Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 76718 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #270 : 10 Ноябрь 2015, 22:53:36 »
Кому обогрев, а кому... Завтра с утреца за опятами рвану осенними, зимние в декабре будут. +14 обещают, правда, дождь.  :ac:  Маринование опят за 30 мин могу осветить.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #271 : 10 Ноябрь 2015, 23:06:13 »
Входное отверстие достаточно большое, где-то 15 см в высоту и 30 см в длину. Чтобы туда не только канарейки, но и дикая птица не боялась залезать если что. Тепло особо не удерживается, но там несколько иная система обогрева. Сверху на бункере лежит лист ПЛЕН (пленочное отопление). Включаешь его в розетку и все, пусть шурует. Энергии берет не много. Лист излучает тепло в инфракрасном спектре, оно нагревает не воздух, а предметы вокруг. Птице тепло в поле излучения, а температура немного выше, чем в окружающей среде, к тому же отсутствует ветер.
Подобный принцип обогрева насколько мне известно используется в животноводстве (инфракрасные лампы) для обогрева молодняка. Чтобы не греть все помещение.
Ценная информация .Благодарю!

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #272 : 10 Ноябрь 2015, 23:40:39 »
Наша задача создать комфортные условия для своих питомцев , а не проводить над ними рискованные эксперименты . По крайней мере в пределах разумного !

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #273 : 24 Декабрь 2015, 16:28:50 »
Декабрь месяц ,уличный вольер. Зашит на зиму оргстеклом и маскитной сеткой. Жизнь птиц

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #274 : 24 Декабрь 2015, 19:41:04 »
знатный загончик у вас.почему птица не поёт бояца или вообще не поют они у вас пока?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #275 : 24 Декабрь 2015, 21:55:16 »
знатный загончик у вас.почему птица не поёт бояца или вообще не поют они у вас пока?
На других видео немножко пели. Я же еды и воды принесла свежей, да и ходила туда сюда другим были заняты. И много свежей птицы ,которая ещё не поёт при мне .Вольер активно поёт с 9до 11 а потом под настроение.

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #276 : 25 Декабрь 2015, 16:34:02 »
Отличный вольер !

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #277 : 25 Декабрь 2015, 17:07:38 »
Отличный вольер !
Спасибо!!!Очень приятно. Сегодня пели так,что одинокая соседка бабушка Рая сказала мне. Всю жизнь прожила и не знала ,что зимой так приятно пение птиц слышать. И ещё пообещала-теперь точно до весны доживу,уж очень хочется в полный голос всех услышать. Прияино :ah:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #278 : 25 Декабрь 2015, 23:35:24 »
А вы соседке в маленькой клеточке птичку подарите,она не выходя из дома 👂 слушать будет.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #279 : 02 Январь 2016, 16:51:04 »
У нас уже -12 птица ттттттт весела. Прикупила 1,5 метровые еловые лапы птичкам к Новому году. Вставила их в ясли. Первые минуты знакомства засняла. На ночь птица в них зарывается и чувствует себя уютно. Ну и жуют конечно иголочки.Проблема с водой решается разными способами.Так как птица разная вкусы тоже разделились. Вот мои наблюдение. Дрозд конечно очень любить воду, но переключился на ягоды, в мороз он их резко зауважал. Жаворонки восновном жуют ледяную крошку, и зачем то топчутся в ней. Вся зерноядь пользуется замёрзшим срезом пекинской капусты, грызут её с упоением. Вопрос у меня только к овсянкам, что грызут они не знаю.На воду летят сразу и пьют, а что в промежутках не понятно. Хотя лежит мучник и червячками и окукленный, может этим влагу пополняют.
www.youtube.com/edit?o=U&feature=vm&video_id=4XDGIUfqySg

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #280 : 02 Январь 2016, 19:22:19 »
Я использую обогреватели для ульев что бы вода не замерзала в морозы, ставлю прям на него ёмкость с водой и всё в порядке, сейчас их всевозможное количества. У меня на подобии http://dvorik.tiu.ru/p115238760-obogrevateli-dlya-krolikov.html

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #281 : 03 Январь 2016, 17:34:45 »
а обязательно воду зерноядам в морозы? я даю пока яблоки, вроде довольны. жаль нет снега...

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #282 : 03 Январь 2016, 17:43:00 »
Да, вода нужна если нет снега.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #283 : 04 Январь 2016, 18:36:58 »
Морозы дошли до -20.Интенсивно линяет вторая черноголовая овсянка.Птица стала почти ручной.При подачи воды садится на плошку,я руки ещё не убрала.  На живой корм тоже первая. Садовая всё ещё не линяет. Для всех кому интересно сегодня поснимала. На втором видео в конце мокрая канарейка. Она купается,я в шоке. :be:


При наличие воды ,жаворонки предпочитают снег, наблюдаю уже не первый день. Активно в пол голоса поёт Джурбай иногда стоя в снегу.По морозу очень хорошо начали есть кукурузу свежемороженную, берут в клюв и грызут. Яблоки идут хуже ,чем капуста пекинская.Её грызут не переставая.

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #284 : 04 Январь 2016, 21:22:23 »
У меня в прошлую зиму(начало декабря) в уличном вольере погибла не долинявшая черноголовая овсянка.Эта птица менее приспособлена к нашим морозам,в сравнении с обычными(местными)зерноядными.Вторая черноголовая была заблаговременно пересажена в более тёплое помещение,закончила линьку.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #285 : 04 Январь 2016, 21:49:00 »
Да, линька при -20 это сурово для птицы. Лучше такого избегать. Kasatka, если потеряете птицу не говорите, что вас не предупреждали.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #286 : 05 Январь 2016, 17:36:38 »
Да, линька при -20 это сурово для птицы. Лучше такого избегать. Kasatka, если потеряете птицу не говорите, что вас не предупреждали.
Да, не теплеет что то ,сегодня отловила овсянок и канарейку. Поместила в доме в комнатке где около 15-17градусов.

Оффлайн vitok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.4киевская
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #287 : 08 Январь 2016, 20:02:39 »
Всех с праздниками.Масса извинений за вмешательство в разговор.Друзи.Вопрос.Имею щеглов,чижей,канареечных вьюрков,зеленух,чечеток,овсянок,коноплянок,зябликов.Можно ли всех вместе содержать в открытом вольере зимой и не только всех вместе?Размер вольера 5х2,5х2,5.Вопрос разведения в  видовом и гибридном  направлении пока не стоит.Чисто для души.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #288 : 08 Январь 2016, 20:36:41 »
До -15 можно, если холоднее, желательно закрывать вольер от ветра. Из всего перечисленного только канареечных вьюрков не приходилось держать в уличном вольере.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #289 : 08 Январь 2016, 22:33:39 »
До -15 можно, если холоднее, желательно закрывать вольер от ветра. Из всего перечисленного только канареечных вьюрков не приходилось держать в уличном вольере.
О канареечных вьюрках сама задавала такой вопрос,потому как среди моих знакомых внезапная смертность этих птичек в уличном вольере оооочень высока. Мой регулярно присутствует на видеороликах с зимнего вольера. Птичка купается и поёт зимой очень охотно, но я всё равно эту птичку очень наблюдаю, так как уже видела быстрые перемены в их самочувствии правда летом и на свежих.  После пропаивания антибиотиком вроде тттт..... Сейчас ,зимой перебиваю на кофемолке ручной жирненький корм для его нежного клювика. Семечка белая ,софлор и расторопша туда мак,чумиза,рапс и канареечник,сверху кунжутом и сухой безмолочной смесью мультизлаковой Милупа. Плюс уважает чижатник,он стоит отдельно. И в отсеве ковыряется.
Вопрос.Имею щеглов,чижей,канареечных вьюрков,зеленух,чечеток,овсянок,коноплянок,зябликов.Можно ли всех вместе содержать в открытом вольере зимой и не только всех вместе?Размер вольера 5х2,5х2,5.Вопрос разведения в  видовом и гибридном  направлении пока не стоит.Чисто для души.
У меня все вместе живут. У вас думаю тоже все будут мирно жить .Вольер большой -выкладывайте фото и видео. Чем кормите?

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #290 : 25 Январь 2016, 13:22:08 »
Здравствуйте, многие из нас держат птиц на балконах я в том числе , проблему обогрева я решил так под окном что на балкон выходит есть батарея ,за ней я просверлил отверстие которое выходит по середине балкона в это отверстие вставил кусок трубы сотой в трубу вставил вентилятор для вытяжки в любом строй маге продается не дорого электро энергии мизер  я не почувствовал разницы работает круглосуточно  он берет воздух из комнаты через батарею и на балкон ,сейчас на улице -20 на балконе +13. Забыл балкон не сильно утеплен рамы деревянные с одинарным стеклом.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #291 : 25 Январь 2016, 16:13:33 »
Nikolaй,а каких птиц вы держите на балконе?

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #292 : 26 Январь 2016, 09:49:56 »
На балконе держу обычный набор зерноядных , дрозды 2 певчих 1 черный, рюм ,юла , соловей обыкновенный ,черноголовка, ястребинка,горихвостка об ,кстати поет отлично очень интересная песенка, поют все без исключения первый год так, соловей тоже поет многие знакомые с нашего города не верют пока не услышат, я считаю что это заслуга этого обогрева в  другие годы птицу приходилось заносить температура - была,в этом году температуру лигулировал как только стало по ночам -2, 3 градуса внутри балкона включил вентилятор температура повысилась до +10-15 градусов причем резких скачков не смотря на погоду в этом году скачки 15-20 градусов норма нет и всю зиму держиться+ даже сегодня за окном-30 на балконе+3  естествено освещение дополнительно, я очень доволен тот же конвектор только экономичней раз 100 а то и больше.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #293 : 02 Февраль 2016, 18:49:00 »
 Начало февраля. Уличный вольер. Многие птицы поют, в том числе и черноголовка и дубровники, но не все птицы в полный голос. Хотел записать одну из юл с интересной песенкой, но юлка этого не захотела  :ab: .
Чтобы мои труды зря не пропали решил небольшой фрагмент опубликовать. Слышно как поёт другая юлка, она весной отправится на вольные хлеба, и некоторых других птиц.   
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 08:30:59 от Falco58 »

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #294 : 02 Февраль 2016, 19:15:13 »
Евгений, а дубровники природники или выводные?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #295 : 02 Февраль 2016, 19:20:29 »
 Есть и те и другие. Старые природники поют все, из своих-некоторые. Но я до сих пор не могу точно отличить у них самку от самца. Сейчас главный критерий-песня.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #296 : 09 Октябрь 2016, 17:04:30 »
 У нас межсезонье, ещё не зима, но уже весьма прохладно, а при ветре и совсем неприятно. Закрыл вольер поликарбонатом, но чтобы совсем не лишать птиц прямого солнечного света, оставил в бОльший открытый бокс пролетное окно сантиметров 25х90. Все птицы,кроме жаворонков, моментально сориентировались, как будто всю жизнь через него летали.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 08:16:49 от Falco58 »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #297 : 09 Октябрь 2016, 17:12:22 »
Falco,в вашем вольере есть птицы,которые зиму проводят в южных странах?
Если есть,то как они чувствуют себя при -20-30*.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #298 : 09 Октябрь 2016, 17:16:43 »
 Читайте тему. В ней всё написано.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #299 : 09 Октябрь 2016, 17:32:51 »
  "Способность переносить морозы у всех птиц индивидуальная"-ваши слова.
В феврале кто то у вас поет.
Кто то заносит птиц в дом,кто то ставит обогреватели.

У вас жила (живет) иволга-конкретно интересует она,тем более на зиму приходится период линьки