Автор Тема: Содержание птиц на улице в зимний период.  (Прочитано 76716 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #300 : 09 Октябрь 2016, 17:59:49 »
 Про иволгу тоже где-то писал. Содержать её зимой в открытом вольере без возможности подогрева хотя бы в лютые морозы, я бы не стал. Первая линька проходила сложно, вторая без проблем. В прошлом году обстоятельства заставил кардинально сократить поголовье птиц, расстался и с иволгой.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #301 : 09 Октябрь 2016, 18:04:37 »
Немного не в тему.
Зимой вы увеличиваете птицам корм,конкретно фрукты -ягоды.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #302 : 09 Октябрь 2016, 18:09:20 »
 Невозможно увеличить то, что всегда находится в достатке, будь-то живые корма или фрукты-ягоды. Ассортимент их меняется по сезону.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #303 : 10 Октябрь 2016, 02:03:24 »
Вчера целый день лило ,как из ведра,ещё и косым дождём било. Приехала домой поздно ,дождь прекратился уже. Утром у птиц всё в кормушках плавало. Сегодня закрыла вольер оргстеклом,как в прошлом году. Насыпала всего сухого , а всё мокрое занесла в дом на проращивание . У нас тоже прохладно стало ,ночью до 4 обещают уже и ветер . Птица в закрытом вольере принялась активно есть купаться веселится.Причем сразу поменялось поведение .Джурбай явно успокоился и перестал мельтешить и вспархивать.Черные дрозды принялись чистится и спокойно переносили взгляд 2 из 3 правда. Один чёрный наверное безнадёжен, продолжает прятаться,уже 1год в неволе. На завтра планирую генеральную уборку перед зимой и замену полностью сена,оборудование новых зимних мест для сна ,это сухостои и  хвойные ,что добуду. Всё лето кончилось.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #304 : 04 Ноябрь 2016, 18:42:22 »
Дней десять у нас температура и днём и ночью держалась ниже ноля, снега сантиметров 8 выпало. Сегодня небольшая оттепель, до+1. Снег на крыше вольера начал немного таять, пустил талую воду, температурой около ноля в вольер. За исключением жаворонков, все птицы от дерябы до крапивника и от щура до чижа, включая и дубровников, и черноголовок, и соловьев искупались. И это вовсе не из-за, что птицы соскучились по свежей воде- каждое утро наливаю им свежую и в неподогреваемую и подогреваемую ванну. В водопроводной воде птицы купаются без особого энтузиазма, а перед талой, хоть и холодной, никто не устоял.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #305 : 04 Ноябрь 2016, 19:12:23 »
Falco,вы писали :"невозможно увеличить то,что в достатке "

Значит ли это что того же фобаса в избытке,утром вы даете всю норму?
Не получается ли так ,что птицы пока не сьедят живой корм к мешанке не притрагиваются?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #306 : 04 Ноябрь 2016, 19:23:56 »
Не только фобас, но и муравьиное яйцо стоит вплотную к кормушке с мешанкой, но птицы про нее не забывают.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #307 : 04 Ноябрь 2016, 19:31:22 »
Фобас у вас живой или как вы его ?(не расползается?)

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #308 : 04 Ноябрь 2016, 19:34:23 »
Не знаю,может что то не так делаю,но иволга если есть фобас или мур яйцо,мешанку есть не будет.
Получается,одно за счет другого,а не так как нужно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #309 : 04 Ноябрь 2016, 19:34:42 »
Полина, при нулевой температуре и, особенно при отрицательной, фобос очень быстро расползается.  :ac: 

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #310 : 04 Ноябрь 2016, 19:40:50 »
Это я знаю,я его притапливаю.
Интересно,как в вольерах ,когда много птиц.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #311 : 04 Ноябрь 2016, 20:26:56 »
Фобас у вас живой или как вы его ?(не расползается?)
Фобас живой, даже в холодное время года- кормушка стоит на подогреваемой площадке. У кормушки гладкие, достаточно высокие борта. Но даже если птицы часть фобаса раскидают,.то в вольере это нисколько не напрягает.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #312 : 04 Ноябрь 2016, 21:14:21 »
Не только фобас, но и муравьиное яйцо стоит вплотную к кормушке с мешанкой, но птицы про нее не забывают.
Сфотографируйте и опишите компоненты своей мешанки пожалуйста ,очень интересно. С ув. Наталья

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #313 : 27 Декабрь 2016, 04:21:54 »
Вот такую заготовку делаю для кормления птиц содержащихся в уличном не отапливаемом вольере.Хранится в морозильнике перед подачей добавляю изюма и насекомых. Этот вариант мешанки на минусовые температуры не смерзается и не требует запивания большим количеством воды, идет на ура.
Состав:
 проваренный творог перемешанный с разбитой на кофемолке смесью из ядер семечки, растороши,грецкого ореха,кунжута и мака. Особо обожаема скворцом и дроздами.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #314 : 04 Январь 2017, 15:45:20 »
Солнечный день. Свежий снежок. В вольере банный день.  :ab:
http://www.youtube.com/watch?v=xz8p6n66lmA&feature=youtu.be

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #315 : 04 Январь 2017, 16:11:49 »
Наталья,а у вас канарейки какой минус выносят максимально? И вопрос про краситель-вы канареек красите? Или нет?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #316 : 04 Январь 2017, 17:57:19 »
Наталья,а у вас канарейки какой минус выносят максимально?
Про максимальный минус, который может выдержать канарейка ничего сказать не могу. До -35 опускалась температура, никто не замерз.
Цитировать
-вы канареек красите? Или нет?
Нет, уже год как не крашу. Кончился краситель, все никак не куплю. Поэтому красные канарейки бледные. Ладно, главное что бодрые и здоровые. Как-нибудь покрашу при линьке.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #317 : 04 Январь 2017, 18:05:02 »
Samnavi,красиво-канарейки на снегу.ночью они тоже в неотапливаемом помещении?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #318 : 04 Январь 2017, 18:13:02 »
Нет, ночью основная масса прячется в отапливаемое помещение. Только две белых постоянно и еще одна желтая иногда со щеглами ночуют на улице даже в самые сильные морозы. Не замерзают. Несколько раз пробовала приучить, после заката их ловила и в будку утепленную засовывала, бесполезно, все равно на следующий день на улице ночуют.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #319 : 04 Январь 2017, 18:22:52 »
Про максимальный минус, который может выдержать канарейка ничего сказать не могу. До -35 опускалась температура, никто не замерз.Нет, уже год как не крашу. Кончился краситель, все никак не куплю. Поэтому красные канарейки бледные. Ладно, главное что бодрые и здоровые. Как-нибудь покрашу при линьке.
Понятно,спасибо.Я и подумал-не крашеные,вижу,что красные вперемешку с другими пестрыми и желтыми сидят,а те нормальной окраски.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #320 : 06 Февраль 2018, 00:45:48 »
Нет, ночью основная масса прячется в отапливаемое помещение. Только две белых постоянно и еще одна желтая иногда со щеглами ночуют на улице даже в самые сильные морозы. Не замерзают. Несколько раз пробовала приучить, после заката их ловила и в будку утепленную засовывала, бесполезно, все равно на следующий день на улице ночуют.
С осени поместила в уличный вольер  двух канареек ,самок ,в период линьки. Долго перестраивались в питании,так как птица не росла у меня.Предпочитала каши,мягкий корм .Зерна почти не ели и даже молочно восковой спелости бурьян не понимали. На сегодня купаются и в снегу и в воде. переносят минуса,активны, грызут зерносмесь и белую семечку. мешанку очень мало берут.вот такие изменения претерпели обычные домашние канарейки. Ждём весны...........

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #321 : 08 Февраль 2018, 22:12:34 »
С осени поместила в уличный вольер  двух канареек ,самок ,в период линьки. Долго перестраивались в питании,так как птица не росла у меня.Предпочитала каши,мягкий корм

Наталия ,я рад что удалось этих самок зимой в снегу искупать,  значить у них был запас жира как у пингвинов .
  Мои все самки точно кушают в основном мягкий корм,ждут  меня утром , я в этот корм и витамины и кальций и фруктозу и зелень и отруби ,хлеб,...... все что полезно  добавляю в эти  каши ,  приучаю и зерну  конечно,  ведь самое главное что бы самка ела мягкий корм ,яйцо, витамины, для кормления птенцов,  уже много самок покупных отбраковал едят только зерно и птенцы у них если выживают  ,то не элегантные  .  Самцы конечно сидят в одиночках и только  едят зерно, это канареечник и рапс размоченный за сутки.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #322 : 08 Февраль 2018, 23:14:04 »
Костя это очень оправдано для получения хорошего потомства в условиях квартиры. Но в уличном вольере существует ярко выраженная цикличность употребления кормов. одни продукты вытесняют другие. Зимой нужны крепкие клювы лущить жирные зерновые корма. Изначально твои девочки крутили семечку и раскусить не могли, а корм раскидывали и все никак не приступали к еде,всё ждали мягеньких каш, а я их не варю. Зимой в вольере у меня всегда стоит белая семечка, в морозные дни прокатываю бутылкой и семечку и расторопшу,облегчая птичкам процесс бесперебойного насыщения.В это время зерносмесь с преобладанием только жирных семян улетает и вреда от неё нет никому в условиях уличного вольера.Ни диким ,ни канарейкам. И коноплянки в мороз кстати тоже налегают на белую семечку без вреда для своего здоровья.Что не допустимо в условиях клетки и тепла квартир. Мешанка постоянно  на основе творога. Точно не портится и не замерзает. Весной жирные семена убираю совсем и налегаю на белковые мягкие корма уже разнообразнее по составу ,насекомые много, и первую зелень, долю импортного зернового разнообразного корма увеличиваю.  Летом зерносмесь потребляется значительно меньше ,начинаются молочно спелые семена. Белковые корма импортные сухие специализированные,насекомые, мягкие мешанки едят хуже, и они быстро пересыхают и портятся,их могу давать только рано утром и немного. Осенью у меня вообще потребление зерна сводится на нет, все жуют дикоросы вениками и охапками (кстати твои девчонки не понимали этой вкуснятины,по началу) Потом распробовали . Опять начинают птички есть белковые мягкие корма и сухие специализированные вперемешку. В квартире таких резких перекосов не бывает. За время содержания птицы в условиях уличного вольера уже изучила какому продукту какое время,причём это показывают сами птицы своими вкусовыми предпочтениями. Кое в чём меняю своё мнение год от года. Спасибо форумчанам за то что делятся своими наработками.
Сообщение понравилось: arxip, 555, Agar

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #323 : 08 Февраль 2018, 23:37:42 »
Наталия,ты молодец, все делаешь  правильно, конечно самки закаленные и очень крепкие , твоя самка изумительная ,она тогда и мягким кормом кормила птенцов очень хорошо , когда самок я останавливаю от паровки ,то в пролетке всегда есть мягкий корм, и зерно обязательно.  Два балкона есть в квартире,но не хватает смелости с лета оставить до зимы и более.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #324 : 09 Февраль 2018, 03:44:41 »
Да вообщем то мы преследуем разные цели. Разводчики канареек обычно держат в вольерах и пролётках до зимы, птица линяет, налётывается и не дожидаясь весны уже идёт в разведение. А я хочу с этих самок гибридов поделать и мне надо додержать их до весны,что бы созрели дикие самцы в пару. У тебя огромные пролётки и птица и так красивая,просто в условиях уличного вольера этим самкам пришлось сильно перестраиваться под дикую жизнь. Но итог мне очень нравится самой. Девчонки как снегири ,круглые и весёлые. Когда в детстве держала и разводила канареек то тоже и не думала о возможности зимнего содержания.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #325 : 10 Февраль 2018, 13:00:05 »

Вот - как хошь,можешь верить приметам и знакам,можешь создавать свои,
А всё равно от нас ничего не зависит...
Ещё позавчера,восьмого числа,по сумеречному снегу,по чёрной речке,
Прилетал этот - с чёрными эполетами на серой шинели,с бандитской перевязью через глаза...
Как его? - серый сорокопут,мочить  наши песни русской поэзии - чижиков и щеглов.
Назовём его - Дантес.
Это был знак,пока - ранение.
Бился-бился в вольер,но все отделались только испугом.
И вот что неудивительно мне:всегда на выходе,"под рукй" - фотик и ствол.
Так первым делом,сами понимаете,за что взялся....
Хорошо,что не подпустил даже...нет крови на непорочном снегу моего сада.
Потом уже инстинкт сменился -  сожалением,а ведь какие интересные кадры могли быть...

Сегодня был старший по званию - неясыть.
Назовём её - Смерть.
Она не боится ни тьмы,ни красных фонарей,в свете которых,на решётке, зависают маленькие придурки - чижики и чечётки.
Не взошло сегодня солнце русской песни.Покойся с миром...
Назовём его: А.С...
Вот оно - глухозимье!
А ведь ещё в декабре,они посылали своего мелкого разведчика.
Я,будучи в здравом уме,реконструировал те события.

Мелочь,а неприятно.
Теперь же -  принуждение к войне!
Мы принимаем бой! Индеец выходит на тропу...........
Февраль - Лютень.Холод,смерть и кровь.
В Марте - может быть ещё хуже.Делайте правильные выборы.....
Хотя,ничего не зависит......... :ab:


.....................................................................................М.


Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #326 : 10 Февраль 2018, 13:53:38 »
Наталия , твоя работа делает из канареек очень элегантных арлекинов не хуже португальских,  если дать краситель он сделает их краснокожими .
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #327 : 17 Декабрь 2018, 16:29:25 »
Давно никто не писал в этой теме. Пришла зима .У нас наконец прошла сырость и настали минусовые температуры. Птице в уличном вольере можно дать то что раньше не давал. Или то что она не охотно брала.
Выкладываю мешанку для зимы. Много творога,яйцо, Подаван, Роял канин стартер,изюм,рябина черноплодная,морковь, пшоная каша немного,гамарус,расторопша,ядра семечек и мороженный мучник.

Зерноядным к ежедневному рациону добавлена конопля,которую беру немного ,чисто на морозы.На фото смешанная с чижаткиком.
Сообщение понравилось: Игорь50, Samnavi, primus

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #328 : 17 Декабрь 2018, 18:51:18 »
Наталия! Как гибриды зеленушки в вольере или в доме,

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание птиц на улице в зимний период.
« Ответ #329 : 18 Декабрь 2018, 01:03:45 »
Наталия! Как гибриды зеленушки в вольере или в доме,
Костя они в вольере на улице. Бодры.тттттт. Но на улице хмуро, песенки не поют пока.