Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 213321 раз)

555, Алексей А, Серега1983 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Вопросы новичков
« Ответ #1920 : 16 Февраль 2023, 23:25:10 »
Советую заглянуть вот в эту тему.

https://spinus.info/index.php?topic=646.0

Обратите внимание на кормушки - бутылки сквозь которые продеты палки-присады, и сделаны отверстия сквозь которые птица вытаскивает семечки. Самые рабочие практичные варианты.
По изготовлению дам небольшой совет, отверстия не вырезать ножом а нагреть на газу например болт. Им проплавить. Это во первых удобнее чем резать во вторых края сразу же выходят не острые.
Если не хотите чтоб семечки частично падали на снег вниз то к дну такой кормушки можно на саморез прикрутить небольшое пластиковое блюдце, по диаметру чууууть шире самой бутылки.
Сообщение понравилось: zepper

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Вопросы новичков
« Ответ #1921 : 17 Февраль 2023, 08:08:47 »
Сделал классическую кормушку, прибил в лесу к вековой ели. Насыпал подсолнечника. Потом всю зиму ходил, заглядывал, так ни кто и не притронулся.
Ставил в сосновых посадках три кормушки. Площадка и перевёрнутая бутылка с семечками. По принципу автокормушки. На две постоянно прилетели, а третья так и простояла. Не нашли. За месяц. Не на пути стаи стояла ,что ли? Хотя.метров триста друг от дружки стояли.Так как цель была прокормить и поймать, то конец эксперимента не известен. Но на посещаемых в поставленную ос , набилось и синиц и поползней и малый пестрый и корольки и пищуха. Ковырял час, может больше. Ради двух гаек. Но за месяц, пока прикармливал, был один завис крупных семечек в бутылке.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Вопросы новичков
« Ответ #1922 : 17 Февраль 2023, 11:32:03 »
Дрозд. Всё зависит от местности. Если вы хотите в самом лесу прикармливать то это в основном будут синицы добавятся к ним снегири. Если на своём участке всё зависит как он расположен, то весна- осень добавятся реполов, щегол, зеленушка  и другая пролетно залетная мелочь.
А так возьмите 5 ти литровую бутылку насыпте  в неё семечек лучше мелких и поставьте в постоянном месте.
Как на фото. Это если нет возможности постоянно подсыпать. Прикорм на точек это уже другая тема.

Сообщение понравилось: Irbis, peter

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Вопросы новичков
« Ответ #1923 : 17 Февраль 2023, 20:42:44 »
Герман,
В моих местах вариант с перевёрнутой бутылкой и столиком не очень прокатит.При сильных снегопадах,идущих всю ночь,может очень сильно засыпать сверху и сбоку снегом,не уверен,что мелкие птицы потом достанут.Поэтому вешаю по возможности бутылки на гладкие стволы,а так же тонкие(но чтобы вес бутылки держали).На 5-6 литров не использую,у меня 1,5-2 л,узкие и высокие,и на прикорме не менее 6 штук.Гладкий и тонкий ствол мешает забираться крысам,которые у меня штучно на прикорме бывают.
Кстати,есть ещё один вариант-бутылку вообще не дырявите,вернее-делаете отверстие для засыпки семечек(типа клапана-открыл-закрыл),а в дне делаете 2-3-4 отверстия по ширине 1-1,5 семечки.Тогда и грызуны не заберутся,и снегом не засыплет,а синицы,поползни потихоньку снизу вытаскивают,что-то уронят на радость снегирям,но прикормятся.Я сочетаю такую бутылку с классическим вариантом(2 отверстия в верхней части для проникновения синиц).
У меня снегири некоторые наловчились брать семечку,как синицы,через отверстие в дне,но зацепиться лапами не могут,поэтому,как колибри,зависают на месте и стараются клювом ухватить торчащую семечку.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Вопросы новичков
« Ответ #1924 : 17 Февраль 2023, 21:49:46 »
turdus,  у меня прикормленные синицы снег разгребают, а там и воробьи поспевают. Единственное на на таких кормушках проблема одна, этот голуби.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Вопросы новичков
« Ответ #1925 : 17 Январь 2024, 11:16:43 »
Хотел бы обратиться к пользователю Evgeniy. Пол года назад он написал мне в личку. Тогда мой ответ не дошёл до адресата. Пишет что у него переполнена папка. Вчера решил ответить, но результат остался прежний
Evgeniy, если вы хотите ещё услышать ответ на ваш вопрос, то вам надо очистить папку личных сообщений.
 Надеюсь вы прочтёте это сообщение

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вопросы новичков
« Ответ #1926 : 03 Апрель 2024, 15:41:54 »
Подскажите можно или нет давать птицам  цветы вишни и абрикос?

Оффлайн Александр 61

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Северный Кавказ
Вопросы новичков
« Ответ #1927 : 03 Апрель 2024, 16:35:00 »
Подскажите можно или нет давать птицам  цветы вишни и абрикос?
Можно, если будут есть. Cнегирь например ест с удовольствием.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Герман, 555

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вопросы новичков
« Ответ #1928 : 03 Апрель 2024, 19:12:33 »
Можно, если будут есть. Cнегирь например ест с удовольствием.
Ещё чечевица обыкновенная очень любит.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Вопросы новичков
« Ответ #1929 : 04 Апрель 2024, 06:32:23 »
Подскажите можно или нет давать птицам  цветы вишни и абрикос?
Сообщить
Если пчела опыляет цветки плодово-ягодных деревьев и кустарников, делает обножку, то можно давать их птицам. Даю своим вольерным зерноядным всегда и цветки, и почки; источник природных витаминов и микроэлементов. Берут отлично.
Сообщение понравилось: peter, 555

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вопросы новичков
« Ответ #1930 : 16 Апрель 2024, 21:17:07 »
В начале следующей недели буду в Москве. Нужен мучник и зофобос по 1кг. Москвичи подскажите.

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 141
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Вопросы новичков
« Ответ #1931 : 17 Апрель 2024, 12:21:40 »
В Москве Тел. 8-995-505-84-54 Сергей.  (есть Вайбер и Ватсаб).
Тел. 8-926-390-22-09 Оля. (если Сергей вне досягаемости)
E-mail: Charl1@mail.ru (Большая просьба писать на этот адрес, на форумах бываем редко). Звонить с 10.00ч до 20.00ч. На электронный адрес и в виде /смс/вайбер/ватсаб/ заказы принимаем круглосуточно. Из старых объявлений. Вроде работают.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вопросы новичков
« Ответ #1932 : 17 Апрель 2024, 21:13:01 »
Большое спасибо.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вопросы новичков
« Ответ #1933 : 24 Апрель 2024, 21:17:38 »
В Москве Тел. 8-995-505-84-54 Сергей.  (есть Вайбер и Ватсаб).
Тел. 8-926-390-22-09 Оля. (если Сергей вне досягаемости)
E-mail: Charl1@mail.ru (Большая просьба писать на этот адрес, на форумах бываем редко). Звонить с 10.00ч до 20.00ч. На электронный адрес и в виде /смс/вайбер/ватсаб/ заказы принимаем круглосуточно. Из старых объявлений. Вроде работают. Спасибо gach535
Ссылка рабочая. Упаковка хорошая, цена супер. Была бы возможность регулярно получать не мучился бы с разведением. 

Оффлайн Vitj1977

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Вопросы новичков
« Ответ #1934 : 26 Апрель 2024, 09:17:11 »
Здравствуйте! Подскажите когда заканчивается и начинается отлов певчих птиц. И размеры клетки для содержания 1-2 птиц одного вида? Спасибо!

Оффлайн Vitj1977

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Вопросы новичков
« Ответ #1935 : 26 Апрель 2024, 09:19:36 »
красношапочный, здравствуйте! Я вам может уже писал? Подскажите когда заканчивается и когда начинается отлов певчих птиц? И какие размеры клетки для содержания 1-2 птиц одного вида? Спасибо!

Оффлайн Туркина Екатерина

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт Петербург
Вопросы новичков
« Ответ #1936 : Сегодня в 15:20:22 »
Что можно положить в копошилку для чижа? У меня сено на дне клетки, очень им нравится в нём ковыряться:) хочу им ещё каких-то вкусняшек туда кинуть. Пока только шишки ольховые на ум приходят

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #1937 : Сегодня в 15:54:46 »
красношапочный, здравствуйте! Я вам может уже писал? Подскажите когда заканчивается и когда начинается отлов певчих птиц? И какие размеры клетки для содержания 1-2 птиц одного вида? Спасибо!

Настоятельно советую перестань заниматься троллингом. Устное предупреждение.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #1938 : Сегодня в 15:56:02 »
Что можно положить в копошилку для чижа? У меня сено на дне клетки, очень им нравится в нём ковыряться:) хочу им ещё каких-то вкусняшек туда кинуть. Пока только шишки ольховые на ум приходят
Подумайте о молочно-восковых дикоросах, они гораздо интереснее сена.