28 Апрель 2024, 02:03:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 67565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Октябрь 2018, 22:08:37
Ответ #420
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц

Приобрел по случаю симпатичную чечетку.
[/quote]

Хвост, кудрявый?!
С кем намешана?

30 Октябрь 2018, 00:12:57
Ответ #421
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
обычный частичный альбинос, хвост просто слегка гнутый  :ab:

30 Октябрь 2018, 09:41:39
Ответ #422
Оффлайн

Sanafels


Никакого частичного альбиноса у птиц не существует. Уже разбирали этот вопрос сотни раз. Есть либо альбинос либо пестрые. В данном случае обычная пестрая чечетка. Хвост нормальный. Никого не намешано. Птица с природы.
Сообщение понравилось: Ярослав

30 Октябрь 2018, 10:53:18
Ответ #423
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Никакого частичного альбиноса у птиц не существует. Уже разбирали этот вопрос сотни раз. Есть либо альбинос либо пестрые. В данном случае обычная пестрая чечетка. Хвост нормальный. Никого не намешано. Птица с природы.
согласен с первым предложением, ибо : "Преимущественно белая птица, показывающая, тем не менее, некоторое количество меланиновой пигментации, по определению альбиносом не является. "Частичный альбинизм" невозможен. Это нелепый термин, даже если часто используется в литературе (например, Ogilvie 2001)." но называть птицу "пестрой" в данном случае не менее нелепо, т к это с корее 50 %-ый леуцист, опираясь на сотню обсуждений этого вопроса ранее. :bf:
на моем уровне выпускника биофака 2000 г, я даю себе право называть таких птичек частичными альбиносами, т к они в случае спаривания могут давать обычных альбиносов.
Сообщение понравилось: Алексей З

30 Октябрь 2018, 11:17:24
Ответ #424
Оффлайн

Sanafels


Термин "частичный альбинос" настолько сильно въелся в лексикон орнитологов что используют его в большинстве случаев и орнитологи и любители. И ничего критичного в этом нет. Человек с проф. образованием понимает о чем речь как не называй.
В заблуждение могут попасть любители не обладающие проф. знаниями в генетике. И при размножении могут неправильно определить тип мутации, приняв ее за альбинизм.
Сообщение понравилось: Алексей З, Agar, Ярослав

01 Ноябрь 2018, 10:41:29
Ответ #425
Оффлайн

Sanafels


но называть птицу "пестрой" в данном случае не менее нелепо, т к это с корее 50 %-ый леуцист, опираясь на сотню обсуждений этого вопроса ранее. :bf:
на моем уровне выпускника биофака 2000 г, я даю себе право называть таких птичек частичными альбиносами, т к они в случае спаривания могут давать обычных альбиносов.
В корни не соглашусь. Вы сами себе противоречите. Иными словами ваше выражение можно перефразировать так: называть такую птицу петсрой нелепо, потому что она на 50% пестрая.
Леуцистом мы называем птицу с лейкизмом.   
Дабы не пересказывать своими словами скопирую со всем известного источника что это такое:
Wikipedia®
Лейкизм (от др.-греч. λευκός «белый») — мутация, вызывающая частичную потерю пигментации наружного покрова у животных. Проявляется в белом, бледном или пятнистом окрасе шерсти, перьев, чешуи или эпидермиса, но никогда — в отсутствии пигментации глаз.

Пятнистый он же пестрый, используемый в простонародье термин для указания данной мутации. И не важно на сколько сильно выражено это у птицы (одно перо, половина тела или полностью светлая птица но с темными глазами) это все будет лейкизм без процентного соотношения. Он либо есть, либо нету. Птица не может быть на 10,20,50-% леуцистом, а на 50% нормальной.

Что касается получения альбиносов от таких птиц...
Это совершенно разные, никак не взаимосвязанные мутации. И вероятность получения от леуцистов ровно такая же как и от обычно окрашенных птиц. Все зависит от генов родителей...

Wikipedia®
Иногда лейкизм ошибочно принимается за альбинизм, но, в отличие от альбинизма, при котором клетки-меланоциты не способны синтезировать меланин, при лейкизме пигментные клетки отсутствуют вообще. В то время как альбинизм затрагивает исключительно меланин, лейкизм вызывает сокращение всех типов пигментов.
Сообщение понравилось: Алексей З, Samsamov, Донской, Алексий, surgeon, Agar, Ярослав

03 Ноябрь 2018, 18:35:46
Ответ #426
Оффлайн

Алексей Кечемасов


Всем привет. Достался мне чечет, в начале октября. Есть такая проблема: красная шапка на его голове как будто общипана, лишь небольшой пух там. Взял его уже таким. По поведению птица активная, корм ест. Болезнь-ли это и через сколько перья на шапочке могут отрасти?

03 Ноябрь 2018, 18:39:45
Ответ #427
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Скорее всего-стёр об решетку,когда обдерживался.Если так,то основания перьев могут оставаться в коже и шапка новая появится только следующим летом-осенью.А если перья вырваны-выщипаны,то должен зарасти.

03 Ноябрь 2018, 18:52:53
Ответ #428
Оффлайн

Алексей Кечемасов


Скорее всего при обдержке. Спасибо за ответ.
А еще такой вопрос: какие семяна нежелательно давать этой птице? Кроме подсолнуха и конопли

03 Ноябрь 2018, 19:08:34
Ответ #429
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Ей желательно давать любые семена,кроме подсолнуха и конопли.Вернее,их доля в смеси должна быть очень небольшой.
Зерносмесь для канареек хорошую,обогащенную различными сорняками(семена березы,лебеды,крапивы и т.д.).

03 Ноябрь 2018, 19:16:02
Ответ #430
Оффлайн

Алексей Кечемасов


Я добавляю семяна березы, одуванчика, подорожника. Полынь можно? Просто тот кто давал птицу,говорил что чечетки сильно любят полынь, но я что то побоялся давать

03 Ноябрь 2018, 19:31:08
Ответ #431
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Можно,и пижму можно.

03 Ноябрь 2018, 19:49:43
Ответ #432
Оффлайн

Щеглов


Пробовал давать донник чечетам,поедаемость ноль..

03 Ноябрь 2018, 21:27:25
Ответ #433
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В корни не соглашусь. Вы сами себе противоречите. Иными словами ваше выражение можно перефразировать так: называть такую птицу петсрой нелепо, потому что она на 50% пестрая.

вы же сами цитируете о том, что "пестрая" - это простонародный термин и выше соглашаетесь с тем, что "частичный альбинизм" совсем не критичное определение в кругу орнитологов и любителей. так в каком вы корне не согласны? хотите придираться к словам дальше - дело ваше, но википедию мы все читать могем, а вот насколько это применимо в жизни...


04 Ноябрь 2018, 10:48:48
Ответ #434
Оффлайн

Sanafels


Я процитировал то с чем несогласен и подробно описал почему. Остальное болтология на пустом месте.
Сообщение понравилось: Ярослав

29 Ноябрь 2018, 11:27:28
Ответ #435
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
Всем привет. Достался мне чечет, в начале октября. Есть такая проблема: красная шапка на его голове как будто общипана, лишь небольшой пух там. Взял его уже таким. По поведению птица активная, корм ест. Болезнь-ли это и через сколько перья на шапочке могут отрасти?

Как чечет живет?
Мои два:
- полярная (пять лет)
- обыкновенная (2 года) чечетки
Прекрасно живут и поют 11 месяцев на "РИО, для певчих природных птиц". Добавки лебеда и прочие сорные травы. Мешаю в корм рапс отдельно приобретаю. Правда в Саратовской области, не могу пока найти свежего..., а этот заканчивается. Морковь и яблоко. Летом одуванчик и мокрицу.

29 Ноябрь 2018, 23:27:20
Ответ #436
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Ей желательно давать любые семена,кроме подсолнуха и конопли.Вернее,их доля в смеси должна быть очень небольшой.
Зерносмесь для канареек хорошую,обогащенную различными сорняками(семена березы,лебеды,крапивы и т.д.).
Почти согласен, но проблем с поеданием семечек не заметил. То что их должно быть не много это понятно только опять же смотря где содержат птицу. В вольере например можно и больше в клетке поменьше. Но многие исходят от того что есть в продаже в зоомагазине. Опять же нужно что бы состав имел больше не жирных семян. И хотя больше всего подходит состав для попугайчиков но чечетки его есть не будут. Либо потому что не знают или не смогут раскусить. Поэтому я как то показывал мялку для зерна но ее на форуме почему то замылили.
Сообщение не понравилось: Molot

30 Ноябрь 2018, 07:58:42
Ответ #437
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Поэтому я как то показывал мялку для зерна но ее на форуме почему то замылили.

Название сей машины - крупорушка, делит семечку подсолнуха на три части. Действительно, если разбить зерносмесь и иметь цель научить птиц есть просо она подойдет.

30 Ноябрь 2018, 10:36:23
Ответ #438
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Название сей машины - крупорушка, делит семечку подсолнуха на три части. Действительно, если разбить зерносмесь и иметь цель научить птиц есть просо она подойдет.
Название верное , а изготовлено по моей придумке. Так сказать. Фото в теме коноплянка. Фишка ее в том что через нее я пропускаю любые зерна , даже твердая пшеница недоступная многим птицам после этого агрегата поедается всеми.

30 Ноябрь 2018, 11:26:47
Ответ #439
Оффлайн

Донской

Член клуба
Название верное , а изготовлено по моей придумке. Так сказать. Фото в теме коноплянка. Фишка ее в том что через нее я пропускаю любые зерна , даже твердая пшеница недоступная многим птицам после этого агрегата поедается всеми.
Кукурузу,горох дробит эта машина?

30 Ноябрь 2018, 13:13:56
Ответ #440
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Кукурузу,горох дробит эта машина?
Я такой целью не задавался и зазор между вальцами держу в районе 1-4мм. если зазор увеличить то думаю можно и горох будет прокатывать. Я правда в последнее время пользуюсь так называемым проделом . Это остатки от круподерок и они у нас постоянно есть в продаже , по ценам намного ниже зерна. Так я покупаю продел гречневый, продел проса, кукурузы. Это в разы проще и дешевле чем скажем само зерно и уже готовое к употреблению для птиц.

30 Ноябрь 2018, 13:22:19
Ответ #441
Оффлайн

Андрей Петров



Давилка для семян.Made in Holland.Крупорушка и давилка это разные две вещи. :gc: P.S. разница в вальцах и зазоре между ними.

30 Ноябрь 2018, 16:40:10
Ответ #442
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц

30 Ноябрь 2018, 22:08:36
Ответ #443
Оффлайн

surgeon


Ее в роде бы в России можно купить
https://marcato.com.ru/p35179070-marcato-marga-mulino.html

01 Декабрь 2018, 08:05:33
Ответ #444
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
Ее в роде бы в России можно купить

Да, без договора можно. Хорошо, кто в Москве.
Нужна доставка, соответственно НДС заплатить = 12780 рубасов+доставка..., дороже чем из-за бугра....

01 Декабрь 2018, 10:46:32
Ответ #445
Оффлайн

Антоний

Член клуба

03 Декабрь 2018, 21:29:28
Ответ #446
Оффлайн

Леший


Чечётка,поймана на днях:
Сообщение понравилось: Samsamov

04 Декабрь 2018, 10:22:11
Ответ #447
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
Чечётка,поймана на днях:

Красавчики!

04 Декабрь 2018, 16:29:27
Ответ #448
Оффлайн

Alek


Чечётка,поймана на днях:
Вопрос о размере чечетки?

12 Декабрь 2018, 15:59:54
Ответ #449
Оффлайн

Леший


Вопрос о размере чечетки?
Ну да.