27 Апрель 2024, 16:08:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 144702 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

15 Июль 2022, 10:31:32
Ответ #1200
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Завезенная во время олимпиада самшитная огневка уничтожила весь самшит, до сих пор стволы стоят мертвые до 15 см в диаметре, а таким больше 100 лет. Другая гадость в жару опутывает паут-ной целые деревья, защищенные ею тысячи мелких волосатых гусениц уничтожают листья на глазах. Птица таких не трогает. Да и птицы исчезли. Третья нечесть, ввиде невзрачных мотыльков, откладывает коконы рядами очень клейкие, при чем после отдирания остаются в дереве небольшие углубления.
             Теперь каштановая орехотворка добивает каштан в горах. Ясеня пенсильванского пока много и он благоденствует, надолго ли?
Сообщение понравилось: BORODA246, иванов

15 Июль 2022, 11:06:39
Ответ #1201
Оффлайн

zmulian


По всей области погибают посадки ясеня,в основном деревья в самом соку,30-50 лет
В Перми (пока) не замечено.......

17 Июль 2022, 10:51:12
Ответ #1202
Оффлайн

Андрей 68 регион


У меня в городе в гор.саду весь ясень стоит без листвы и сухой, рядом клён как огурчик. Полагаю, что ситуация, как у бороды 246...
Сообщение не понравилось: Feniks

18 Июль 2022, 20:50:59
Ответ #1203
Оффлайн

zmulian


maxefimov, У меня пара снегирей выглядят еще прикольней. когда сидят на солнцепеке рядом раскрыв рты, распушив перья и растопырив хвосты. Кто говорит что снегири любят прохладу??? Такое не каждая птица выдержит. Как русскую баню. Что одному хорошо - другому смерть

03 Октябрь 2022, 13:30:41
Ответ #1204
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Андрей Саныч, отвечу здесь. Зерносмесь для снегиря : рапс, канареечное, много льна, расторопша, пайза. Неплохо если там будет нуг, кунжут белый, единично конопля, отсев сорняков.
                                                     Снегири поначалу буйные птицы, поэтому однозначно накрыть свежих, далее приоткрывать. Самок нежелательно обдерживать вместе с самцами из-за их природной агрессивности по отношению к последним. Кормление в первые дни следующее : половина корма подсолнух, также ограниченно конопля, оставшаяся часть зерносмесь. Кормить вволю. Кормушку выдуть и по шелухе определить предпочтение.
                                                     Я с первых дней приучаю к мешанке элементарной, кладя полчайной ложки на зерносмесь.
                  Когда выдержите и откроете, сначала на треть, потом наполовину, затем полностью. Приучайте к яблоку, дольке моркови, огурцу между прутиками у жердочки или иным способом. По моим выводам снегирь зернорастительноядная птица, поэтому включение фруктов, некоторых овощей, листьев салата и мокричника, ягод,  обязательно. Именно в этом заключается долголетие птицы этой в неволе.
                  Красный цвет на основе каратиноидов у снегиря, поэтому элементарно поддерживается морковью и солнечными лучами. Снегири жили более 10 лет оставаясь ярко-красными.                         

03 Октябрь 2022, 14:36:39
Ответ #1205
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
   Спасибо большое, более чем подробно
Сообщение понравилось: Андрей (MAN-biker) Молчанов

03 Октябрь 2022, 19:01:18
Ответ #1206
Оффлайн

igor


Андрей Саныч,
                                                     Снегири поначалу буйные птицы
                                                     
                                   
По зиме попадаются практически ручные.
Сообщение понравилось: maxefimov, Андрей Власов

04 Октябрь 2022, 13:32:56
Ответ #1207
Оффлайн

Zapad1970


Приучайте к яблоку, дольке моркови, огурцу между прутиками у жердочки или иным способом. По моим выводам снегирь зернорастительноядная птица, поэтому включение фруктов, некоторых овощей, листьев салата и мокричника, ягод,  обязательно. Именно в этом заключается долголетие птицы этой в неволе.
Снегиря в детстве держал лет шесть. Морковь не брал. Ел все виды ягод, любил капусту. Лист подвешивал сверху. Летом ел слепней, бабочек, стрекоз, муху брал даже если ночью разбудить. А вот ко всему ползающему был равнодушен.
Сообщение понравилось: Lex, CONTROL, ФЖеня, Андрей Власов

08 Декабрь 2023, 22:26:52
Ответ #1208
Оффлайн

Восток


Если копаться на том-же Xeno-Canto (думаю составляемый с учётом актуального видения западной орнитологию) , и серый, и уссурийский оказываются подвидами обыкновенного снегиря.

08 Декабрь 2023, 22:51:16
Ответ #1209
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Если копаться на том-же Xeno-Canto (думаю составляемый с учётом актуального видения западной орнитологию) , и серый, и уссурийский оказываются подвидами обыкновенного снегиря.
Если ориентироваться на западную орнитологию, то у них ещё запутаннее чем у нас. Но сейчас орнитологи имеют возможность не только внешне отличать но и на уровне ДНК, и так уже некоторые виды перешли от одних к другим, а некоторые выделены вообще в отдельные виды.
Это как был спор с южным соловьем и хафизом, одни считали его подвидом Южного другие отдельным видом, но из за пера все-таки выделили в отдельный вид. Хотя немало орнитологов которые всё равно считают его подвидом Южного.
Сообщение понравилось: Irbis, Алексий

09 Декабрь 2023, 09:13:48
Ответ #1210
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
...очень маленькая самочка снегурка-размером с полевого воробья не больше. Оставляю ее,как доказательство орнитологам,что все таки это не подвид обыкновенного снегиря как утверждают орнитологи,а все таки отдельный вид,такой же, как и серый снегирь, такой же, как и Уссурийский снегирь.

      Также ловил очень маленького самца, сравнивал визуально в руке держа самца кавказского подвида, который выглядел гораздо больше. А в сравнении с обыкновенным снегирем из средней полосы просто карлик.
       Думаю, что это находка для любителей гибридизации.
   
Сообщение понравилось: Герман, Irbis, CONTROL

09 Декабрь 2023, 12:06:17
Ответ #1211
Оффлайн

Irbis

Член клуба
      Также ловил очень маленького самца, сравнивал визуально в руке держа самца кавказского подвида, который выглядел гораздо больше. А в сравнении с обыкновенным снегирем из средней полосы просто карлик.
       Думаю, что это находка для любителей гибридизации.
   
Привет Игорь! Давно я понял,что что-то не срастается с "подвидом".На крайней ловле были пойманы снегири именно кавказского подвида,так вот одна самка пойманная с ними была не просто меньше,а значительно меньше даже наших местных снегирей! А до этой ловли были пойманы пара таких же самцов.Годами ранее были так же отловлены эти маленькие снегири-пара,а затем еще один самец. Много лет назад в стайке наших не больших по размеру снегирей видел самца снегиря,как карлика среди великанов!!! Все больше и больше склоняюсь к тому,что это пока,что не описанный вид нашими орнитологами.Именно вид,а не подвид.Как и когда то было с клестом сосновиком, он-сосновик был подвидом еловика,сейчас правда не знаю,как обстоят с этим дела. Сейчас попробуем выложить видео предыдущей поездки за клестами,когда попали в шквальный ветер и встретили горных куропаток.

https://youtu.be/zQ0MTUOT148?si=g4sMeX4oiTxvEW_1
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2023, 12:55:09 от Герман »

09 Декабрь 2023, 23:35:13
Ответ #1212
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
                    Доброго, Игорь! Более 5 лет содержал огромного щегла-майора, крыло превышало 100 мм, во время генеральных уборок подсаживал к нему щегла кавказского подвида, более мелкого чем щеглы в Средней Полосе. Рядом смотрелись как снегирь с чижом. И все же и майор и кавказский один вид, но разные подвиды. 
                    Обыкновенный снегирь отличается от наших только размерами, позывкой, песней и клювом. По окраске внешних отличий нет, также и эти мелкие снегири отличаются только величиной, которая бросается сразу в глаза. Быстрее всего это малочисленный неизученный совершенно подвид обыкновенного снегиря, лучше сказать кавказского.
                     Из других источников также слышал о редких поимках их на Северном Кавказе.
                   
Сообщение понравилось: Irbis, Капитан, Lex, CONTROL, 555

10 Декабрь 2023, 15:52:55
Ответ #1213
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Также ловил очень маленького самца, сравнивал визуально в руке держа самца кавказского подвида, который выглядел гораздо больше. А в сравнении с обыкновенным снегирем из средней полосы просто карлик.
малочисленный неизученный
Полностью согласен, совсем не изученный вид.
Кавказский снегирь изучен мало, все пишут слишком обширные территории его обитания, хотя я с этим не согласен. Потому что под Кавказского снегиря и обыкновенного записывают. К тому же никто не описывает их гибриды. У меня сейчас такой сидит, пойман в горах Осетии Игорем (Irbis). По размеру он кавказский, по нескольким коленам песни тоже, но остальная песня полностью обыкновенного. Но это касается россикови или кавказус.
Но, есть кавказский полностью отдельный, по размеру он ближе к Уссурийскому, очень мелкие, песня совершенно другая как и позывка, по цвету более яркие, точнее красный цвет уходит в более тёмные тона, толстый клюв, но самое главное очень ограниченная территория обитания и очень короткий срок когда его можно увидеть и поймать.
Где только я не ловил по Кавказу снегирей, но данный вид есть только в одном мне известном месте, высоко в приграничной зоне. Еще такое место есть в Осетии о нём говорил Irbis И не спускается ниже, где пищи ещё много, а наоборот уходят обратно. Да же на километр ниже по ущелью их не будет, зато уже будет кавказский снегирь.
Так же они держатся в основном парами. И видимо из за изоляции имеют слабый иммунитет.

11 Апрель 2024, 11:42:30
Ответ #1214
Оффлайн

эриксон


Можно снегиря содержать вместе с зеленушкой?

11 Апрель 2024, 13:50:53
Ответ #1215
Оффлайн

Александр 61


Можно снегиря содержать вместе с зеленушкой?
Клетка должна соответствовать. У Меня самка снегиря жила в большом садке с другими птицами, зеленушка, щегол, зяблик, самка снегиря всех отгоняла от кормушки, но самки у снегирей злые, а самцы мирные.
Сообщение понравилось: эриксон, Андрей Власов

11 Апрель 2024, 16:05:47
Ответ #1216
Оффлайн

CONTROL


эриксон, у меня жили вместе в клетке 60 см. Вообще, на мой взгляд или правильнее наверное - у меня зеленушка не конфликтный, уживчивый. Снегири в этом плане вреднее.
Часто выделяют именно самок, как наиболее скверных характером, но так тоже далеко не всегда.
Короче говоря, нужно пробовать - разная птица, в разное время года, может вести себя по разному.
Сообщение понравилось: Lex, igor, Андрей Саныч, Андрей (MAN-biker) Молчанов