Автор Тема: Особенности содержания соловья-красношейки  (Прочитано 55200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #150 : 11 Сентябрь 2012, 20:27:15 »
"Белозвездная" ... красношейка :)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #151 : 30 Октябрь 2012, 20:40:08 »
Привет всем) Моя красношейка конкретно перешла на Падован и ягоды дерена. Живет на застекленной лоджии. Песни пока не слышал.... Может, когда в ноябре домой занесу - забормочет)

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #152 : 30 Октябрь 2012, 21:38:52 »
наконец-то в августе поймал-таки "ожерела", несколько лет такие не попадались. горло довольно среднего красного тона, но все дело выгодно скрашивает подводка, к тому же он молодой, может в следующую линьку будет ярче и еще контрастней. был довольно строгим по сравнению с другими осенними красношеями. долго молчал, но недели 2 назад резко начал пропевать, даже в моем присутствии и уже неделю иногда берет червей через решетку.


Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #153 : 30 Октябрь 2012, 21:55:38 »
Этой весной я частенько ловил с "ожерельем" под Новосибирском, ув. Константин....

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #154 : 30 Октябрь 2012, 22:23:08 »
Интересно,а у "ожереловых" такой же разброс оттенков красного?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #155 : 30 Октябрь 2012, 23:03:36 »
Этой весной я частенько ловил с "ожерельем" под Новосибирском, ув. Константин....
наверное, у вас там какая-то своя козырная популяция  :ay: .  много ловил красношеев под томском, на салаире (почти у вас под боком), в горном алтае и у себя под барнаулом, но подобного пролетного самца давненько уже весной ловил также у нас. наверное, я не фартовый... :ac:
Интересно,а у "ожереловых" такой же разброс оттенков красного?
возможно, но у обоих ловленных мной и на фото в инете все-таки оранжевая гамма.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #156 : 30 Октябрь 2012, 23:45:44 »
Может,есть зависимость меланизма "ожерелья" и ослабления красного....хотелось бы:два в одном!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #157 : 30 Октябрь 2012, 23:58:28 »
Нашел на 3 и 4 страницах,если глаза не обманывают!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #158 : 31 Октябрь 2012, 14:50:18 »
"Белозвездная" ... красношейка :)
приветствую! это ваш прошлогодний самец после осенней линьки?

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #159 : 31 Октябрь 2012, 22:03:32 »
приветствую! это ваш прошлогодний самец после осенней линьки?
И вам привет, pectoralis! Нет, этот (с белым пятнышком) попался этой осенью, в начале сентября
Красавец ожереловый у вас. Эксклюзив! :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #160 : 31 Октябрь 2012, 23:28:35 »
И вам привет, pectoralis! Нет, этот (с белым пятнышком) попался этой осенью, в начале сентября
Красавец ожереловый у вас. Эксклюзив! :ab:
спасибо, тьфу-тьфу! да, хорош, хоть и горло бледновато. если останется у меня до следующей линьки, красный попробую усилить краской, а вот на счет усиления черноты в условиях неволи не очень-то надеюсь...
на вашем последнем фото молодой сеголеток, просто подумал может прошлогоднее фото :an:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #161 : 02 Ноябрь 2012, 21:02:38 »
Сегодня получил из Саратова от Алексея 3. Не побился. Через 8 часов уже начал напевать себе под нос, нечто похожее на бормотание славки-черноголовки.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 14:32:20 от Андрей Петров »

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #162 : 15 Ноябрь 2012, 15:21:58 »
Легенда о Красношейке.

Когда Господь творил небо и землю, животных и растения, Он тут же нарекал всему имя. И вот однажды Господь сидел в раю и окрашивал птиц. У Него уже заканчивались краски, и щегленок рисковал остаться неокрашенным, но Творец вытер о его перышки Свои кисти. В тот же вечер Ему пришло в голову создать маленькую серую птичку.

- Помни, что тебя зовут Красношейкой! – сказал Господь птичке. Он посадил ее на ладонь, и она улетела.

Птичка полетала кругом, познакомилась с землей, на которой ей суждено было жить, а затем ей захотелось взглянуть на себя. Красношейка долго смотрела на свое отражение в воде, но не могла найти у себя ни одного красного перышка. Тогда она полетела обратно к Господу. Господь восседал милостивый и кроткий, из Его рук вылетали воробьи и реяли на Его головой, голуби ворковали на Его плечах, у ног Его распускались розы, лилии и другие цветы.

Сердце маленькой птички трепетало от страха, но все-таки она подлетела к Господу и опустилась на Его руку.

Почему меня зовут Красношейкой, если я вся серая и у меня нет ни одного красного перышка?

И птичка умоляюще взглянула на Господа.

В ответ Господь улыбнулся и сказал:

- Я назвал тебя Красношейкой, и ты будешь носить это имя. Но ты сама должна заслужить красные перышки на груди.

…Бесконечное множество лет прошло с того счастливейшего дня. Давно уже животные и люди покинули рай и разошлись по всей земле. И вот снова наступил день, который на долгие времена запомнили люди.

Утром того дня Красношейка сидела на невысоком обнаженном холме за стенами Иерусалима и пела нежную песенку своим птенчикам. Но вдруг птичка умолкла, потому что из ворот Иерусалима вышла огромная толпа. Толпа направилась к холму, где находилось гнездо Красношейки. Всадники гарцевали на гордых конях. Шли воины с копьями, палачи с гвоздями и молотками, величаво выступали священники и судьи, шли горько рыдавшие женщины, а впереди всех неслась шумная толпа оборванцев. Красношейка сидела, дрожа всем телом, на краю гнезда. Она боялась, что толпа сомнет шиповник и растопчет ее птенчиков.

- Нет, это слишком страшно, - сказала она. – Я не хочу, чтобы вы видели, как казнят этих трех разбойников. И Красношейка боязливо распустила крылья, чтобы птенцы ничего не видели. Они лишь слышали жалобные стоны казнимых и дикие крики народа.

«Какие жестокие люди! – подумала птичка. – Им мало того, что они пригвоздили к кресту этих несчастных – они еще надели на голову одного из них терновый венец. Я вижу, как иглы изранили его чело. А этот человек так прекрасен, взор его так кроток! При виде его страданий сердце мое обливается кровью».

Она увидела, как капли крови выступили на челе распятого и не смогла усидеть в гнезде. Красношейка вылетела из гнезда и, подлетев к голове распятого, вырвала один шип из его чела. В это время на горлышко птицы упала капля крови несчастного. Она быстро растеклась и окрасила маленькие нежные перышки на шейке и грудке птички в алый цвет.

«Это просто капли крови с чела бедного человека, - подумала Красношейка, - они исчезнут, когда я выкупаюсь в ручье».

Но сколько она ни купалась, красное перышко не исчезало. А когда ее малыши подросли, их горлышки и грудки также окрасились в ярко-красный цвет. И такой остается красношейка и до наших дней.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #163 : 15 Ноябрь 2012, 15:28:41 »
Спасибо, красивая легенда.
Эта легенда была уже опубликована на предыдущей странице Талгатом (Натуралистом).
Но все равно Спасибо.

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #164 : 15 Ноябрь 2012, 17:38:28 »
а у меня почему то молчит.изредка пискнет и все :au:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #165 : 15 Ноябрь 2012, 19:56:31 »
Мой тоже молчит... Ловленные по весне, должны начать ближе к Новому году (если в квартирных условиях). Мой, пока еще, на застекленной лоджии. Занес его недавно домой (хотел пожалеть - вдруг холодно?...), так он такие выкрутасы стал выделывать...., по-хлеще  певчего или полевика. Вынес клетку опять на лоджию - ПРИЯТНО посмотреть - сразу смирным стал, как и ранее... На фото (плохого качества!), как раз в моменты квартирного содержания...
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 14:33:07 от Андрей Петров »

Оффлайн Дрозд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #166 : 16 Ноябрь 2012, 13:26:53 »
А у меня соловей красношейка ловленый осенью,совершенно небоится рук когда я ставлю корм в клетку,и берет с пинцета мучного червя без боязни,и вообще красношейка по видимому хорошо привыкает к человеку,Хотя песни пока как бурчание под нос я тоже не слышал,но все еще впереди.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #167 : 16 Ноябрь 2012, 13:49:10 »
Осенние они как то проще. В плане привыкания и песни...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #168 : 01 Декабрь 2012, 19:07:45 »
Моя красношейка. Весенний самец с относительно богатой песней..., правда у себя дома я ее еще не слыхивал. Перелинял осенью тихо и незаметно как то. До недавнего времени жил на застекленной лоджии..., сейчас в квартире. "Чокает" иногда перед сном, особенно после порции мучника в 10 штук. Любит ягоды дерена, мешанку и Падован. Хорошая птичка, в меру строгая, но молчунья)... Надеюсь, что к Весне запоет...
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 14:34:20 от Андрей Петров »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #169 : 02 Декабрь 2012, 02:11:20 »
бывает, что ловленные весной по песне матерые самцы долго не выходят на песню, а если запевают, то только основные колена. в последние годы оставляю в зиму именно молодняк, всегда выходят на голос. мои сейчас редко"векают", один иногда дает короткую трель, когда я резко захожу в птичью комнату.

Прохор

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #170 : 02 Декабрь 2012, 02:48:36 »
Ну красношей  это не та птица, что бы выбирать ее по голосу Внешний вид и поведение в клетке  здесь более актуальны. В Приморье, иногда попадаются очень крупные и яркие самцы, говорят   камчатская форма, это конечно что то

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #171 : 02 Декабрь 2012, 12:27:37 »
Ну красношей  это не та птица, что бы выбирать ее по голосу Внешний вид и поведение в клетке  здесь более актуальны. В Приморье, иногда попадаются очень крупные и яркие самцы, говорят   камчатская форма, это конечно что то
Блин, а я по голосу их выбираю....ВСЕГДА. Будь он хоть зелено-черный (шутка), но если песня отменная, то ловлю его. Много я повидал КРАСИВЫХ красношеев, но песня, скажу я Вам, не ахти... У моего в песне вставки певчего, чечевицы, большой синицы и мало "скрипения"... Когда, я его услышал в природе, то подумал, что это молодой певчий дрозд поет. Насторожил снасть, установил профиль и включил запись.... Вскоре, помурыжив мне изрядно нервишки, он попался... Обычный красношей, не красив то особо, но песня..... Если, ВДРУГ, распоется у меня, то ОБЯЗАТЕЛЬНО выложу запись!....С уважением.
Сообщение понравилось: Agar

Прохор

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #172 : 02 Декабрь 2012, 13:10:14 »
Уважаемый Натуралист, красношей хоть и  называется соловьем и песенка у него приятная, задорная, но с такой  песней  он  не попадает в один ряд с певчим, черноголовкой, соловьем и другими лидерами.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #173 : 02 Декабрь 2012, 13:40:16 »
Полностью согласен с Вами, уважаемый Прохор! Думаю, что это - последняя красношейка, которую я держу)... Певчий дрозды и черноголовки, живущие у меня, - гордость моя, часть жизни моей и утешение. Весной еще бы к ним подловить бы путнего восточного соловья и полевого жаворонка...И будет полная идилия. Прочие птички, живущие у меня, как то московки, корольки, чижик, щегол и воробьиный сычик - любовь дочери. Приходится мириться с этим.... в воспитательных целях)...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #174 : 02 Декабрь 2012, 19:38:37 »
Блин, а я по голосу их выбираю....ВСЕГДА. У моего в песне вставки певчего, чечевицы, большой синицы и мало "скрипения"...
талгат, привет! все это здорово и понятно, но вот далеко не все старички балуют природным разнообразием песни. молодые осенние же, не все конечно, но могут заметно пополнить свой набор записями на дисках и коленами других домашних обитателей.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #175 : 02 Декабрь 2012, 19:44:42 »
Доброго вечера, Константин! Спасибо за полезную информацию... Красношей мой сейчас, как будто чувствует, что речь идет о нем. Притих, поглядывает на меня, не обращая внимания на мучник, что дал ему на сон грядущий... В целом, конечно, соловей-красношейка - хорошая птичка....Особенно люблю я их послушать по прилете....штук по 15 в день....

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #176 : 08 Февраль 2013, 15:48:02 »
Доброго вечера, Константин! Спасибо за полезную информацию... Красношей мой сейчас, как будто чувствует, что речь идет о нем. Притих, поглядывает на меня, не обращая внимания на мучник, что дал ему на сон грядущий... В целом, конечно, соловей-красношейка - хорошая птичка....Особенно люблю я их послушать по прилете....штук по 15 в день....
День добрый Талгат,
Добыл таки 2 молодых красношеек,  одного посадил рядом с желтобрюхим вьюрком ( serinus flaviventris ) ,
посмотрю весной результат по песне. Песня этого вьюрка великолепна и если красношей талантлив результат я думаю будет.
Был хороший опыт , как писал ранее , старый красношейка пел  характерную свистовую песню серого краснохохлого кардинала часто и практически неотличимо.
Несмотря на то, что птица была зрелая , через пару лет совместного проживания рядом, песню красношей взял.
Поэтому с песней красношейки не все  так однозначно, Ищите таланты, а пересмешник он по моему мнению один из лучших....
С уважением , Игорь.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #177 : 08 Февраль 2013, 18:20:48 »
Доброго времени, уважаемый Игорь! Красношейку свою я подарил одному знакомому... Уж больно просил он её у меня))... Весной, дай Бог, ещё поймаю! У моего товарища по ловле птичек сейчас красношейки поют вовсю!!! Живут на застеклёном балконе и переносят прохладу сибирскую нормально. Хотя я не решился бы эту птичку держать в таких спартанских условиях... Друг говорит, что птички отличные пересмешники, вставляя в свою незамысловатую песенку многое из того, что слышали когда то в природе и сейчас, живя бок о бок с такими певунами, как полевой жаворонок, черноголовка, коноплянка, черный дрозд...  :az:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #178 : 13 Февраль 2013, 19:24:06 »
Взгляд этой птицы -что-то космическое.
Сфотографировал сразу после пересадки.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 14:35:25 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #179 : 13 Февраль 2013, 20:02:50 »
Точно! Как у меня на аватаре! С прибытием на орбиту,Вадим! :az: