29 Май 2024, 12:16:19
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Особенности содержания соловья-красношейки  (Прочитано 56094 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

12 Октябрь 2015, 20:18:52
Ответ #240
Оффлайн

calliope


Матерый самец. ЧЕРНЫЙ клюв. ЯРКОЕ горло с четкой границей и ОЛИВКОВО-БУРАЯ грудь

12 Октябрь 2015, 20:20:24
Ответ #241
Оффлайн

calliope


Еще один взрослый самец. С нечёткими и маленькими бровями.

12 Октябрь 2015, 20:21:09
Ответ #242
Оффлайн

Леший


Матёрые по любому.Фото с инета.

12 Октябрь 2015, 20:21:58
Ответ #243
Оффлайн

calliope


Еще интересно, как в домашних условиях взрослеет красношей.
По выше перечисленным признакам.

12 Октябрь 2015, 20:26:10
Ответ #244
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Только в клетке клюв давно сидящего матерого самца может иметь "птенцовый окрас" основания  ввиду нехватки УФ и каких либо веществ в рационе.

12 Октябрь 2015, 20:28:56
Ответ #245
Оффлайн

Леший


Окраска красношея,а так-же размер птицы,может меняться по регионам его обитания.

12 Октябрь 2015, 20:30:36
Ответ #246
Оффлайн

Леший


Чёрная окантовка вокруг горла,думаю служит возрастным отличием.Даже уверен.

12 Октябрь 2015, 21:23:55
Ответ #247
Оффлайн

calliope


Матёрые по любому.Фото с инета.
Мое мнение, на фото уже не салаги, но и не старые "волки". А двое юношей в расцвете сил.
Окраска красношея,а так-же размер птицы,может меняться по регионам его обитания.
Бог наградил природу Приморского края транзитными мигрантами.
В настоящее время выделяют шесть подвидов красношеек:
- calliope, наша
- камчатская
- анадырская
- сахалинская
Все эти четыре подвида встречаются на осеннем пролете. Как писал в теме о синехвостке, есть центр кольцевания, расположенный в долине р. Литовка (Партизанский район,  юг Приморского края).

И есть еще два подвида:
- beicki, китайская
- и соловьи, островов Шикотан, Кунашир и Хоккайдо.

Насчет размера.
Как нетрудно догадаться, здоровые как лоси - камчатские красношейки.
Немного в размерах им уступают анадырские.
Наши в массе своей средние.
Самые миниатюрные - сахалинские. 

Чёрная окантовка вокруг горла,думаю служит возрастным отличием.Даже уверен.
Когда исчезает окантовка, юноша превращается в мужчину.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 21:33:14 от Dencho »

14 Октябрь 2015, 09:46:56
Ответ #248
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Немного о любимых красношейках.
Раньше считал, что взрослого красношея, можно определить по «сине-серому» оттенку на груди. А оказалось, что это один из признаков молодости. О молодости еще говорит "желтоватое" основание клюва.
Еще о матерости самца говорят его «Большие» и матерые ЛАПЫ. И ярко красное горло с ЧЕТКОЙ границей на ОЛИВКОВО-БУРОЙ груди.

Интересно было бы услышать разные мнения по определения возраста красношея и других птиц.
По принципу "молодой-взрослый".
тут все просто : если есть на кроющих второстепенных предвершинные рыжеватые каемки - сеголетки, касается самцов и самок любых подвидов. естественно, этот признак работает в природе до зимы, к весне перо просто изнашивается и возраст определить можно только по весьма относительным признакам.
 основание клюва у старых самцов после осенней линьки может быть ничем не темнее, чем у сеголетков. весной клювы у любых самцов всегда чисто-черные.
пепельно-дымчатый оттенок под горлом не является собственно возрастным признаком, но все же некоторые птицы с возрастом набирают "седину" вообще по всему верху и конечно на груди. также весенний цвет зоба зависит от индивидуальной степени снашивания пера, у кого-то оно обтирается сильнее и пепел проступает отчетливее. в любом случае, бурая только вершинная часть перьев на зобу, дальше они всегда пепельно-серые, под самой границей с красным - часто с черными предвершинными каемками, которые к весне после обнашивания бурых вершин, очень редко проявляются в виде черной подводки. по личному опыту в неволе при повторных линьках низ тела может заметно темнеть или же наоборот светлеть, но пепельное поле не бывает меньше, чем в предыдущую линьку.
цвет горла имеет значение только для ежегодного наблюдения в природе за одним конкретным самцом. конечно, интенсивность оттенков красного, оранжевого или малинового (индивидуальная особенность) увеличивается с возрастом, но если ловить стационаром на осеннем пролете не одну сотню красношеев, то будет очевидно, что не все взрослые самцы бывают ярче молодых. вершинные беловатые каемки на красном поле одинаково характерны самцам всех возрастов. лично мне намного реже попадались яркие взрослые самцы, чем молодые. а вот ширина бровей, усов и черных подводок на них у взрослых, как самок, так и самцов шире и в целом окраска голов более контрастная, чем у молодых.

14 Октябрь 2015, 10:09:06
Ответ #249
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Сеголеток.
Сине-серая грудь с неярким горлом. Птенцовое основание клюва.
не могу согласиться в этом случае, бывают и гораздо скромнее окрашенные взрослые самцы. для утвердительного ответа необходимы видимые кроющие крыла.
Еще один взрослый самец. С нечёткими и маленькими бровями.
тут похоже часть перьев просто отсутствует, а ширина бровей признак у конкретного самца больше индивидуальный, чем возрастной.

Только в клетке клюв давно сидящего матерого самца может иметь "птенцовый окрас" основания  ввиду нехватки УФ и каких либо веществ в рационе.
у меня при умеренном попадании на лоджию солнца и конечно же при нулевом проценте попадания у-ф на птиц, красношеи уже к апрелю всегда имели угольные шнобели.
Чёрная окантовка вокруг горла,думаю служит возрастным отличием.Даже уверен.
в природе черный пигмент может только усиливаться, в неволе, по крайней мере у меня, молодые самцы, имеющие небольшую черную подводку, теряли ее при повторной линьке. черные каемки на границе с красным оставались, но уже не давали такого плотного эффекта.
Окраска красношея,а так-же размер птицы,может меняться по регионам его обитания.
точно так. конечно закон об увеличении животных по мере продвижения популяций на север ареала срабатывает и на красношеях, но даже в пределах одного выводка всегда есть разброс в размерах, а в пределах одной популяции эта разница может быть огромной. я ловил на алтае, особенно в горах птиц намного крупнее приморских. размеры красношеек в томской области меня также не впечатлили. все относительно, но в целом все же северные птицы крупнее западников и южан.

15 Октябрь 2015, 01:08:45
Ответ #250
Оффлайн

Леший


Мой,живёт у меня 3 года.Фото сегодняшнее.

15 Октябрь 2015, 07:45:05
Ответ #251
Оффлайн

Samnavi



16 Октябрь 2015, 13:34:42
Ответ #252
Оффлайн

Vladimir.18


Молодой (?) оранжевошей ищет подругу для серьёзных отношений  :ba:
(Живёт у меня третий день, до того 4 мес жил у других). Хорошая птичка, поёт в полголоса.

16 Октябрь 2015, 15:02:50
Ответ #253
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Молодой (?) оранжевошей ищет подругу для серьёзных отношений  :ba:
(Живёт у меня третий день, до того 4 мес жил у других). Хорошая птичка, поёт в полголоса.
это не молодой, а как минимум один раз перелинявший в неволе самец. осенние молодые, даже самые бледные, все же ярче вашего. клюв с этого ракурса плохо видно, но он кажется очень темным даже для осеннего взрослого самца. судя по состоянию ног, он прожил в неволе минимум год. к тому же, как вы сами говорите, он 4 месяца у кого-то прожил и путем легкого подсчета получается, что он попал к предыдущим хозяевам либо голым птенцом, либо уже сиделым самцом. как-то так...

16 Октябрь 2015, 15:41:53
Ответ #254
Оффлайн

Vladimir.18



16 Октябрь 2015, 17:19:47
Ответ #255
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

16 Октябрь 2015, 21:23:41
Ответ #256
Оффлайн

Vladimir.18


не старый точно :bf:
Тогда - срочно требуется самка! Может у кого есть лишняя?

16 Октябрь 2015, 22:39:56
Ответ #257
Оффлайн

Samnavi


А может варакушку ему предложить?

16 Октябрь 2015, 23:07:01
Ответ #258
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Любители гибридизации уже и в эту тему добрались. :ag:
Не думаю,что варакушка подойдет,она и по размеру меньше.
У меня красношеи жили парой в большой клетке,но самец периодически гонял самку.Для разведения вольеру надо,или большой садок с зеленью.

16 Октябрь 2015, 23:12:11
Ответ #259
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Это по сравнению с твоим варак меньше,я тебе великана дал :ag: а так то у меня есть и с размером с варакушки  :ag:

16 Октябрь 2015, 23:17:12
Ответ #260
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Ну не,варак все равно меньше,этой осенью самки вараков попадались.А красношейки,не этот,а другие(и самцы и самки,которые у меня были в прошлые годы) были больше варакушки.К тому же,если самку посадить к этому самцу-думаю-будет драка.Их лучше соединять в незнакомом для обеих птиц помещении.
Кстати-этот " кабан",которого я забрал,"перебесился" и стал весьма спокойным. :ay:

16 Октябрь 2015, 23:25:40
Ответ #261
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Так и те,что у тебя были - они крупные,я же для себя просил :ag: У меня сейчас сидит такой как у тебя и один маленький с размером с варака ну может чуть больше зато спокойный и рисунок чёткий. По поводу гибридизации не чё не скажу.

16 Октябрь 2015, 23:27:35
Ответ #262
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мне как то достался красношей с Камчатки-ну,так было сказано. :ap: Был крупным и весьма пугливым.

16 Октябрь 2015, 23:32:59
Ответ #263
Оффлайн

calliope


В крайних размерах, варакушкИ - Больше calliope, само собой и pectoralisа.
А "средний по больнице" варакушек - меньше соловьев.

17 Октябрь 2015, 00:11:17
Ответ #264
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В крайних размерах, варакушкИ - Больше calliope, само собой и pectoralisа.
А "средний по больнице" варакушек - меньше соловьев.
уральские красношейки самые мелкие по моему опыту, вероятно варакушка откуда-нить с ямала соразмерно подошла бы такому самцу.

17 Октябрь 2015, 12:30:03
Ответ #265
Оффлайн

Samnavi


Ну не,варак все равно меньше
Ничего страшного, они приспособятся  :ab:  Зато интересно, какая расцветка на грудке будет у таких гибридов.

17 Октябрь 2015, 18:07:30
Ответ #266
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Ничего страшного, они приспособятся  :ab:  Зато интересно, какая расцветка на грудке будет у таких гибридов.
Мы же любим ярких птичек..значит,грудка должна быть красно-синей гаммы. :ap:

17 Октябрь 2015, 20:22:53
Ответ #267
Оффлайн

Samnavi


Или фиолетовой, при наложении синего и красного.

18 Октябрь 2015, 00:49:08
Ответ #268
Оффлайн

Strong

Член клуба
Для разведеня не надо ни садка, ни вольеры. Надо хотя бы пару составить. Вот у кого получится это сделать, пускай выложут видео. Сначала раведите красношеек, а уж потом мечтайте о гибридиации.

18 Октябрь 2015, 18:33:40
Ответ #269
Оффлайн

Samnavi


Не заметила особых различий между красношеем и варакушкой ни по поведению ни по песне. Ставлю на то, что у них может быть потомство, возможно даже фертильное.