27 Май 2024, 03:46:19
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 74510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июль 2016, 00:29:47
Ответ #330
Оффлайн

Samnavi


Было бы хорошо услышать это и предыдущее колено во фрагменте песни, чтобы понять, как оно встраивается птицей, каков порядок исполнения и частота повторения...
https://yadi.sk/d/HWnw3-CQtNsHy
00.03 - соловей
00.16 - синица
1.08 - ти-ви-ди ви-ди
1.06 - разрыв песни и новый фрагмент, поскольку следующее колено встречается редко. Оно обычно идет после долгой паузы, с него птичка начинает переборы.
1.08 - тиуи-тиуи
1.14 - вроде какая-то попытка начать переборы, но птичка передумала и с 1.46 пошла обычная песня

18 Июль 2016, 00:42:20
Ответ #331
Оффлайн

Samnavi


Кстати, не знала что лесные жаворонки могут петь переборами. Когда услышала от своей птицы тоже была в шоке. Ну и ничего себе, ты оказывается и так умеешь!

25 Август 2016, 19:52:48
Ответ #332
Оффлайн

Kasatka


Что то я не пойму ,что у меня с юлкой.птица вся в линьке,неопрятная.Но на кормушке регулярно вижу ,мучника сейчас даю много.  Взгляд у птицы ясный. Но уже с пару дней вижу ,что он перестал пользоваться верхним ярусом,бегает прячется низами.А взлететь толком не может,начинает лететь и шмякается.По весне когда его брала ему обрезали махи сильно (ни я), типо чтоб не разбился в вольере.А птица оказалась спокойная и даже очень.Очень жалела что ему их подрезали, он был стеснён в скорости,но до верха всё же долетал всегда. Может быть такая ситуация в связи с линькой, или с самой птицой что то не так?

25 Август 2016, 20:31:00
Ответ #333
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Что то я не пойму ,что у меня с юлкой.птица вся в линьке,неопрятная.Но на кормушке регулярно вижу ,мучника сейчас даю много.  Взгляд у птицы ясный. Но уже с пару дней вижу ,что он перестал пользоваться верхним ярусом,бегает прячется низами.А взлететь толком не может,начинает лететь и шмякается.По весне когда его брала ему обрезали махи сильно (ни я), типо чтоб не разбился в вольере.А птица оказалась спокойная и даже очень.Очень жалела что ему их подрезали, он был стеснён в скорости,но до верха всё же долетал всегда. Может быть такая ситуация в связи с линькой, или с самой птицой что то не так?
Скорее всего это из-за линьки , у птицы могут болеть растущие маховые и она не хочет взлетать. Но еще проверьте ноги , если они с налипаниями тоже может не хочет взлетать по этой причине. Своих двух я не подрезал , живут два года и не бьются. Но когда подхожу к вольере летают под верхом , недолго и присаживаются на верхние присады.

25 Август 2016, 20:32:45
Ответ #334
Оффлайн

Samnavi


Все нормально. Просто у него много маховых перьев выпало в связи с линькой, летать совсем неудобно стало. С моим в прошлом году так же было. Кстати, в это время он стал спокойнее, до этого был дикошарым. Подпускал близко во время линьки, просто сидел в углу тихонько на кусту. Когда линька закончилась остался таким же спокойным. Линька его изменила. Теперь можно к клетке подходить, не мечется.

25 Август 2016, 20:41:09
Ответ #335
Оффлайн

Kasatka


Все нормально. Просто у него много маховых перьев выпало в связи с линькой, летать совсем неудобно стало. С моим в прошлом году так же было. Кстати, в это время он стал спокойнее, до этого был дикошарым. Подпускал близко во время линьки, просто сидел в углу тихонько на кусту. Когда линька закончилась остался таким же спокойным. Линька его изменила. Теперь можно к клетке подходить, не мечется.
Ой спасибо, успокоили.

25 Август 2016, 20:50:00
Ответ #336
Оффлайн

Kasatka


Скорее всего это из-за линьки , у птицы могут болеть растущие маховые и она не хочет взлетать. Но еще проверьте ноги , если они с налипаниями тоже может не хочет взлетать по этой причине. Своих двух я не подрезал , живут два года и не бьются. Но когда подхожу к вольере летают под верхом , недолго и присаживаются на верхние присады.
Спасибо ,это проверяла. Лапки чистые у всех моих жаворонков.На полу у меня сено и солома. Еда вся на столах. Пол относительно чистый. А две полки где все жаворонки любят бегать и купаться засыпан песком морским крупным в перемешку с мелким отсыпом скальной породы. Когти не стригу ,вроде они в пределах нормы.Стачивают и на полках бегая и на камнях  любимых присадах.

25 Август 2016, 22:56:46
Ответ #337
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Спасибо ,это проверяла. Лапки чистые у всех моих жаворонков.На полу у меня сено и солома. Еда вся на столах. Пол относительно чистый. А две полки где все жаворонки любят бегать и купаться засыпан песком морским крупным в перемешку с мелким отсыпом скальной породы. Когти не стригу ,вроде они в пределах нормы.Стачивают и на полках бегая и на камнях  любимых присадах.
Тогда все в норме и ваше беспокойство излишнее...............

26 Август 2016, 20:02:39
Ответ #338

Дима есаул

Гость
Выпустить и поймать другую.

26 Август 2016, 20:56:50
Ответ #339
Оффлайн

Kasatka


Выпустить и поймать другую.
А как тут можно такое предлагать, птица то не летает.  :be: Если и выпускать кого либо с  птиц, то они хотя бы должны улететь .а не убежать. Буду ждать конца линьки и потом определятся с тем что это .

08 Сентябрь 2016, 01:27:23
Ответ #340
Оффлайн

Kasatka


Спасибо всем поддержавшим. Как  и предполагали птиц отрастил крылья и уже летает почти нормально. Стал ещё спокойнее,с кормушки можно почти рукой сдвигать. В лоточек с мягким кормом впрыгивает с разгону и хватает мучника в числе первых,не заморачиваясь на субординацию . Типо мне очень надо,подвиньтесь  :ag: Отрастил здоровенные брови,как у Брежнева. Милейшая птаха. Сядет на камушек и жарится на солнышке. Из всех моих жаворонков самая нуждающаяся в насекомых и мягком корме,который особо не перебирает,ест всё подряд. Подержав понимаю почему  часто слышу, что живёт Юлка до первой линьки ,а потом неожиданно погибает.Зерно она всё же ест ,как и все жаворонки,но наверное на нём одном ей не жить долго.

09 Сентябрь 2016, 09:59:10
Ответ #341
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Относитесь к юле как к насекомоядной птице бегающей, при наличии одной жердочки для отдыха и пения(в условиях клетки юлиной), постоянно держите в кормушке ассортимент мелкого зерна на основе проса и канареечного, тайже пайзы. Давайте возможность купаться в песке мелком или пыли с золой, мойте регулярно лапки и юла будет жить годами!

07 Октябрь 2016, 17:57:22
Ответ #342
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Я бы пока всех трёх оставил, они в компании будут лучше распиваться, а потом и выбрать самого весёлого.

07 Октябрь 2016, 19:43:54
Ответ #343
Оффлайн

Mike


Иван 34, Вы им наливайте? :ap: :az:

07 Октябрь 2016, 19:57:04
Ответ #344
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
И наливаю и накладываю, главное что бы пели  :ag:

27 Октябрь 2016, 21:51:34
Ответ #345
Оффлайн

робинзон


привет!  может мучника побольше давать надо ей для громкости....

28 Октябрь 2016, 12:48:22
Ответ #346
Оффлайн

робинзон


 :az: зачем это Юле....у меня как перелиняла так и поет...клетка в комнате ,свет горит до поздна.мучника даю утром и вечером.и это на прямую влияет на ее пение....поет пока свет не выключишь

03 Ноябрь 2016, 08:22:00
Ответ #347
Оффлайн

kinopatr


Как долго Юлы живут у птицеловов? Какой зерновой рацион? Только не надо строчить про белковую часть и мучника и т.д. . Вопрос про зерновую часть корма.

03 Ноябрь 2016, 10:44:05
Ответ #348
Оффлайн

Кузьмичъ


Из моего опыта 3-4 года. В зерносмесь добавляю перетертые хвойные иглы. Общий состав:белое просо, красное просо,  рапс,  канареечное семя, дробленая овсянка, мак кондитерский, отсев разнотравья из под комбайна.

03 Ноябрь 2016, 17:04:01
Ответ #349
Оффлайн

kinopatr


Спасибо ,дружище! И опять Волгоград,вчера общались с Костей.Это так личное. В чём проблема , ни где не прочитал, что держат лет 5-7.

03 Ноябрь 2016, 18:36:39
Ответ #350
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Как долго Юлы живут у птицеловов? Какой зерновой рацион? Только не надо строчить про белковую часть и мучника и т.д. . Вопрос про зерновую часть корма.


Максимально у меня 10 лет, по 6-7 несколько жили. Некоторые юлы с ума сходят от проса желтого и белого, другие очень уважают канареечное. Зерносмесь : канареечное, просо желтое и белое, пайза, нуг - основа, далее "Мелоди Микс", мак, изредка толченный подсолнух, чумиза, кунжут.

04 Ноябрь 2016, 01:12:22
Ответ #351
Оффлайн

igor


Вопрос был про зерновую ЧАСТЬ, как добавление к белковой.
Согласен, любит у нас народ не разобравшись ярлыки вешать. Я даю своему канареечное, белое и жёлтое просо, пайзу. Из комбикормов падаван универсал и ПК-5.

04 Ноябрь 2016, 11:34:01
Ответ #352
Оффлайн

igor


Канареечник как то не очень юлы потребляют, больше по мелким субстанциям.
Не скажу что у меня очень богатый опыт по содержанию юл. Держал наверное четырёх. Но все в зерновом отдавали предпочтение канареечнику. Как и содержащаяся у меня в настоящее время.

05 Ноябрь 2016, 08:32:35
Ответ #353
Оффлайн

kinopatr


У меня,всё до противоположного,выбирают мелкую суспензию, а канареечник ссыпал другим жаворонкам.

24 Ноябрь 2016, 21:45:26
Ответ #354
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
(примерное место зимовки юл, хотя кто его знает, где именно зимуют наши юлы, но, думаю, что точно не севернее этой точки)


В Сочи зимуют единицы, в Абхазии побольше. Про подсветку согласен.

25 Ноябрь 2016, 10:39:05
Ответ #355
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Раньше в основном за московками замечал отказ от определенных видов корма на более менее длительные периоды времени-сейчас 2 весенние юлы выбирают из кормушки мягкий корм и практически нетронутыми оставляют зерносмесь и мучника-мягкий у меня традиционно высококалорийный и все необходимое для жизни юлы с ним получают но отказ от живого корма удивляет-может субстрат на котором жили черви какой то вкус ему нежелательный придал...

10 Декабрь 2016, 23:13:52
Ответ #356
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
Получилась вот такая запись на 2 минуты
Мне понравилось. Но вроде они могут петь более разнообразно. Возможно он еще не распелся на полную.

06 Январь 2017, 11:29:11
Ответ #357
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Юла взяла моду петь по ночам, правда, ночная песня короткая, но слышу несколько раз за ночь. заразила ночным пением и южного соловья. Тот и так поёт с раннего утра до позднего вечера.

06 Январь 2017, 15:55:33
Ответ #358
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Моя одна в вольере тоже запела и тоже поет ночью. Но какая не знаю.

06 Январь 2017, 19:44:24
Ответ #359
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Птицы живут в отдельном помещении и затемно слышно только из открытого окошка птичника когда мимо иду пса выгулять но юлы поют и поют с октября,на голос выходят днем раззадоренные шамами и пересмешниками,уж не говоря про чижей щеглов,немногие из наших птиц чья осенняя и зимняя песня поценнее весенней будет.