28 Апрель 2024, 21:13:25
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 73061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Май 2012, 22:53:27
Ответ #90
Оффлайн

Strong

Член клуба

28 Июль 2012, 21:33:37
Ответ #91
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сегодня приволок для юлы мелкого сланцевого, очень пыльного, песка с горной реки. Засыпал на морской песок клетки выше ее роста. Сначала, как всегда, отбежала и минут пять рассматривала. Затем подошла, попробовала клювом и начала не то что купаться, а нырять в него даже. Купалась по краям, затем залезла на вершину и разрушила остроконечную часть. Так как постоянно выставляю ее на самый солнцепек для принятия ванн(часть клетки накрыта), то она(он :ab:  ) просто блаженствует растягиваясь в длину и распушившись, клюв открыт, дыхание частое, настоящая сковородка песок, но терпит. Через минут десять отбегает в тень и приводит оперение в порядок постоянно склевывая перьевых паразитов. В итоге состояние на пять с двумя плюсами, еще поет, перышко к перышку, хотя ей уже 6 лет.  :ab:   

29 Июль 2012, 00:42:20
Ответ #92
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

29 Июль 2012, 13:08:02
Ответ #93
Оффлайн

Репел


Юла по украински дзыга. :ag:

http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/lularb/index.php
Неа, "Юла" по-украински - Лісовий жайворонок... :ag:

27 Сентябрь 2012, 09:57:57
Ответ #94

Fahrenheit

Гость
 Дорогие Друзья! Не сочтите за труд, поведайте о своих лесных жаворонках. Где поймана или приобретена, в каких условиях содержится, чем питается и времена активного пения птицы. А также особенно интересны сообщения о домашних юлах-долгожителях, ведь сохранить птицу и поддерживать её в тонусе вокала настоящее мастерство истинного знатока-заводчика. Заранее благодарю всех откликнувшихся на просьбу!

27 Сентябрь 2012, 12:08:56
Ответ #95
Оффлайн

Репел


Дорогие Друзья! Не сочтите за труд, поведайте о своих лесных жаворонках. Где поймана или приобретена, в каких условиях содержится, чем питается и времена активного пения птицы. А также особенно интересны сообщения о домашних юлах-долгожителях, ведь сохранить птицу и поддерживать её в тонусе вокала настоящее мастерство истинного знатока-заводчика. Заранее благодарю всех откликнувшихся на просьбу!
Историю прибытия ко мне юлы я уже описывал в этой теме раньше. Недавнее фото: https://spinus.info/index.php/topic,44.msg46165.html#msg46165 . Сейчас птица уже полностью оперилась, что очень радует, т.к., когда бегала с полулысой головой и полностью голой шеей, напоминая грифа, немного беспокоило. Но, по совету знакомых птичников, обогатил кальцием м.корм, все хорошо... Сейчас, естественно, песни нет, иногда только поулюлюкает себе... В "сезон песен" пела довольно много на протяжение всего дня, начиная с рассвета.
Сейчас живет в той же клетке (98х38х35) с краснозобым коньком "душа в душу"... В последнее время на дно клетки стал ложить толстым слоем верхние (отцветшие уже) побеги полыни: от паразитов, как мягкая подстилка для "побегать" и "поспать" (тоже удобно птице)...
Питается у меня так: мягкий корм (с добавлением зеленых соцветий крапивы или мелкорубленных листьев одуванчика)+мучник+комбикорм для цыплят+NutriBird (Uni komplet smaller birds).

27 Сентябрь 2012, 13:44:30
Ответ #96
Оффлайн

Strong

Член клуба
Игорь,если хочешь вернусь с Чехии,выложу фото и видео по содержанию своих юл,если конечно не удалят,как неинтересных птиц :ap:

27 Сентябрь 2012, 13:50:35
Ответ #97
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Есть несколько птиц взглянув на которых или услышав я всегда думаю-а ведь это лучшая для содержания птица!Но потом вспоминаю что в этот список мой войдет как минимум еще 5-6 других птиц...Так вот юла на первых местах в этом моем списке хотя в коллекции бывали да и сейчас есть птицы из разных стран и континентов...На севере Нижнего Повольжья сечас самый пролет этой замечательной птички.Об охоте на нее в наших местах прекрасно описано в знакомой надеюсь многим книге *Братья Феврали* или *На Кудеяровом пруду* Н.Минха.Для многих регтонов это редкая птица а вот у нас ее пока достаточно в подходящих местах,птичка привязана к хвойным насаждениям с песчаными опушками.Здесь она гнездится,да и пролет привязан к таким местам.Для юлы характерно довольно активное пение на осеннем пролете,этим немногие птицы радуют и слушая их осенью уже ждешь весну.не думая о предстоящей долгой и слякотной зиме...Прежние поколения охотников в наших местах различали юл по типу и тембру песни-на *светлых* и *глухих*,термины примерно сами за себя говорят-пение может быть на более высоких или низких тонах,внешне птицы при этом не различаются.Все кто решил завести юлу должны помнить что это насекомоядная птица и зерносмесь берет в крайних случаях,хотя при кормлении я всегда вместе с мягким кормом предлагаю и зерносмесь из мелких видов семян и разнотравья.Поскольку приходилось видеть как в других городах в качестве подстилки использовалась газета категорически уверен что это недопустимо-песок на 3-5 см слоем  на поддон обязателен.Не думаю что пение юлы можно сравнивать с пением других жаворонков-оно и по звучанию да и по коленам иное,а вот по воздействию на человека можно сказать что юла возможно лучший из певцов,конечно я не забыл про дроздов.соловьев да и многих других чемпионов но они другие.создают иные ощущения у любителей птичьего пения...

27 Сентябрь 2012, 14:11:14
Ответ #98
Оффлайн

Strong

Член клуба
Леша,а вот скажи,как ты держишь юл?Юла-лесной жавороной.Я к тому,что любит прыгать по жердочкам.Я всегда ставлю своим юлам жердочки и они очень любят сидеть на них.Таким образом лапки всегда работают на обхват и никогда небывает проблем с ними.
Что за зерносмесь-то у меня всегда у юл баночки с мучником,падованом и зерном.Бывает что иногда даже зерно любят поклевать больше,чем червей.

27 Сентябрь 2012, 14:26:26
Ответ #99
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Многие птицы в клетке на протяжение года отказываются от тех или иных кормов-скажем юлы и московки от мучного червя,иногда юлы переходят на зерносмесь-думаю это индивидуальные особенности характера,к этому спокойно нужно относиться.Жердочками если они имеются пользуются не только юлы,которые привязаны к деревьям,часто на них поют но и все остальные жаворонки-даже чисто степная-тундряная птица рюм с удовольствием перелетает с жердочки на жердочку.Дело в традициях-у нас жавороночьи клетки невысокие с мягким верхом а азиаты отлично монгольских жаворонков и джурбаев в своих круглых куполообразных клетках содержат как впрочем и шам да и все остальное...

27 Сентябрь 2012, 14:41:37
Ответ #100
Оффлайн

ivolga_52


Леша,а вот скажи,как ты держишь юл?Юла-лесной жавороной.Я к тому,что любит прыгать по жердочкам.Я всегда ставлю своим юлам жердочки и они очень любят сидеть на них.Таким образом лапки всегда работают на обхват и никогда небывает проблем с ними.
Что за зерносмесь-то у меня всегда у юл баночки с мучником,падованом и зерном.Бывает что иногда даже зерно любят поклевать больше,чем червей.
Сидеть  на палочке-да ,но не прыгать с палочки на палочку

27 Сентябрь 2012, 15:01:58
Ответ #101
Оффлайн

Strong

Член клуба
Туда-сюда прыгать конечно не будут,но перелетать ДА.

27 Сентябрь 2012, 15:35:56
Ответ #102
Оффлайн

kubmab

Член клуба
Дорогие Друзья! Не сочтите за труд, поведайте о своих лесных жаворонках. Где поймана или приобретена, в каких условиях содержится, чем питается и времена активного пения птицы. А также особенно интересны сообщения о домашних юлах-долгожителях, ведь сохранить птицу и поддерживать её в тонусе вокала настоящее мастерство истинного знатока-заводчика. Заранее благодарю всех откликнувшихся на просьбу!
Юл успешно ловили 18 марта ( https://spinus.info/index.php/topic,1845.msg36726.html#msg36726 ).
Из двух была выбрана первая запевшая. Птица попалась очень спокойная и общительная, много и красиво поющая. Пела до линьки которая началась в конце июля. После линьки, примерно с начала сентября, начала запевать. Сейчас поет практически полную песню в 2/3 голоса. Живет в жавороночьей клетке 50*30*30 с деревянными прутьями. После линьки от мучного червя отказалась напрочь. Получает ежедневно чайную ложку без горки муравьиного яйца, ч/ложку мягкого корма, пол-ч/ложки Нутриберд Уни - комплит, ч/ложку канареечной смеси, периодически мокричник.
Пока собирался писать, появилась куча сообщений. Полностью согласен с Алексей З  касательно песка в клетке. Но думаю, это аксиома для всех жаворонков. Как и мягкий верх и деревянные прутья.
Касательно моей юлы, - у нее есть и жердочка и камушек. Хотя предпочитает камушек, на котором любит позаниматься зарядкой, помахать крылышками, - тут важно чтобы жердочка не мешала
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2012, 16:06:13 от kubmab »

27 Сентябрь 2012, 19:52:37
Ответ #103

Fahrenheit

Гость
 Сообщения интересные, единственно хочется на чистоту узнать максимальный срок пребывания лесного жаворонка в неволе после поимки или приобретения. Установить юлу долгожителя. :ab:

27 Сентябрь 2012, 20:30:11
Ответ #104
Оффлайн

kubmab

Член клуба
У моего приятеля Володи Сорокина юла прожила 10 лет от весны до весны, лично им была поймана и им похоронена.

27 Сентябрь 2012, 21:18:39
Ответ #105
Оффлайн

РуZвельт


Здравствуйте. На данный момент одна из моих юл живет 6,5 лет, другая ровно 3 года, до этого юла прожила 9 лет. Птицы круглый год живут на застекленном балконе, основной корм мешанка с добавлением свежих и мороженых мур.яиц и мучных червей, раз в неделю сыплю 3-5 чайных ложки зерно-смеси, все мои юлы очень любят покопаться и пощипать мокричник, птичий горец, едят яблоки. Содержатся в отдельных клетках 55*27*25, поют почти круглый год за исключением периода линьки, наивысшая песенная активность начинается примерно с середины января и заканчивается в конце июля, до и после этого времени юлы поют значительно меньше, а в это время некоторые поют и по ночам. Мое мнение юл нужно кормить как и всех насекомоядных птиц а зерно давать как добавку к основному корму.

27 Сентябрь 2012, 22:32:34
Ответ #106
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Сообщения интересные, единственно хочется на чистоту узнать максимальный срок пребывания лесного жаворонка в неволе после поимки или приобретения. Установить юлу долгожителя. (Image removed from quote.)

Сейчас юле шесть лет, выглядит идеально. Максимально жила 7, вылетела при кормлении в мое отсутствие. Извне поилка и две навесные кормушки. В одной зерносмесь более чем разнообразная, обязательно с примесью нуга, салатного семени, мелоди микс... В другой Подаван для насекомоядных всегда, полчайной ложки элементарной мешанки, сухая мурка. По сезону всегда даю вволю свежей. От 5 до 10 мучного ежедневно среднего. Творог обезжиренный только с рук даю, также как и кусочки крохотные мяса варенного, колбас разнообразных, включая копченую, докторскую... Любит он их.  :ab:  Через день огурец свежий, выклевывает всю мякоть.
               На дне песок морской от 2 см. Для купания насыпаю мельчайший сланцевый.
Песня у этого юлиана средняя, но поет почти круглый год. Иногда поет ночью. Жердочка одна, установлена так, чтоб под ней пробегал. Отдыхать и петь на ней любит.
                По мере загрязнения тщательно мою лапки.
Держал юлу много лет назад с очень громкой песней, с удивительным коленом Юлььля-юлльья пропеваемое с замедлением и очень четко и громко. Пропев его, птица резко снижала громкость и пела в обычном режиме. Опять резко втрое усиливалась и повторяла это колено.

28 Сентябрь 2012, 22:19:58
Ответ #107

Fahrenheit

Гость
 Поёт ли юла ночью при слабом освещении? Один заводчик очень хвалил ночную песенку лесного жаворонка, клетка с которым стояла на подоконнике. Свет от луны падал на птицу и та просто заливалась улюлюканиями. А кто из форумчан слышал ночную юлу, пусть на воле в лесу? Отпишитесь пожалуйста! :ab:

28 Сентябрь 2012, 22:52:50
Ответ #108
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Поёт ли юла ночью при слабом освещении? Один заводчик очень хвалил ночную песенку лесного жаворонка, клетка с которым стояла на подоконнике. Свет от луны падал на птицу и та просто заливалась улюлюканиями. А кто из форумчан слышал ночную юлу, пусть на воле в лесу? Отпишитесь пожалуйста! (Image removed from quote.)


При слабом освещении поет. В Туле слушал песню юлы в глубоких сумерках.

28 Сентябрь 2012, 23:21:53
Ответ #109

Fahrenheit

Гость
 Замечательно, спасибо Игорь за положительный ответ! На рассвете слышал, в ночи никогда, но надеюсь обязательно услышать ночную сказку. :ab:

29 Сентябрь 2012, 22:48:32
Ответ #110
Оффлайн

shalfei


Юл держу давно. В данный момент 4 особи. Ночью при слабом освещении поют часто. Но песня не такая, как днём. Ночью юла поёт с  паузами между колен, но всё равно красиво. А вот чтобы колено за коленом, как днём таких слышать не приходилось.

29 Сентябрь 2012, 23:00:35
Ответ #111

Fahrenheit

Гость
 Приветствую  shalfei! А вы живёте в частном секторе или в многоэтажке? Четыре юлы в отдельных клеточках, в садке или вольере? Если по клеткам, содержатся в одном помещении или по комнатам? Благодарю за сообщение, кратко и понятно.

29 Сентябрь 2012, 23:12:20
Ответ #112
Оффлайн

shalfei


Четвёртый этаж пятиэтажки. Птиц держу на не отапливаемом балконе. Каждая юла в отдельной клетке. На время линьки и до февраля перевожу в садок размером д-90 см ш-40 см в-50см.(совместное содержание). В феврале рассаживаю по клеткам.

29 Сентябрь 2012, 23:27:39
Ответ #113

Fahrenheit

Гость
 Балкон застеклён, защищён от сквозняков? У меня лоджия с металлопластиковой рамой, но даже в морозы в ней не холодно, почему не знаю. Некоторая дикая птица содержится там круглый год и юл обычно размещаю там в отдельных небольших клетках с мягким верхом. Большое спасибо за быстрый ответ!

29 Сентябрь 2012, 23:39:25
Ответ #114
Оффлайн

shalfei


Да балкон застеклён, cквозняков нет стёкла на герметик посажены. У меня вся птица на балконе дрозды, жаворонки, юлы и зерноядные. У нас морозы бывают до 30. Я не давно выкладывал фото своего хозяйства в теме " У кого какие варианты клеток" пост № не помню где-то в конце темы.

30 Сентябрь 2012, 11:53:38
Ответ #115
Оффлайн

иванов

Член клуба
Один раз на рыбалке с ночёвкой слышал пение юлы.Сидели у костра и слушали почти всю ночь.Пела в полёте,было полнолуние,луна светила очень ярко.

30 Сентябрь 2012, 21:50:11
Ответ #116

Fahrenheit

Гость
 В природе слышать юлу не приходилось ни днём, ни ночью. В зале зимовал лесной жаворонок в просторной клеянной клетке с балкончиком, "от хозяина". Великолепную юлу подарил он же. Знакомый всю жизнь заведовал исправительным учреждением и по страсти организовал клуб любителей птиц среди лиц ограниченных свободным передвижением. В бараке был живой уголок, отпускал охотников в тайгу за птицей и муравьинным яйцом. Естественно народ это ценил. Так вот о юле, пела она просто чудно и до мая моё сердце томилось удивительными звуками. Клетка находилась на шифонере и птица купаясь, осыпала проходящих внизу песочком. Моя половина каждый день ныла, прося избавить её от пыльного душа. Мне по своему было жаль пленника и хотелось не увидеть когда-нибудь его последних дней. В мае юлка был отпущен и пел высоко на тополе громко и красиво около часа, потом улетел. Вспоминаю о нём с восхищением!

30 Сентябрь 2012, 23:43:48
Ответ #117
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
В мае юлка был отпущен и пел высоко на тополе громко и красиво около часа, потом улетел.

Игорь! Если моих женщин не устраивал песочек, то они очень быстро запевали высоко на тополе.  :ag: 

02 Ноябрь 2012, 14:38:02
Ответ #118
Оффлайн

igor


27 октября, получил от красношапочного двух самцов красавцев юл. Доехали прекрасно. Спасибо Игорь! :az:

02 Ноябрь 2012, 19:15:54
Ответ #119
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
27 октября, получил от красношапочного двух самцов красавцев юл. Доехали прекрасно. Спасибо Игорь! (Image removed from quote.)

  Спасибо, за комментарий!  :az:  Юлы сразу же после отлова посажены на мешанку, треть РИО для лесных, треть канареечного и треть проса белого и красного, мучник и сушенное муряйцо. С первой минуты находились низких куролесках юлиных, там же и обдерживались, не потеряв поэтому ни единого пера. Крылья никогда не подвязываю, а вот по песочку носятся. Как были готовы к транспортировке, так и поехали кататься.  :ab:  Осталось еще с десяток, некоторые пропевают.   
 igor, удовольствия от содержания и скорейшей песни!
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2012, 15:14:56 от красношапочный »