Автор Тема: Гастролиты  (Прочитано 3977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Гастролиты
« : 14 Январь 2011, 11:45:27 »
Хотелось бы по этому поводу чего-то узнать, кто чем пользуется?
Вопрос возник от наблюдения за своим щеглом: когда меняю подстилку (песок с битой ракушкой) он сразу же прыгает на дно и тщательно выбирает подходящие крупинки.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Гастролиты
« Ответ #1 : 18 Январь 2011, 00:47:27 »
Сыплю обычно смесь в тару для подкормки : уголь березовый толченый, скорлупа толченая от вареных яиц, дробленая ракушка, песок - первым делом выбирают из смеси уголь  :ai:, даже канарейки сидят с черными клювами! Через 3-4 дня остается песочек и крупные куски ракушки - остальное все они поглощают. Угля уходит около 6-ти кило за год. Временами наблюдал у щуров активное поедание мелового камня - так у них фекалии на 90% из этого мела потом были  :ag:, меловой камень всегда вешаю отдельно, все-таки иной раз об него и чистят, и точат клювы.
Сообщение понравилось: S-ka

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Гастролиты
« Ответ #2 : 21 Январь 2011, 20:35:18 »
спасибо за ответ, исчерпывающий. :az:
Я так понимаю что моя миниральная подкормка будет и гастролитом.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Гастролиты
« Ответ #3 : 31 Май 2011, 17:54:07 »
Сегодня  шёл через рынок ,завернул в палатку с кормами  для кошек и собак.Увидал такой пакетик цена 30 рублей,продавец уступил 10рублей :ag:.На рынке то же кг 30 рублей ,но с пылью и большими булыжниками.Я остался доволен.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гастролиты
« Ответ #4 : 31 Май 2011, 18:12:06 »
 Приветствую Малого и всех Форумчан! Вчера видел морской песок цветом и размером с маковое зерно. Это Красношапочный Spinusу привёз из Сочи. Честно сказать на меня песочек или точнее сказать камушки произвели впечатление. Красношапочный удивил гастролитом ! Птице будет великолепная добавка для улучшения пищеварения!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гастролиты
« Ответ #5 : 31 Май 2011, 21:32:56 »
Да, хорошая добавка, у меня птицы все едят с удовольствием, не выбирают а именно едят, от кш вьюрков до клестов. Глинистый обломочный цемент с черноморского побережья Кавказа вперемешку с песчаником, пропитанный морской солью, раньше сыпал на дно, теперь насыпаю в кормушку и периодически обновляю. Такая добавка залог хорошего пищеварения а следовательно отличного самочуствия птицы.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Гастролиты
« Ответ #6 : 31 Май 2011, 21:46:02 »
К сожалению не имею под боком таких природных шедевров как у Красношапочного (завидую белой завистью).
 Малой, завидую вашим ценам.
На данный момент пользуюсь Падовановской минеральной подкормкой, доволен и я и птица. Состав: битая ракушка, песок, мел, красная глина, древесный уголь, ну и запах аниса.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гастролиты
« Ответ #7 : 31 Май 2011, 21:47:50 »
В свое время я набирал крупный песок (или сильно измельченный камень) на рубероидном заводе (ими посыпают просмоленный картон в рулонах - так получается рубероид, знакомый всем). Там этот песок бульдозерами грузят. Вот, после прокаливания в духовке и добавления толч. скорлупы и угля я получал прекрасный гастролит для моих птиц не долгое время. Жалко, сейчас на этот завод нет доступа : все "прихватизировано"... Приходится в зоомагазине покупать...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гастролиты
« Ответ #8 : 31 Май 2011, 22:09:38 »
 За неимением времени ездить на берег Кубани за крупнозернистым песком пользуюсь вот таким гастролитом:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Гастролиты
« Ответ #9 : 31 Май 2011, 22:11:46 »
Я знаю какой у дяди Игоря песочек,лично в руках держал :ab:
Цитировать
Состав: битая ракушка, песок, мел, красная глина, древесный уголь, ну и запах аниса.
на вид как из пакетика за 30 р :ag:Я уголь и мел добавляю .Мел в школе беру,уголь в аптеке.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Гастролиты
« Ответ #10 : 31 Май 2011, 22:16:40 »
Мне один раз соседка отдала песочек для птиц,у неё попугайка живёт.Сказала ,что он его не ест.Так вот ,когда я насыпал на руку это песочек ,то обнаружил там кучу битого стекла зелёного цвета.Сразу всё в помойку полетело!Пакетик маленький ,там этикетка с голубым волнистиком,помоему "Чика".

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Гастролиты
« Ответ #11 : 31 Май 2011, 22:24:40 »
Песочек беру с осередков.это островки без растительности в русле р.Волга .Здесь он крупной фракции и совершенно без примесей.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гастролиты
« Ответ #12 : 01 Июнь 2011, 12:16:46 »
Здравствуйте.
В качестве минеральной подкормки я даю своим птицам, а с некоторого времени у меня кроме попугаев живет и щегол, следующее:
1. Минеральная смесь РИО, правда я покупаю не в пластиковой баночке, а в бумажном пакете 4 кг, мне друзья приобретают в Москве и привозят.
В моем городе стоимость баночки примерно 70 руб., а стоимость пакета в Москве при заказе через сайт РИО 100 руб, т.о. экономия существенна.
2. Покупаю минеральную смесь Падован, как указал Lesovik, она крупнее РИО, но и цена значительно выше, т.о. экономлю немного смешивая ее небольшую часть с РИО.
3. Мел, у меня в овраге его целые горы, из которых бьют родники, куски хоть килограммовые.
4. Березовый уголь, давал мне один товарищ небольшую баночку (они его используют для очистки воды на производстве), фракция чуть больше чем минеральная смесь Падован, но скоро закончится, буду искать замену.
В связи с этим вопрос. Может быть кто пробовал использовать уголь, который продается для приготовления шашлыков в больших пакетах ? У меня у друга знакомые занимаются его производством, сказали что это обычный уголь из березы, которую они жгут под давлением.
Аптечный активированный уголь не использую.
5. В качестве сорбента, взамен аптечного активированного угля, даю птицам раз в две недели препарат ПОЛИФЕПАН (землистого цвета, в аптеке пакет примерно 70 руб.). Просто насыпаю ложку чайную на пару птиц поверх кормушки с минеральной подкормкой, а через день ее уже нет. Думаю раз съели, значит надо им.
Всем Удачи.
Сообщение понравилось: S-ka

Оффлайн Medwether

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Гастролиты
« Ответ #13 : 10 Май 2017, 09:34:05 »
Хочу узнать мнение форумчан по поводу гастролитов для насекомоядных. Я готовлю одинаковый состав для всех: ракушка, песок, скорлупа яиц, древесный уголь, глина, немного соли. У зерноядных плошка постепенно пустеет, регулярно обновляю. У насекомоядных - синицы, славки, практически не убывает.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Гастролиты
« Ответ #14 : 10 Май 2017, 11:18:28 »
Так и должно быть.

Оффлайн Medwether

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Гастролиты
« Ответ #15 : 10 Май 2017, 12:22:35 »
Так что же давать насекомоядным?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Гастролиты
« Ответ #16 : 10 Май 2017, 12:45:53 »
По большому счету, для насекомок гастролиты куда менее важны, нежели для зерноядов.
Пусть в отдельной плошке стоит Ваша смесь, но не удивляйтесь тому, что она практически не убывает.