02 Май 2024, 19:11:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание хохлатых жаворонков  (Прочитано 34815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Февраль 2015, 21:59:35
Ответ #150
Оффлайн

Антоний

Член клуба

08 Март 2015, 08:15:18
Ответ #151
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Хохлатый жаворонок очень осторожная птица не только в природе, но и в клетке. Заметил, что одной жердочки ему не хватает, на другой половине, где расположена кормушка поместил вторую жердочку - третий день на нее не садится, к кормушке не подходит. Подкармливаю на другой половине клетки (клетка 90 см.). Все изменения в клетке воспринимает настороженно.

08 Март 2015, 10:14:56
Ответ #152
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я не думаю что ему нужна жердочка. Своему я к поддону прикрутил часть толстой ветки и под поилку поставил камышек "шершавый". Если птица дикая, то легко делая свечу может травмироваться об  эти жердочки.

08 Март 2015, 11:22:06
Ответ #153
Оффлайн

птичник


Хохлатый жаворонок очень осторожная птица не только в природе, но и в клетке. Заметил, что одной жердочки ему не хватает, на другой половине, где расположена кормушка поместил вторую жердочку - третий день на нее не садится, к кормушке не подходит. Подкармливаю на другой половине клетки (клетка 90 см.). Все изменения в клетке воспринимает настороженно.

согласен. у меня одна жердочка центральная, вторая привинчена к краю кормушки на противоположной стороне клетки. птица проводит в верхнем ярусе проценов 40 времени днем. и действительно очень чувствительна к изменеиям, поменять поилку или кормушку-проект недели на две.

08 Март 2015, 14:49:48
Ответ #154
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Мой тоже ок. 50% времени проводит в верхнем ярусе. Сегодня перенес кормушку в другую половину, опустошил ее сразу. Буду возвращать ее на место перемещая по 5 см. Для ХЖ нужно сразу продумывать обустройство клетки и уборку в клетке проводить регулярно сразу же после помещения птицы в клетку. Я в клетке дней 15 не убирал после поимки и первая же уборка насторожила птицу, стал значительно меньше петь. А так в общем спокойная, приятно поющая птица.

09 Март 2015, 00:00:50
Ответ #155
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Клетка для жаворонка хохлатого.


09 Март 2015, 00:24:23
Ответ #156
Оффлайн

Strong

Член клуба
Поближе бы сфоткал, не разобрать детали. А где сам жаворонок?

30 Май 2015, 08:59:01
Ответ #157
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Вообще информации о жаворонке мало, хотелось бы почитать о его предпочтениях, привычках и т.д и т. п. Мой, например, песок не любит, не то чтобы купаться в нем, а даже не ходит по нему. На дне обитает на половине клетки где дернина с травой, а над второй половиной клетки с песком сидит только на жердочке. Ночует в цветочном горшке с оставшимся после растения грунтом. Из зерна ест только различного рода дробленки для каш, мешанку потребляет с удовольствием. Мучных вначале ел мало, сейчас сьедает, но могут и валятся на дне в течении всего дня. Фруктово - овощные салаты ест, но не много. 

20 Июнь 2015, 22:39:52
Ответ #158
Оффлайн

Антоний

Член клуба

07 Октябрь 2015, 08:16:14
Ответ #159
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Хохлатый заканчивает линьку и бормочет себе целый день, кажется он и ест с песней.
хохл 7.10.15.mp3

07 Октябрь 2015, 10:55:31
Ответ #160
Оффлайн

igor


Хохлатый заканчивает линьку и бормочет себе целый день, кажется он и ест с песней.
хохл 7.10.15.mp3
Хорошая птица, у меня под запись черноголовка проснулась и забормотала. И юлка голос подала. Давно хочу завести себе хохлатого, как то всё не получается.

07 Октябрь 2015, 15:05:40
Ответ #161
Оффлайн

Kasatka


1.47 и 2.15 и 3.09 иго-го вообще умат. Настроение поднял на все100% мультяшно поёт :ay: Спасибо за запись

07 Октябрь 2015, 15:39:46
Ответ #162
Оффлайн

Kasatka


Мой каждый вечер купается ,но не в песке,а в отсеве мелком со скал, там же глиненная пыль присутствует и немного песочка. Всё в перемешку. Бормочет на веточке,странновато но факт. Когда они в голос запевают в уличном вольере?

02 Ноябрь 2015, 21:50:14
Ответ #163
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Хотел записать пение хохлатого, но природная осторожность остается и в клетке после почти годичного содержания. Поставил видеорегистратор в угол клетки - дня три надо, чтобы он привык.

19 Апрель 2016, 21:25:40
Ответ #164
Оффлайн

Kasatka


Сегодня утром проснулась и услышала дроздиные колена. Так обрадовалась. А к вечеру всё стало на свои места. Это хохлатый жаворонок . Наконец запел в полный голос. Очень чистый голос .Удивил. Птицу брала уже с рук.

30 Май 2016, 22:12:30
Ответ #165
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Хохлатый пойман 4 февраля 2015 г.

06 Август 2016, 12:54:59
Ответ #166
Оффлайн

Леший


Хохлатый жаворонок.Ростовская обл.

06 Август 2016, 12:56:44
Ответ #167
Оффлайн

Леший



09 Август 2016, 20:19:54
Ответ #168
Оффлайн

Kasatka


Подскажите ,что с моим хохлатым жаворонком не так. Может он самка или не имеет видовой песни. Сезон прошёл ,а песни жаворонка я так и не услышала. Очень громко и достаточно красиво он выдаёт около 4 предолжений (рулад -выкриков)больше ничего. Обычно вечером и очень громко. Прослушала записи в НЕТЕ, такого исполнения в точности не слышала,поэтому запуталась.  Может это позывка такая своеобразная и это самка.Самки чего то выкрикивают у посметюхов ,или молчат? О происхождении птицы ничего не знаю,может и выкормыш,что то в разговоре было об этом. Тогда почему не копирует песню джурбая или полевого.У меня с прошлого августа,характер боевой.

09 Август 2016, 21:23:34
Ответ #169
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Подскажите ,что с моим хохлатым жаворонком не так. Может он самка или не имеет видовой песни. Сезон прошёл ,а песни жаворонка я так и не услышала. Очень громко и достаточно красиво он выдаёт около 4 предолжений (рулад -выкриков)больше ничего. Обычно вечером и очень громко. Прослушала записи в НЕТЕ, такого исполнения в точности не слышала,поэтому запуталась.  Может это позывка такая своеобразная и это самка.Самки чего то выкрикивают у посметюхов ,или молчат? О происхождении птицы ничего не знаю,может и выкормыш,что то в разговоре было об этом. Тогда почему не копирует песню джурбая или полевого.У меня с прошлого августа,характер боевой.
Непоёт,значит самка.У самок тоже выкрик имеется,как и у самцов.Зачем покупали ,если не разбираетесь?В ледующий раз продадут самца,а пока тренируйтесь на самках. :ag:

09 Август 2016, 21:55:45
Ответ #170
Оффлайн

Kasatka


Непоёт,значит самка.У самок тоже выкрик имеется,как и у самцов.Зачем покупали ,если не разбираетесь?В ледующий раз продадут самца,а пока тренируйтесь на самках. :ag:
Вы так забавно написали ,зачем? ведь  ХОЧЕТСЯ, а ещё я доверчивая  :ak: Вот наверное теперь отловлю и померяю крыло  :ah:.Ну что бы начать разбираться. Я так уже в чёрных дроздах разбираюсь  :ag: спасибо самку прислали ,хорошо разглядела. Теперь половила молодых,разбираюсь и в них даже. Всех выпустила, а того ,что хотела оставить не удержала в руках. Теперь учусь правильно брать. :ah:  СПАСИБО за ответ,что самки тоже    позывки выкрикивают. Наверное самка у меня. Проверю на днях ,тут крыло писали в темке.

10 Август 2016, 06:57:53
Ответ #171
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Вот если бы не линились тему прочитать,то не купили бы самку. :ag: Тут всё разжёвано,только глотай. :ag: Во первых можно по крылу,ещё если сравнивать то у самца клюв более горбатый и грудь темней,но не всегда.Пролётно- качующие птицы ,немного светлей.

22 Август 2016, 15:30:37
Ответ #172
Оффлайн

Kasatka


Когда перестали петь все имеющиеся жаворонки , начал петь хохлатый но вся песня не громко.А высвисты очень громко. Значит всё таки самец, Или его давил Джурбай с полевым  или он ещё молод просто. Причём птица уже начала линять выглядит не опрятно.

22 Август 2016, 18:53:49
Ответ #173
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Если начал петь то значит точно самец, они редко громко поют, надо подбирать, а выкрики громкие у всех.

22 Август 2016, 21:14:50
Ответ #174
Оффлайн

Kasatka


Если начал петь то значит точно самец, они редко громко поют, надо подбирать, а выкрики громкие у всех.
Спасибо. Был бы в квартире слышно было бы хорошо ,а в вольере расслышать труднее что именно он поёт. Значит всё нормально -самец. Птица очень интересная просто понаблюдать, из жаворонков он самый смешной и бегает суетливо и этот хохолок и всегда боевой настрой. Он мне даже немного напоминает хитрого динозаврика ,по амплитуде работы  его тела при передвижении. Очень забавная птица. Если будет к весне ещё один вольерчик заведу ещё одного.

22 Август 2016, 21:30:06
Ответ #175
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Я бы не советовал брать ещё одного, лучше поёт когда один из своего вида, когда пара больше перекрикиваются.

05 Сентябрь 2016, 12:10:51
Ответ #176
Оффлайн

Kasatka


Жаворонок распелся.Конечно интересно было бы послушать это в комнате и в тишине, через открытое окно разобрать сложнее, но с уверенностью можно сказать ,что перенял очень много всего, на его взгляд красивого. Квохтание черного дрозда на 100%,садовая овсянка 100%,повторения 3-4 переходящая в позывку щегла,юлиные колена. высвисты реполовов. синичку. Грачей скопировал у джурбая и ещё очень много у него,я даже думала джурбай распевается,но нет хохлатик,причём джурбаиную скопировал вместе с порядком исполнения не переделывал. Для квартиры наверное идеальная птица песня не громкая ,но очень разнообразная. А утром и вечером высвисты громкие,они мне особенно нравятся. И ещё один плюс ,что поёт сейчас ,когда многие молчат и юла и полевой и джурбай. На улице тепло и окна раскрытые,в общем приятно послушать. С января надеюсь на джурбая,того и через закрытые будет слышно  :ag:

27 Ноябрь 2016, 18:55:30
Ответ #177
Оффлайн

Ostaran


На улице хохлатый перезимует илт его как юлу лучше в тепло отнести до весны?

27 Ноябрь 2016, 19:25:48
Ответ #178
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Они ребята крепкие, выдерживают сильные морозы, но мне жалко я заношу в дом.

10 Декабрь 2016, 14:35:54
Ответ #179
Оффлайн

korsa


думаю, сдюжат. побольше корма. у друга зимующ на холод балконе юла запела в феврале при -5град