29 Апрель 2024, 01:31:48
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ягоды как корм  (Прочитано 32324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Январь 2011, 08:45:19
Прочитано 32324 раз
Оффлайн

макс ульяновский


кто какой ягодой кормит? много написано но все в разных темах.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 10:39:42 от GA »

16 Январь 2011, 08:59:56
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
кто какой ягодой кормит? много написано но все в разных темах.

Пираканта мелкая - все зерноядные(октябрь-марта)
Лигуструм - при желании научить можно щеглов, а так, снегирь, щур, зяблик, чечевицы, дрозды.(конец октября- апрель)
Бузина черная - славки, соловей мало, зарянка (конец августа - начало ноября)
Ежевика - снегирь, славки. (сентябрь-декабрь) Засохшие ягоды - снегирь, щур,чечевицы.
Калина - снегирь и щур, без энтузиазма. (ноябрь-март)

16 Январь 2011, 09:24:25
Ответ #2
Оффлайн

Танкист

Член клуба
Черная  смородина , черноплодная  рябина , рябина, яблоко дичка   -  снегирь, урагус,  клест, щегол , чиж , чечевицы , зарянка, славка черноголовка, щур, дубонос.
Сушеная вишня - дубонос.
Ну и хит сезона,  благодаря  Штурману - Игорю   все пироканту  лопают.

16 Январь 2011, 11:02:21
Ответ #3

Fahrenheit

Гость
 Чёрную бузину давлю пополам с сахаром, перемешиваю и даю славкам всю зиму. Нет чернильных следов и "потерянных" ягод за клеткой и птица в тонусе, оперение прямо переливается в свинцовой тёмной синиве.

18 Январь 2011, 00:39:51
Ответ #4
Оффлайн

wask


Рябину зимнего сбора храню на лоджии , домой занес чуть обогрелась и в вольер и по клеткам тоже - чижи, щеглы, чечетки, реплы. завируха, овсянки - ковыряют на ура! а уж щуры, снегири, клесты - так с руками отрывают. Вольер конечно от крупиц свежей рябины отмывать противно - залипают с первого раза ни тряпкой ,ни губкой не ототрешь  :ab: . Кстати рябины различаю два вида - нежинская и обычная, нежинская крупная (иной раз почти как вишня  :ai: ) намного слаще обычной и чаще красивая красно-оранжевая, собирать надо по осени , потому как дрозды и снегири не дремлют - обьедают ее в первую очередь. Смородину, малину, бруснику, клюквицу - по желанию. Шиповник по настроению.  Варакушке изюм размачиваю в кипятке, потом режу частицами - как червей глотает  :ag:, также ей завариваю красную бузину - тоже кушает.

18 Январь 2011, 07:27:36
Ответ #5
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Хотелось как лучше, а получилось как всегда;  на зиму наморозил всевозможных ягод, но после первого же, после чистки клетки, кормления снегиря и дубоноса Пикассо отдыхает. Сейчас все ягоды подсушиваю на батарее дня два, стало значительно чище и легче убираемо.

18 Январь 2011, 17:01:47
Ответ #6
Оффлайн

zelen


  Земляк привет! Особенно если даёш чёрную рябину. Это видно везде.
Один раз я что-то мыл, да не увидал, что остатки чёрной рябины, ванную еле отбелил. :ai: :ag:

18 Январь 2011, 17:16:38
Ответ #7
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Если давать изюм прокрученный через мясорубку, то вообще ничего видно не будет :)

18 Январь 2011, 17:29:52
Ответ #8
Оффлайн

zelen


   А про изюм по падробней можно? :be:

18 Январь 2011, 18:08:55
Ответ #9
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
   А про изюм по падробней можно? :be:
Покупаю в магазине изюм , если есть возможность несколько сортов, прокручиваю через мелкую насадку мясорубки и добавляю в мягкий корм, и питательно и полезно 

18 Январь 2011, 18:22:56
Ответ #10
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Даю мелкий темный изюм целиком-едят дрозды, славки, зарянка, cоловей. Светлый не покупаю-для придания красивого цвета такие сухофрукты обрабатываются сульфатами.

18 Январь 2011, 18:23:38
Ответ #11
Оффлайн

zelen


       Всё понятно, век живи век учись. Замачивать его в воде не нужно, так как потом будет каша- жижа.Всё понял, беру на вооружение, спасибо  :ay: :az:
Ещё шерстил по форуму, но где-то видать проскачил. Лекарство от глистов у птицы, которое добовляют в поилку (вода)

18 Январь 2011, 18:38:41
Ответ #12
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Светлый мелкий изюм - это киш-миш, он изначально светлый, лекарство против глистов Вольбен, но я им не пользовался, но отзовы хорошие

18 Январь 2011, 18:41:08
Ответ #13
Оффлайн

zelen


   Ещё раз , огромное спасибо. :ay:

19 Январь 2011, 01:09:03
Ответ #14
Оффлайн

wask


А еще очень круто после черной смородины вольер убирать - вовек не захотите птичек баловать свенькой смородинкой :ag:

17 Июль 2011, 16:24:16
Ответ #15
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
У нас поспела малина, мало кто из птиц от неё откажется. Первыми слетели щуры, а затем и другие.

17 Июль 2011, 20:56:13
Ответ #16
Оффлайн

Алексий


у нас поспели ягоды черники :ay:их с удовольствием поедают большинство моих птиц даже сплюшка их поедает с аппетитом

18 Июль 2011, 19:54:02
Ответ #17
Оффлайн

Алексий


ягоды черники

18 Июль 2011, 20:13:53
Ответ #18

Fahrenheit

Гость
 Иногда покупаю чернику, клюкву и бруснику и перекручиваю с мёдом. Птице раскладываю по плошкам, т.к. в целом виде они красят клетки, окна, занавески и обои, а иногда птицы роняют ягоды на палас. Затем разборки в "Бронксе", на цельную ягоду у меня в квартире табу. Может у кого-то всё не так? Поведайте! :ab:

18 Июль 2011, 21:22:06
Ответ #19
Оффлайн

Solongoj


Даю снегирю сушеную рябину и чернику, покупаю в аптеке.

18 Июль 2011, 23:54:11
Ответ #20
Оффлайн

wask


Цитировать
Иногда покупаю чернику, клюкву и бруснику и перекручиваю с мёдом. Птице раскладываю по плошкам, т.к. в целом виде они красят клетки, окна, занавески и обои, а иногда птицы роняют ягоды на палас. Затем разборки в "Бронксе", на цельную ягоду у меня в квартире табу. Может у кого-то всё не так? Поведайте!
У меня не так точно, я всегда даю в вольерчик в комнате целиковые ягоды и фрукты нарезанные ломтиками, брызжет здорово, но в вольере все продумано и очень редко что из него вылетает и красит, зато внутри вольер приходится отмывать губкой с горячей водой. Даю целиком ягоды из-за щуров, они очень любят целые ягоды, но когда разгрызут ягодки, начинают стрясать остатки с клюва. Но довольная сытая птица стоит хорошой уборки :ay:

19 Июль 2011, 08:23:44
Ответ #21

Fahrenheit

Гость
 Мой приятель по большой любви к песне иволги, не удержавшись приобрёл на местном рынке птицу. Как ягодный, приемлемый и доступный корм, в ход пошла шелковница. Птица потребляет её активно, новая просторная клетка-садок изнутри становится чернильного цвета. Человек ищет ягодный аналог любимому птицей корму, ведь скоро сезон шелковницы закончится. Я посоветовал ему малину, но и она не целый год плодоносит. Полагаю, что переход к следующему за "исчезающим" ягодным кормом должен быть постепенным и плавным. Чем можно без ущерба кормить эту птицу круглый год? У кого живут иволги, отзовитесь!

19 Июль 2011, 09:17:15
Ответ #22
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У меня сейчас нет иволги, но раньше держал , правда только слетков и так получалось, что не долго. Но все равно, я не понял, что Ваш знакомый кормит птицу только шелковицей? Лично я для черноголовок заготавливал бузину в  достаточном количестве и держал ее в морозильнике, так, что им на долго хватало, то же самое с иволгой - ягоду можно морозить впрок, только зачем ее держать на одной ягоде? Ведь у нее наверняка сезонное питание, типа как у славок, ведь она не целый год питается ягодой, да и не реально это птицу  держать на одной ягоде, в конце концов это создает проблемы в содержании, да и птице необходимо разнообразие, и давно уже придуман мягкий корм, ягоду просто можно смешивать с мягким, и она будет брать и мягкий корм. У меня уже четвертый или пятый год живет ястребинка, могу сказать, что очень конкретно отслеживаются сезонные периоды питания, она не всегда с жадностью берет фрукты и ягоды, иногда отказывается от червей, но постоянно берет мягкий корм. 

19 Июль 2011, 11:00:43
Ответ #23
Оффлайн

mel26

Член клуба
Давно перешел на облепиху. Минимум грязи и масса витаминов и микроэлементов. Зимой даю замороженную, прямо из морозилки.

19 Июль 2011, 12:21:51
Ответ #24

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Николай П.! Птица ест мягкий корм с различными составляющими, но ягода, как витаминная сила дополняет по выбору птицы более50% рациона. Хозяин всё беспокоится как иволга перенесёт первую линьку, с выкормышами вопрос не так остро стоит, а взрослая птица может пропасть. Ложаться внезапно, несмотря на казалось бы все просчитанные варианты и достаточно энергетические компоненты, включая мохнатых гусениц. Вот и тревожится человек за полноценную компенсацию природного питания. Спасибо за отклик, с  уважением Игорь.

19 Июль 2011, 13:47:34
Ответ #25
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый , Игорь! В принципе он все правильно делает и правильно беспокоиться, но когда начнется линька , то птице необходимо максимальное количество живой белковой пищи, именно она необходима птице в период линьки, когда у меня начинает линять птица насекомоядная - я увеличиваю количество живого корма в 2-3 раза, и слава Богу - все заканчивается удачно
С уважением Николай

19 Июль 2011, 20:46:42
Ответ #26
Оффлайн

alexander.fv59


Уважаемые! моя иволга , любит яблоко и банан больше мягкого корма, к ягодам избирательный подход, может есть белый размоченный изюм.

19 Июль 2011, 22:06:07
Ответ #27

Fahrenheit

Гость
 Благодарю за участливые советы опытных заводчиков и охотников. Тема очень интересная и необходимая. Ягода-ценный и питательный, натуральный корм способный поддерживать диких птиц при домашнем содержании. Вспоминаю, как ягоды черёмухи буквально поднимали китайского соловья, который попал ко мне в возрасте более 10 лет. Птица активно поедала их грозди, обклёвывая с веток, закреплённых прищепкой к верхней части клетки. А ягодами бузины один мой знакомый-охотник кормил пойманного восточного соловья две недели, находясь в командировке в удалённом от города посёлке. Птица была в прекрасной форме и нормально упитанна. В общем ягодные корма не должны уходить на задний план, хотябы в сезон их наличия в природе.

20 Июль 2011, 23:08:31
Ответ #28
Оффлайн

иванов

Член клуба
Надо уточнить какой бузины:красной или чёрной?Скорее для соловья чёрной,

20 Июль 2011, 23:16:20
Ответ #29
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
При наличии черной и красной бузины в неволе славки и дрозды отдают предпочтение черной, да и на черной бузине в природе их всегда кормиться больше, я всегда заготавливал черную бузину, не знаю может в тех регионах где преобладает красная бузина птицы может просто вынуждены питаться этими ягодами