05 Май 2024, 22:28:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ягоды как корм  (Прочитано 32373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Июль 2011, 14:19:50
Ответ #30
Оффлайн

Леший


незнаю,черноголовки какие у меня жили предпочитали красную бузину всем предложенным другим ягодам в том числе и чёрной бузине.обдержаные певчие дрозды,особенно весенние вообще к ягодам были равнодушны,ели только голодными.

21 Июль 2011, 15:58:27
Ответ #31
Оффлайн

Вадим


 Всем привет! В моём регионе Моск. обл., нет чёрной бузины, красной хватает, как правиль подметил Николай П. птица держится на ней. Но есть ягода белый дёрень, рекомендую :ay:, на зиму морожу её.   

02 Сентябрь 2011, 09:23:09
Ответ #32

Fahrenheit

Гость

04 Сентябрь 2011, 18:19:20
Ответ #33
Оффлайн

Натуралист


Привет всем!). Сегодня был в пригородном лесу, что под Новосибирском, на сборе ягод дерена... Хороший корм для птиц, особенно славок и дроздов. Лучше замораживать, нежели сушить... и добавлять в мешанку, например в зимний период.

08 Сентябрь 2011, 13:18:30
Ответ #34

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемый Талгат! Я как то на рынке проходил и остановил взгляд на продающийся у одной старушки кустик с белыми ягодами, т.е. дёрен. Купив, посадил на клумбе около дома, сейчас он значительно подрос, маленький урожай есть. Ходить в лес за ним не надо. Но чтоб птица его ела не видал, наверное не голодная. Берите в лес компас. :ab:

08 Сентябрь 2011, 14:01:23
Ответ #35
Оффлайн

Натуралист


Добрый день всем!) Уважаемый Игорь, у нас на данный момент большая часть урожая дерена в пригородном лесу поелась птицами...Я успел собрать с небольшое ведерко. Надеюсь на зиму хватит.. Славкам собираю свежую почти каждый день в школьном саду...Съедают подчистую. Певчий ест ее тоже, но не шибко, предпочитая мучник и мешанку). За компас СПАСИБО)). С уважением.

08 Сентябрь 2011, 14:24:29
Ответ #36
Оффлайн

ivolga_52


Всем добрый день
 Дерен белый или СВИДИНА кроваво-красная ягодами питаются почти все
насекомояды дубаносы -косточками отлично набирают жир перед отлетом
Садовые славки еле литают Кусты настолько забиты птицей что ходят ходуном
         Сажаю кусты в укромных местах где не пасут скот-козы съедают начисто
Ловить в таких оазисах одно удовольствие а если сделать купалку-попробуйте
     Каких птиц только не поймаете от иволг до камышовок
Свидина-очень быстро растет так что за лопаты Птицам польза и Вам-бальзам
Сообщение понравилось: Донской

29 Сентябрь 2011, 19:29:41
Ответ #37
Оффлайн

Алексий


 :az: всем желаем здравствовать!вопрос к коллегам,которые разбираются в ботанике... :bd: находясь на отдыхе этим летом в Турции я обратил внимание как много птиц кормилось вот такими ягодками...что это такое? :an:
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:13:10 от Андрей Петров »

30 Сентябрь 2011, 17:07:52
Ответ #38

Fahrenheit

Гость
 Снимок плодов нашёл, названия нет:

06 Октябрь 2011, 07:46:21
Ответ #39
Оффлайн

Алексий


 :bf: Да Игорь это то самое!!!видел как на них кормились славки и дрозды,но неужели никто не скажет як их обзывают? :ak: я привез немного этих ягод домой попробую их вырастить и посадить у себя в саду...
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:13:34 от Андрей Петров »

06 Октябрь 2011, 08:16:50
Ответ #40

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Алексий! Деревце повидимому субтропическое и вряд ли перезимует в вашем климате, да и интерес скорее связан с воспоминаниями о Турецком береге. В России много чего есть, нужно лишь осмотреться. Попробую спросить у знакомых турков, но они думаю не ботаны. Сколько перекопал на досуге форумов и сайтов, но названия этой цацы не знайшов. Говорят киви на подаконнике выращивают из семян, но у нас эти плоды круглый год и иногда по цене как картошка. Успехов. :ab: На снимке мушмала:
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 08:23:15 от Fahrenheit »

06 Октябрь 2011, 09:02:32
Ответ #41

Fahrenheit

Гость
Санберри - солнечная ягода (в миру черника-форте), Solarium nigrum - многолетник семейства пасленовых. Санберри - это результат многолетней работы известного американского селекционера-дарвиниста Лютера Бербанка. В качестве родительских форм были использованы представители растительного мира с разных континентов: африканский паслен и европейский стелющийся паслен. Сочные ягоды, собранные в гроздья по 10-15 штук, по вкусу напоминают черный паслен. Не всем может понравиться вкус свежих ягод. Но начинка для пирогов из санберри получается превосходной. Варенье из санберри имеет ни с чем несравнимый вкус.

06 Октябрь 2011, 10:09:28
Ответ #42
Оффлайн

spinus

Администратор
Санберри - солнечная ягода (в миру черника-форте), Solarium nigrum - многолетник семейства пасленовых. Санберри - это результат многолетней работы известного американского селекционера-дарвиниста Лютера Бербанка. В качестве родительских форм были использованы представители растительного мира с разных континентов: африканский паслен и европейский стелющийся паслен. Сочные ягоды, собранные в гроздья по 10-15 штук, по вкусу напоминают черный паслен. Не всем может понравиться вкус свежих ягод. Но начинка для пирогов из санберри получается превосходной. Варенье из санберри имеет ни с чем несравнимый вкус.
А каких птиц ей кормить кроме людей?  :ag:

06 Октябрь 2011, 22:12:19
Ответ #43

Fahrenheit

Гость
 Хорошо едят черноголовые славки и дрозды. Во дворе около вольеров, где гостила ваша птица, три куста и залётные птахи регулярно наведывались полакомиться этой ягодой. Так что и растёт и после зимовки поднимается опять, замечательно.

06 Октябрь 2011, 23:46:19
Ответ #44
Оффлайн

spinus

Администратор
Хорошо едят черноголовые славки и дрозды. Во дворе около вольеров, где гостила ваша птица, три куста и залётные птахи регулярно наведывались полакомиться этой ягодой. Так что и растёт и после зимовки поднимается опять, замечательно.
Игорь, а лично ты ей кормишь?

07 Октябрь 2011, 08:26:30
Ответ #45

Fahrenheit

Гость
 Доброе утро Павел! Лично я не заморачивался, сам пробовал, но птице красящие ягоды в квартире предлагаю лишь перекрученные с сахаром в плошках, иначе паласу, занавескам и обоям турба! :ab:

07 Октябрь 2011, 08:34:59
Ответ #46
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Игорь, Ваше растение очень похоже (если не оно и есть) на фитолакку американскую (Phytolacca americana L.). Очень ядовитое растение, произрастающее в Ваших краях. Не перепутать бы!

07 Октябрь 2011, 09:05:47
Ответ #47

Fahrenheit

Гость
 Жив я, жив хозяин фазенды и его пернатые друзья. Спасибо за предостережение, будем осторожны! Эти довольно большие кустарники в огороде не первый год, все птицы, включая пролётных едят растение великолепно и очень было бы жаль, если бы оно оказалась ложной санберри. :ab:
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 09:13:56 от Fahrenheit »

07 Октябрь 2011, 09:07:56
Ответ #48
Оффлайн

spinus

Администратор
Доброе утро Павел! Лично я не заморачивался, сам пробовал, но птице красящие ягоды в квартире предлагаю лишь перекрученные с сахаром в плошках, иначе паласу, занавескам и обоям турба! :ab:
Утро доброе! Это точно, вспоминаю как у меня пара снегирей "убили" обои рябиной и калиной

07 Октябрь 2011, 09:12:38
Ответ #49

Fahrenheit

Гость
 Похоже, что эта американская отрава и есть  :ac::
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 09:18:22 от Fahrenheit »

07 Октябрь 2011, 10:56:26
Ответ #50
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Жив я, жив хозяин фазенды и его пернатые друзья. Спасибо за предостережение, будем осторожны! Эти довольно большие кустарники в огороде не первый год, все птицы, включая пролётных едят растение великолепно и очень было бы жаль, если бы оно оказалась ложной санберри. :ab:
Да-да, я и говорю о том, что эти растения очень похожи друг на друга, так что нужно быть очень осторожным и не спутать их. Удачи!  :ab:

07 Октябрь 2011, 17:14:13
Ответ #51
Оффлайн

птичник


:az:всем желаем здравствовать!вопрос к коллегам,которые разбираются в ботанике... :bd:находясь на отдыхе этим летом в Турции я обратил внимание как много птиц кормилось вот такими ягодками...что это такое? :an:
Шинус мягкий, или Перуанский перец (лат. Schinus molle)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81_%D0%BC%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B9

07 Октябрь 2011, 17:40:28
Ответ #52

Fahrenheit

Гость
 Спасибо уважаемый Птичник! Вот и разрешилась головоломка по поводу диковинной заморской ягоды, которой питаются пролетающие через Турцию птички. С уважением Игорь. :ay:Шинус мягкий, или Перуанский перец (лат. Schinus molle)
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 17:42:18 от Fahrenheit »

08 Октябрь 2011, 22:04:19
Ответ #53
Оффлайн

Amazona


Несколько слов по поводу временного хранения  чёрной бузины. Получается что лучше всего бузина сохраняется для недельного кормления развешенной на ветвях. В таком варианте она не сохнет и не плесневеет. Каждый день по несколько веточек обгладывают славки, того глядишь к концу недели пора бежать за новой партией. В полиэтиленовом мешке или сложенная на какой-либо поверхности, не продуваемая ягода плесневеет.

08 Октябрь 2011, 22:42:20
Ответ #54

Oleg

Гость
Оставил чёрную бузину на кусте(не обрывал),пообещал Малому.Через 2 недели куст был чистый.Тоже сейчас с черноплодкой.Осталось чуть.Птицы не дремлют. :ag:

17 Октябрь 2011, 18:45:13
Ответ #55

Fahrenheit

Гость
Древний тис

 Тис остроконечный (его также иногда называют дальневосточным) растет в лесах Приамурья, Приморья, Сахалина и на Курилах. Если на юге Дальнего Востока тис – это дерево, порой до восьми метров высотой, но чем дальше к северу, тем больше он напоминает кустарник. На Земле известны восемь видов тисовых, два из них растут в России.
Тис относится к древним реликтовым растениям. К концу сентября на нем созревают семена, причем мясистый красный присеменник, так называемую «шишкоягоду», любят склевывать таежные птицы. Так они его и рассеивают…

17 Октябрь 2011, 19:17:16
Ответ #56
Оффлайн

ivolga_52


Следует добавить-Это дерево-ЯДОВИТО .Хвоя -древесина-корни

17 Октябрь 2011, 22:52:06
Ответ #57
Оффлайн

spinus

Администратор
А никто не знает что это за ягода? И годится ли он она корм?


18 Октябрь 2011, 20:19:07
Ответ #58
Оффлайн

андрей60


  Качество не оч. Может бересклет? В народе бычьи глазки?

18 Октябрь 2011, 21:01:47
Ответ #59
Оффлайн

ivolga_52


А никто не знает что это за ягода? И годится ли он она корм?

Бересклет Европийский .Как корм вряд-ли подойдетесли только в голодные годы