05 Май 2024, 18:29:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ягоды как корм  (Прочитано 32372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Октябрь 2011, 16:45:11
Ответ #60

Fahrenheit

Гость
 Пираканта (огненный шип):

20 Октябрь 2011, 21:14:05
Ответ #61
Оффлайн

андрей60


 Просто сказать нечего! Круто! Я  Анапе прошлый год пытался собирать поштучно! Но наша птица так и не поняла видно её прелесть.

21 Октябрь 2011, 19:10:19
Ответ #62
Оффлайн

warelman

Член клуба
Даа..Да ведь это же целая стена ЕДЫ! :bm:

21 Октябрь 2011, 20:24:54
Ответ #63
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Даа..Да ведь это же целая стена ЕДЫ! :bm:

Только в природе птица их практически не ест.  :ac: Воробьи домовые поклевывают, да пару раз зеленушек видел на них....
     Зато в клетке и вольере практически сразу начинают есть.  :ab:
Предпочитают всему другому из корма после распробования МЕЛКИХ ягод пираканты : чижи, щеглы,  реполовы, красношапочные, зяблики, а снегири, урагусы, щуры, чечевицы обыкновенные и кавказские поедают с заметной жадностью. Насекомоядные игнорируют, так как предпочитают ЗАГЛАТЫВАТЬ целиком, а у каждой ягодки сзади хвостик как у плода яблока, видно дискомфортно в зобе и отрыгивают.  :ac: Мои славки черноголовые несколько раз пытались "научиться", ничего не вышло.  :ac: Через десяток секунд отрыгивают.

22 Октябрь 2011, 01:10:30
Ответ #64
Оффлайн

птичник


Даа..Да ведь это же целая стена ЕДЫ! :bm:

Только в природе птица их практически не ест.  :ac: Воробьи домовые поклевывают, да пару раз зеленушек видел на них....
     Зато в клетке и вольере практически сразу начинают есть.  :ab:
Предпочитают всему другому из корма после распробования МЕЛКИХ ягод пираканты : чижи, щеглы,  реполовы, красношапочные, зяблики, а снегири, урагусы, щуры, чечевицы обыкновенные и кавказские поедают с заметной жадностью. Насекомоядные игнорируют, так как предпочитают ЗАГЛАТЫВАТЬ целиком, а у каждой ягодки сзади хвостик как у плода яблока, видно дискомфортно в зобе и отрыгивают.  :ac: Мои славки черноголовые несколько раз пытались "научиться", ничего не вышло.  :ac: Через десяток секунд отрыгивают.

у меня черноголовки ели без проблем, но крупную. они ее не глотали а расклевывали как крупный плод. а черные дозды и бюльбюли у нас на ней сидят в сезон, живший у меня лет 8 глотал без проблем. видел однажды как зарянка ела (глотала).

22 Октябрь 2011, 04:57:13
Ответ #65
Оффлайн

Натуралист


Коноплянка на пираканте...(Иордания, Амман, октябрь 2011). фото с инета.

22 Октябрь 2011, 12:57:01
Ответ #66
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Пираканту едят все мой птицы- зерноядные и насекомоядные.Для некоторых насекомоядных отрываю хвостики ягод(славки садовая и черноголовки).Заметил что именно у этих птиц пираканта через некоторое время валяется на полу клетки.. Стал за ними наблюдать и понял в чем причина.Подвешиваю ветки с ягодой в клетки и птица сама их перебирает.В общих клетках доходит до драки.Не могу понять чем так сильно привлекает пираканта птиц?В первую очередь едят эти ягоды(зерноядные),а потом берутся за другой корм.

01 Ноябрь 2011, 16:57:02
Ответ #67

Fahrenheit

Гость
 Вчера ехал через весь город и видел куст бузины в частном секторе, не съеденный, не осыпавшийся, а цел-целёхонек! По ночам до -2 и дрозды в городе есть, но не объели. Удивительно приятно.

01 Ноябрь 2011, 19:43:48
Ответ #68
Оффлайн

иванов

Член клуба
Вчера ехал через весь город и видел куст бузины в частном секторе, не съеденный, не осыпавшийся, а цел-целёхонек! По ночам до -2 и дрозды в городе есть, но не объели. Удивительно приятно.


Видимо ягоды не вкусные.Часто замечал что некоторые кусты объедаются начисто,а рядом стоят еле тронуты.Думаю вкус ягод различается.Бывало дашь своей черноголовке яркую крупную налитую кисть(хоть картину рисуй),а она ковыряется кое как .А другую какую нибудь мелкую,невзрачную уплетает за обе щеки,за уши не оттянешь. :ag:

23 Июнь 2013, 20:05:07
Ответ #69

Fahrenheit

Гость
 Интересная картина, ягода похожа на пираканту.

23 Июнь 2013, 20:53:08
Ответ #70
Оффлайн

ххххххххх


 О !  :dd: Прохожу мимо,смотрю: пироканту раздают - ярко-красную,есть еще - узколистная.у той ягоды оранжевые.

23 Июнь 2013, 22:08:16
Ответ #71
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В Сочи растет три вида пираканты. Это среднего размера ягоды, едят, но менее охотно чем мелкие.

02 Сентябрь 2013, 13:56:48
Ответ #72
Оффлайн

Андрей Петров


Здравствуйте,уважаемые форумчане.!Вот и поспела в наших краях бузина.Нарвал себе с десяток гроздьев.Посушу и зимой буду давать своим птицам.Перед тем как дать птице,немного на кофемолке прокручиваю,но не в пыль.С уважением Андрей.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:18:26 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

02 Сентябрь 2013, 14:18:12
Ответ #73

Fahrenheit

Гость
 Унаби, китайский финик, вьюрковые кромсают по кусочкам.

02 Сентябрь 2013, 16:13:04
Ответ #74
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Здравствуйте,уважаемые форумчане.!Вот и поспела в наших краях бузина.Нарвал себе с десяток гроздьев.Посушу и зимой буду давать своим птицам.Перед тем как дать птице,немного на кофемолке прокручиваю,но не в пыль.С уважением Андрей.
   Потом расскажешь чем кофемолку отмыл.  :ag:

02 Сентябрь 2013, 17:10:14
Ответ #75
Оффлайн

Андрей Петров


   Потом расскажешь чем кофемолку отмыл.  :ag:
:ag: Кстати,отмывается легко.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

27 Сентябрь 2013, 19:43:44
Ответ #76
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Коллеги, а кто-нибудь давал своим птицам ягоды снежноягодника?

27 Сентябрь 2013, 19:47:22
Ответ #77
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я не давал,но судя по нашим птицам-они их не едят,даже когда очень голодно(конец зимы).
Видимо,эти ягоды едят животные на родине этого кустарника-в Америке.

27 Сентябрь 2013, 19:52:31
Ответ #78
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Тurdus, спасибо большое за ответ. Уж очень они похожи на ягоды белоягодника-дерена белого, которые птицы обожают, думал, может и эти так же. Удачи.

27 Сентябрь 2013, 19:55:04
Ответ #79
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Попробовать можно,не думаю,что птицы отравятся.В америке,видимо,какие-то птицы его едят,а возможно,и млекопитающие тоже.
А так-основное назначение ягод в городах -для детей-хлопать их ногами на асфальте. :ag:

27 Сентябрь 2013, 20:02:34
Ответ #80
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Хорошо, попробую. Товарищ, возле дома которого они растут, говорит что якобы снегири едят, но для него, наверное, что снегири, что свиристели- все на одно лицо.  :ab:

27 Сентябрь 2013, 20:28:01
Ответ #81
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Гражданин Майкл сказал,что можно резаные ягоды предложить вьюрковым(снегирю,например),и свирестелям. :ad:
Птицы могут выклевывать семена.

27 Сентябрь 2013, 20:33:16
Ответ #82
Оффлайн

ivan007


Эти ягоды птицы едят,каждую осень их собираю.Вот только в морозилке хранить не надо они темнеют.Лучше хранить в дверце холодильника.

27 Сентябрь 2013, 20:39:22
Ответ #83
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Гражданин Майкл сказал,что можно резаные ягоды предложить вьюрковым(снегирю,например),и свирестелям. :ad:
Птицы могут выклевывать семена.
   Тurdus, передайте гражданину Мише спасибо и привет. А чего это он сам шифруется?           
Эти ягоды птицы едят,каждую осень их собираю.Вот только в морозилке хранить не надо они темнеют.Лучше хранить в дверце холодильника.
    Ivan007, спасибо. У нас уже погода, как в дверке холодильника  :ac: , можно будет ягоды на улице хранить. Всем удачи.

27 Сентябрь 2013, 20:40:35
Ответ #84
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Пробовал по молодости давать насекомоядным. Не едят.

27 Сентябрь 2013, 20:47:01
Ответ #85
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Пробовал по молодости давать насекомоядным. Не едят.
   Александр Крохин, спасибо. И я попробую, если птицы есть не будут, то, может быть, молодость вернётся  :ab: . Удачи. 

27 Сентябрь 2013, 21:47:14
Ответ #86
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А крушину ломкую кто-нибудь из форумчан собирает на корм?
Она сейчас еще висит у нас,но скоро опадет или будет сьедена.

13 Июнь 2014, 11:47:22
Ответ #87
Оффлайн

Андрей Петров


Добрый день,уважаемые форумчане!Все мои зернояды охотно едят,вот этих ягод семена.
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген

13 Июнь 2014, 21:20:46
Ответ #88
Оффлайн

Данияр


Ягоды тутовника, а не только семена, едят все мои птицы - и зерноядные и насекомоядные.   

13 Июнь 2014, 23:21:53
Ответ #89
Оффлайн

garrulax


Аналогично, но почему то предпочитают белый и сизый, а вот черный как-то игнорируют, хотя щеглы едят охотно и черный