29 Апрель 2024, 07:06:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дробление семечек.  (Прочитано 9785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Январь 2011, 19:13:24
Прочитано 9785 раз
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Не кому не секрет, что основной корм у зерноядных птиц, семечки. Всегда дробил семечки кофемолкой ( старого образца ). Насыпаю жменю семечек в кофемолку, включаю на 3-4 секунды, семечки дробит пополам, некоторые целые остаются. Замечено, что птицы выедают дробленные семечки, а целые не едят. Сегодня утром кофемолка сломалась ( ремонту не подлежит ). Облазил сегодня весь рынок, кофемолок таких больше не где нет. 10-12 жмень семечек в день, давить бутылкой не хочу, да и семечки плохо давятся. Может их вообще не стоит дробить, а давать семечки птицам целые. Кто как дает птицам семечки, дробленные или целые? Поделитесь опытом, дайте совет. Заранее спасибо.

21 Январь 2011, 19:18:13
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Не кому не секрет, что основной корм у зерноядных птиц, семечки.

Вообще не даю! Кроме джурбая и несколько штук иногда щуру, бывает как лакомство с рук юле или чижу. А вот обдерживаю пойманную зерноядь обязательно на семечках через кофемолку, конопля также.
     Лучше кофемолки - крупорушка. Она системой жерновов делит подсолнух на три части.

21 Январь 2011, 19:30:09
Ответ #2

Прохор

Гость
Давить бутылкой не.. не желательно, так как при этом выделяется масло, которое быстро прогоркает...

21 Январь 2011, 19:35:20
Ответ #3
Оффлайн

mel26

Член клуба
Никому не даю семечек, прекрасно птица живет без них, а у меня нет головных болей-чем давить.

21 Январь 2011, 19:42:17
Ответ #4
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Никому не даю семечек, прекрасно птица живет без них, а у меня нет головных болей-чем давить.
Какой тогда у Вас основной корм для зерноядных? Может и я в будущем перестану давать птицам семечки или сокращу до минимума.

21 Январь 2011, 19:49:49
Ответ #5
Оффлайн

smolyar


Не кому не секрет, что основной корм у зерноядных птиц, семечки.
Семечки только,как лакомство, не более 6-ти шт. в день.
На выдерживании, придерживаюсь того же мнения, что и Красношапочный.
Но так как много птиц не обдерживаю, от силы 3-4шт. одновременно, то давлю бутылкой.

21 Январь 2011, 19:51:48
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Какой тогда у Вас основной корм для зерноядных? Может и я в будущем перестану давать птицам семечки или сокращу до минимума.


Рапс, лен, канареечное семя, с недавних пор, нуг. Для жаворонков и овсянок -просо и канареечное. А все остальное подмешиваю исходя из вида.  :ab:

21 Январь 2011, 19:58:45
Ответ #7
Оффлайн

smolyar


Цитировать
Какой тогда у Вас основной корм для зерноядных? Может и я в будущем перестану давать птицам семечки или сокращу до минимума.
Основной корм для моих зерноядных( щеглы, чижи, зеленец,зяблик и т.д.) РИО с добавлением рапса, а так же сбора трав и семян ( репейник для щеглов и зенленца, одуванчик, ольха, туя, василёк, череда для зяблика).Если РИО нет, неплохо идёт Чика( естественно всё для канареек).
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 20:04:03 от GA »

21 Январь 2011, 20:01:13
Ответ #8
Оффлайн

андрей60


  Птицы сейчас на балконе и без семечек им просто холодно! Только хотел спросить про кофемолку, завтра на рынок- на блошином 70 руб социалистическая. В принципе лучше чем бутылкой? Просто подобрать время "обработки"?

21 Январь 2011, 20:14:04
Ответ #9
Оффлайн

smolyar


Давить бутылкой не.. не желательно, так как при этом выделяется масло, которое быстро прогоркает...
Да не успевает оно прогоркнуть, т.к. птицы семечки съедают в первую очередь и очень быстро(за 15-30 мин., от силы, после подачи корма).

21 Январь 2011, 20:20:45
Ответ #10
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Я даю птицам зерносмесь ( писал о ней в теме зерносмесь). У меня сидят в вальерчике 25 разных птиц. 7 снегирей, 4 овсянки, 3 зяблика, 3 чижа, 4 щегла, 3 репика, 1 дубонос. Если им давать только зерносмесь, сколько им давать корма с расчетом на одну птицу. Семечки я давал 1 жменя, с расчетом на 5 птиц. А зернокорм как расчитать? Состав зернокорма: просо желтое и красное, рапс, лен , канареечное семя, овес.

21 Январь 2011, 20:25:18
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На птицу примерно 18-20 гр, в мороз увеличьте. Подсолнух битый в этом случае очень кстати.

21 Январь 2011, 20:33:22
Ответ #12
Оффлайн

Ворон588


у меня основная часть семечки мелкие- мелкие

21 Январь 2011, 21:41:16
Ответ #13
Оффлайн

птичник


Не кому не секрет, что основной корм у зерноядных птиц, семечки.

на сегодняшний день никому не даю, хотя не считаю криминалом их добавку как лакомство :al:. как основной корм-использование считаю недопустимым  :ao:

21 Январь 2011, 22:09:10
Ответ #14
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Коллеги, задавая вопрос или давая совет,надо четко определять условия проживания птиц, в клетке или в вольере,в уличном или домашнем-они, на мой взгляд, везде кардинально отличаются.Пока у меня в уличном вольере не было урагусов, мелкие целые семена подсолничника,как и другие корма,находились в кормушке постоянно и с ними справлялись и чижи и чечетки, часть семечек даю в пророщенном состоянии, чижихи (самцы в этом процессе участия не принимали) ими даже птенцов кормили.Сейчас для урагусов небольшую часть семечек дроблю.

21 Январь 2011, 22:17:54
Ответ #15
Оффлайн

R35V


СЕМЕЧКИ ДАЮ ТОЛЬКО ПТИЦАМ ЗИМУЮЩИМ НА БАЛКОНЕ И ТО ТОЛЬКО В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ. ДАВЛЮ БУТЫЛКОЙ ИЛИ В МАЛОЙ ЁМКОСТИ  КОМБАЙНА НА ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ.

21 Январь 2011, 22:29:22
Ответ #16
Оффлайн

Фенолог


     Лучше кофемолки - крупорушка. Она системой жерновов делит подсолнух на три части.

Наверное, крупорушка предпочтительнее кофемолки. Можете порекомендовать бытовой вариант? А то, судя по предложениям фирм в  Интернете, повсюду идет речь о габаритных установках с производительностью более 100 кг/час.

21 Январь 2011, 23:13:37
Ответ #17
Оффлайн

птичник


часть семечек даю в пророщенном состоянии

пророщенные не в счет-совсем другая химия, их можно давать гораздо больше. к стати и в добавлении семечек кормящим птенцов самкам проблемы не вижу, при условии что рацион в целом сбалансирован. 

21 Январь 2011, 23:56:12
Ответ #18
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Немного не в тему но о кормах для тех у кого не маленькое хозяйство.В Италии продаются машинки очищающие зерно,шелуху от хорошего.Ниже пара фото.

22 Январь 2011, 00:01:06
Ответ #19
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

22 Январь 2011, 00:09:26
Ответ #20
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

22 Январь 2011, 00:41:41
Ответ #21
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

22 Январь 2011, 01:41:59
Ответ #22
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Я пользуюсь и жене нравится.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 13:25:24 от Андрей Петров »

22 Январь 2011, 03:18:30
Ответ #23
Оффлайн

wask


У меня раньше была дробилка для семечек, овса- самодельная, два вальца, один регулируемые - может отдалятся и приближаться к другому, на вальцах пробраны бороздки глубиной 1-2 мм, и ручка от старой стиралки, дробила на ура, все хочу снова сделать такую, некогда к токарям сходить и вальцы заказать. Семечек добавляю в зерносмесь 20% , смешиваю все, овсянные хлопья быстро впитывают масло из семечек и более охотно поедаются птицей, храню в ведре с крышкой в прохладном месте, даю птицам только в вольере, летом практически не даю, либо процентов 5, не больше. А в качестве лакомства кедровые орехи, тыквенные семечки и подобные лакомства. Сейчас семечки дроблю китайской электрокофемолкой, стоит порядка 300 - 400 рублей.

22 Январь 2011, 13:00:35
Ответ #24
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Я даю птицам зерносмесь ( писал о ней в теме зерносмесь). У меня сидят в вальерчике 25 разных птиц. 7 снегирей, 4 овсянки, 3 зяблика, 3 чижа, 4 щегла, 3 репика, 1 дубонос. Если им давать только зерносмесь, сколько им давать корма с расчетом на одну птицу. Семечки я давал 1 жменя, с расчетом на 5 птиц. А зернокорм как расчитать? Состав зернокорма: просо желтое и красное, рапс, лен , канареечное семя, овес.

Из вашего набора дробить семечки нужно только чижам и реплам, остольные справляются сами с семечками любого размера.

22 Январь 2011, 14:36:38
Ответ #25
Оффлайн

Антоний

Член клуба
А чижам и коноплянкам другие семена дробить или давить надо? А то меня мучают смутные сомненья. Даю в натуральном виде.

22 Январь 2011, 15:36:02
Ответ #26
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Сегодня, через третьих лиц, удалось достать кофемолку, точно такую как у меня вчера сломалась. Даже и не надеялся что где то смогу достать такую.  Пришлось отстегнуть за нее 80гр.

22 Январь 2011, 15:50:47
Ответ #27
Оффлайн

wask


Хорошо что в этой кофемолке защита от включения есть при открытой крышке, а у меня без защиты, однажды сунул пальцы, чтобы набрать щепоть, не помню чего, и в этот момент другой рукой сдвинул кофемолку к стоящей рядом чашке, и кофемолка прямо кнопкой на эту чашку уперлась - результат два пальца разбиты в кровь, и это благодаря ненанедежному креплению ножа, который отломился, если была бы российского производства, то пальцы пообрубало бы начисто :ag:.
Мораль сей басни такова - не убирайте защиту, а покупая выбирайте кофемолку с защитой - сразу много проблем отпадет  :ag:

22 Январь 2011, 16:54:09
Ответ #28
Оффлайн

arxip


Не один электроприбор вынутый из розетки сам не включается. Техника безопасности однако.

22 Январь 2011, 19:47:12
Ответ #29
Оффлайн

mel26

Член клуба
Основа-просо разное, рапс, кан. семя, овсянка, лен и разное другое зерно, когда какое есть. Не спорю-семечки, как лакомство, можно давать, ноя не даю. Держу дома, в вольере не держал.