05 Май 2024, 19:52:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дробление семечек.  (Прочитано 9800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Декабрь 2021, 09:08:30
Ответ #60
Оффлайн

shalfei


Такие крупорушки подсолнух не давят, а ДРОБЯТ, РУШАТ.
Сообщение понравилось: Донской, красношапочный

02 Декабрь 2021, 09:17:02
Ответ #61
Оффлайн

Донской

Член клуба
 Спасибо, понял. Эта колючка сафлор хороший корм для щеглов, но он твёрдый, толочь его можно конечно в ступке, но хотелось бы механизировать процесс.
В Ташкенте видел продают уже чищенный, но то в Ташкенте.
Сообщение понравилось: shalfei, Lex, Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

02 Декабрь 2021, 12:08:43
Ответ #62
Оффлайн

Андрей Петров


Андрей Петров, а если ручную мясорубку использовать? Там тоже сетка разная или подавит излишне?
Здесь нет сетки.Здесь типа жерновов.Механизм регулирующий,можно отрегулировать какой размер фракции тебе нужен.

02 Декабрь 2021, 13:50:02
Ответ #63
Оффлайн

peter


В пивоварении для дробления солода использую вот такую дробилку,пробовал дробить расторопшу,сафлор подсолнечник, дробленые фракции получаются :ay: данная дробилка имеет функцию регулировать размер фракций.
(Image removed from quote.)

Андрей Петров, а данную насадку можно прикрепить к любой руч. мясорубке?
И ещё, сноску  инт. магазина,если можно , скиньте.?

02 Декабрь 2021, 14:44:44
Ответ #64
Оффлайн

Андрей Петров


Андрей Петров, а данную насадку можно прикрепить к любой руч. мясорубке?
Это не насадка.А цельновылетый корпус.
И ещё, сноску  инт. магазина,если можно , скиньте.?
В поисковой системе вбейте интернет магазины для пивоварения там и увидите.
Сообщение понравилось: peter, Эдик, Фима Кацепеленбоген

02 Декабрь 2021, 17:39:41
Ответ #65
Оффлайн

Донской

Член клуба
Разговаривал с товарищем по увлечению птицами, вспомнили мы давилку для семечек тоже самодельную, её делали умельцы, там стоят валики как у старинной стиральной машины для выжимания белья.
Люди сравнивали дроблёную и давленую семечку, большинство предпочли давленую.
Сообщение понравилось: Эдик, Фима Кацепеленбоген

02 Декабрь 2021, 19:24:33
Ответ #66
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если применить старый маслопресс , у которого большой износ , то масло уже не будет из шнека вытекать , а вместо макухи будет давленная семка выходить , так что ведем поиск на олх или  авито домашнего старого дешевого    электрического маслопресса.

Вот такие в Германии делают , только нужен изношенный шнек, и для 50-100 птиц его будет хватать давить  секи, сафлор, кукурузу...

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/nmechchina-maslopress-pres-dlya-ol-holodnogo-vdzhimu-klarstein-IDNe1kZ.html?sd=1#fba9996905 

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/pres-dlya-ol-maslo-press-dlya-holodnogo-vdzhimu-frmi-klarstein-IDNolHi.html?reason=ip%7Citem_to_vec
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2021, 19:52:58 от Эдик »
Сообщение понравилось: Донской


03 Декабрь 2021, 10:45:56
Ответ #68
Оффлайн

peter


Здесь нет сетки.Здесь типа жерновов.Механизм регулирующий,можно отрегулировать какой размер фракции тебе нужен.

 Нашёл у нас на Amazon.com точно такую же дробилку. Стоимость сего механизма заставило задуматься.!? Для такого количества птиц как у меня есть ли смысл приобретать.



Надо будет  поискать самоделки, не трудную в изготовлении.
Может у кого то есть самоделки,  доступных сделать "чайнику"???

03 Декабрь 2021, 10:47:15
Ответ #69
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
При дроблении на кофемолке электрической подсолнуха засыпайте половину бункера, меньше останется целой семечки. При любительском содержании, даже обдерживании до 50 птиц, затраты на пару стаканов дробленки составят несколько минут. Смысл заморачиваться с большей производительностью?
Сообщение понравилось: Герман, Aleksandr57, сансаныч

03 Декабрь 2021, 10:53:34
Ответ #70
Оффлайн

peter


При дроблении на кофемолке электрической подсолнуха засыпайте половину бункера, меньше останется целой семечки. При любительском содержании, даже обдерживании до 50 птиц, затраты на пару стаканов дробленки составят несколько минут. Смысл заморачиваться с большей производительностью?
У моей кофемолка видимо большие обороты. При минемальном прокручивать половина содержимого превращается в пыль.
Сообщение понравилось: Донской

03 Декабрь 2021, 12:14:05
Ответ #71
Оффлайн

Донской

Член клуба
У моей кофемолка видимо большие обороты. При минемальном прокручивать половина содержимого превращается в пыль.
Вы абсолютно правы, я испробовал несколько кофемолок, дробит в пыль. Для зерноядной птицы кофемолкой дробить семечки не годится!!!
Использую кофемолку когда из семечек делаю порошок, который иногда подмешиваю в мягкий корм для насекомоядных птиц.
 Кофемолка придумана молоть кофе, если бы она делала дроблёное кофе, она бы называлась кофедробилкой  :ab:.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

03 Декабрь 2021, 13:08:25
Ответ #72
Оффлайн

серёга слободянюк


у меня старая кофемолка три секунды работы зерно почти целое .если дольше то будет помельче.у кого нет такого девайса пробуйте блендер главное ножи затупить .лучше когда один нож вообще снимите
Сообщение понравилось: Андрей Петров, primus, Герман

03 Декабрь 2021, 13:17:01
Ответ #73
Оффлайн

серёга слободянюк


С завода они все настроены на пыль. включить смекалку можно много придумать .вместо ножей с завода можно самодел сделать тогда от толщины ножа будет зависить фракция .

03 Декабрь 2021, 14:34:29
Ответ #74
Оффлайн

Андрей Петров


Вы абсолютно правы, я испробовал несколько кофемолок, дробит в пыль
У меня дружок,орнитолог в кофемолке пробовал смолоть боярышник.Ножи говорит после боярышника стали то что надо для измельчения семак. :ag:
Сообщение понравилось: Донской, Герман

03 Декабрь 2021, 14:44:14
Ответ #75
Оффлайн

Донской

Член клуба
У меня дружок,орнитолог в кофемолке пробовал смолоть боярышник.Ножи говорит после боярышника стали то что надо для измельчения семак. :ag:

Если бы ножи затупились, а то шестерёнки провернуло, сушёный боярышник это кирпичи.
Видел у Слободнюка на первом фото, половина семечек целые, держать дольше будет пыль, и всё равно будут доказывать преимущества кофемолки. Люди давно придумали крупорушки,  а кому надо давилки.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

03 Декабрь 2021, 15:51:11
Ответ #76
Оффлайн

серёга слободянюк


ничего доказывать не буду сидите и ничего не делайте .а кому надо тот пластины на более толстые поставит

03 Декабрь 2021, 15:55:52
Ответ #77
Оффлайн

Донской

Член клуба
ничего доказывать не буду сидите и ничего не делайте .а кому надо тот пластины на более толстые поставит
А кому очень надо крупорушку сделают, которая будет давать одинаковые фракции, а ещё лучше давить, а деловые пусть изобретают велосипед.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

03 Декабрь 2021, 17:06:09
Ответ #78
Оффлайн

CONTROL


Для небольшого количества птицы можно и вручную, без особых приспособ намять. Моё мнение.
Сообщение понравилось: peter, Aleksandr57

03 Декабрь 2021, 18:33:12
Ответ #79
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У меня до сотни птиц и хватает обычной алюминевою кувалды, семки замочил 0.5 литра  и утром раздавил их легким постукиванием, смешал их с сухим кормом  идля канареек с дикими и для попугаев с другим составом корма, все на следующий день только лушпайки.

Хотел еще опробывать   ручную соковыжималку с прослабленым шнеком, все никак не долезу в кладовку за этой выжималкой. Семки надо в любом случае замочить ,может на короткое время для этой выжималки.

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/sokovyzhimalka-shnekovaya-sdelano-v-sssr-IDMURxv.html?sd=1#757b35b121
Сообщение понравилось: CONTROL

03 Декабрь 2021, 22:08:49
Ответ #80
Оффлайн

peter


Для небольшого количества птицы можно и вручную, без особых приспособ намять. Моё мнение.
Что я и сделал сегодня, пропустил через ручную мясорубку. Она у меня для измельчения яичный скорлупы. Проблемы ни когда не было. А вот с семечки и гречкой получается больше половины пыли.

[img]https://spinus.info/my_img/img/2021/12/03/6a289.jpg[/img
 Раньше все отходы отдавал курям, голова не болела . (У моих канареек не хватает моши разгрызть семечки и гречку.)

У меня до сотни птиц и хватает обычной алюминевою кувалды,...

Пожалуй это будет наилучший вариант.
Сообщение понравилось: Герман, Эдик

03 Декабрь 2021, 22:21:15
Ответ #81
Оффлайн

Фенолог



03 Декабрь 2021, 22:27:04
Ответ #82
Оффлайн

Донской

Член клуба
(У моих канареек не хватает моши разгрызть семечки и гречку.
Гречку зелёную птицам даёте? Я давно хотел купить зелёную гречку, не знаю можно её проращивать. Гречка продукт полезный, хотелось бы предложить птицам.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

04 Декабрь 2021, 00:31:46
Ответ #83
Оффлайн

peter


Гречку зелёную птицам даёте? Я давно хотел купить зелёную гречку, не знаю можно её проращивать. Гречка продукт полезный, хотелось бы предложить птицам.
Не то что бы я её специально даю. Она входит в состав з.смеси. Эту смесь я добавляют в основную канареечную см. Самцы гречку едят, часть( значит раскалывают), а у самок она вся остаётся. Прорашиванием зерна не занимался не могу ответить на сколько хорошее это дело. Раньше не было времени на промывку пророста. Так и повелось.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров