02 Май 2024, 20:58:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Черноголовая Овсянка  (Прочитано 44157 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

09 Июль 2012, 06:10:38
Ответ #90
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Мне кажется .что различить пол можно только у взрослых птиц .Отлавливаемая молодежь ни чем друг от друга не отличалась.Хотя затем в процессе зимней линьки выявлялись самцы.Если есть какието критерии отличить по полу осеннюю молодежь ,поделитесь.Этой-же осенью и проверим.

14 Июнь 2013, 15:39:18
Ответ #91
Оффлайн

боцман

Член клуба
черноголовые овсянки,пойманые в этом году   

15 Июнь 2013, 08:15:44
Ответ #92
Оффлайн

боцман

Член клуба
песня черноголовой овсянки 

15 Июнь 2013, 10:46:28
Ответ #93
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Спасибо за запись. Песня моей "черноголовки" нравится мне больше.

15 Июнь 2013, 22:49:05
Ответ #94
Оффлайн

vitaliy


Наши овсянки поют по другому.Если получится выложу видео.

15 Июнь 2013, 22:57:21
Ответ #95
Оффлайн

vitaliy



15 Июнь 2013, 23:00:03
Ответ #96
Оффлайн

vitaliy


Не самое лучшее видео , и не самая лучшая песня , но в целом большая часть птиц поет так.

15 Июнь 2013, 23:06:10
Ответ #97
Оффлайн

Александр Полтавец


Поют овсянки одинаково.Боцман снимал овсянку во время когда самка сидит на гнезде.Вторая запись, самец на отвоёванном участке без самки на гнезде.А по прилёту ,после зимовки,песня совсем иная.

15 Июнь 2013, 23:42:00
Ответ #98
Оффлайн

vitaliy


Александр - значит мои опасения подтвердились.Дело в том что с прилета ( двадцатые числа мая ) и до отлета все самцы коих я не встречал поют именно так. Я ни разу не встречал самок и молодняк. Хотя справедливости ради следует отметить что один и тот же вид в разных регионах может петь по разному. Посмотрите хотя бы тему о садовых овсянках и сравните пение наших и Саратовских либо Челябинских.

01 Ноябрь 2013, 15:40:21
Ответ #99
Оффлайн

ххххххххх


Понятненько...... значит,никто не держал ч.овсянок при очень низких температурах? Хорошо. Всё - сам,опять- всё сам. :ac:  Проверим... Но тайна сия - великой будет! :al:

01 Ноябрь 2013, 17:49:17
Ответ #100
Оффлайн

Алексий


Понятненько...... значит,никто не держал ч.овсянок при очень низких температурах? Хорошо. Всё - сам,опять- всё сам. :ac:  Проверим... Но тайна сия - великой будет! :al:
не надо умничать Май-клуша,главное корм и снег... :bf: :ag:

01 Ноябрь 2013, 19:29:19
Ответ #101
Оффлайн

Dencho

Член клуба
справедливости ради следует отметить что один и тот же вид в разных регионах может петь по разному. Посмотрите хотя бы тему о садовых овсянках и сравните пение наших и Саратовских либо Челябинских.


Полностью с Вами согласен! Держал трех черноголовых овсянок - две пели одинаково (приятно), а вот третья, которая сейчас у меня строй песни имеет такой же, но выдает такую флейтовость - заслушаешься!
Все овсяны были из разных регионов.

01 Ноябрь 2013, 20:12:58
Ответ #102
Оффлайн

Александр Я


Михаил, я держал черноголовую, горную, желтогорлую всю зиму в закрытом от ветра
вольере.Вода подогревалась-проблем ни каких.

02 Ноябрь 2013, 11:21:41
Ответ #103
Оффлайн

ххххххххх


Александр ,за конкретный ответ: :cx:  Я твой должник -по гроб жизни какой-нибудь птички   :ab:  Только у меня зимой южная сторона открыта,можно сказать: вся птица в открытом грунте.   :ab: Но ведь садовые - зимуют.... и др.  До встречи!

Уважаемый ,брат Алексий,благодарю вас за ценный совет  о содержании птиц в зимний период! Так и поступлю :посажу на корм и снег. А "клушу" себе искать будешь в огороде! и чтобы по ночам хриплый голос капитана Флинта,будил тебя тёпленького: :  "Моя Клуша! Моя Клуша! " :hi:

24 Декабрь 2013, 12:20:47
Ответ #104
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У меня наверное вот уже дней 20 как поет черноголовая овсянка, не только днем, но и ночью. И что интересно, в последнее время ждал когда она отойдет в мир иной, потому как это уже  старик - поймал его ярым и ярким самцом наверное  было ему тогда года 3 точно, да и прожил он у меня не меньше 10 лет, если не 11 -12. Прошлый год весь промолчал и линял тяжело, но линька закончилась в конце концов. Живет овсянка в садке с клестом и дроздами певчим и белобровником. Так вот , что интересно- этот старик иногда входит в такой раж, что начинает дроздов гонять :ap:   

13 Март 2015, 11:37:44
Ответ #105
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мои две черноголовки так приятно поют что думаю если кенара возьмут это колено которое они очень приятно поют ,даже ночью соседи не возмущаются, и слышно за 50 метров на улице а окно еще закрыто на 2 этаже..,да и фанарь прямь в окно светит как луна в полнолуние на окне в комнате.

13 Март 2015, 11:39:52
Ответ #106
Оффлайн

Strong

Член клуба
Сделай запись. Они все по разному поют. Одни тянут, другие очень быстро поют

13 Март 2015, 17:04:27
Ответ #107
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сделай запись. Они все по разному поют. Одни тянут, другие очень быстро поют

Хороший диктофон лежит без шнура, а сын  помошник загарает .
Вот если найду или куплю шнур ,буду и дальше записывать и соловьев и дроздов и овсянок.
Пока только фото

02 Апрель 2015, 16:09:16
Ответ #108
Оффлайн

Strong

Член клуба
Кто разводил черноголовых овсянок?
У меня 2 пары сидели в вольере. Один самец заярился на прошлой недели. Пересадил его с самкой в садок. Подвесил гнездо. Похоже сбил... и самец ярится перестал. На гнездо не реагируют.. Может на дно поставить? Или назад в вольер пересадить? Или подождать еще?

02 Апрель 2015, 16:34:50
Ответ #109
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Кто разводил черноголовых овсянок?
У меня 2 пары сидели в вольере. Один самец заярился на прошлой недели. Пересадил его с самкой в садок. Подвесил гнездо. Похоже сбил... и самец ярится перестал. На гнездо не реагируют.. Может на дно поставить? Или назад в вольер пересадить? Или подождать еще?
Черноголовых не разводил. Если судить по удачному опыту с ремезами и пустому сезону с дубровникам, то яр самца очень мало что значит.  У дубровников самец всю прошлую весну и начало лета пытался самку разогреть, но если она не была готова, то результат -ноль. У ремезов вся удачная семейная жизнь проходила тихо, спокойно, яра почти не заметно было, а детишки получились. В вольере конечно условия лучше, но смотря кто в соседях.
Так ведь овсянки, вроде как, на земле гнездятся.
Как бы да. Но у меня один раз ремезы в вольере, где было много разнообразных мест для гнезда, в том числе на земле, один раз гнездились на высоте около двух метров, затем сантиметров сорок и лишь один раз на земле гнездо устроили.

02 Апрель 2015, 18:55:19
Ответ #110
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Черноголовые овсянки устраивают гнездо на высоте полметра от земли ,вплетая его в куртинку высокоствольной полыни.
Сообщение понравилось: Донской

02 Апрель 2015, 22:05:13
Ответ #111
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Всегда или иногда?
как и ближайшие родственники желчные овсянки - на земле устраивают гнезда крайне редко.
но в условиях вольера возможно все. :ab:

03 Апрель 2015, 02:57:29
Ответ #112
Оффлайн

Strong

Член клуба
Короче я их назад в вольер отсадил. Они полностью от пищи отказались и три дня ничего не жрали почему то... сильно иссохли. Я посадил назад, сразу накинулись на еду. Хотя в садке стояло все то же самое. Даже в той самой последовательности, что и в вольере. Потом кинулись купаться. Долбанутая птица какая то... Гнездо повесил в вольере. Захотят пускай гнездятся, нет так нет.

12 Октябрь 2015, 23:31:17
Ответ #113
Оффлайн

Kasatka


Овсяночки мои в вольере повеселели надеюсь,что и подхудели,а то пингвины были просто.  Начали больше летать в удовольствие.Очень красиво в вольере смотрятся,спокойны и сообразительны. В клетке мешанку не брали мучник лежал часами. В вольере на мучник летят первыми.Мешанку уже пару дней ,как едят по долгу и жадно чего то выберают в ней. С питанием думаю порядок.Вопрос вот о чём. А когда же они перелиняют, скоро ведь похолодает? Перо стало не опрятное ,вро де как чего то запустилось ,но прогресса пока не вижу. Подскажите у кого есть опыт. :ak:

13 Октябрь 2015, 00:00:41
Ответ #114
Оффлайн

piros


В ноябре при естественном освещении

13 Октябрь 2015, 00:31:08
Ответ #115
Оффлайн

Kasatka


В ноябре при естественном освещении
Они в уличном вольере,на естественном освещении. Планировала их там оставить на зиму. Как же они перелиняют по морозу. Кто то держал их именно в вольере?

13 Октябрь 2015, 05:22:48
Ответ #116
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
 добрый день!линька ч.овсянок сейчас продолжается,и вроде как усилилась  как перевел в дом из уличного вольера,у нас было до -8 ночью.Наш мороз и ваш большая , разница.

13 Октябрь 2015, 05:45:44
Ответ #117
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Моя пока не линяет.

13 Октябрь 2015, 10:16:15
Ответ #118
Оффлайн

piros


Мороз переносит плохо,а при линьке не вынесет :ak:

13 Октябрь 2015, 12:40:42
Ответ #119
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Что черноголовая,что садовая ,не имеют подпушка и этом причина быстрого ожирения,раннего отлета и позднего прилета.