28 Апрель 2024, 21:09:01
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибридизация щегла и канарейки  (Прочитано 157129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Март 2014, 15:31:14
Ответ #90
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Закупи домашних куринных яиц,желток должен быть оранжевым.
Подкормку нужно делать если птенцы на ночь остаются без корма ,через шею видно.
Подкармливай только желком почти водянистым ,сделай приспособу из витой пары цветной  проволку перегни.
И этой проволкой макай в теплое желе желтка,можно через раз и своей слюной эту проволку обволакивать и втыкать в птенца.
У меня сейчас такая ситуация самка и самец не кормят вот и вталкиваю  желток уже восьмой  день.
Щприцом подкармливаю уже больших ,когда они рот не открывают
« Последнее редактирование: 03 Март 2014, 15:52:52 от Эдик »

03 Март 2014, 15:54:13
Ответ #91
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Корм через тонкую кожу на шее просвечевается.

03 Март 2014, 16:38:58
Ответ #92
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Пока рот открывает ,столько и толкай кашици.
Слюна нужна для переваривания пищи.
Если будет чистый желток без слюны  ,будет запор и птенец погибнет.
Яд кобры по Анимал Планет показывали как охотник пробовал на вкус.
Я даю со слюной ,обычно пишу то что делаю сам.

08 Апрель 2014, 22:19:29
Ответ #93
Оффлайн

Данияр


« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 19:39:49 от Андрей Петров »

09 Апрель 2014, 23:03:44
Ответ #94
Оффлайн

Данияр


Мамаша гибрида. Было два птенца, но в возрасте 10 дней второй умер, при этом зоб у него был полный.  

09 Апрель 2014, 23:44:16
Ответ #95
Оффлайн

Данияр


Самец! Маска в папашу майора. Поет хорошую щеглинную песню, как и планировалось. 

12 Апрель 2014, 12:50:55
Ответ #96
Оффлайн

arxip


Девятимесячная самка первый выводок в феврале один птенец из трёх яиц. Второй выводок докармливают 4 из четырёх.
Фото самка на гнезде и первый малёк:

01 Июнь 2014, 10:29:20
Ответ #97
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сегодня вылупился третий из четверых. Самка кормит всех исправно. Самец сидит за решетчатой перегородкой.

01 Июнь 2014, 10:31:16
Ответ #98
Оффлайн

Мисюков Владимир



01 Июнь 2014, 18:35:24
Ответ #99
Оффлайн

Samnavi


Кто нибудь сталкивался с тем, что птены выьрасываются с гнезда?
Да постоянно, даже с канарейками. Как лапы вырастут и перышки небольшие появятся на теле так сразу скакучесть появляется )) И чем старше, тем хуже. После 10 дней кенарят в гнезде не трогаю. Близко находиться можно. Они в гнездо вдавятся так что наружу одни хвосты ))) но терпят, но если тронешь кого, то все, аут. А еще после вылета из гнезда у них эта дикошарость какое-то время сохраняется. Ну то есть в клетку руку засовываешь, чтобы еды положить, а они в разные стороны в панике, часто проскакивают мимо рук наружу из клетки. Что характерно, взрослые сидят себе спокойно, а эти мечутся в панике, как дикая птица только что пойманная. Один чуть на улицу не улетел. У меня птица на балконе, был открыт, но по счастливой случайности попал не в тот проем, долбанулся в стекло и был благополучно схвачен. :) А так бы наверное километра три летел на адреналине, не нашла бы потом.
Цитировать
И еще. У меня так вышло, что птенцы вылупляются каждый день. То есть мне надо одевать кольца 4 дня? По одному птенцу в день? На седьмой день от вылупления.
Скорее всего да, они же будут разновозрастные ))



02 Июнь 2014, 09:49:29
Ответ #100
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если птенцов подкармливать с первых дней ,то эффекта выбрасывания не будет.
Даже наоборот до оперения будут рты открывать и ждать кормежки.
Тут главное кормить их в одной майке -допустим белого цвета ,и в одних очках.
Если черная майка или другие очки для пайки радиодеталей,то страх у них появляется перед вами.

11 Июнь 2014, 21:35:22
Ответ #101
Оффлайн

Мисюков Владимир


На сегодняшний день.
Пара номер 1 щегол и краснопалевая канарейка - 3 птенца. Старшему 12 дней. Ростут хорошо. Один (четвертый) птенец умер из за разницы в возрасте.
Пара номер 2 щегол и желтая изобелловая канарейка - оплодотворенное яйцо. Самка сидит на кладке. Кладка была из 4х яиц, но щегол разбил 2. Одно из двух оставшихся оплодотворенное.
Пара номер 3 щегол и пестро жёлтая канарейка - пока 2 яйца (заменил на муляжи).Сейчас видел как паровались щегол и канарейка в этой паре.

Из имеющегося небольшого опыта наблюдения за создением пары щегол и канарейка.
Главное в паре все таки щегол (самец). Мои заярившие щеглы готовы крыть любую канарейку из трех предложенных им. Световой день с 5.30 до 22.00. Птицы на искуственном освещении на застекленном балконе. Прямой свет не падает на клетки. Кормление обычное - зерносмеси рио (для лесных птиц, для экзотических птиц, для канареек основной) или намешанный мной состав. Даю мокричник, огурцы, яблоки, одуванчик все части, различные полевые травы восковой спелости, дурнишник (секатором попалам) и иногда репейник (но очень редко т.к. много колючих отходов). Купалки ставлю 2 раза в неделю. Мешанка в течении года 2 раза в неделю, а в сезон с марта 3-4 раза (причем даю приблизительно 2 чайные ложки на птицу. Все советуют меньше давать).

11 Июнь 2014, 21:38:34
Ответ #102
Оффлайн

Мисюков Владимир


  Вот такие получились в прошлом году у Меня от краснодеревой самки и щегла.
Андрей какой был щегол? Седоголовый? Красивые гибриды. Какая их дальнейшая судьба?

11 Июнь 2014, 21:56:26
Ответ #103
Оффлайн

Мисюков Владимир


Прошу прощения Александр. А песне учили или не стоит тратить время?
Мне хочется спаровать щегла с мозаиком.

16 Июнь 2014, 00:23:56
Ответ #104
Оффлайн

Репел


Не совсем в тему, но интересно: "зеленощеглы"...

16 Июнь 2014, 11:50:05
Ответ #105
Оффлайн

Мисюков Владимир



16 Июнь 2014, 14:30:49
Ответ #106
Оффлайн

Samnavi


Да, как-то так.  :ab:  На втором ролике запись хорошая, прямо можно использовать для обучения.  :ay:
Через несколько дней доберусь до своего домашнего компьютера смогу выложить то, что у меня есть в коллекции.

16 Июнь 2014, 23:46:35
Ответ #107
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сегодня вылетел первый гибрид из гнезда. Не удержался сделать несколько снимков.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 19:47:06 от Андрей Петров »

16 Июнь 2014, 23:48:28
Ответ #108
Оффлайн

Мисюков Владимир


« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 19:47:29 от Андрей Петров »

18 Июнь 2014, 07:45:21
Ответ #109
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Спасибо на добром слове. Юмор понял  :bf: Я с ними вожусь как со своими детками... :aa:
Сегодня они пытались вернуться на верхнюю жердочку после того как свет выключился. Немного поволновались и уснули на нижних жердях в клетке.
Старшему 18 дней из трех птенцов. Они уже не ночуют в гнезде. Можно ли их пересаживать в другую клетку с самкой или не стоит торопиться? За перегородкой сидит щегол. Хочу его отсадить совсем а им дать бОльшую клетку для тренировки крыльев и удобства обслуживания клетки.
Ни производи ни каких манипуляций пока птенцы не станут сами есть.Держи ориентир по хвосту,как будет у птенцов хвост как у родителей(во всю длинну выросший)так и отсаживай, они будут уже есть самостоятельно.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 08:24:44 от Андрей Петров »

18 Июнь 2014, 19:07:02
Ответ #110
Оффлайн

Samnavi


Как и обещала, вот интересный сайт про разводных щеглов
http://chant-chardonneret.activebb.net/
Там же удалось скачать пару мелодий. Наверное там можно найти еще.
Эти записи выкладываю отдельно, а то там регистрироваться надо, чтобы скачать.
DivShare File - Щегол_1.mp3
DivShare File - Щегол_2.mp3

22 Июнь 2014, 16:27:32
Ответ #111
Оффлайн

Мисюков Владимир



26 Июнь 2014, 10:43:33
Ответ #112
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сегодня начали вылупляться птенцы гибриды щегла и канарейки в третей паре.
Три яйца все оплодотворены. Клетка 59-27-40. Самца отсаживал сразу после последнего яйца. Яйца менял на муляжи. Щегол в прошлом году сломал крыло застряв в новой клетке (для ловли). Я не знал как помочь ему. Связал крылья щеглу на 1 см от кончиков перьев ниткой. Убирал все жердочки в клетке. Пересадил его в ящичную клетку. Кормушки и поилку на пол поставил, не беспокоил - завесил светлой тканью клетку. В результате крыло заросло (был явно закрытый перелом). Спустя некоторое время - месяца два щегол стал летать!!!
А в том году стал папашей - покрыл кенарку.
После небольшого отдыха сегодня подсадил его к другой канарейке. Ухаживает, трепет гнездовой материал...посмотрим что получится.

29 Июнь 2014, 20:59:46
Ответ #113
Оффлайн

Данияр


С 27 по 30 мая канарейка отложила 4 яйца, производил замену на подклады. 12 июня, точно в срок, вылупилось 3 птенца, одно неоплодотворенное. Самца с появлением птенцов отсадил, тк к яйцам он равнодушен, а птенца однажды покалечил и выкинул. Садок 100 х 50 х 50. Сейчас человеческая ситуация - самка гоняется за птенцами, чтобы накормить, а они от нее дают дёру. Как догонит, зажмет в углу и накормит :-)  

02 Июль 2014, 11:41:10
Ответ #114
Оффлайн

Aleshenka


Возможно температура и влияет,тогда возникает простой вопрос, почему в одном выводке бывают и  разнополые птицы?Значит факторов несколько.Прошлым жарким летом были все 4 самца гибриды щегол х канарейка.
Думаю что фактору влажности так же стоит уделить внимание, можно на 2 парах  япошек проверить, под один домик блюдце с водой поставить,  и посмотреть что получится??
Так же интересно бы потом повторить опыт, но в разных помещениях, с разным температурным режимом.
Сопоставив результаты возможно, и обнаружатся оптимальные условия для выведения наибольшего количества потомков  одного или другого пола       

02 Июль 2014, 11:50:42
Ответ #115
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
вероятнее всего температура влияет на ооциты самки и еще до оплодотворения все предрешено. у гадов все на порядок проще, там формирование пола возможно и в яйце, так там и разница в инкубации может быть в несколько градусов. лично проверял : у некоторых полозов при 25-27 будут только самки, при 28-29 - те и другие, а при 29-31 (32-33 - критическая температура для них, белок сворачивается) - только самцы.

02 Июль 2014, 12:55:55
Ответ #116
Оффлайн

Душица

Член клуба
Знаю, что у птиц на соотношение самцов и самок в выводке оказывает сильное влияние стрессовый фактор. Например, у меня тростники в большой отдельной клетке давали только самок, а в общем вольере наконец-то у них вывелся самец.

02 Июль 2014, 17:47:04
Ответ #117
Оффлайн

Samnavi


да что там археоптерикс!? у современных гиацинтов связь с гадами на лицо! :ag:
Да что там гиацинты, я вон на гусят-подростков смотрю, что на поляне бродят и пасутся - блин, вот вас бы раз в 300 увеличить, капец, натуральные динозавры  :ag:
Цитировать
а если по теме, то получается, если дополнительно повышать температуру в разводном помещении, то можно надеятся на армию самцов?
У нас летом 36-38 в тени днем, самки почти не греют, только стоят над кладками с растопыренными крыльями, 65% самцов. Может просто совпадение.
И тоже вопрос не понятен  когда идет окончательное формирования самца в самке или в яйце уже в гнезде.
Вроде как механизмы дифференциации пола включаются в первые дни развития зародыша 2-3 день насиживания, значит где-то в это время.
Возможно температура и влияет,тогда возникает простой вопрос, почему в одном выводке бывают и  разнополые птицы?
Она если и влияет (а это всего лишь наши предположения), то слабо. Все-таки птицы это не рептилии ))
Думаю что фактору влажности так же стоит уделить внимание, можно на 2 парах  япошек проверить, под один домик блюдце с водой поставить,  и посмотреть что получится??   
Влажность можете даже не проверять. Не один год родители выводили в инкубаторе цыплят и гусят - влажность влияет только на уровень смертности. Если влажность воздуха слишком низкая, зародыши погибают либо плохо развиваются, либо слабые и плохо вылупляются, не могут проклюнуться. Влажность должна быть нормальной. Нужна миска с водой, чтобы птица могла купаться и садиться на кладку с мокрым пузом, некоторые и под гнездо ставят блюдечки.

02 Июль 2014, 21:36:32
Ответ #118
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да в инкубаторе точно нужна вода для влажности.
А в  гнезде самка сама создает влажность,такую как положено.
Бывают самки которые купаются как первый и последний раз в жизни.
Эти самки высыхают пол дня,а могут и в гнездо мокрыми прыгнуть.
Темпер в гнезде немного падает и высыхание идет долго.

02 Июль 2014, 23:10:49
Ответ #119
Оффлайн

Мисюков Владимир


Я ставлю купалку птицам не реже 2х раз в неделю. А те, что на гнездах почти каждый день.
1. Вода помогает при кладке яйца. Смягчает анус для выхода яйца.
2. Соблюдается гигиена пера.
3. Птенцам тоже нужна влажность. Не опрыскивать же их.
4. В природе птицы попадают под дождь, купаются..независимо от периода года.