Автор Тема: Гибридизация щегла и канарейки  (Прочитано 157356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #930 : 26 Март 2019, 22:36:55 »
И то, что щегол у вас ушел в линьку в разгар весны, говорит о том, что световой режим неправильный. Он только сейчас должен выходить на яр, должен распеваться, а он в линьку ушел. Какие зародыши? Биологические часы птиц  не синхронизированы.
Вам сейчас проще поймать свежего весеннего щегла и его свести со своей самкой краснодеревой, чем получить потомство от вашего щегла 2 года в клетке. Вы ему сбили часы, теперь долго от него потомства не получить, даже со щеглихой, наверное только к следующему году.
Сообщение понравилось: Slava_Shapovalov, МишЛен

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #931 : 26 Март 2019, 22:47:31 »
После того, как канарейка снесла все яйца и села на кладку, щегол начал ярить. Видимо, опоздал.
Нет, просто обрадовался, что эта стервоза сидит все время в одном углу и его не тревожит. Захотелось наконец петь.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #932 : 27 Март 2019, 02:03:19 »
Да и вообще их надо было держать сначало рядом в двух разных клетках,что бы щегол пел всё это время.А вот когда самка проявила интерес к вашим гардинам только тогда убрать перегородку между ними, или пустить самца к самке. Попробуйте с другим щеглом сейчас.
Проблема основная ,что ваши птицы не совпали по сезону.  Канареек надо тормозить коротким световым днём ,пищей и не высокими температурами. А то все канарейки с зимы хотят на гнёзда, а дикая птица даже поющая много до весны в яр не приходит, и отсюда яйца пустые.
Я так садила по началу поющих коноплянок с канарейками, точно как вы ,да вот толку не было зимой.
А вот в вольере только увидела как они ярят на всё что движется. Но к этому времени надо удержать самок .
Удачи ,у вас всё получится если вникнуть в кучу мелочей и почувствовать своих птиц.
Сообщение понравилось: Samnavi, Slava_Shapovalov, Данияр, МишЛен

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #933 : 27 Март 2019, 07:07:52 »
А то все канарейки с зимы хотят на гнёзда, а дикая птица даже поющая много до весны в яр не приходит, и отсюда яйца пустые.
:ay: Наталья, вы очень хорошо чувствуете птиц. Вы понимаете их язык. Вот когда наступает такая стадия, можно браться за любые проекты.

Оффлайн Slava_Shapovalov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #934 : 27 Март 2019, 15:51:08 »
Kasatka, Samnavi, большое спасибо за советы! Я еще новичок в этом деле. Линька у щегла весной - это уже второй раз. А поет зимой. Хотя освещение естественное (клетка стоит рядом с окном). Похоже, щеглу лучше жить в отдельной клетке, чем с канарейкой. Он боится ее и уступает ей везде.
Брать еще щеглов не хочу, мне не нравится, как они долго дичатся и бьются в клетке. А потом не принимают за самок канареек. Лучше возьму кенара, заморочек меньше.
Уже несколько дней не нашел никаких перьев, хотя ранее собирал перья (пока нашел всего 5 перьев). Возможно, что на самом деле щегол не линяет, просто канарейка выдирает из него перья, чтобы утеплить ими гнездышко. А перья хвоста и крыльев крупноваты и жестковаты, поэтому она выбрасывает их. Щегол выглядит не линялым, перышко к перышку.

Оффлайн Slava_Shapovalov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #935 : 31 Март 2019, 14:51:55 »
Тушка134, спасибо за ответ! В действительности щегол не линяет, его перья были вырваны канарейкой. Кстати, в гнезде нашел перо канарейки, видимо обе птицы сцепились в наше отсутствие, и в бою они вырвали друг другу перья. Щегол снова начал петь, стоя перед канарейкой в гнезде. Когда канарейка закончит сидеть на яйцах, я рассажу птиц, чтобы избежать конфликтов.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #936 : 12 Апрель 2019, 00:21:02 »
Гибриды щегла от белой канарейки

Сообщение понравилось: Lex, Samnavi

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #937 : 12 Апрель 2019, 10:13:37 »
Ну в общем-то такие же как и от желтых канареек. Один только вроде более серый получился.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #938 : 12 Апрель 2019, 10:44:42 »
Ну в общем-то такие же как и от желтых канареек. Один только вроде более серый получился.
Просто многие думают что белые будут .

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #939 : 22 Апрель 2019, 00:06:24 »
Подарю гибридов


Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #940 : 22 Апрель 2019, 09:42:12 »
Владимир, у нас есть доска объявлений!

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #941 : 21 Февраль 2020, 15:29:19 »
признаюсь честно всю тему не читал,ну вот недавно меня убеждали что гибриды  могут давать потомство... Это так? Необязательно щегол.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #942 : 21 Февраль 2020, 16:31:39 »
Могут. Смотря какой гибрид.

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #943 : 21 Февраль 2020, 17:02:47 »
Герман, спасибо! У меня 2 щегла и чиж. Кенар что то никакой подарен дочкой привезла из Москвы. 2 самки канарейки пробовал их паровать по очереди подсаживал обоих игнорировал и даже то кормушки  отгонял. Вот я и думаю может скрестить с дикой птицей? Опыта нет ,но буду пробовать.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #944 : 21 Февраль 2020, 18:32:40 »
От щегла с канарейкой и нашего чижа потомство будет бесплодно. Но зато самцы петь хорошо будут. Если хотите попробовать то лучше что бы самца кенара не было на виду иначе у щегла или чижа очень мало шансов. А как выводить на яр и подготовить птицу. То тут информации море.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #945 : 21 Февраль 2020, 19:29:48 »
вот недавно меня убеждали что гибриды  могут давать потомство... Это так? Необязательно щегол.

Только с дикой канарейкой и очень близкими подвидами. С нашими зерноядами гибриды стерильны все, и самки и самцы.

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #946 : 21 Февраль 2020, 19:36:08 »
Герман, Samnavi, Спасибо! Информацию уже почитал! Сейчас красная канарейка начала линять,лимонную думаю посадить. Кенар сейчас сидит отдельно.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #947 : 21 Февраль 2020, 21:25:56 »
С нашими зерноядами гибриды стерильны все
а как же с клестом белокрылым? Я много где читал! Брешут люди!?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #948 : 21 Февраль 2020, 22:50:09 »
а как же с клестом белокрылым?
Гибриды есть. А вот потомства от них нет. Тут вроде был список гибридов с канарейкой которые стерильны а которые есть возможность продолжить. Если кому не лень выложите что бы не искать.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #949 : 22 Февраль 2020, 10:52:30 »
а как же с клестом белокрылым? Я много где читал! Брешут люди!?
Нет не врут. Крохин Александр Николаевич видел потомство от гибрида клеста с канарейкой. Этим разведением занимался его хороший товарищ, он здесь писал об этом, где то в темах о гибридизации висит.
Ещё любители из Тбилиси писали о плодовитом гибриде c кш вьюрком, но здесь свидетелей нет.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #950 : 22 Февраль 2020, 10:59:41 »
Гибриды есть. А вот потомства от них нет. Тут вроде был список гибридов с канарейкой которые стерильны а которые есть возможность продолжить. Если кому не лень выложите что бы не искать.
Это имели ввиду?
https://www.mybirds.ru/forums/topic/89600-dannye-o-plodovitosti-gibridov/
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #951 : 22 Февраль 2020, 13:05:47 »
Да, спасибо большое.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #952 : 22 Февраль 2020, 18:18:44 »
Нет не врут. Крохин Александр Николаевич видел потомство от гибрида клеста с канарейкой. Этим разведением занимался его хороший товарищ, он здесь писал об этом, где то в темах о гибридизации висит.
Я лично таких птиц не встречала. Фото и видео никто не видел. Случай буквально единичный. Из уст в уста передается, скажу честно, у меня на этот счет есть большие сомнения. Не в том, что товарищ обманывает, а в том, что могла быть какая-то ошибка. Если бы этот эксперимент стабильно повторялся, был бы ряд подтверждений с фото и видео, а так ничего. Ну не знаю. Не верю, короче. Я бы не надеялась особо получить второе поколение от гибрида белокрылого клеста и канарейки.
Сообщение понравилось: побудник, Данияр

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #953 : 22 Февраль 2020, 22:47:25 »
Фото есть    в книге ,только  очень с плохим качеством, вопрос действительно интригующий- почему нет повторения даже в Европе. где есть  все условия   подготовить  пару  для гибридов   по уму.А может это единственный случай один из 1000 или более, но тогда должны  быть дети ,внуки,правнуки .... этих  гибридов . в книге было написано про лапы  оставались похожие на клестовые .
Есть в Европе разводные клесты белокрылые,есть канарейки величиной с этих клестов, подгадать время когда будут ярить клесты и будут в это время готовые самки канареек, яйца можно забрать под  проверенных самок ,и что бы самцы- клесты  не побили яйца,сделать такую страховку.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2020, 23:40:09 от Эдик »

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #954 : 22 Февраль 2020, 23:40:00 »
Я лично таких птиц не встречала. Фото и видео никто не видел. Случай буквально единичный. Из уст в уста передается, скажу честно, у меня на этот счет есть большие сомнения. Не в том, что товарищ обманывает, а в том, что могла быть какая-то ошибка. Если бы этот эксперимент стабильно повторялся, был бы ряд подтверждений с фото и видео, а так ничего. Ну не знаю. Не верю, короче. Я бы не надеялась особо получить второе поколение от гибрида белокрылого клеста и канарейки.
Совершенно верно в хозяйствах у людей все происходит иногда и  эпизодически и значительно реже в чистом эксперименте.Сужу даже по себе ,крыл зяблик с утра до вечера и никого не подпускал к гнезду.А дети то от зеленушки были.  Всё нужно содержать отдельно ,что бы что то утверждать на 100%

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #955 : 23 Февраль 2020, 07:21:50 »
Я лично таких птиц не встречала. Фото и видео никто не видел.
Я не пойму кто здесь модератор, я или ГДЕ??? https://spinus.info/index.php?topic=6102.0
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #956 : 23 Февраль 2020, 09:08:41 »
Я не пойму кто здесь модератор, я или ГДЕ??? https://spinus.info/index.php?topic=6102.0


Спасибо , точно  сами писали и сами забыли , что гибриды первого поколения в Европе существуют и хорошо разводятся , да наверно и второе поколение получается  без особых усилий и далее третьеитд...  Конечно интересно будут ли гибриды между собой разводится , ведь если будет всегда самка канарейка в последующих поколениях ,то  будут просто получатся обычные канарейки .
Так и с красными чижами ,гибриды очень красивые красные без красителя, и есть желание проверить будут получатся гибриды   второго поколения от гибридов родителей,и самка и самец обязательно должны быть гибридами.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #957 : 23 Февраль 2020, 20:16:45 »
ВСЕ КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНО И ЗАМАНЧИВО! Но если бы все было бы так просто...,человек уже столько бы новых пород птиц вывел (кроме канарейки). Породы собак выводились столетиями, кошки чуть меньше, . А птицы? Чем хуже птицы?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #958 : 23 Февраль 2020, 21:43:35 »
Гибриды чижа обыкновенного и канарейки иногда дает потомство. Гибрид клест и канарейка дает потомство. Гибрид канареечный вьюрок и канарейка часто дает потомство. Гибрид красношапочного вьюрка и канарейки редко дает потомство.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Гибридизация щегла и канарейки
« Ответ #959 : 23 Февраль 2020, 22:20:23 »
Самое важное ,гибриды от красного чижа иногда дают потоство  с самкой канарейки , и так  пока не появится гибридная самка 3 или 4 поколения которая  будет давать потомство с красным фактором ,что мы сейчас и наблюдаем.

Теперь интересно будет ли потомство у гибрида красного чижа с   красной самкой чижихой,если история  повторится  только зеркально,то можно в теории получить красного чижа с достоинствами  канареек , корм, гнездование,пение