29 Апрель 2024, 04:27:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Полузрелые замороженные корма  (Прочитано 1924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Февраль 2011, 13:37:33
Прочитано 1924 раз

Прохор

Гость
  Этот вид корма заготавливается в очень короткий промежуток времени, где-то в августе, когда просо находится в стадии молочно-восковой спелости.  Колоски аккуратно срезаются , связываются небольшими пучками, дома остается расфасовать их порционно в целофанновые пакеты и убрать в морозильную камеру.
   Он поедается птицами в первую очередь, стимулирует их к разведению, соответственно выводит самцов на песню и просто незаменим в первые дни выкармливания птенцов.

   

02 Февраль 2011, 15:22:05
Ответ #1
Оффлайн

Explorer

Член клуба
  Этот вид корма заготавливается в очень короткий промежуток времени, где-то в августе, когда просо находится в стадии молочно-восковой спелости.  Колоски аккуратно срезаются , связываются небольшими пучками, дома остается расфасовать их порционно в целофанновые пакеты и убрать в морозильную камеру.
   Он поедается птицами в первую очередь, стимулирует их к разведению, соответственно выводит самцов на песню и просто незаменим в первые дни выкармливания птенцов.
   

Прохор, приветствую!

Даже после заморозки-разморозки польза какая-то остается?
В связи с этим интересно, никто не пробовал замораживать полузрелые одуванчики? Тоже ценный корм, который хотелось бы заготовить на зиму. В мае, как зацветут, проведу эксперимент.

02 Февраль 2011, 15:29:56
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор
  Этот вид корма заготавливается в очень короткий промежуток времени, где-то в августе, когда просо находится в стадии молочно-восковой спелости.  Колоски аккуратно срезаются , связываются небольшими пучками, дома остается расфасовать их порционно в целофанновые пакеты и убрать в морозильную камеру.
   Он поедается птицами в первую очередь, стимулирует их к разведению, соответственно выводит самцов на песню и просто незаменим в первые дни выкармливания птенцов.
Прохор, спасибо, интересная идея. Попробую весной где-нибудь посадить, может что и получится.

02 Февраль 2011, 15:47:08
Ответ #3
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Очень хорошая информация. Ягода морожу ведрами, а до зерновых не додумался.Спасибо, Прохор. :az:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

02 Февраль 2011, 15:48:11
Ответ #4

Прохор

Гость
Explorer, думаю полезные вещества в таком виде хорошо сохраняются. Судя по полученным выводкам птенцы получаются крепкими. По поводу одуванчиков ничего сказать не могу, не пробовал. Так что надо эксперементировать.

   Павел, конечно, получится! Идея  здесь в том, что в пророщенном зерне и полузрелых веточках  присутствует наибольшее количество натуральных витаминов, аминокислот, микроэлементов, которые сбалансированы самой природой.

02 Февраль 2011, 15:57:06
Ответ #5

Прохор

Гость
Falco58, конечно, ягоды - это лакомство не только для птиц. Думаю, что и члены семьи не прочь зимой "нырнуть" в морозилку  :ab:.

   А по поводу колосков....эта идея была позаимствована у немецких разводчиков моей женой. Она занимается разведением гульдовых амадин, и этот корм  , особенно в первые дни жизни птенцов , а так же при отделении их от родителей , просто необходим. Ну и я, под шумок, когда размораживается очередная порция , нет нет да и позаимствую пару веточек, чтобы побаловать своих венечных и великолепных овсянок в надежде, что они пораньше порадуют меня своими песнями.. Да и какая зерноядная птичка  откажется от него, тем более когда можно поковыряться непосредственно в веточках .

02 Февраль 2011, 18:11:09
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Птенцов выкармливал с применением овсяницы обыкновенной в молочно-восковой спелости - отлично. Идея с одуванчиками лет ... надцать в голове сидит. Небольшие партии пробовал, результативно. Также муряйцо замораживал. Вообще по заморозке для птиц в сезон наливания, назову так, семян, перспективы огромные. Костя, перспективную тему открыл.  :ay:

11 Май 2011, 09:44:13
Ответ #7
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Желаю здравствовать. Три дня назад заморозил головки одуванчиков с семенами молочно - восковой зрелости. Сегодня разморозил и дал птицам - ели на перебой. Зимой не придется выбрасывать пересохшие и не поедаемые семена, да и витаминов наверное больше сохранится, чем в высушенных.

13 Май 2011, 20:22:55
Ответ #8

Oleg

Гость
Одуванчики в стадии молочно-восковой спелости-это когда они открыты или когда корзинка ещё не раскрыта?

13 Май 2011, 21:09:35
Ответ #9
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Желаю здравствовать. Когда не раскрыта, но с белым пухом внутри.

13 Май 2011, 21:18:44
Ответ #10

Oleg

Гость
Большое спасибо.Будем истреблять одуванчики как класс.