Автор Тема: Любимые птицы местных охотников  (Прочитано 9911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Любимые птицы местных охотников
« : 06 Февраль 2011, 07:30:28 »
В теме предлагаю рассказать о наиболее популярных и любимых птицах для разных городов и регионов-география сайта обширная и радует разнообразием.Охотниками по русской традиции называю любителей птиц и птицеловов.
  Я из Саратова-это большой город на севере Нижнего Поволжья с очень старыми охотничьими традициями-думаю этому способствовало то что исторически здесь процветала торговля связанная с волжским караванным путем а также было много немцев-колонистов а любовь к певчим птицам в Германии думаю многим известна. В городе всегда было много купцов-людей способных позволить себе содержание певчих птиц а значит и охотников готовых этих птиц ловить и продавать.Об этом много написано в одной из лучших книг о птицах и не только*Братья Феврали*-она о наших местах и я этим горжусь.
   Так вот в нашем городе с давних пор особую любовь вызывают два жаворонка-полевой и юла,а также садовая овсянка которую у нас называют полевушкой.
   Думаю в нашем да и многих других случаях нет смысла упоминать такую супертройку как чиж-щегол-реполов.Они вне конкуренции.
   Мне лично будет интересно узнать каких птиц любят и хорошо знают в Сибири и каких-в Украине и в Средней Азии

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #1 : 06 Февраль 2011, 08:25:24 »
Про Мурманск не могу сказать ничего интересного - тут знают и держат в основном попугайчиков, канереек и амадин. Редко кто держит щеглов и чижей.
А в Харькове по крайней время во времена моей юности популярностью пользовалась
"тройка" , дрозды певчий и черный, славка- черноголовка, жаворонки юла и полевой,
особенно ценился всегдра джурбай, за которым ездил человек с собранными деньгами под заказ в Ростов. Канараводы всегда держали об.овсянок, московок и юл. Одно время была мода на крапивников и малых мухоловов. О моей  последней поездке в Харьков могу сказать следующее, большинство старых и опытных птицелов отошло в мир иной, дикой птицей занимается все меньше и меньше людей, средний возраст около сорока и ближе к полтиннику. Да и птицы стало совсем мало.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #2 : 06 Февраль 2011, 09:40:01 »
 Здравствуйте Друзья! Краснодар всегда был зелёным городом поглотившим в себя массивы парков, садов и кладбищ, бывших ранее окраинами. Весной даже на центральной улице города с названием Красная, разделённой посередине двадцатиметровой зелёной полосой  с тратуаром и тянущимися вдоль него газонами, клумбами и стройным рядом всевозможных деревьев, можно услышать в мах поющих черноголовых славок или даже соловьёв. А пение чёрных дроздов осаживает на лавочках небольшие компании молодёжи и степенные пары преклонного возраста. Песни не мешает шум городского транспорта и кажется своим жужжанием ещё больше заводит разгорячённых запахами первой листвы и нежными лучами весеннего солнца пернатых вокалистов. Откуда то с высоты раздаётся разрывающая и громкая песня степного жаворонка и после пристального осмотра этажей высотки, взгляд ловит балкон с цветочными кашпо и силуэтом жаворонячей клетки. Народ млеет от звуков и просыпающихся после зимней спячки чувств, ведь вокруг всё пропитанно весной.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #3 : 06 Февраль 2011, 11:55:01 »
 Я родился и вырос в Подмосковье, в городе воинской славы  Наро-Фоминске.  По пролёту и гнездованию птиц как в Саратове, Харькове, Краснодаре я не могу похвастаться, но в 80-ые, хорошо запомнил почти в каждом четвёртом доме два, три,  окна с завешанными клетками певчих птиц. Птица была в основном стандартная, щегол, чиж, репол, клёст, снегирь, московка. Спустя какое то время при общение, с местными ловчими пришёл к выводу , что любимая птица у" нашего брата"  это щегол, а слушать и за одно хвалится своими щеглами любили на автодроме. Собирались по человек десять, а то и больше, каждый со своим тайником и манными. Лишь спустя время я узнал,  что есть у нас в городе люди которые держут, и с успешно ловят и насекомоядную птицу, а когда я это всё увидел, а так-же услышал, я неизлечимо заболел ловлей и содержанием певчих птиц. Но при любой встречи с охотником за птицами, звучит первый вопрос: За щеглами ходил?                                                                                                                                   
    А  кто помнит ещё  птичку на Таганке, не могли тогда не увидеть человека на деревянной ноге. Это был наш местный Наро-Фоминский птицелов (барыга) Дёма. Тогда многие ему носили щеглов, которых он брал по рублю.   

Fahrenheit

  • Гость
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #4 : 06 Февраль 2011, 13:32:05 »
 Наши частенько ездят на Ростовские на Дону ярмарки за джурбаями, правда насколько мне известно степных жаворонков привозят из Таганрога, хорошие джурбаи приходят к нам ещё из Калмыкии. Таганрог и Ростов т.е всё что вокруг них изобилует птицей. Уважаемый BolshoiDyadka ! Как же мои товарищи не пропускают Ростовских выставок на обоих ваших рынках, только едут туда чуть рассвет с фонарями и привозят подешевле чем у нас певчих и чёрных дроздов, варакушек, джурбаёв, веснянок, соловьёв, репелков, щеглов и остальную путёвую птицу. Да через Ростов-Папу проходит великий шёлковый путь! Я там работал на Ростсельмаше и жил на Лебердоне на базе где отдыхал ЮА Гагарин. Люблю Ростов и Таганрог и эти два города всегда занимали первенство по охоте певчей птицей. Да и щуров и дальневосточных овсянок от вас всегда везли. Вставайте раньше и на ярмарку! Успехов ! :ac:

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #5 : 06 Февраль 2011, 18:39:50 »
У нас во круг города Акасая много балак (аврагов)поросших тёрном баярышником в этих местах с детсва ловлю птиц а вообще у нас в этом году птицы много но бывют годы что какой то птицы вообще нет,вот года два  назад не было чижа  так нам с Воронежа привозили на "Лемузин"правдо птица умирала не прожив и недели,в этом году много репла и зорянки.В основном у нас ловили тайником(крылка)сейчас ловлю только я один а птиц держат в вальерах на улице всего трое,а может еще четверо держут в клетках.А раньше у нас пол школы пацано в место занятий ходили в балку ловить силками чижей:-) 

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 11:42:50 »
всем доброго здравия коллеги!!!в нашем Свердловске а нынче Екатеринбурге акромя тройки лидеров чиж-щегол-клест всегда пользуются особым спросом овсянки ремеза а в зимнее время щуры

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #7 : 14 Февраль 2011, 11:56:45 »
 :gl: ...в Томске, в конце 80-х , начале 90-х, когда на сети ловили только орнитологи, а обычные любители ловили западками (раньше были времена, а теперь...мгновения), ловили обычно щеглов, снегирей, дубоносов и чечеток, урагусы изредка встречались в коллекциях. Ловить клестов и щуров считалось высшим пилотажем. Зеленушек и коноплянок практически никто не держал, т.к. весной по прилету они ослабленные обычно на простой зерносмеси быстро погибали. Чижей тогда в нашем районе не было, их никто не ловил. Также не видел ни у кого овсянок, птиц держали часто на подсолнечнике, конопле, а по весне выпускали. Изредка в единственный в городе зоомагазин на учебной забрасывали рапс, за которым выстраивались огромные очереди. Потом и его закрыли.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #8 : 16 Февраль 2011, 14:15:19 »
В Волгограде 80х годов массовыми птицами любителей были-чиж,щегол,репел,зеленушка и только  у завзятых птицеловов можно было посмотреть на полевого ,юлу,джурбая,певчего или черного дрозда.Постепенно и у нас охотники за птицей научились ловить и содержать жаворонков,дроздов и прочую ,строгую,насекомоядную птицу.Сейчас конечно-же любителей птичьей охоты становится все меньше,по этому стараемся не пропускать выставки в Ростове,очень интересные бывают и встречи и дискуссии.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #9 : 16 Февраль 2011, 17:48:04 »
А если строго по теме, то одной из любимых птиц, и по охоте и по содержанию, конечно, кш. Далее юла, затем славка-черноголовка, а уж потом "джентельменский" набор.  :ab:

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #10 : 12 Февраль 2013, 15:02:30 »
Я там работал на Ростсельмаше и жил на Лебердоне на базе где отдыхал ЮА Гагарин.
Это случайно не спортбаза Динамо, я там тоже сейчас обитаю.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #11 : 12 Февраль 2013, 17:49:07 »
Новосибирск. Конец 70-х ...: Щегол, чечётка, об. снегирь. Реже урагус, чиж и коноплянка. Совсем редко кто держал  московку, клестов, щура и овсянок. 80 -е годы...: Те же зерноядные, но уже появились полевые жаворонки. 90 -е годы...: К списку добавился певчий дрозд. БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ - черноголовая славка и черный дрозд. Начало нашего века...: единицы стали держать красношеек и варакушек. Редкость - восточный соловей. На рынке ИНОГДА появляются полевые жаворонки и джурбаи. На данный момент в нашем городе около 25-30 более-менее опытных птицеловов, большая часть которых специализируется по зерноядным. Насекомоядных держат единицы. Лично я знаю лишь трёх человек (вместе со мной..) С годами я пришел к выводу, что ЛУЧШИМИ ПТИЦАМИ для меня являются следующие виды - певчий дрозд, восточный соловей, славка - черноголовка и полевой жаворонок. Все они являются громкопоющими солистами, что мне особо нравится! Вероятно, это связано как то с моей некой симпатией к рок-музыке..).. Хотя, я по-прежнему люблю и "простых" птичек, как то, щегол, чижик, щур и московочка..., но это уже симпатия, сохранённая с детства... Сейчас у меня живут несколько птиц - два певчих дрозда, восточный соловей, три черношляпки, королёк, чиж-выкормыш, щегол, щур, клёст-еловик, обыкновенный снегирь, воробьинный сычик. Свежеловленные щеглы "майоры" не в счёт)))... :az:

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #12 : 12 Февраль 2013, 18:00:37 »
Талгат, а сычик давно живет?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #13 : 12 Февраль 2013, 20:06:32 »
Ну,тогда это:классический - рок!Не путать с грохотом.... :gc:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #14 : 12 Февраль 2013, 20:22:37 »
Сычик живёт с осени, уважаемый  :az: mel26!
Надеюсь, уважаемый :az: Maikl, Вы не относите к ГРОХОТУ тот же Рамштайн? У них хороши баллады..., на мой взгляд...
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2013, 20:43:57 от Натуралист »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #15 : 12 Февраль 2013, 20:33:04 »
Грохот - это посредственная музыка и плохое исполнение,а не громкость,хотя можно и потише.Рамштайн - классика. :gc:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #16 : 12 Февраль 2013, 20:41:11 »
На сон грядущий!  :az: :az: :az:
Пардон, что не Рамы)...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #17 : 12 Февраль 2013, 21:22:44 »
  А давайте попросим кого-нибудь умеющего - выложить видеоклип Миши Джексона :  Earth  Song

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #18 : 12 Февраль 2013, 21:55:04 »
  А давайте попросим кого-нибудь умеющего - выложить видеоклип Миши Джексона :  Earth  Song
но там только любимые птицы африканских охотников и совсем мало...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #19 : 12 Февраль 2013, 22:14:58 »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #20 : 12 Февраль 2013, 22:31:12 »
..... за то какая трагедия и ... надежда на выздоровление...    Спасибо! :gc:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Любимые птицы местных охотников
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2018, 21:08:16 »
У наших местных охотников - любимая птица -щегол

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Любимые птицы местных охотников
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2018, 21:32:34 »
У наших местных охотников - любимая птица -щегол
Трендишь. У каждого своя.
Сообщение понравилось: Донской, Александр 1954

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Любимые птицы местных охотников
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2018, 21:36:21 »
Трендишь. У каждого своя.
Сходи на рынок и посмотри,каких птиц больше на продажу приносят.
А значит и ловят.

А у Вас ,Igor, какая любимая местная птица?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Любимые птицы местных охотников
« Ответ #24 : 30 Октябрь 2018, 21:51:30 »
Сходи на рынок и посмотри,каких птиц больше на продажу приносят.
А значит и ловят.

А у Вас ,Igor, какая любимая местная птица?
Кол-во продаваемой  на рынке птицы не является определителем предпочтений конкретного птицелова.Между птицей приносящей некоторый доход и любимой птицей есть разница.
Сообщение понравилось: сансаныч

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Любимые птицы местных охотников
« Ответ #25 : 30 Октябрь 2018, 22:06:39 »
Кол-во продаваемой  на рынке птицы не является определителем предпочтений конкретного птицелова.Между птицей приносящей некоторый доход и любимой птицей есть разница.
Назовите свою любимую птицу,которая не приносит дохода.И сколько этих любимых - может для себя поймать местный охотник?
(щегла вы уже не любите,как выяснилось )

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Re: Любимые птицы местных охотников
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2018, 22:11:34 »
Грохот - это посредственная музыка и плохое исполнение,а не громкость,хотя можно и потише.Рамштайн - классика. :gc:

Основатели классики, под них поют все мои птицы:)

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Любимые птицы местных охотников
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2018, 22:12:44 »
Не давно ездил в Тамбов за кормом птице,думал за одно и птиц посмотрю каких продают,ни одного человека с птицей не было,по общался с ребятами которые живность разную продают,говорят давно не кого спевчей птицей нет.Вот так вот.Ну а любимые птицы это из детства,чиж,щегол,снегирь.

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Любимые птицы местных охотников
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2018, 22:18:50 »
Не давно ездил в Тамбов за кормом птице,думал за одно и птиц посмотрю каких продают,ни одного человека с птицей не было,по общался с ребятами которые живность разную продают,говорят давно не кого спевчей птицей нет.Вот так вот.Ну а любимые птицы это из детства,чиж,щегол,снегирь.

Все от культурного воспитания, зависит...
Не могу утверждать, но в школьной программе по моему не изучают "Детство, отрочество..." нашего столпа классики.
Соответственно не разбирают, чем он был занят, на чем и почему Родина ему всегда дорога была...

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Любимые птицы местных охотников
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2018, 22:27:02 »
Изучают, правда упор на маму и общие моменты, о природе птицах ни слова...
А, в мои годы разбирали по косточкам....

http://school9korolev.moy.su/publ/l_n_tolstoj_otryvok_iz_povesti_detstvo_maman/12-1-0-478