Автор Тема: Гнездовая жизнь чечеток  (Прочитано 4298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Гнездовая жизнь чечеток
« : 12 Февраль 2011, 00:35:28 »
...интересная поза у самца чечетки, когда он срыгивает полупереваренные семена птенцам, очень оригинальным способом горбится и совершает движения головой. Снято в ХМАО 21 июня 2008 г. Самка так не делает, она принимает пищу сначала у самца, а потом раздает птенцам каждому равными порциями. Ну и далее фото из их гнездовой жизни
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 15:19:27 от spinus »
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #1 : 12 Февраль 2011, 00:53:35 »
А еще раньше дело было так
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #2 : 12 Февраль 2011, 00:58:41 »
Примечательно, что в другом месте за 2 года до этого другие чечетки выстилали лоток перьями (гнездо на тонкой березе метрах в 7 от земли), а эти - хвоей, видимо с перьями в том году была напряженка, раз пришлось воровать перья из лотка гнезда  юрков. Кстати воришка, судя по-всему загнездился неподалеку на сухой лиственнице очень высоко, метрах в 15 от земли, и туда было не залезть

Оффлайн Сорокопут

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #3 : 11 Апрель 2014, 09:25:17 »
У меня вопрос,у меня пара чечеток живут 3 года сегодня я наблюдал как самец гоняет самку ( летает над ней) что это может быть? Они могут загнездиться если им повешать гнездо??

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #4 : 12 Апрель 2014, 12:45:36 »
У меня вопрос,у меня пара чечеток живут 3 года сегодня я наблюдал как самец гоняет самку ( летает над ней) что это может быть? Они могут загнездиться если им повешать гнездо??
Это могут быть просто игры, а может и брачное поведение. Если он ее пытается покрыть, и именно в этот момент много поет и демонстрирует себя, это брачное поведение и возможно гнездование. Гнездо они должны построить. Лучше чтобы это был вольер, гнездование в обычной клетке маловероятно. Фактор беспокойства со стороны человека должен быть полностью нивелирован. Можете им повесить подобную гнездовую основу и понаблюдать за их поведением. При наличии брачного поведения предложите тонкие веточки лиственницы, перья, тонкие полоски бересты и сухой олений мох, из этих материалов они строят гнезда в природе.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #5 : 26 Апрель 2014, 10:37:25 »
Небольшой клип о разводных коричневых и агатовых чечетках

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #6 : 26 Апрель 2014, 10:52:24 »
Клип  :ay: Спасибо Павел.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #7 : 26 Апрель 2014, 20:20:35 »
Небольшой клип о разводных коричневых и агатовых чечетках

Прикольненько все так, акуратненько... Но, природник-окрас с его оттенками и КОНТРАСТОМ, по-моему, более приятен глазу, или я чего-то недопонимаю? В чем "соль" мутации цвета? (без претензий, но - с интересом).

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #8 : 26 Апрель 2014, 21:10:42 »
Прикольненько все так, акуратненько... Но, природник-окрас с его оттенками и КОНТРАСТОМ, по-моему, более приятен глазу, или я чего-то недопонимаю? В чем "соль" мутации цвета? (без претензий, но - с интересом).
Могу только догадываться. По моему мнению, полная аналогия с цветными канарейками. Для чего то же выводили цветовые группы и еще кучу мутаций внутри них. Вывели столько, что даже если очень захотеть, собрать хотя бы всех самцов по одному в одной коллекции вряд ли получится. Придется потратить на это остаток жизни. Я подозреваю, этим (выведение мутаций) люди занимаются из праздного любопытства и удовлетворения своих исследовательских амбиций, к тому же это приносит неплохие деньги для хобби.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #9 : 26 Апрель 2014, 22:25:43 »
ну, любопытство или амбиции, а по-моему белая чеча на порядок интереснее белой канарейки! тут истетикой и даже искусством попахивает :ag:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #10 : 26 Апрель 2014, 22:28:01 »
...это приносит неплохие деньги для хобби....
За что же платят эти деньги?  Ведь это вроде "сбоя прграммы" - мутация. Хотя, у буржуев свои, видимо, причуды...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #11 : 26 Апрель 2014, 23:55:31 »
...это приносит неплохие деньги для хобби....
За что же платят эти деньги?  Ведь это вроде "сбоя прграммы" - мутация. Хотя, у буржуев свои, видимо, причуды...
если бы не было сбоя программы, то все бы люди на земле имели бы все одинаковые внешние данные, как минимум. не было бы не блондинок, ни шатенок, ни моделей, ни актрисс, даже вашей женой была бы совешенно другая особа. вам это интересно?

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #12 : 27 Апрель 2014, 02:29:19 »
если бы не было сбоя программы, то все бы люди на земле имели бы все одинаковые внешние данные, как минимум. не было бы не блондинок, ни шатенок, ни моделей, ни актрисс, даже вашей женой была бы совешенно другая особа. вам это интересно?
Разнообразие таких признаков у людей не является сбоем, а результатом смешивания народов в древние времена. А люди на земле изначально не моли быть одинаковыми, т.к. 400тыс. человеческих форм не произошли от обезьяны (предположительно, что этот факт уже по-умолчанию... или ...?).

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #13 : 27 Апрель 2014, 02:35:04 »
Я вот о чечетках бы лучше... :ag:
С виду мила птица... подумывать начал: может, поразводить ... Но шараханье ночью при минимальном свете :be:... ппц... как она на кладке то высидит...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #14 : 27 Апрель 2014, 07:50:07 »
Разнообразие таких признаков у людей не является сбоем, а результатом смешивания народов в древние времена. А люди на земле изначально не моли быть одинаковыми, т.к. 400тыс. человеческих форм не произошли от обезьяны (предположительно, что этот факт уже по-умолчанию... или ...?).
давайте не будем усложнять, а просто согласимся, что образование любого близкородственного вида животных и любой цветовой морфы - последствия мутаций, а там уж нравятся нам они или нет... лично мне нравятся белые чечи и черные жаворонки, но для кого-то краше обычного пестрого окраса нет.
у наседок поведение меняется, да и не вы первый их захотел и развел :ad:

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #15 : 27 Апрель 2014, 13:58:30 »
...это приносит неплохие деньги для хобби....
За что же платят эти деньги?  Ведь это вроде "сбоя прграммы" - мутация. Хотя, у буржуев свои, видимо, причуды...
Здесь у каждого второго канарейки, причем как цветные, так и разные породы певчих. Какой "буржуйский" сайт!))

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #16 : 02 Июль 2020, 21:34:22 »
Не пойму в чём дело: самец сидит в гнезде пустом! Живёт 2 года у меня в этом  году хорошо ярил: прыгая по веткам раскрывал крылья как орёл и издавал звуки, коих я никогда не слышал. Сейчас в клетке 50х50х50 с самкой клювами касаются, а результат такой (наблюдение издалека не представляется возможным) но куколок мучника едят

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #17 : 02 Июль 2020, 23:16:38 »
Не пойму в чём дело: самец сидит в гнезде пустом! Живёт 2 года у меня в этом  году хорошо ярил: прыгая по веткам раскрывал крылья как орёл и издавал звуки, коих я никогда не слышал. Сейчас в клетке 50х50х50 с самкой клювами касаются, а результат такой (наблюдение издалека не представляется возможным) но куколок мучника едят

А куколки причем?  :be:

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Гнездовая жизнь чечеток
« Ответ #18 : 02 Июль 2020, 23:32:32 »
будет чем кормить - только так чечёточников и выкормила чижиха