Автор Тема: корма-все о питании  (Прочитано 24511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
корма-все о питании
« Ответ #240 : 28 Октябрь 2017, 14:45:59 »
Бархатцы едят все, но на первый раз желательно разорвать коробочку на пополам. А как попробуют, за уши не оттянешь... :ag:
Сообщение понравилось: Lex, Сергей Чернов

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
корма-все о питании
« Ответ #241 : 28 Октябрь 2017, 19:04:07 »
Решил зимой (до марта) не давать пророщенное зерно зерноядам. Зерносмесь разнообразная, даю гранулы с витаминами, минералка разнообразная, глина, песочек... Где они зимой пророщенные зерна едят ? Ну может возле теплотрассы где нибудь... А так в марте день длиннее, солнышко чаще, теплее, а тут еще на десерт начну давать пророщенные зернышки... Праздник весны будет настоящий.
Прорастить не проблема, но в природе птица же перезимовывает без проростков  :af:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
корма-все о питании
« Ответ #242 : 28 Октябрь 2017, 19:19:57 »
Где они зимой пророщенные зерна едят ?
Олег,а почему ты не берёшь во внимание почки?Луб?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
корма-все о питании
« Ответ #243 : 28 Октябрь 2017, 19:22:38 »
Андрей, каждый год дома цветёт амарант, семена крупные, много. С одного куста можно горсть натрясти, никто не ест. А ширицу (на фото) сейчас посмотрел - одни прозрачные коробочки, всё почистили.
Данияр,дорогой,правильным путём идёшь! :ay:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
корма-все о питании
« Ответ #244 : 28 Октябрь 2017, 19:41:44 »
Про луб не слышал и не читал. А вот теже репела зимой подъедают почки или нет ? Не знаю.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
корма-все о питании
« Ответ #245 : 29 Октябрь 2017, 02:12:51 »
Про луб не слышал и не читал. А вот теже репела зимой подъедают почки или нет ? Не знаю.
Я так думаю что многие зернояды поедают почки и луб то бишь кору зимой. Ну а при клеточном содержании давать зелень по зиме сам Бог велел.Во всяком случае этим мы точно нашим питомцам не навредим.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
корма-все о питании
« Ответ #246 : 29 Октябрь 2017, 08:32:50 »
почему ты не берёшь во внимание почки?Луб?
Очень бы хотелось узнать каким образом зерноядные птицы зимой добираются до луба. Насколько мне известно, луб, это внутренняя, живая часть коры деревьев и кустарников, если только это не местечковое название чего-либо другого...

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
корма-все о питании
« Ответ #247 : 29 Октябрь 2017, 09:05:10 »
Очень бы хотелось узнать каким образом зерноядные птицы зимой добираются до луба

При морозах наверное точно не доберутся. Может кому попадались статьи о зимнем питании зерноядных ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6985
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
корма-все о питании
« Ответ #248 : 29 Октябрь 2017, 10:53:46 »
Почка-это укороченный зеленый побег,цветочная почка более питательна.Проросшее зерно-это тоже побег,если птица сьедает  сам росток с зерном-то там,в семядолях,энергии для организма больше,чем в почке.По моему,так.
На счет луба,я в природе не видел его поедание,хотя в клетках мы это видим часто,когда птицы,содрав кору,грызут и питательный луб,хотя,возможно,для клеточных это больше развлечение.Собственно,добраться до луба мелких веточек,если захочет, может и клест и щур и снегирь и зимой.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
корма-все о питании
« Ответ #249 : 29 Октябрь 2017, 12:13:26 »
Собственно,добраться до луба мелких веточек,если захочет, может и клест и щур и снегирь и зимой.
А если учесть что в наши теперешние зимы часты оттепели,то и другим зерноядам это доступно.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
корма-все о питании
« Ответ #250 : 29 Октябрь 2017, 13:43:12 »
Почка-это укороченный зеленый побег,цветочная почка более питательна.Проросшее зерно-это тоже побег,если птица сьедает  сам росток с зерном-то там,в семядолях,энергии для организма больше,чем в почке.По моему,так.
На счет луба,я в природе не видел его поедание,хотя в клетках мы это видим часто,когда птицы,содрав кору,грызут и питательный луб,хотя,возможно,для клеточных это больше развлечение.Собственно,добраться до луба мелких веточек,если захочет, может и клест и щур и снегирь и зимой.
У меня есть видео ролик ,где зернояды грызут кору. Причём это в большом вольере, где они это делают не от скуки. Так же коноплянки при выкармливании птенцов активно обгрызали кору . Наедались в кормушке ,а потом летели погрызть коры и к птенцам. Это не единичный случай ,они так делали через раз. Сама была удивлена. А вот ещё интересное. Поставила метровый веник чижатника в вольер. Весь его уже объели. Но я его оставила для ночлега птицы. Так вот оказывается птицы активно грызут уже пустые сухие веточки чижатника, толи ради забавы,толи как добавку к питанию.
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Петров

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
корма-все о питании
« Ответ #251 : 29 Октябрь 2017, 17:18:49 »
Очень бы хотелось узнать каким образом зерноядные птицы зимой добираются до луба. 
Вы счетаете это не возможно?А как вы думаете,возможно жизнь насекомого(личинка)на коре,ну скажем берёзы при минусовых температурах?
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
корма-все о питании
« Ответ #252 : 29 Октябрь 2017, 17:43:48 »
Вы счетаете это не возможно?А как вы думаете,возможно жизнь насекомого(личинка)на коре,ну скажем берёзы при минусовых температурах?
Я считаю, что в дискуссии нельзя отвечать вопросом на поставленный вопрос, это во-первых. Теперь, во-вторых: жизнь насекомого в разных фазах развития, при минусовых температурах вполне возможна, но не активная, а в стадии анабиоза, спячки и т.п. И никак не на коре, а в различных укрытиях той-же коры - трещинах, углублениях и т.д.  С ув.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
корма-все о питании
« Ответ #253 : 29 Октябрь 2017, 18:55:33 »
Я считаю, что в дискуссии нельзя отвечать вопросом на поставленный вопрос
Извините,я не подумал,что это дискуссия.Вы задали вопрос,после ответов двух предыдущих участников форума,я посчитал,что для вас всё ясно.Если хотите дискуссию,пожалуйста.Про луб?Насекомых?Могу с вами про эти темы по дискуссировать.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
корма-все о питании
« Ответ #254 : 30 Октябрь 2017, 16:33:57 »
.Если хотите дискуссию,пожалуйста.Про луб?Насекомых?Могу с вами про эти темы по дискуссировать.
Спасибо за приглашение. Не хочу...
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
корма-все о питании
« Ответ #255 : 30 Октябрь 2017, 19:29:02 »
Почему отказываться от знаний А.Петрова?
Если человеку есть что рассказать и про луб и о насекомых.А вопросы в предыдущих постах.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
корма-все о питании
« Ответ #256 : 30 Октябрь 2017, 20:18:33 »
Почему отказываться от знаний А.Петрова?
Если человеку есть что рассказать и про луб и о насекомых.
Ув. Полина, только недалекий человек может отказаться от необходимых ему знаний. Что касается "луба и жизни насекомых в зимний период", мне достаточно того, что я об этом знаю, а большее просто ни к чему. Отсюда и ответ на предложение подискутировать на эти темы: "Не хочу"....

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
корма-все о питании
« Ответ #257 : 30 Октябрь 2017, 20:22:20 »
Извините,ув.primus,мой пост был адресован Андрею Петрову.И я с большим интересом послушаю о лубе и насекомых.

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: корма-все о питании
« Ответ #258 : 27 Ноябрь 2023, 21:04:13 »
У нас появились в продаже сидераты, состав такой 40% белая горчица, 20% рапс яровой, 20% редька масличная. 0.5 кг- 82 рубля. Попробовал смешать в равных частях с РИО для лесных птиц,  всё съели.
Приподниму...
поиск выдал всего несколько давних сообщения о семенах масличной редьки(искал также просто редьки)
Сегодня был в магазинчике семян недалеко от дома(там кроме садово-огородных дел иногда перебиваюсь стаканом другим рапса, когда поставщик оного чуток задерживает поставку)... спросил про большую упаковку семян салата,про которые прочитал здесь на Чижике  :ay: (про салат пока вилами на воде...) ,а вот семена  двух культур(кроме предложенных клевера,горчицы-про них уже прочитал на Чижике  :ay:) в упаковке 1 кг заинтересовали...это уже упомянутые семена масличной редьки и семена козлятника (поиск по форуму ничего не выдал).
Даёт оные кто-нибудь своим птицам?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
корма-все о питании
« Ответ #259 : 28 Ноябрь 2023, 09:40:57 »
Kreator, добрый день. Не заморачивайтесь с редькой. Выписывал польскую репу, рапс и рапс, как не крути. Оба семейства крестоцветных. Так же и с редькой наверное. Поедаемость как у того же рапса, за то цена выше.
Для огородников и садоводов семена могут быть протравлены, можно и птиц положить. Клевер у меня никто не ел, хоть его и пихают в импортные смеси. Горчицу давал, но не всякую ели, возможно пересушена форсированной сушкой или сорт горький. Салат не плохо едят, но он и не дешев.
Сообщение понравилось: igor, CONTROL, Kreator

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
корма-все о питании
« Ответ #260 : 28 Ноябрь 2023, 10:08:18 »
Kreator, добрый день. Не заморачивайтесь с редькой. Выписывал польскую репу, рапс и рапс, как не крути. Оба семейства крестоцветных. Так же и с редькой наверное. Поедаемость как у того же рапса, за то цена выше.
Для огородников и садоводов семена могут быть протравлены, можно и птиц положить. Клевер у меня никто не ел, хоть его и пихают в импортные смеси. Горчицу давал, но не всякую ели, возможно пересушена форсированной сушкой или сорт горький. Салат не плохо едят, но он и не дешев.
Клевером тоже пытался кормить, ни кто не брался. Горчицу в том году сеял как седерат в сентябре всю сожрали юрки и зяблики. Своим не давал.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2023, 10:32:39 от igor »
Сообщение понравилось: Lex, CONTROL, Kreator

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
корма-все о питании
« Ответ #261 : 28 Ноябрь 2023, 13:54:22 »
Lex,Igor  приветствую :az: ...про клевер и горчицу читал до этого на Чижике  :ay: их вчера барышня в магазине сватала-отказался...хотя непонятная ситуация-осенью на даче посеял как сидерат вперемешку рапс и горчицу,но это я так жене сказал  :ag: а на самом деле была надега( все лето на участке паслись на воде-крыше теплички) реплы,поэтому посеял от души ...хотелось поймать оных в сентябре,а они свинтили(хотя два года назад под окнами дачи по дорожкам в это время бегали ,вот и пойми их ...зато воробьев -зеленушек-зябликов было много,вьюрков единично.
ps читаю темы на Чижике, осваиваю так сказать новые для себя корма(кроме советских семечек и конопли)... пока птица(чуть больше десятка,вся птица СВЕЖАЯ не более двух месяцев ...щуры,чижи,щеглы,репел,снегирь,клесты,чечетки) сидит,к сожалению ,на скудном рационе...на канареечнике,рапсе, сафлоре, расторопше,купил белое просо-еще не давал ...есть пара пачек магазинной смеси(но там проса красного полно(оставил на весну для другой птицы)... поэтому стараюсь разнообразить рацион-ищу другие компоненты...в сожалению нуг,салат и прочие компоненты,рекомендуемые на Чижике сразу купить не могу в 5 кг упаковке,а в розницу у нас всего один продавец на Авито...нема золотого запасу  :ag: итак пришлось из возврата к старому увлечению  :ay: гораздо раньше прекратить сезон рыбной ловли.
По поводу семян льна(старый друг категорически против)...купил полкило тёмного в 5-ке , никак не решусь...про процентное содержание льна в смеси здесь читал,но взял на вооружение другой способ кормления от земляка, здешнего форумчанина(RIP) из Лукоянова, который при вольерном содержании каждый компонент подавал в отдельной ёмкости и птица сама выбирала себе по вкусу... у самого клетки большие Триол 75*45*45 птица в них сидит разная, поэтому и... склок и драк  нет(неуживчивым амнистия)...каждый выбирает,что ему по праву ,пока вроде  :ay:
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2023, 14:15:55 от Kreator »

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
корма-все о питании
« Ответ #262 : 28 Ноябрь 2023, 15:35:45 »
Нет проблем заказать, как готовую смесь, так и по отдельности здесь, у Игоря.
Относительно кормления - монокорм в отдельной кормушке, как по мне, так не очень оправдано тем, что птица будет брать любимое семя, т.е. приоритет будет всегда расставлен в его пользу. Соответственно будет недополучать полезного из другого семени, менее вкусного. В природе то сезонно и территориально обычно преобладает компонент или несколько.
Я практикую такой способ - с порцией смеси даю какую то часть монокорма, процентов 30 от количества смеси, либо меньше, если на толпу. И так по кругу 7-10 отдельных монокормов из наличия. Обычно он всегда выедается.
Сообщение понравилось: Kreator, igor

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
корма-все о питании
« Ответ #263 : 28 Ноябрь 2023, 15:59:55 »
s читаю темы на Чижике, осваиваю так сказать новые для себя корма(кроме советских семечек и конопли)... пока птица(чуть больше десятка,вся птица СВЕЖАЯ не более двух месяцев ...щуры,чижи,щеглы,репел,снегирь,клесты,чечетки) сидит,к сожалению ,на скудном рационе...на канареечнике,рапсе, сафлоре, расторопше,купил белое просо-еще не давал ...есть пара пачек магазинной смеси(но там проса красного полно(оставил на весну для другой птицы)... поэтому стараюсь разнообразить рацион-ищу другие компоненты...в сожалению нуг,салат и прочие компоненты,рекомендуемые на Чижике сразу купить не могу в 5 кг упаковке,а в розницу у нас всего один продавец на Авито...нема золотого запасу   итак пришлось из возврата к старому увлечению 
Любую смесь можно скомпоновать порядка 20 видов семян, либо заменяя одно другим. Не хуже импортных смесей получается. По крайней мере у меня выходит.
Сообщение понравилось: Kreator, Андрей Власов

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
корма-все о питании
« Ответ #264 : 28 Ноябрь 2023, 17:35:59 »
CONTROL,Lex, благодарю за советы  :az:
Чуть попозже(через несколько дней, сейчас не могу-просто боюсь сглазить :ab: )напишу, почему выбрал "раздельный"способ кормления на данном(!) этапе...про корма Игоря читал  :ay: , они в планах,но чуть позже.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
корма-все о питании
« Ответ #265 : 28 Ноябрь 2023, 19:22:30 »

к сожалению нуг,салат и прочие компоненты,рекомендуемые на Чижике сразу купить не могу в 5 кг упаковке
Приветствую, нуг от Рио на озоне можно посмотреть. Там 250грамовая банка 350 рублей идёт, я крайний раз по весне за 200 брал. Цены прут. Но есть предложения за 6 банок 750. В общем можно поискать. Там же брал кунжут белый. По 400 за кило, едят все зернояды.
Сообщение понравилось: Kreator, Александр 61

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
корма-все о питании
« Ответ #266 : 28 Ноябрь 2023, 19:49:14 »
Приветствую.
Благодарю  :ay: обязательно посмотрю на Озоне нуг и белый кунжут...и  за,то что по ценам сориентировал,а то РИО никогда не брал...сегодня уже второй раз заказывал на Озоне канареечник 3,9 кг в 5 литровой канистре и расторопшу 2х5 кг... качество  :ay: хорошо,что там можно отзывы почитать про качество товара, хотя у этого поставщика первый раз был недовес расторопши 0,5 кг с мешочка в 5 кг  :ag:,посмотрим что будет сейчас.
Не имею привычки перевешивать,но все компоненты по отдельности храню в одинаковой таре и такой недовес трудно было не заметить  :ag:

Оффлайн Александр 61

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Северный Кавказ
корма-все о питании
« Ответ #267 : 28 Ноябрь 2023, 20:02:10 »
Приветствую, нуг от Рио на озоне можно посмотреть. Там 250грамовая банка 350 рублей идёт, я крайний раз по весне за 200 брал. Цены прут. Но есть предложения за 6 банок 750.

Сегодня уже  банка нуга 250 г стоит 585 р
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
корма-все о питании
« Ответ #268 : 28 Ноябрь 2023, 20:19:02 »
Приветствую, нуг от Рио на озоне можно посмотреть. Там 250грамовая банка 350 рублей идёт, я крайний раз по весне за 200 брал. Цены прут. Но есть предложения за 6 банок 750. В общем можно поискать. Там же брал кунжут белый. По 400 за кило, едят все зернояды.
Сильно дешёвые корма - 90% старые,Я последний раз нуг за 180 на валдберисе брал - староват( https://www.wildberries.ru/catalog/145898088/detail.aspx )...На валдберисе много чего взять можно,но брать нужно свежий урожай...
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
корма-все о питании
« Ответ #269 : 28 Ноябрь 2023, 21:56:52 »
Пока не зарегистрировался на Чижике,и не подозревал о некоторых культурах-кормах для наших певчих птиц , типа нуга...а давно ли он появился на российском рынке? ...поиск выдал,что культивируют в Индии и Эфиопии... неужели наш чиж или репел будет обделён ,если не будет нуга?доморощенных культур ведь очень много...маркетинг или всё-таки без него никак и польза от него ну ооооочень большая? Без стеба спрашиваю,если что и дело не в деньгах.