Автор Тема: Чёрное утро  (Прочитано 5739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Чёрное утро
« : 11 Март 2011, 12:31:20 »
Встал сегодня в 7 утра,пошёл на балкон кормить птиц(балкон тёплый).Лежат в клетках 4 мёртвых птицы:черноголовка(6,5 лет),реполов(2 года),кр.вьюрок(1 год) и зеленушка(осенняя).Зерноядные все в отличной форме,все пели,вода-корм есть.Черноголовка была чуть зажиревшая.За 30 лет что держу птиц ничего подобного не было.Голова трещит от раздумий,места не нахожу,что случилось.Надежда на форумчан.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Чёрное утро
« Ответ #1 : 11 Март 2011, 13:01:54 »
Да прескорбное событие, я думаю нужно искать причину в том, что общее для всех Вы давали птицам. Это может быть вода, или витамининная добавка, может компонент мягкого корма, может песок травленый. Надеюсь угарный газ, открытая емкость с химическим раствором включая топливо и утечка природного газа исключается. Однажды мой товарищ потерял большое количество птиц дав им морковь, которая оказалась перенасыщенна химией. 

robin

  • Гость
Re: Чёрное утро
« Ответ #2 : 11 Март 2011, 13:28:35 »
Похоже, что с кормом что-то. А зелень Вы птицам какую-нибудь давали? Или фрукты-ягоды мороженые?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Чёрное утро
« Ответ #3 : 11 Март 2011, 13:39:14 »
Да прескорбное событие, я думаю нужно искать причину в том, что общее для всех Вы давали птицам. Это может быть вода, или витамининная добавка, может компонент мягкого корма, может песок травленый. Надеюсь угарный газ, открытая емкость с химическим раствором включая топливо и утечка природного газа исключается. Однажды мой товарищ потерял большое количество птиц дав им морковь, которая оказалась перенасыщенна химией.
прямо в яблочько!  :bf: возможно отравление или пищей (не зерном), или бытовой химией, или газом. покупная листовая зелень, например салат, особо опасна в этом отношении. если б это было результатом беспокойства ночью, птицы были бы сильно оббиты. интересно кто выжил?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чёрное утро
« Ответ #4 : 11 Март 2011, 15:32:38 »
Сочувствую... Птицы разные по кормлению(черноголовка), все более чем странно.
Если дело было в новом или отравленном зерновом корме, то славка была бы живая. Если пробрались мыши или крысы, сова ночью атаковала, были бы перья. Вода?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Чёрное утро
« Ответ #5 : 11 Март 2011, 16:30:01 »
Иванов Сергей, а балкон у Вас просто хоршо застеклен или отапливаемый? Эффект теплицы не мог создаться? Днем на солнце температура могла подняться очень высоко, а ночью, она была у Вас досточно холодной, резко опуститься.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Чёрное утро
« Ответ #6 : 11 Март 2011, 18:01:29 »
 Здравствуйте уважаемый Иванов Сергей. Сочувствую вашей потере птиц. Пали три зерноядные птицы и славка черноголовка. Если это не инфекция, то скорее всего вода, неотстоянная из водопровода. Зерно черноголовка естественно не ест и общую с зерноядными птицами зелень тоже. Не раз замечал, что при чистке накопителей в котельной эта же взбаламученная вода с характерным запахом и цветом подаётся напрямую в систему водоснабжения. Ранее наблюдал после такого водопоя "потухшую" на пару дней птицу, сейчас даю только размороженную, отстоянную воду на дне при этом визуально видны белые хлопья. Есть вариант истощения птицы от различных кровососов, в результате чего птица хиреет и "ложится". Не думаю, что "помогли" соседи по жилплощади. Извините за рассмотренные варианты гибели, не терзайте себя. С уважением Игорь!

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Чёрное утро
« Ответ #7 : 11 Март 2011, 18:03:10 »
Балкон отапливаемый,двойной стеклопакет,днём отопление отключаю(южная сторона),корм почти всем птицам даю из одной посуды,воду тоже.6 этаж,деревьев рядом нет,сов там давно не видел.Клетки на полках,умершие птицы сидели:коноплянка-зеленушка(в разных клетках),над ними КШ и черноголовка.Рядом находились снегирь,щур,2 ремеза,зяблик,2 овсянки,они в полном порядке.Химии на балконе нет,газ на кухне,на балкон попасть не мог.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Чёрное утро
« Ответ #8 : 11 Март 2011, 19:18:37 »
птицы получали один на всех мягкий корм или фрукты? если нет, то остается пожалуй только вода  :bn:. на мой взгляд инфекция любого рода, включая паразитов, крайне маловероятна, т к падеж был массовый и внезапный :dn:.

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Чёрное утро
« Ответ #9 : 11 Март 2011, 20:45:17 »
Вероятней всего вода 99%. Вы воду из крана даете, или отстаиваете где то? Я лично всегда даю воду из крана, когда мороз даю снег. Никогда проблем не было. Хотя вода-воде рознь.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Чёрное утро
« Ответ #10 : 11 Март 2011, 21:35:13 »
Да-а, посмотреть бы суть произошедшего.А так установить практически невозможно.Ведь остальные птицы при том же корме и воде чувствуют себя, со слов, неплохо.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Чёрное утро
« Ответ #11 : 11 Март 2011, 22:36:55 »
Мягкий корм давал из них только славке,ей же давал яблоки,остальные три это не получали.Вода из под крана,отстоянная,все птицы получают её из одной ёмкости.

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чёрное утро
« Ответ #12 : 14 Март 2011, 12:13:16 »
Хоть и мало вероятно, но все же выскажу еще одну гипотезу, потому что сам с таким сталкивался.
Когда соседи травят тараканов, те уже полудохлые, расползаются кто куда доползет. Если птица такого таракана склюет, то погибнет. Но в данном случае зерноядные птицы погибли... Могли они таракана клюнуть?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Чёрное утро
« Ответ #13 : 14 Март 2011, 12:18:53 »
Тот, кто был приучен к живому корму - мог

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Чёрное утро
« Ответ #14 : 14 Март 2011, 21:15:32 »
Дом новый,4 года,про тараканов не слышно.Последние лет 7 уже и забыл как выглядят.На балконе всё по прежнему,птица поёт,ощущение что был сон.Только птиц не хватает некоторых.