Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 253718 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
  Друзья, как дела у ваших шапок!? Моя летит полным ходом. Живёт в ящичной клетке, перо в норме, а вот макушку стёрла об хб потолок.  Конкретно подсела на сладкий зелёный виноград.   

Оффлайн Серж

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.где то под Красноярском
Вадим, а моя не летит,спит по ночам как убитая.Утром потихоньку поет,особенно когда радио"Добрые песни" включишь....поймана была 1 октября прошлого года...в общем проблем ночью нет....тьфу-тьфу...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
  Друзья, как дела у ваших шапок!? Моя летит полным ходом. Живёт в ящичной клетке, перо в норме, а вот макушку стёрла об хб потолок.  Конкретно подсела на сладкий зелёный виноград.   
Если у Вас есть возможность ставьте ее на ночь в совершенно темное помещение и увидите результат- все прекратится- она будет спокойна по ночам..

Fahrenheit

  • Гость
 Своих двух закрываю чехлами на ночь, в прихжей горит 1-о ватный ночник. Одна славка осенняя, спит как под наркозом. Про двухлетку скажу соответственно сиженной птице. Когда не прикрывал на ночь, обтирались стабильно. Поют по погоде, но сиженная стабильнее.
   MP3_0012.MP3 - DivShare   

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
 :) Игорь, это Ваша черноголовка так поет? Вы ее записывали? Мне понравилось))). Спасибо!!!

Fahrenheit

  • Гость
 Моя, и записал её песню не дожидаясь кульминации, сейчас и как есть. Вообщем поёт лучше. Плеер находился от неё в далеке, а если бы под носом было бы громче и качественней. Ну и так голос слышен. Спасибо.Fahrenheit. ;)

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Моя тоже "летит". сейчас  где то часа два в начале ночи. Сплю в одной комнате, сначало подсветку включал, а сейчас привык  ни света ни внимания на ее путешествия. Клетка ящичная, перо в норме. Поет, но не активно. Днем отсыпаеться, апетит - впечетляет. Жду когда уже "прилетит", но чуствую- экземпляр удачный.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Моя осеннняя тоже  по ночам летит, приходится оставлять на ночь подсветку в аквариуме а где то с неделю назад начала петь , сейчас утром поет в полный голос а днем и вечером в полголоса, клетка ящичного типа, очень либит яблоко.

Fahrenheit

  • Гость
 Я раз ночевал в комнате с насекомоядными, пол ночи ходил с клеткой с соловьём в руках. Оказалось всему виной мой храп. В спальне жинка локтём в бок и тишина, а то и она пархает по ночам. :-[ Fahrenheit.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
 :) Привет всем славочникам!
http://zoosphere.ru/slavkachernogolovka.html

Fahrenheit

  • Гость
 Спасибо уважаемый Талгат за славочью песенку. Даже рядовая славочка радует заводчика своими тонами оперения и флейтой, пусть даже с щебетом. А в мах птица поёт при нормальном содержании, большую часть года. Как правило птица пойманная во время не бъётся и за неделю, другую перестаёт дичиться в клетке. А уж сластёна и ягодница она ещё та. Все качества домашней птицы с минимумом разнообразия корма.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
 :) Спасибо, Игорь! Пишу Вам эти строки, а за спиной, на шкафу, в клетке " бормочет" садовая) славка )))...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Черноголовка в неволе:

Fahrenheit

  • Гость
 Куда ни посади черноголовку везде чувствует себя как дома. Клеёнку одели снизу, то ли от воды во время купания или уж на всякий случай, а может на дне веточка бузины. Спасибо, век живи, век учись.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2010, 17:21:52 от Fahrenheit »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
По песне очень посредственная птица. "Говорок" однообразный и довольно тихий.
Флейта тихая, короткая. По песне 3 с минусом.
    С хорошей черноголовкой(по песне) невозможно по сотовому разговаривать в одном помещении - глушит, а при исполнении флейты на другом конце изумленно спрашивают где ты находишься и кто это так поет.  :)
    В "говорке" должны присутствовать соловей, черный и певчие дрозды, ряд других птиц, хороша флейта продолжительная, с как бы подъемом  и зависанием на самой большой громкости в миноре. Флейта черноголовки - территориальный сигнал, слышимый очень далеко. При патрулировании своей гнездовой территории птица обходится без говорка и каждые примерно 30 секунд можно услышать именно этот сигнал( такой приятный в песне).
     Иное дело птица без самки еще или в процессе знакомства, тогда флейты практически нет, только говорок. Особая песня у гнезда, лично для самки, трескучая и жесткая при появлении другого самца....
      О черноголовых славках можно страницами писать.  :) Люблю их...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
 :) СПАСИБО!!! Пишите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БУДУ читать... С уважением.

Fahrenheit

  • Гость
 Такое впечатление, что рядом кенар вклинивается короткими трельками, внизу    под ролликом греческая азбука. Песенка не сложная, а как бы щебет и без огонька. Возможно птица журчит под разговор двух собеседниц. Перезимует, наверняка чего и добавит. Славочка - отменная пересмешница.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
 :) Друзья мои, мне трудно судить о качестве пения черноголовок. В наших краях их, вероятно нет... Записи на видеороликах искажены и не дают реального представления о разнообразие песен у данного вида. Но хоть так, чем совсем без ничего))). Есть ряд видов, например, сибирских, о качестве песен которых я могу спорить часами))). Та же красношейка, для примера. Не понятна " страсть" европейцев к этой птичке. Ну, красива, не спорю (хотя, тот же щегленок намного приятен в своем наряде!!!). Песня же весьма проста и скрипучая, как колесо несмазанное у телеги из покинутого людьми села...

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Для черноголовки песня просто никакая. На мой взгляд, красношапочный слишком щедр.

5412121

  • Гость
 Это вообще не песня , а просто проба голоса .Пробный говорок и не более и оценке не подлежит . Черноголовка это бомба .Я думаю разнообразней и красивей песни нет . Но очень трудно найти достойного певца . Или говорок классный но флейта короткая то наоборот . Но когда всё совпадёт жизнь становится прекрасней . 

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Послушал песню, прочел эту оценку

По песне 3 с минусом.

и обрадовался было – моя то чуть получше будет, на четверочку наверное потянет... :)  А тут, вдруг:

Для черноголовки песня просто никакая. На мой взгляд, красношапочный слишком щедр.

и

Это вообще не песня , а просто проба голоса.

– и что же мне остается – опять тройка  :(.

А если серьезно, то моя "старая" славочка поет (пела весной-летом) мелодичнее - и говорок и флейта, но не особенно охоча она к пению – говорок-то может как у всех по продолжительности, а вот флейтой радует не часто, даже в самый разгар пения. А вторая, пойманная весной, так и не запела почему-то, хотя голос ее в природе слышал... Поймал через 2 недели после прилета, наверное, поздновато это и птица уже была спарована, потому и отмолчалась. В общем, жду февраль месяц. :)
Сообщение понравилось: Серега1983

Fahrenheit

  • Гость
 Мои черношляпки и также у знакомых, едва бурчат под нос. Укора мне кажется никакого не прозвучало. Это действительно бормотание под нос. Что от нас надо? Создать условия птице и обеспечить полноценным кормом. За песню не волнуйтесь, то что у неё в памяти не всегда открывается сразу. Великолепная песня на участке и полная противоположность в клетке, да это она может! Терпения и усердия.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 14:59:54 от Fahrenheit »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Совершенно верно, Игорь! У меня много было подобных случаев, правда, не с черноголовками...))). С уважением, Талгат.

Fahrenheit

  • Гость
 Да на здоровье. Пример: в леске черноголовка кричала иволгой, синицей, давала несколько колен соловья. В клетке этого нет, надо ждать пока пройдёт стресс, птица возьмёт корм, привыкнет к новым условиям жития. И по мере времени жди песню. Обычное дело для сереньких осликов.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #144 : 06 Декабрь 2010, 16:05:30 »
http://hunter07.mylivepage.ru/file/1214/4313_Черноголовая славка.mp3

Максим

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #145 : 06 Декабрь 2010, 21:10:30 »
Всем доброго вечера! Народ, у кого  когда из опыта славки запевают? У меня птица второго года, взял в октябре.  Сидит флегматично, как сыч, ни звука не проронит. Аппетит тройной. Корм: мешанка (морковь, яйцо, перетёртые злаки, трава крапивы, мёд, орех грецкий, Падован для насекомоедов) - 1,5 - 2 чайные ложки в день + яблоко, порезанное на мелкие дольки, бузина; живой корм - мотыль в мешанку. Клетка: 50Х34Х25, режим освещения: 11,5 ч., tвозд = 20С. Варак с утра до вечера без умолку, а этот - партизан!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #146 : 06 Декабрь 2010, 21:27:07 »
Не знаю, что входит в Падован для насекомоядов, но по вашей мешанке, маловато животного белка(мяса), и мотыль плохой заменитель мучных червей.Как добавка-да, но только как добавка к мучнеку.Поэтому и ест много, пытаясь восполнить.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 21:28:53 от smolyar »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #147 : 06 Декабрь 2010, 23:45:02 »
Всем доброго вечера! Народ, у кого  когда из опыта славки запевают? У меня птица второго года, взял в октябре.  Сидит флегматично, как сыч, ни звука не проронит. Аппетит тройной. Корм: мешанка (морковь, яйцо, перетёртые злаки, трава крапивы, мёд, орех грецкий, Падован для насекомоедов) - 1,5 - 2 чайные ложки в день + яблоко, порезанное на мелкие дольки, бузина; живой корм - мотыль в мешанку. Клетка: 50Х34Х25, режим освещения: 11,5 ч., tвозд = 20С. Варак с утра до вечера без умолку, а этот - партизан!

Максим, рацион впечатляет! Яблоко куском к жердочке - до кожуры выклюет! Проверте на жир. Такое впечатление, что салом залилась на таких харчах!  :) Поэтому и сидит ожиревшая. :( и НЕ ПОЕТ!
      Мои черноголовые мучных давно не берут, яблоко, мешанка, Подаван для насекомоядных, мед изредка каплю на яблоко и поют.  :) Подаван ЧАЙНАЯ ложка, мешанка ЧАЙНАЯ ложки, яблоко от пуза по мере съедания.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 23:50:39 от красношапочный »

Fahrenheit

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #148 : 07 Декабрь 2010, 08:40:48 »
 Добрый день всем! Черноголовки сейчас отдыхают, сейчас время зарянок. Есть аномалии, но большинство черношляпок набираются сил после "перелёта". Моего бывало мёдом замолчать не заставишь, кричал на всё что движется. Сейчас спит. Правда иногда побурчит под нос вместе с ястребинкой. Кормлю "падованом"-фруктовым, а к мягкому корму добавляю "падован" с насекомыми. В колпачке около жёрдочки всегда толчённый грецкий орех со сгущёнкой и мёдом(в равных пропорциях) хорошо перемешан и измельчён с ступке. Купалка с отстоянной водой и автопоилка иногда с нарзаном без газа. Яблочко режу до маленьких кубиков (два на два миллиметра) сладенькое, или джанатан или дилюшес. Всё по сценарию. Молчит, а я не настаиваю, певцов хватает. Состав падована в теме мягкие корма или мешанки. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Fahrenheit.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 08:42:42 от Fahrenheit »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #149 : 07 Декабрь 2010, 18:20:10 »
В прошлом году мои запели в начале февраля (две) и в начале марта (третья) – говорок, флейта была позже. На естественном световом дне + 1 час. Сейчас свет 11 часов.
Вполне возможно, что птица жирная, но по-моему, 1,5-2 ч.л. для черноголовки и не много, если это общий объем корма, в т.ч. и морковь входит в это кол-во. Это никак не тройной аппетит, даже на двойной не тянет...  :) Яблоко и бузина естественно сверх этого. А зажиреет она осенью в любом случае, даже если стараться ограничивать норму (но все же не морить голодом) или стараться заменять ее растительно-ягодными кормами. Интересную инфу прочел у Х.Доста – черноголовка осенью жиреет даже от МОРКОВИ! Поэтому он рекомендует заменять морковь на яблоко – вот этот продукт, действительно, можно давать в неограниченном кол-ве.
Еще, Максим, я думаю клетка коротковата – скорее всего ваша черноголовка перескакивает с жердочки на жердочку не взмахивая крыльями. 60 см. надо. У меня в прошлом году славки в 50-ти см-ых клетках зажирели очень сильно, до безобразия, в этом в 60-ти см-ых тоже, но терпимо.
Согласен с Fahrenheit – сейчас время зарянок. Моя тоже старается и довольно громко иногда. И для садовой – снова время, поет с ноября.