Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 257314 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
В этом году одна из моих тоже начала "говорить" в начале января, т.е. на месяц раньше обычного срока. Причем, что интересно, примерно за неделю до этого сама сократила количество поедаемого корма. И теперь, от 1,5 ч.л. мешанки+1ч.л моркови с яблоком (или тыквой) с сухарями + несколько ягод бузины + 1-2 м.червя, которые пока (по инерции) продолжаю давать в таком же количестве, остается прим.05-1 ч.л. подсохших отходов, на радость м. червям. Да и славка преобразилась – из толстенькой и пушистой стала стройная и вытянутая, как веретено, приятно глянуть, тьфу-тьфу-тьфу. Второй год подряд замечаю за ней такое "перерождение". Но если в этом году оно прошло малозаметно, то в прошлом это было очень выразительно. Птица была очень жирной, малоподвижной, несмотря на мои постоянные попытки привести ее в норму. И вот однажды, в конце января, славка самостоятельно стала отказываться от еды – голодала двое суток, почти вся (а м.б. и вся) дневная норма корма шла червям. Но после этого птица преобразилась и стала такой же, как описано выше, и через неделю запела!
Природа, знаете ли, сама себя может отрегулировать.

Fahrenheit

  • Гость
 У меня тоже начали петь, ведь уже день расти пошёл. Но вчера ещё день был солнечный, а сегодня с 14. пасмурно и дождик. Читал, что солнечный свет воздействует на гипофиз через зрачёк играя гормонами. Славки едят лучше Padovan для плодово-ягодных гранулами, а с ним сейчас перебои. Хорошо, что птицы не забалованные иначе и не знаю как бы выкручивался с кормом.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Привет всем!!!). Черноголовки начали линьку, поэтому и перестали напевать... Это нормально для них сейчас..., в это время?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Привет всем!!!). Черноголовки начали линьку, поэтому и перестали напевать... Это нормально для них сейчас..., в это время?

Натуралист, так как Вы не выводили их светом на песню в неурочное время года, то это ненормально. Причины две возможны : ожирение или нарушение светового периода. Перелиняют - запоют.

5412121

  • Гость
 После не плановой линьки могут и не запеть . Бывало и так .

Fahrenheit

  • Гость
 Мой двухгодовалый черноголов дует за двоих, а вечером ему нравиться внезапно из-за занавески пугать домашних мощной флейтой, благо она отработанна. У меня две черноголовки, одна существенно крупнее другой. Та, что по-меньше поёт громкой флейтой с вариациями и признана друзьями по охоте мастером безупречного пения. Вчера узнал о продаже "Padovana" для ягодной птицы с гранулированными ягодами в местной ИКЕЕ, пока сам не видел, но доберусь туда обязательно! Всё для песни.

Fahrenheit

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #186 : 08 Февраль 2011, 16:45:53 »
Песня черноголовой славки:
Голоса птиц средней по.mp3 - DivShare

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #187 : 08 Февраль 2011, 21:11:38 »
Спасибо, Игорь)! Как бальзам на душу))...

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Сладкая парочка.

Fahrenheit

  • Гость
 Здравствуйте друзья! Недавно приобрёл третью славку-черноголовку, запела через пять минут на новом месте без смущения в половину голоса. Про эту птицу знаю практически всё, пойманна прошлой весной в районе речки Читук, в природе выкрикивала флейту иволги, при клеточном содержании присутствует разнообразный говорок из вставных заимствованных коленец, повторяющихся два-три раза в моменты форшлагов наиболее чётко. Песенка очень приятная. Доминирующее место из трёх черношляпок занимает крупная черноголовка с громкой дроздовой флейтой, привлекающая своими звучными свистами внимание всех, независимо от желания. Скорее всего пролётный северный подвид. И третий "мышонок" с замечательным набором включает свой классический набор во второй половине дня, когда две сродницы отдыхают от переклички. Предлагаемый корм из двух разных видов Падована не смешанных между собой и третью горку мягкого корма черноголовки охотно чередуют при кратковременном подкреплении сил, также в плошках постоянно пополняется питательная, сладкая масса из джема чёрной смородины и бузины домашнего производства. Вода в купалках и пойлушках очищенная от осадков хлора и различных окисей с помощью заморозки и доведённая до комнатной температуры. Черноголовая славка-самая стабильная в содержании и пении птица из насекомоядных. Свежепойманная быстро приживается и при разумном уходе не заставит ждать песни.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Привет всем! Спасибо, Игорь за рассказ, очень нужный для меня). Мои птички еще линяют, одна из них начала тихонько "бормотать". Корм - мешанка, яблоки, ягоды дерена и Падован. Ждем весны, а с ней и охоты на певчую птицу. Удач Вам и всем нам)!!!

robin

  • Гость
Моя черноголовка с удовольствием потребляет так же мороженую облепиху. Ее сейчас много в магазинах и на рынках в Москве продается. А вот чернику ест не всякую. Последний раз попалась мелкая и суховатая - так больше разбрасывает :(

Fahrenheit

  • Гость
 Перекручивайте ягоду через мясорубку и добавляйте этот объём сахара, перемешайте хорошенько и в колпачёк из под полуторалитровой бутылочки на ярус к жёрдочке. Едят без потерь. Фотографию приспособления из колпачка, обрезанного с частью пластика от бутылки я выкладывал ранее в постах.

robin

  • Гость
Спасибо, Fahrenheit. Для этих целей у меня пара специальных маленьких кормушек есть. Туда как раз 1 чайная ложка входит. А с медом ягоду мешать можно? Отдельно я мед всем насекомоядным даю постоянно. Выскребают плошку до блеска.

Fahrenheit

  • Гость
 Сначала делал бруснику и клюкву с сахаром, затем стал поровну мешать с мёдом, сказали что с мёдом полезней. Смородина и чёрная бузина идёт только славкам. Говорил ранее, что грецкий орех перетирал в ступке в пыль, затем добавлял сгущёнку и мёд, хорошенько перемешивал и в пробочку. Черноголовкам больше ничего не надо, кроме воды конечно! Отказывались и от мучника с мягким кормом!

robin

  • Гость
Спасибо, попробую !

Fahrenheit

  • Гость
 Обязательно попробуйте, вам очень понравится! :ab:

Fahrenheit

  • Гость
 Доброе утро на форуме! Снова убеждаюсь в разнообразии и непредсказуемости песен различных черноголовых славок. Три черноголовки -полная противоположность как внешне, так и по голосу и по набору звуков. Но все три находясь в одном помещении дают флейту по очерёдности, вставляя высвисты в незаполненный промежуток времени, устраивают своеобразный турнир колен. Полученная последней черноголовка в говорке, повторяет заимствованные коленца по три-четыре раза без выкрика, т.е в ровной песне. Даже невольно смотрю на неё для подтверждения авторства, т.к. песня напоминает по манере исполнения садовую камышовку. Но для неё характерна перемена исполнения с переходом на типичную черноголовочью песню с выкриком в конце. Возможна сезонная перемена стандартного для птицы исполнения.
« Последнее редактирование: 19 Март 2011, 09:47:41 от Fahrenheit »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Отпев весь январь и первую декаду февраля, черноголовка залиняла, с 25 марта начала потихоньку бормотать и сегодня услышал флейту.  :ab: После активного пения в течении 10-15 минут может положить голову под крыло и несколько минут вздремнуть. Сначал пугался этого, сейчас привык. Еще более странно то, что птица НЕ ВЫТАСКИВАЯ ГОЛОВЫ ИЗ ПОД КРЫЛА иногда продолжает бормотать, вытащив голову несколько секунд может "говорком" попеть или даже флейту пустить и опять подремать. 

Fahrenheit

  • Гость
 Замечательная птица черноголовая славка! Жаль что моя суженная мп3 плеер уничтожила, сейчас можно было бы записать песню. Черноголовки поют с сумерек в комнате. Уважаемый Игорь, попробуйте давать в линьку чёрную смородину,  перекрученную на мясорубке с добавлением сахара, моя после линьки стала тёмно-свинцовая! Сейчас одна кричит так, что с непривычки вздрагиваешь и зарянка тоже пытается не отставать, хотя говорят в клетке они по песне тихони. Скорее всего у вашей славки неполная линька, но может быть я и ошибаюсь. Удачи!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Игорь, ошибаешься.  :ab: С этой славкой светом "играюсь" уже три года. Линька полная, птица в отличном пере.

Fahrenheit

  • Гость
 Благодарен за ответ, у меня обыкновенный  соловей долинивает. Хвост, маховые, полная линька, хоть подушку набивай. Благо муравьинное яйцо для него нашёл! Надеюсь к маю долиняет и попеть успеет.   

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Отпев весь январь и первую декаду февраля, черноголовка залиняла, с 25 марта начала потихоньку бормотать и сегодня услышал флейту.  :ab: После активного пения в течении 10-15 минут может положить голову под крыло и несколько минут вздремнуть. Сначал пугался этого, сейчас привык. Еще более странно то, что птица НЕ ВЫТАСКИВАЯ ГОЛОВЫ ИЗ ПОД КРЫЛА иногда продолжает бормотать, вытащив голову несколько секунд может "говорком" попеть или даже флейту пустить и опять подремать.
это нормальное поведение черноголовки в клетке!а то что линька не по сезону,я замечал то что многие птицы видимо путают время года в клетке.

Oleg

  • Гость
А не связана ли зимняя линька птиц вообще с нарушением длительности светового дня?Если птица не закрыта,а хозяева не ложаться спать,то световой день у неё сбит.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
А не связана ли зимняя линька птиц вообще с нарушением длительности светового дня?Если птица не закрыта,а хозяева не ложаться спать,то световой день у неё сбит.

Уважаемые, эту славку года три назад я СПЕЦИАЛЬНО светом выводил на песню в декабре, с тех пор привыкла.  :ag:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Желаю здравствовать. Стал обладателем славки - черноголовки, у прежнего хозяина содержалась в куполообразной клетке и как следствие - вертит, задирает голову. Есть ли надежда, что в нормальной клетке этот дефект исправиться?

Fahrenheit

  • Гость
Здравствуйе уважаемый Антоний! Надеюсь, что глухая верхняя часть клетки исправит поведение вашей славки. Свежепойманную птицу всегда помещаю в клетку с накрытой верхней частью, так спокойнее для всех. Необходимо лишь время и птичка перестанет всматриваться в пустое пространство между куполом и потолком. Терпения и мудрости!

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Никонов пишет, что этот порок неисправим.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Желаю здравствовать. Стал обладателем славки - черноголовки, у прежнего хозяина содержалась в куполообразной клетке и как следствие - вертит, задирает голову. Есть ли надежда, что в нормальной клетке этот дефект исправиться?
Можно исправить, но все зависит от того насколько сильно это сильно стало болезненной привычкой. Верх клетки обязательно должен быть закрыт и обязательно темного цвета, жердочки нужно поставить так, чтобы расстояние от верха клетки до головы птицы сидящей на жердочки было минимально допустимым и боковины клетки тоже должны быть закрытыми и желательно темными, чтобы все внимание птицы было на фронтальную светлую часть клетки. Регулировать реакцию птицы можно изменением расстоянием жердочки относительно верха птицы и подобрать размер так, чтобы птица все реже запрокидовала голову. Птицу поставьте в такое место, чтобы ее меньше беспокоили. Есть альтернативный вариант, если этот не поможет, наоборот пустить птицу в большой садок на 1-2 месяца. Есть конечно такие птицы , у которых невозможно исправить этот дефект.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Никонов пишет, что этот порок неисправим.
Не совсем согласен, просто тут нужно время и терпение, времени свободного у меня 6 месяцев в году, порой и больше  :ab:, потому и есть время экспериментировать. Неоднократно исправлял эти пороки, но к сожалению при посадке в "неправильную" клетку вертлявость может возобновиться. Хотел добавить по поводку садка- верх тоже должен быть закрыт. Вообще у меня все клетки с закрытым верхом, так птице спокойней и она не запрокидывает голову, меньше беспокоиться, потому как у нее природный инстинкт, хищник атакует сверху, и когда верх открыт птица чувствует себя менее защищенной, тем более свежепойманная, синиц, клеста держу в обычных клетках.
« Последнее редактирование: 02 Май 2011, 09:51:10 от Николай П. »