01 Май 2024, 04:05:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 253722 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

28 Сентябрь 2010, 06:23:02
Ответ #90
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый Талгат, У птицы авитаминоз ,а вот какой группы определить сложнее.Некоторые говорят "вертушка" и прогноз ставят печальный ,не морозте корм,давайте вареную говяжью печень .Сейчас назову книгу и страницу ,где можно прочитать.Но и там советуют комплекс витаминов и его надо просчитать по весу птицы.Книга"Ловля и содержание птиц"носков,рымкевич,смирнов. стр.204-205.Внешние признаки схожи с поведением Вашей птицы:запрокидывание головы ,судорожное подергивание и выворачивание головы.Короче говоря в вет.аптеке Вам надо купить комплекс витаминов,обязательное присутствие витаминов В!Еще проростите пшеницу перемелите на кофемолке и добавте ЕЙ в корм .С уважением к Вам ,Игорь.
Добрый день, Игорь!!! Большое спасибо за совет. Сегодня же куплю витамины для птички... Позднее напишу Вам о результатах лечения. С уважением, Талгат.

28 Сентябрь 2010, 08:17:49
Ответ #91

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Талгат,всегда рад помочь.Но всеже хочется добавить нечто более важное.Садовая славка-это чистая насекомоядница в природе,обмен веществ у малой птахи ускоренный.Тот баланс ,который она поддерживает в природе нелегко и даже невозможно стабильно поддерживать в условиях квартиры.А то колличество мучника,которое потребляет птица недостаточно.Поэтому очень важно найти сбалансированный корм ,который хотябы на 50% от корма в природе будет поддерживать птицу.Народная пословица говорит:что у коровы на языке ,то и в молоке.Тоже и с мучником.Что он ест,то он и есть.Обязательно посоветуйтесь с фармацевтом про витамины ,но скажите чтоб расчитывал на волнистого попугайчика.От славки у него наступит замешательство.У моей черноголовки на четвертой линьке было подобное.Я давал ей консервированный печеночный паштет с лесным орешком-фундуком,но мой был приучен есть с пальца.Больше к ней авитаминоз не возвращался,но садовка в корме сложнее.Варите говяжью печень без заначки сколько сьест сегодня,трите на терке с маленькими отверстиями и приучайте ее, иначе ей максимум три недели осталось. Говорю как есть,без эмоций.Боритесь с этим активно! Игорь.

28 Сентябрь 2010, 16:50:49
Ответ #92
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, Игорь!!! Еще раз спасибо Вам за советы и пожелания. Сейчас я расскажу коротенько об этой славке, дабы внести некоторую ясность о ее "болезни". Дело было так: мой товарищ поймал ее в орнитологическую сеть в середине мая. Посадил в обычную клетку, но с бамбук. прутиками. Первое время клетка была занавешена тряпицей. Корм: мучник, немного мур. яиц, тертая варен. курятина, морковь, сухари, вар. яйцо и немного комбикорма для цыплят. Т.е. мешанка была... Птичка с первых дней была относительно дикой..., ею и осталось, вероятно. Запевала понемногу... Рядом в клетках, таких же, сидели и садовые камышевки, которые активно пели... Совсем недавно, товарищ подарил мне эту славку (черноголовок нет у нас). Она мне досталась с обитыми крыльями и хвостом... Кроме того, птица начала линьку - смена идет только контурного пера. Дома я перевел птичку в ящичную клетку средних размеров, с мягким верхом и дерев. спицами. В ящичную, что бы меньше славка билась во время ночных прыжков... Товарищ сообщил, что головой эта птичка крутит почти с первых дней после поимки... Может это не авитоминоз вовсе..., а вертоголовость, как, например у некоторых птиц бывает (реполовы, щеглы...) Витамины я куплю, конечно... В настоящее время я кормлю славку таким кормом: мешанка, состоящая из терт. морковы, резанных яблок, вар. яйца, немного мур. яйца, отруби (вместо сухарей) и немного комбиколрма для цыплят. В неограниченном количестве дерен (белая ягода). Даю мучных червей, которые живут в овсянных хлопьях и потребляют морковь, капусту, яблоки, хлеб, зелень травы... Вспоминаю, что у меня весной, около месяца жили две садовые славки... Довольно быстро они привыкли, головой не крутили..., так как с первых дней жили в ящичных клетках... Одна начала запевать... С этими славками я расстался - одну выпустил по глупости, а другую- сам отпустил, так как уезжал в командировку(((... Такие вот дела у меня. В целом, мне эта птичка нравится! (я про вид). Люблю слушать весной и летом флейтовые пересвисты садовых славок у себя под Новосибирском. Читал, что их держать несколько сложнее, чем черноголовок. По песне они почти не уступают черноголовкам. Всегда опрятные и скромны, как все ВЕЛИКИЕ ПЕВЦЫ!!! С уважением, Талгат.

28 Сентябрь 2010, 18:32:55
Ответ #93

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Талгат ,теперь мне более понятна эта история.Спрашивал у знакомого ветеринара ,говорит что была в Москве и на уровне задавала вопрос о происхождении этой болезни .Ответ был такой:в целом это нарушение функции мозга .Но также привела случай с такой историей у амадины и что люди пропоив витаминами и ставя на рассеянный солнечный свет избавились полностью от этой "вертушки".Надо пробывать ,главное что корм берет самостоятельно.Терпения и решимости.Игорь

28 Сентябрь 2010, 18:56:26
Ответ #94
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Талгат, Если возможно, узнайте о конструкции ПЕРВОЙ клетки содержания славки, по-моему, весь ответ там. Вертоголовость может появится через несколько дней содержания в "неправильной" клетке.  :(

28 Сентябрь 2010, 20:00:32
Ответ #95
Оффлайн

Натуралист


Уважаемые, коллеги, Fahrenheit и красношапочный!!! Спасибо вам за отклики. Спасибо и от славки, которая сейчас спит, временами просыпается и прыгает по жердочкам... Смотрю на нее и кажется мне она такой несчастной..., без хвоста и почти без крыльев...Но это все, мои эмоции. Съела перед сном с десяток мучных и полдольки яблока...))) Я, что хочу сказать то. Наблюдаю за ней постоянно, как когда то в детстве за своей первой чечеточкой))) Домашние ругают меня...))) Но им трудно понять нас - охотников за певчей птицей!!! ... Когда ее не беспокоить (не подходить близко к клетке), она ведет себя совсем недурно - кормится, даже пытается купаться, ковыряется в песочке и просто смотрит на мир своими красивыми глазками))) Стоит подойти к ней..., начинаются представления - закидывает голову, даже сваливаясь с жердочки, прыгает, как дикая по палочкам...(((. В эти моменты настроение мое падает и хочется весны и прилета новых славок, дабы поймать парочку, выбрав по песне... и сразу же создать им оптимальные условия... Одно утешает в данной ситуации - если к весне эта птичка распоется, то я прощу ей ее цировые трюки навсегда... Относительно клетки,в которой жила славка до переезда в мой дом. Клетка деревянная, прямоугольная. Т.е. обычная. Размером: длина - 50 см, ширина - 30 и высота - 40 см. Бамбуковые спицы. Дно выдвижное. Славка жила на застекленном светлом балконе в соседстве с такими птичками, как пол. жаворонок, садовые камышевки, щеглы, коноплянки, чижики и овсянки-ремезы..... Надоел я вам, наверное, со своей заполошенной славкой)))  С уважением, Талгат.

28 Сентябрь 2010, 20:39:38
Ответ #96

Fahrenheit

Гость
  Именно втаких клетках с бамбуковыми прутьями я держу славок и других птиц (клеток 8 штук) и только у одной из них мягкий верх. Если славка без активного надзора не крутит головой,то не беспокойте ее.А стресс дело до конца не изученное.Я слышал ,про препарат"ветом",его делают и для людей и для животных.Еще помогает аскорбиновая кислота.Попробуйте столовую ложку крапивы на стакан кипятка .Соответственно чайную на пол стакана.В крапиве аскорбина больше чем в черной смородине,каротина чем в моркови ,а витамина С больше,чем в шиповнике. Главное постоянство.Птицу пропаивают зимой обязательно.

28 Сентябрь 2010, 21:58:45
Ответ #97
Оффлайн

Натуралист


 :) СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ИГОРЬ!!! Все Ваши рекомендации внедрю в практику! Рассуждение не к теме: почти все птицеловы не особо "любят" клетки ящичного типа... Якобы темно птице и не так красиво... А Ваше мнение какое?

28 Сентябрь 2010, 22:56:15
Ответ #98

Fahrenheit

Гость
 Если того требуют индивидуальные качества птицы готов на любые стандарты.Игорь.

28 Сентябрь 2010, 23:02:44
Ответ #99
Оффлайн

freewind

Член клуба
На основе всего прочитанного, не думаю, что здесь имеет место болезнь вследствие недостатка витаминов группы «В». При таком недостатке должна иметь место «общая слабость, нарушение координации движений», судорожность (Носков).  Судя же по описанному, здесь мы имеем дело со здоровой птицей, которой в условиях клетки свойственна (к сожалению) обычная «вертоголовость», так нередко встречающаяся у зерноядов…

29 Сентябрь 2010, 07:50:07
Ответ #100
Оффлайн

Натуралист


 :) Уважаемый, freewind!!! Я тоже склонен к подобному мнению, к сожалению... Даже вот сейчас, забежав на время с работы домой, посмотрел на свою подопечную - слава Богу, прыгает как конь))), ест и пъет... Увидив меня, начинает крутить пируэты...))) С уважением, Талгат.

29 Сентябрь 2010, 08:56:37
Ответ #101

Fahrenheit

Гость
  Уважаемый Талгат!Про прыгает как конь прочитал только что.А вот про плохую линьку и обтрепанное оперение читал ранее.Всеже настаиваю на даче птице витаминов и конечно яичной скарлупы измельченной.Так же хочу поделиться гоьким опытом.Год назад спаровал пару канаеек,самочка была превосходной наседкой и кормилицей.Птенцы недельного возраста.После добавления в мягкий корм комбикорма для однодневных цыплят по совету опытного любителя ,выводок пропал.Поэтому я никогда не даю воробьинным те корма ,которые расчитаны на организм куринных или кошачих.Каждому свое.Что нашел про вертоголовость ,то изложил ранее .Изините ,если  ошибся.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 08:59:09 от Fahrenheit »

29 Сентябрь 2010, 15:38:37
Ответ #102
Оффлайн

Натуралист


 :) Доброго вечера, Игорь! Вероятно, я Вас обидел(((... Извините. Даже и в мыслях не было подобного...))) Про советы с витаминами ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Все принято мною на заметку! Теперь, как бы подытоживая все свои рассказы, скажу следующее: практически никогда я не беру "чужую" птичку, даже если она жила у друга. Свое есть свое!!! В моей практике почти нет случаев "вертоголовости" у моих, мною пойманных, птичек. Про комбикорм для цыплят я узнал весной, будучи новичком на этом сайте... Мой принцып кормления всех насекомоядных птиц таков (был и остается!!!) - мешанка, состоящая из мур. яйца, мучных червей, тертой моркови, варенного кур. яйца, тертого яблока, тертой капусты, немного творога, сухари. В отдельной чашечке песок и толченная яич. скорлупа. Всегда, когда это возможно, насекомые в неограниченном количестве (досыта!). Плюс вода и купалка. Клетки всегда для насекомоядных только ящичного типа. Вырос на книгах Н.Никонова, Л.Б.Беме и Г.А.Носкова с соавторами... Кроме того, у меня большая практика по кратковременному, правда, содержанию насекомоядных птиц, начиная с крачек, пастушков, куликов и заканчивая пеночками и камышевками (в экспедиционных условиях...). Для меня важнее здоровый вид птички и ее пение. А посему, я считаю ящичные клетки наиболее приемлимыми для обдержания певчих насекомоядных птиц.... Хотя, может я и не прав. Потрепанная славка получена из других рук..., поэтому, я приложу усилия по ликвидации страха этой птички перед человеком и если уж она запоет, а в природе она славилась отличной песенкой, то это для меня будет наградой...))) Еще раз Вам спасибо и простите, если обидел Вас своим недоверием... С уважением, Талгат.

29 Сентябрь 2010, 16:24:20
Ответ #103

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Талгат.Я на разумное недоверие или "момент истины" никогда не обижаюсь.Стараюсь даже делать распечатки интересных тем. Никогда не хотелось быть провокатором ,а чужую птицу в смысле нездоровую стараюсь сам не брать.Найдите способного ветеринара в вашем городе и выспрашивайте его максимально.Это интересней чем слушать гадания,да еще про птиц .Не всякий сейчас обладает такими знаниями.Сегодня этот вопрос задал своему можно сказать учителю ответ:поражение нервной системы.На этот вопрос отвечу задав вопрос себе:а чтобы ты делал смотря из маленького ящика при виде как на тебя надвигается слон? Ответ:усиленно метался.

29 Сентябрь 2010, 18:52:26
Ответ #104
Оффлайн

Натуралист


 :) Спасибо, Игорь! Вероятно, и в мире животных есть свои меланхолики, флегматики и прочие типы характеров ))). Я бы тоже... пометался бы при виде слона... потом бы пообвык бы и ел, что принесли, коли удрать нет возможности! ))) Ладно, поживем - увидим,на что способна эта славка... Авось, да излечим ее от недуга... Спасибо Вам!!! С уважением, Талгат.

30 Сентябрь 2010, 04:30:54
Ответ #105
Оффлайн

Александр


Уважаемый Талгат.Полностью с вами согласен на счет клеток ящичного типа, на мой взгляд они имеют ряд существенных преимуществ

30 Сентябрь 2010, 05:51:47
Ответ #106
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый Талгат.Полностью с вами согласен на счет клеток ящичного типа, на мой взгляд они имеют ряд существенных преимуществ
Доброго дня всем!!! Спасибо, Александр за понимание! ... может, уже это вошло в привычку, но вчера на работе, пока не было шефа (и зарплаты), потихоньку начал делать новую клетку (опять ящучную!)... для садовой камышевки...))) Интуитивни, лежит к ним душа и все! Вспоминается..., принес свежую птичку с ловли и в подобную клетушку... Например, соловей... Даже и не думает биться! Приведет себя в порядок, потом поест немного, водички попьет... по жердочкам прыгает, да на меня осторожно поглядывает... Надо ему, если, спрячется от меня... отсидится... Смотришь и запел на третий день... робко сначало, ну а потом в мах пошел..., да так, что соседи стучат по батарее...))) С уважением, Талгат.

30 Сентябрь 2010, 08:51:54
Ответ #107

Fahrenheit

Гость
 Спасибо Уважаемый Талгат за фотогафии Ваших клеток.Скажу об этом свое мнение.Выдвижные кормушки посередине ,мне кажется усложняют насекомоедам пробег ,как ночью в темноте,так и днем при прыжках.Для вьюрковых нет проблем,но половинят клетку.Да и купалке нет безопасного места от сора с верху с жердочек. Смотреть на пролет славки повисающей на противоположных бортиках с прутьями ,да еще в разных положениях птицы нам на радость ,а лишенной просторов пленнице для укрепления мышц. У моего друга все уличные садки подобного типа ,но с разницей в размерах.Длинна 80-100 см,ширина 40 ,высота 50-60 см.Извините садки ящичные ,как ваши ,но часто от верхнего яруса бока с решеткой.В целом видно Ваше старание .Если вы со мной не согласны ,то простите за навязчивость при обсуждении.Игорь.

30 Сентябрь 2010, 14:59:11
Ответ #108
Оффлайн

Натуралист


 :) Уважаемый, Игорь. Вы совершенно ненавязчивы!!! Тем более, мне приятно и полезно слышать (читать) мнение ОПЫТНОГО СОБРАТА ПО СТРАСТИ. Просто, я хотел добавить еще, что для меня важнее самочувствие птички и ее ПЕНИЕ. Внешний вид клетки (с эстетической стороны) мне не особо важен... Вероятно, это плохое мое качество))). Однолюб я, какой то))). Но не скрою, совсем недавно заказал пять клеток из бамбука одному мастеру. Как сделает, выставлю фото их. Они светлые, а скорее - прозрачные..., самое то для славок и камышевок. Эти клетки, надеюсь, для новых птиц... весенних... сезона 2011 года))). Удач Вам и СПАСИБО!

30 Сентябрь 2010, 17:04:15
Ответ #109

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Талгат! Рад за вас и за вашу птицу,правильно ,что заказали клетки из бамбука.Не помешает к ним и чехлы из плотной светлой ткани ,можно даже с вырезом в районе дверцы .Чтоб открывать снизу вверх. На ночь надевать на клетки и для недавно ловленной птицы,на обсидку сгодится.В ящичных лучше сохраняется перо у свежей и полохливой птицы,но зачем замуровывать всю?Не одной черноголовки не накрывал,только на ночь.Повторюсь ,что свежую птицу ставлю в середине и в конце комнаты и на высоте два метра ,под потолок.Привыкают быстрее и становятся за месяц спокойными.Разве только когда в клетку заменить что ,засунешь руку,и то не убиваются.Поверьте и поймете .С уважением к Вам,Игорь.

30 Сентябрь 2010, 18:30:51
Ответ #110
Оффлайн

Натуралист


 :) СПАСИБО, ИГОРЬ!!! ))) Буду чаще общаться с Вами и с другими собратьями, если позволите... Что неясно мне - буду допытываться!!! С уважением ко всем, Талгат.)))

30 Сентябрь 2010, 19:15:23
Ответ #111

Fahrenheit

Гость
 Пожалуйста ,будем общаться.С удовольствием перейму дельные советы. А вы пеночек-пересмешек держали дома? У меня друзья крапивниками "поболели",но уменя этот обжора на обсидке всего мучника сьел и за мягкий ни-ни.Что я ему только не предлагал,только его (червя) и ел.Выпущен из за полного опустошения.Это просто какой-то обжора. Держу ту птицу ,которую знаю.Извините что не в тему ,но наболело.

30 Сентябрь 2010, 20:06:09
Ответ #112
Оффлайн

Натуралист


Хотели с другом этой весной половить пересмешку, да мало их было... Приманной нет, а на воду два самца так и не спустились... Проигрывание записи тоже не дало положительных результатов - выбранные самцы ходили по верхам берез, так и не слетев к орнитологическая сетьм... Крапивника у нас, под Новосибирском нет. Но песню его слушал на северном Урале, будучи в экспедиции...  Вот список птиц, к которым я неравнодушен, как в природе, так и "у себя дома": певчий дрозд, восточный соловей, полевой жаворонок, садовая славка и садовая камышовка. Из них, только два последних вида сейчас живут у меня дома... Можно к ним причислить еще черного дрозда и славку-черноголовку, пение которых я слышал лишь в записи, т.к. этих птичек у нас нет...

03 Октябрь 2010, 09:33:28
Ответ #113

Fahrenheit

Гость

03 Октябрь 2010, 19:10:21
Ответ #114
Оффлайн

Натуралист


 :) :) :) Спасибо большое, Игорь!!! Можно ли эти песни, что Вы выставляете скачать на жесткий диск компа?
...Фото СУПЕР!!! Песня черноголовки чем то напоминает певчего дрозда)))
С уваж. Талгат.

03 Октябрь 2010, 22:26:29
Ответ #115

Fahrenheit

Гость
 К сожалению нельзя копировать на жесткий диск.Обучайте с проигрывателя,дальше что-нибудь придумаем.Сегодня день провел у друга в вольере,сидел в его куртке и птица на меня не реагирывала.Гаички висли на меня ,цеплялись за одежду.Коллекция просто музейная.Из особой :пара китайских соловьев,красношейка, серый, рыжий соловьи.Иволга,крапивник,белоглазка,певчий из Киева,китайские перепела и много другой радости.Кормил их мучником и удивлялся контактности с их стороны.Дом за городом,воздух пьянящий.Славки черноголовки- три парня,кормит бузиной,цвет темно-серый.Извините за несвязные предложения.Всем желаю всего хорошего.

04 Октябрь 2010, 05:55:37
Ответ #116
Оффлайн

Натуралист



04 Октябрь 2010, 13:09:36
Ответ #117
Оффлайн

Filin_


Натуралист

Для записи на жесткий диск нужно нажать на divShare,
затем в открывшемся окне на кнопку Download,
подождать несколько секунд пока отсчитает до нуля
и снова жмем Download.
А затем сохраняем в нужной нам папке на диске.

04 Октябрь 2010, 14:11:34
Ответ #118

Fahrenheit

Гость

04 Октябрь 2010, 15:21:43
Ответ #119
Оффлайн

Натуралист


Натуралист

Для записи на жесткий диск нужно нажать на divShare,
затем в открывшемся окне на кнопку Download,
подождать несколько секунд пока отсчитает до нуля
и снова жмем Download.
А затем сохраняем в нужной нам папке на диске.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЙ FILIN_OM !!!