Автор Тема: оригинальная певчая порода орфеус  (Прочитано 35786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #120 : 24 Февраль 2019, 09:03:13 »
Еще слышал ,что если в корм добавить по процентам не помню ,яровову сурепку ,то русская зеленая канарейка возьмет те колена которые она услышит в детстве ,давно я отправлял Роману Скибневскому в Москву яровую сурепку ,он писал что успехи были в обучении. Значить мы тоже можем стать не только впереди планеты всей по соловьиному напеву  ,но и другие напевы птиц закрепить у русской канарейки.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #121 : 24 Февраль 2019, 15:53:39 »
В корень зрите, запросто. Вспомните моего белого кенара, что пел коноплянкой. Эти колена по ысоте звучания близки соловьиным. Многие думали, что это соловей. А ведь это птица овсяночной селекции, а не соловьиной. И он, кстати, эти колена не бросил, не забыл у новых хозяев, хоть они его не темнили и не включали запись, так и пел. Из нашей русской канарейки можно легко сделать соловьиную линию. Она  превзойдет по способностям орфеев. Было бы желание и немного терпения.
Всех гибридов которых слышала выдавала канареечная позывка и ещё хоть пару колен. Мои гибриды с зеленушкой не взяли даже позвки,как и у вас шпарят щеглом и реполовом так ,что сложно отличить ещё и джурбая копируют. Не думаю ,что это заслуга зеленушки. Уже думала, что фишка гибридов может быть развеена. Если взять птенчиков допустим выкормленных мамой канарейкой без присутствия самца, а потом к певцам диким отобранным посадить . Думаю и жаворонком смогут и  овсянками и т.д
Вот бы кто проверил.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #122 : 24 Февраль 2019, 17:38:37 »
Я не про гибриов с дикими. Я про канареек.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #123 : 24 Февраль 2019, 22:46:38 »
Я не про гибриов с дикими. Я про канареек.
В плане обучения диким напевам это одно и тоже .
 Там подтекст,что дело не в гибридах , что они поют разными голосами,а просто в том что они лишь в изоляции от песни кенара учатся лесным песням. Ваш кенар тому доказательство. Да и мои гибриды тоже. Потому как они те же канарейки,просто крепче по здоровью для содержания на улице.
И в общем я для себя развенчала миф ,что гибриды это такие дивные птицы поющие как дикие. Имела 4гибридов от щегла,репуса,чижика и ЕКВ и все они были выращены под кенарами. Ни у одного не сработала какая то генетическая память их диких родителей. Все пели тем чем были обучены,в моём случае кенарами.
Так и с Орфеями  по тембру линию канареек выбрать и обучать.
Наталья ,а в вашем случае держа живого соловья дома было бы интересно попробовать вырастить своих орфеев. В живую думаю результат был бы даже лучше. Не раз смотрела ,как мои молодые гибриды ,когда были помладше вплотную подсаживались к поющему реполову и замирали прямо смотря ему в поющий рот. Обучились очень даже хорошо.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #124 : 25 Февраль 2019, 03:20:49 »
Наталья ,а в вашем случае держа живого соловья дома было бы интересно попробовать вырастить своих орфеев. В живую думаю результат был бы даже лучше. Не раз смотрела ,как мои молодые гибриды ,когда были помладше вплотную подсаживались к поющему реполову и замирали прямо смотря ему в поющий рот. Обучились очень даже хорошо.
Не, мне проще с записи обучать.Соловей он ведь тоже и не очень благозвучные колена имеет. Те же трещотки. Может залинять и т п. Мои молодые так же как вы описали собираются напротив играющих колонок ))
Отличие у гибридов есть: а) предрасположенность генетическая к тем коленач, чей гибрид; б) голосовые данные как у тех, с кем гибрид. Но предрасположенность это одно, а другое чему будут учить. Таланты реализуются не сами по себе, а только если над ними работать.
Сообщение понравилось: Kasatka, Lex, Эдик

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #125 : 26 Февраль 2019, 12:39:05 »
С глухонемыми.

Костя, ну что ж прям так  :ag:  ..... достаточно я бы сказал с немыми  :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #126 : 26 Февраль 2019, 13:08:33 »
Думаю что после двух лет, песня у орфея уже будет с коленами который он выучил за два года, наверно желательно при линьке  его относить на другую квартиру без птиц и через флешку крутить его же  устоявшую  песню каждый час или два  в течении 5-10 минут.  Для этого существуют таймеры для включения и выключения ,там  10 включений и выключений.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #127 : 26 Февраль 2019, 13:18:41 »
Я думаю , что любым птицам с поставленной песней или заученной в любом возрасте надо ставить запись и стимулировать так сказать преобладание и на закрепление основной песни, так как сказать держать в русле. 
Сообщение понравилось: arxip, Эдик

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #128 : 26 Март 2019, 13:33:16 »
Всем доброго дня, решил немного оживить данную тему, не так давно познакомился с данной породой, но в связи с трудностью приобретения решил поставить эксперимент о котором тут писалось выше) будем добиваться пения по подобию орфея из нашей канарейки овсяночного напева)))
Что мы имеем на данный момент:
Две самки канарейки, одну овсяночного пестро-желтого окраса, другую цветную оранж,( да не овсяночного напева, да решил скрестить цветных с певчей) сделано это для того что бы получить более крупных и интенсивно окрашенных птенцов;
Кенар будет овсяночного напева, не призёр, просто веселый и здоровый птиц выдающий иногда пару колен соловья, пестро-желтого окраса.
В итоге посадил кенара сначала к желтой канарейке после постройки гнезда и кладки яиц, переместил кенара к оранжевой канарейке, так же построили гнездо, сделали кладку, и Кеном покинул место преступления😁 переехал из садка в личные апартаменты в другой комнате, сейчас желтая вывела птенцов, четверых, оранжевая все ещё сидит, в течении трёх дней должна вывести, ну я надеюсь))) кенару тяжко приходилось, дама больше него на половину точно была😁😁😁
Ну это собственно предыстория, основная идея сейчас в изоляции птенцов, и обучении их, буду ставить треки с соловьиным пением, есть около 5 различных, буду использовать перемешивание в плеере, что бы молодые птицы сами выбрали и составили себе песню, что из этого выйдет как раз и проверим))) Здесь буду выкладывать что получается, так сказать мини отчёт))) записи буду ставить с 7 дневного возраста и планирую до 7 месяцев.)))
 
Сообщение понравилось: arxip, Данияр

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #129 : 26 Март 2019, 13:46:24 »
Интересно будет наблюдать. :ay:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #130 : 26 Март 2019, 14:34:20 »
Это настолько увлекательно , и очень хочу что бы у вас  все получилось, очень многим нравятся  когда в песни  кенара есть колена соловья, хотя это для спецов считается брак ,то для нормальных людей это красота пения кенара.
Кенара   молодые   очень талантливые пересмешники ,я думаю у вас получится научить кенаров   петь пять- семь  колен  от соловья, если вам нужны чистые записи пения соловья пишите в личку я вам отправлю на почту .

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #131 : 26 Март 2019, 14:38:25 »
очень многим нравятся  когда в песни  кенара есть колена соловья, хотя это для спецов считается брак .....


да ни хэра они не понимают   эти спешиалисты ... :af: :ag:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #132 : 26 Март 2019, 14:46:13 »
Здорово, что кто-то решил попробовать это интересное направление! Поделюсь своим мнением по ряду пунктов, вдруг пригодится.
другую цветную оранж,( да не овсяночного напева, да решил скрестить цветных с певчей) сделано это для того что бы получить более крупных и интенсивно окрашенных птенцов;
Имейте ввиду, по крайней мере в первом поколении от таких пар рождаются часто безголосые птицы. Ну то есть почти не поют, все время молчат. А то, что поют... лучше бы молчали. То есть гибриды F1 певчие х цветные по песне совсем не выигрывают в первом поколении, дальше не знаю. А по размеру, да, крупнее и окрас будет с красным фактором.
Кенар будет овсяночного напева, не призёр, просто веселый и здоровый птиц выдающий иногда пару колен соловья
Это хорошо, значит по высоте эти колена ему подходят. Значит и птенцы наверняка смогут взять, невысокоголосые будут.
основная идея сейчас в изоляции птенцов, и обучении их
Изолировать птенцов вредно для их здоровья. Молодые птицы до 4-5 месяцев должны много двигаться, прыгать и летать. Греться на солнышке, купаться и хорошо питаться. У них сейчас начнется самая длинная линька, условия должны быть хорошие. Тогда получатся здоровые, крепкие и голосистые самцы. Лучше всего поместить молодежь в большие пролетки. А учить можно, включая запись рядом с пролеткой. Изолировать и интенсивно обучать можно после 4 мес.
буду ставить треки с соловьиным пением, есть около 5 различных, буду использовать перемешивание в плеере, что бы молодые птицы сами выбрали и составили себе песню,
Вы можете так запутать птицу, особенно если треки длинные. И они не возьмут ничего. По крайней мере мне так рассказывали кенароводы. Но сама не пробовала, точно утверждать не берусь.
В любом случае, будет интересно следить за динамикой. Будем ждать.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #133 : 26 Март 2019, 14:56:06 »
Еще, важно какая кровь у самок ваших. Потому как на 70% результат зависит от самки, это так и есть. Если самки безпородные, то потомство такое вы ничему можете не научить, несмотря на то, что самец поет несколько колен соловья. Нужны очень хорошие самки от очень способных певчих линий. Это залог успеха. Сразу говорю, чтобы зря время не теряли.
И когда берете таких самок спрашивайте у заводчика как он обучает молодежь, живым учителем или с записи. Если только живым, с записи могут не брать. Лучше брать у тех, что хорошо обучаются с записи.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #134 : 26 Март 2019, 14:57:23 »
Имейте ввиду, по крайней мере в первом поколении от таких пар рождаются часто безголосые птицы. Ну то есть почти не поют, все время молчат. А то, что поют... лучше бы молчали. То есть гибриды F1 певчие х цветные по песне совсем не выигрывают в первом поколении, дальше не знаю. А по размеру, да, крупнее и окрас будет с красным фактором.
Это точно певчую канарейку с цветной лучше не паровать, для этого опыта думаю что можно взять самца ватера и самку овсян. напева.
Если учесть что у ватершлягера уже есть несколько колен соловья ,конечно любители русской канарейки   и ватеров будут недовольны, но по секрету мне из Болгарии сказали что они так делают. Берут самку тибродоса и самца ватера .

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #135 : 26 Март 2019, 15:10:03 »
Берут самку тибродоса и самца ватера
Да, я слышала про такое. Ну уж больно ватеры тупоголовые. Ну я прямо не знаю, как будет обучаться молодежь от таких пар. Но попробовать конечно можно. По крайней мере можно получить птиц с голосом подходящим под соловья.

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #136 : 26 Март 2019, 15:15:54 »
Всем спасибо за понимание, поддержку и советы, я про изоляцию не так выразился, имел в виду что бы никого больше не слышали))) а так да, как только питаться сами начнут сразу в пролётку перемещу, а там треки включу))) на счёт различных треков, возможно в этом что то есть, может действительно запутаются, но они у меня короткие по 3-5 минут, но пожалуй наверно буду что то с этим делать, попробую в один трек нарезку слепить, в общем надо что то годное сваять из того что есть)))
Это точно певчую канарейку с цветной лучше не паровать, для этого опыта думаю что можно взять самца ватера и самку овсян. напева.
Если учесть что у ватершлягера уже есть несколько колен соловья ,конечно любители русской канарейки   и ватеров будут недовольны, но по секрету мне из Болгарии сказали что они так делают. Берут самку тибродоса и самца ватера .
Ну в любом случае уже спаровал я цветную с певчей, хочу что бы были покрупнее птенцы, это же эксперимент, глянем что из этого выйдет))) сильно надежды на пение птенцов этой ветки в этом поколении не питаю, но экстрерьер думаю выйдет красивый))) что то для будущего пригодиться для продолжения разведения)))

Еще, важно какая кровь у самок ваших. Потому как на 70% результат зависит от самки, это так и есть. Если самки безпородные, то потомство такое вы ничему можете не научить, несмотря на то, что самец поет несколько колен соловья. Нужны очень хорошие самки от очень способных певчих линий. Это залог успеха. Сразу говорю, чтобы зря время не теряли.
Самка как раз из способной линии)))

Самка собственно овсяночного напева, с хорошей песней по мужской линии, наследственность должна быть очень хорошая, слушал ее отца и братьев, мне очень даже приглянулась их песня)))

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #137 : 26 Март 2019, 15:19:12 »
Берут самку тибродоса и самца ватера
Представляю, сколько им понадобилось поколений, чтобы получить своего Орфея так )) А тимбрадосовский брак до сих пор почти у всех в песне вылезает орфеев, от него не избавиться.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #138 : 26 Март 2019, 15:21:51 »
Самка собственно овсяночного напева, с хорошей песней по мужской линии, наследственность должна быть очень хорошая, слушал ее отца и братьев, мне очень даже приглянулась их песня)))
Тогда все норм, ждем результатов  :ab:

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #139 : 26 Март 2019, 15:23:13 »
Эдик, про тимбрадоса и ватера довольно интересная информация))) надо попробовать, думаю этот сезон уже отработаю то что начал, а ближе к зиме начну искать подходящих производителей, в следующем сезоне попробую с ними, будем проверять теории различные, а там глядишь ещё кто к этому опыту подключится)))

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #140 : 26 Март 2019, 15:24:37 »
Всем спасибо за понимание, поддержку и советы, я про изоляцию не так выразился, имел в виду что бы никого больше не слышали))) а так да, как только питаться сами начнут сразу в пролётку перемещу, а там треки включу))) на счёт различных треков, возможно в этом что то есть, может действительно запутаются, но они у меня короткие по 3-5 минут, но пожалуй наверно буду что то с этим делать, попробую в один трек нарезку слепить, в общем надо что то годное сваять из того что есть)))Самка как раз из способной линии)))

Самка собственно овсяночного напева, с хорошей песней по мужской линии, наследственность должна быть очень хорошая, слушал ее отца и братьев, мне очень даже приглянулась их песня)))

Всё правильно с большого обьёма толк может не получится. Может обучащие треки рассмотрите для орфеев.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #141 : 26 Март 2019, 15:24:59 »
Самка собственно овсяночного напева, с хорошей песней по мужской линии
Не павловского напева случайно? Павловских не берите, они бестолковые в плане обучения новым коленам.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #142 : 26 Март 2019, 15:26:55 »
Может обучащие треки рассмотрите для орфеев.
Если только пару колен оттуда взять. Вот мне лично они не нравятся. Не будем нарушать авторское право, лучше свои сделать, лучше. ))

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #143 : 26 Март 2019, 15:32:15 »
Если только пару колен оттуда взять. Вот мне лично они не нравятся. Не будем нарушать авторское право, лучше свои сделать, лучше. ))
Согласна, мне тоже там несколько колен очень благозвучны, а остальное запросто переделать

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #144 : 26 Март 2019, 21:27:13 »
Не павловского напева случайно? Павловских не берите, они бестолковые в плане обучения новым коленам.
Не, не Павловского точно))) У нас в Краснодаре даже по моему этим напевом никто и не занимается, ну хотя может я чего и не знаю)))
Согласна, мне тоже там несколько колен очень благозвучны, а остальное запросто переделать

Орфеев учат нашим соловьем как правило дополнительно, плюс соглашусь что не совсем все в их песне гладко, да и действительно будем делать своё, берёмся же из овсяночного напева орфеев вывести, вот будем изобретать свой велосипед, песню свою сделаем)))

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #145 : 26 Март 2019, 21:50:32 »
Согласен пусть будут и овсяночные колена  и соловьиные, что бы гармонично  пропевались ,что бы за душу брало.

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #146 : 14 Декабрь 2019, 00:45:54 »
Всем привет, давно не заходил на форум))) ну в общем мой эксперимент не удался, может производителей не тех выбрал, может звучание песни соловья не вдохновило птенцов петь, в общем пока не вышло. Будем пробовать в новом сезоне опять)))
Сообщение понравилось: 555, Константин.tgn, иванов, Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #147 : 14 Декабрь 2019, 19:48:18 »
Может фонограмму  мало ставили и самцов не притеняли  и других птиц не убирали , ведь так их и в Болгарии учат,  обычно самцы и по крови  и по учению берут  всякие колена. Мне  сказали в Болгарии если есть другие птицы  в комнате то результата не будет , так что  пока так.

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #148 : 14 Декабрь 2019, 23:47:58 »
Запись ставил достаточно часто, других птиц рядом не было, уже после того как петь начали без нужного результата перевёл их в общую комнату) ну ладно за то есть чем в следующий сезон заняться)))

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #149 : 15 Декабрь 2019, 00:44:02 »
В открытую учили ,или притеняли .