Автор Тема: оригинальная певчая порода орфеус  (Прочитано 35784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #150 : 15 Декабрь 2019, 07:46:10 »
Запись ставил достаточно часто, других птиц рядом не было, уже после того как петь начали без нужного результата перевёл их в общую комнату) ну ладно за то есть чем в следующий сезон заняться)))

Расскажите подпобнее, что запели, когда стали на песню выходить? Не взяли соловьиные колена вообще, или только некоторые? А лучше зааись еще послушать их пения.
Подруга в этом году учила лесноиу напеву. В фонограмме был и соловей. Определенно, при наличии вфбора атенцы соловья почти игнорят, а то, что берут получается грубовато. Причину вижу в том, что голос не подходит. Наши овсяночники высокоголосые, им трудно на низких петь. Колена же всяких крапивников, овсянок, пеночек и многих других - без проблем, один в один поют. Чтобы культивировать соловьиный напев нужна скрьезная селекция по голосовым данеым. Искать нужно способную низкоголосую птицу и с ней дальше работать.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #151 : 15 Декабрь 2019, 13:57:49 »
У  ватерщлягеров есть несколько колен   соловья = похожих , но как утверждают знатоки этой породы они поют по крови,только не понятно зачем тоже притеняют

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #152 : 15 Декабрь 2019, 17:01:15 »
только не понятно зачем тоже притеняют
Притеняют только тех, что готовятся к конкурсу. Чтобы не ярили. Потому как ярый кенар поет слишком громко и резко, он не потеряет колена, но если не будет спокойного,  приятного слуху пропевания, получит низкий балл на конкурсе.

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #153 : 23 Декабрь 2019, 22:48:11 »
В открытую учили ,или притеняли .

В открытую

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #154 : 23 Декабрь 2019, 22:50:53 »
Расскажите подпобнее, что запели, когда стали на песню выходить? Не взяли соловьиные колена вообще, или только некоторые? А лучше зааись еще послушать их пения.
Подруга в этом году учила лесноиу напеву. В фонограмме был и соловей. Определенно, при наличии вфбора атенцы соловья почти игнорят, а то, что берут получается грубовато. Причину вижу в том, что голос не подходит. Наши овсяночники высокоголосые, им трудно на низких петь. Колена же всяких крапивников, овсянок, пеночек и многих других - без проблем, один в один поют. Чтобы культивировать соловьиный напев нужна скрьезная селекция по голосовым данеым. Искать нужно способную низкоголосую птицу и с ней дальше работать.

Запели то же что и их отец, у которого были пару колен соловья, записей к сожалению нет, с расстройства распродал весь выводок и отца 😑

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #155 : 23 Декабрь 2019, 22:54:54 »
Сейчас хочу найти Орфеев самцов, в идеале двух, ну хотя бы одного, понимаю что самок  никто не продаст, но вроде при скрещивании с овсяночными самками потомство берет песню отца, то есть Орфея. Так что приобрету орфея, рассмотрю предложения пишем на почту titoff.iv@mail.ru

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #156 : 24 Декабрь 2019, 00:54:46 »
У овсяночного напева под корень истребили все колена соловья. Сейчас у меня поет   кенар породы  хазо ,так у него много колен похожих на соловья , так что самок можно  от этой породы  для этих целей  применить.

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #157 : 24 Декабрь 2019, 02:36:38 »
У овсяночного напева под корень истребили все колена соловья. Сейчас у меня поет   кенар породы  хазо ,так у него много колен похожих на соловья , так что самок можно  от этой породы  для этих целей  применить.
А вот это интересно 🤔 но надо бы орфея найти, пока ума не приложу где взять 🤔 с Болгарии привезти не имею возможности (

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #158 : 24 Декабрь 2019, 17:08:35 »
Когда мне предложили почти даром из Болгарии самца орфея , я был в восторге ,но сказали что надо его держать только одного иначе он все колена  соловья  бросит и будет петь как обычный кенар, я сразу отказался у меня более 200 птиц и попугаи которые кого угодно научат гадостям. Смотрите в сторону ,породы Хазо и Ватерслягеров, у них много колен соловья в песенках.

Ватер есть у кого то в Казани а Хазо в Москве,на Авито посмотрите может продают они.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #159 : 24 Декабрь 2019, 18:17:12 »
Сейчас хочу найти Орфеев самцов, в идеале двух, ну хотя бы одного, понимаю что самок  никто не продаст
Могу чуть ближе к весне прислать вам пару молодых самцов (не орфеев, своих), даю гарантию, что споют все, что вы будете им крутить ) Но лучше слишком низких колен все же не давать, в среднем диапазоне.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #160 : 24 Декабрь 2019, 18:19:33 »
Проще даже держать несколько соловьёв со смещённым световым днём на искусственном освещении
Лучше, как грится, день потерять, потом за 5 минуть долететь  :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #161 : 24 Декабрь 2019, 19:10:59 »
Вообще не понимаю, зачем столько мороки. Проще соловья держать. Проще даже держать несколько соловьёв со смещённым световым днём на искусственном освещении, чтобы продлить суммарный срок пения, чем возиться с этими орфеями.
Соловья держат те ,кто хочет именно соловья . А это всё равно канарейка ,просто с напевом  таким. И держат её люди которые хотят держать именно канарейку. Вот я подержала иволгу ,да пение волшебное,Но...Искала скворца пропевающего много и громко иволгой. Понятно что это не одно и тоже ,но и содержание то разное. Мне очень нравится направление орфея. А идея соединить дикий напев с соловьиным вообще отлично. Чем разнообразнее тем приятнее слушать.

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #162 : 24 Декабрь 2019, 19:49:28 »
Могу чуть ближе к весне прислать вам пару молодых самцов (не орфеев, своих), даю гарантию, что споют все, что вы будете им крутить ) Но лучше слишком низких колен все же не давать, в среднем диапазоне.

В том то и дело, хочу именно Орфеев, не хочу наших, понимаю что можно обучить, но опыт этого года с прокручиванием записи соловья пока не выветрился с памяти😑 с тем что Орфеи должны быть одни без других птиц ознакомлен, приобрету их и других не буду держать, к тому же они достаточно крупные по сравнению с нашими, что тоже мне нравится, а за предложение спасибо 😊

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #163 : 24 Декабрь 2019, 19:52:18 »
Вообще не понимаю, зачем столько мороки. Проще соловья держать. Проще даже держать несколько соловьёв со смещённым световым днём на искусственном освещении, чтобы продлить суммарный срок пения, чем возиться с этими орфеями.

Соловей все же насекомоядный, а меня жена и с зерноядными то не понимает, а заведутся дома черви и насекомые придётся жену искать другую😁😁😁

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #164 : 24 Декабрь 2019, 19:54:14 »
Как можно сравнить канарейку и соловья? Первая поет круглый год и практически в любых условиях, кормежка доступна ребенку, красивая внешность. У второго только песня, в остальном одни минусы. Если возможно вывести канарейку с устойчивой песней частично напоминающей соловья, цены ей не будет. И кто пытается это сделать - молодцы!

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #165 : 24 Декабрь 2019, 21:26:32 »
Мне нравятся канарейки как канарейки, без углубления в то что они поют (лишь бы не было откровенно неприятных звуков). И мне не нравятся всякие лишние заморочки.
В том то и дело, хочу именно Орфеев, не хочу наших, понимаю что можно обучить, но опыт этого года с прокручиванием записи соловья пока не выветрился с памяти😑 с тем что Орфеи должны быть одни без других птиц ознакомлен, приобрету их и других не буду держать, к тому же они достаточно крупные по сравнению с нашими, что тоже мне нравится, а за предложение спасибо 😊
Орфееев нынче не много ,но их есть,  как говорят в Одессе, есть у меня , есть в Астрахани, от моих 2 моих  самок и зеленого самца, не моего. В этом году всех птенов у меня забрали. Но весной будут , ...давайте в личке....

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #166 : 24 Декабрь 2019, 21:31:24 »
Мне нравятся канарейки как канарейки, без углубления в то что они поют (лишь бы не было откровенно неприятных звуков). И мне не нравятся всякие лишние заморочки.
Добрый день Лидия, а мне с 19 лет не нравятся канарейки, предпочитаю дикую птицу, и песню диких птиц..., а всякие заморочки  с птицами иногда нравятся..., много чего держал...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #167 : 25 Декабрь 2019, 00:16:21 »
есть у меня , есть в Астрахани, от моих 2 моих  самок и зеленого самца, не моего.
Будем очень благодарны , за мелкие подробности содержания орфеев, они одни в комнате или еще есть другие дикие певчие птицы  в комнате , после линьки они восстанавливают свое пение  по коленам или могут бросить несколько колен соловья,  если можно выложеть пение на ютуб ,можно без видео .
А понял самец не ваш ,но может можно спросить у того хозяина как  он содержит  орфея.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #168 : 25 Декабрь 2019, 04:34:26 »
Здравствуйте Эдик,
Два или три года назад на эту тему у меня даже в личке ряд специалистов, не державших орфеев такую бурю в стакане подняли, что я и писать  то больше ничего не хочу с тех пор.
Коротко, орфеи птички способные , но возни с ними много, содержание такое же , как обыкновенных канареек , есть особенности....
Собственно несколько лет назад мне подарили молодого самца, и вот для чего. Обученный Орфей поет не только соловьем , а соловьем в том числе, но редко который поет соловьем относительно неплохо, как у людей, Муслимов  Магомаевых  не много....Хотите соловьиную песню , держите соловья, поймать не сложно.
И вот сейчас боюсь опять специалистов объявится страшное дело сколько и тогда беда беда....
Я завел орфея , чтобы  попробовать  сохранить живую песню желтоспинного африканского вьюрка и флавивентриса , которого у нас называют "большим мозамбиком" которых нынче в России и нет, песни этих вьюрков схожи , второй поет погромче. Что и получилось очень хорошо , потому как эти вьюрки в принципе дикая африканская канарейка и есть.
Понравилось,  образовал 2,5 пары , включая этого самца , поехали орфеи , разводятся легко. Первый после  пуска в разведение с песни соскочил  как водится , но поскольку жил рядом с африканскими вьюрками потом восстановил , но вывод для себя я сделал по ним такой за несколько лет содержания, успешных самцов в разведение не пущать.
Монахом на всю оставшуюся. Если хотите получить песню какую то, то лучше развести свежих и учить с гнездового периода, а потом разбирать , кто самка , кто самец , и какой самец успешный.
Других канареек , кроме орфееф я не держу уж лет 40, соседсдство с другими птицами не мешало , но сейчас так получилось , что орфеи отдельно, насекомоядь держу отдельно в двух разных квартирах.,  так что птенцы будут, если не надоест или еще чего.
Как то так, все , я и так от бессоницы переборщил сегодня с эпистолярным жанром.
А теперь жду выхода на сцену специалистов , которые не держали , но думают что.....
Кстати Эдик Вам одесское " фе " , предлагал Вам их забанить тогда , из за парнокопытных  много народу в форуме не участвует...., потому как появляется как черт из табакерки  и норовит лягнуть.
Всем кому интересны орфеи спасибо. Прошу извинить за орфографию и стилистику, пишу с I Pad.
Сообщение понравилось: Донской, побудник, Lex, радист, иванов, 555

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #169 : 25 Декабрь 2019, 11:17:46 »
Отлично, хоть есть возможность достать у нас Орфеев, а то уж думал совсем беда)))

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #170 : 25 Декабрь 2019, 11:19:29 »
От насекомоядных мусора практически нет, от зерноядных неизбежна шелуха. Для жены важный факт.

Для неё важный факт отсутствие заморочек с кормлением, когда меня неделю нет дома))) а с шелухой вопрос решил, ее почти нет, а если и есть то совсем мало)))

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #171 : 25 Декабрь 2019, 11:49:01 »
Здравствуйте! Да и мне дикие тоже интереснее, но и канарейка как простой в уходе, много и хорошо поющий представитель своего славного семейства мне тоже нравится. Вот только заморочки, подобные правильному формированию песни орфеев, уничтожают простоту как главное достоинство канареек.
Это если канареек держать для конкурсов с определённой песней, и это несомненно интересно.
Я держу канареек с другими зерноядными и насекомоядными птицами в одном помещении и они поют что услышат, а слушать есть кого, и поют мои канарейки целый год.
А ещё они иногда дают гибридов с щеглом например, певцы бывают отличные, так что канарейка птица полезная, а ещё и красивая к тому же.
Хотелось бы конечно послушать соловья в исполнении канарейки.

Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #172 : 25 Декабрь 2019, 11:51:36 »
Dutch,  Спасибо за хороший содержательный ответ  про орфеев  :ay:   . Тут был только еще один наш любитель из Мурманска который держал орфеев . так что  больше спецов по этой птице  у нас на форуме нету.

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #173 : 25 Декабрь 2019, 13:01:00 »
Интересно а где же наш любитель с Мурманска?) давно не заходил хотелось бы узнать его успехи в популяризации данной породы у нас)))

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #174 : 25 Декабрь 2019, 13:12:21 »
Интересно а где же наш любитель с Мурманска?) давно не заходил хотелось бы узнать его успехи в популяризации данной породы у нас)))
Николай давно уж привозил орфеев , выйдите на него , расскажет/////

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #175 : 25 Декабрь 2019, 13:54:37 »
Николай давно уж привозил орфеев , выйдите на него , расскажет/////

Да он давно на форуме не появлялся, а по другому не знаю как выйти на него, а вам спасибо за подробное описание по породе, я вам написал в личку на @mail)))

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #176 : 25 Декабрь 2019, 14:46:24 »
Dutch,  Спасибо за хороший содержательный ответ  про орфеев  :ay:   . Тут был только еще один наш любитель из Мурманска который держал орфеев . так что  больше спецов по этой птице  у нас на форуме нету.
На форуме они есть, и тот кто привозил несколько лет назад тоже, но не здорово активны по вышеозначенным причинам.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #177 : 25 Декабрь 2019, 14:56:03 »
В том то и дело, хочу именно Орфеев, не хочу наших, понимаю что можно обучить, но опыт этого года с прокручиванием записи соловья пока не выветрился с памяти😑 с тем что Орфеи должны быть одни без других птиц ознакомлен, приобрету их и других не буду держать, к тому же они достаточно крупные по сравнению с нашими, что тоже мне нравится, а за предложение спасибо 😊
Что то я расписался нынче, по экстерьеру они такие же как наши, но конечно башка крупнее, чем столь ценимая у любителей канареек овсяночного напева "змеиная головка", кстати один из признаков вырождения породы.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #178 : 25 Декабрь 2019, 15:49:04 »
На форуме они есть, и тот кто привозил несколько лет назад тоже, но не здорово активны по вышеозначенным причинам.
Спасибо ,за информацию, я уже думал что  больше нет этой птицы в наших республиках. Конечно есть большое желание увидеть название соловьиных колен , как это у кенароводов  на ютубе по ватерам и по русской канарейки Роман С. у себя на форуме выкладывал ,запись колен и название  каждого колена

http://www.rus-canary.ru/sound/comment.mp3

А то соловей поет  часто у нас  и на ютубе  а как называются колена мало кто знает, только спор был о колене -Лешева дудка.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2019, 19:24:57 от Эдик »

Оффлайн Бек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
оригинальная певчая порода орфеус
« Ответ #179 : 25 Декабрь 2019, 19:25:44 »
На форуме они есть, и тот кто привозил несколько лет назад тоже, но не здорово активны по вышеозначенным причинам.
Эх, а жаль, могли бы ценный опыт передать🙁