21 Май 2024, 02:25:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: оригинальная певчая порода орфеус  (Прочитано 36955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Декабрь 2019, 19:47:01
Ответ #180
Оффлайн

Бек


Что то я расписался нынче, по экстерьеру они такие же как наши, но конечно башка крупнее, чем столь ценимая у любителей канареек овсяночного напева "змеиная головка", кстати один из признаков вырождения породы.

Надо максимально крупных вывести))) а змеиная головка это конечно жуть, не гармонично смотрится, но это мое мнение)))

25 Декабрь 2019, 20:21:00
Ответ #181
Оффлайн

Бек


Любая насекомоядная птица переводится на сухой корм, причём в отношении некоторых видов я решила вопрос с рацион таким образом, что на неделю с лёгкостью можно оставить птицу без живого корма, а то и на всю жизнь.

Так что я придерживаюсь мнения, что кормить насекомоядных в целом проще. Зерноядным ведь надо ещё и порции корма так рассчитывать, чтобы они к следующему разу всё съедали, а не только самое вкусное - они ведь вольны выбирать из зерносмеси. А насекомоядных можно заставить глотать гранулы постоянного полнорационного состава.

Я обычно что не съедено собираю в отдельный мешочек, даже шелуху, потом когда собираю достаточное количество, выношу во двор и на пустыре рассыпаю, и на этот шведский стол пернатые слетаются)))

25 Декабрь 2019, 22:42:41
Ответ #182
Оффлайн

Dutch


Любая насекомоядная птица переводится на сухой корм, причём в отношении некоторых видов я решила вопрос с рацион таким образом, что на неделю с лёгкостью можно оставить птицу без живого корма, а то и на всю жизнь.

Так что я придерживаюсь мнения, что кормить насекомоядных в целом проще. Зерноядным ведь надо ещё и порции корма так рассчитывать, чтобы они к следующему разу всё съедали, а не только самое вкусное - они ведь вольны выбирать из зерносмеси. А насекомоядных можно заставить глотать гранулы постоянного полнорационного состава.
Любая насекомоядная птица переводится на сухой корм, причём в отношении некоторых видов я решила вопрос с рацион таким образом, что на неделю с лёгкостью можно оставить птицу без живого корма, а то и на всю жизнь.

Так что я придерживаюсь мнения, что кормить насекомоядных в целом проще. Зерноядным ведь надо ещё и порции корма так рассчитывать, чтобы они к следующему разу всё съедали, а не только самое вкусное - они ведь вольны выбирать из зерносмеси. А насекомоядных можно заставить глотать гранулы постоянного полнорационного состава.
[/Ну вобщем много , кого можно перевести на сухач, но вот с мелкими насекомоядными , это похитрее, крапивники , камышевки, с ними это не очень надежный вариант, варакушки , давно не держу, попробуйте эдак с нми.... С зерноядными проще , тех можно кормить раз в два или три дня, сперва выберут лакомое , а на третий день съедят все, это тоже определенный баланс, конечно в экстренных случаях.... У меня а Перу один главный инженер  , дородный мужчина, вообще по понедельникам ничего не ел и не пил, и всех к этому призывал , но не похудел и соратников в этом вопросе не нашел.... Так что не все так просто . Мусора от зерноядных рмного, но в ящиках почти нет... Зависит от теперешних желаний , кого хотим держать, зачем хотим, ну и еще 99 причин , почему сегодня хотим это , а завтра то.
Сообщение понравилось: Донской

27 Декабрь 2019, 02:23:13
Ответ #183
Оффлайн

Kasatka


Тут даже не сам по себе размер критичен. А именно видовая особенность физиологии пищеварения. Близкий родственник соловья и зарянки, и птица той же величины, варакушка - оказалась твёрдым орешком. Фактически с этим видом я эту задачу не решила. Правда не очень и старалась, и не экспериментировала со всей линейкой форелевых кормов разной степени белковости. Крапивник гораздо проще веснички, хотя он даже меньше её. Иволга значительно сложнее одноразмерного с ней певчего дрозда.

Ну и я в общем - то держу на постоянной основе только тех кого просто держать, благо те птицы мне больше всего и по пению нравятся.


С зерноядными, наверное, не стоит всё же весь год кормить их раз в три дня. Каждодневный баланс выдачи и поедания по любому полезнее, я думаю. Раз в несколько дней это уже на запасе прочности, для экстренных ситуаций.
А куда остатки ? Они остаются  или всё рассчитано так что ничего не остается? Кокой состав?

27 Декабрь 2019, 14:37:56
Ответ #184
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Переходим на орфеев , а то нас заносит.

Вот нашел на польском ОЛХ -продам орфея молодого , только на фото точная копия стандарта ХОЗО,да хазо поет колена соловья и это порода признаная ,но это не орфей, орфеи у болгаров огромные  и явное родство   болгарских  орфеев  с ватерами и малину.

https://www.olx.pl/oferta/kanarek-orfeusz-CID103-IDCZgho.html#0907a4d91f

Хозяин просит 200 злотых это 53 доллара.

Здравствуйте, на продажу  самец  канарейка Орфей с 2019 года, птица из выводков этого года, уже поет, но все еще учится . Если вы ищете канарейку, которая не является громкой и ее пение не монотонное, то эта канарейка для вас, для тех, кто хочет слушать пение этих птиц, пожалуйста, обратитесь к странице , где вы можете прослушать примеры пения этих птиц. В моем разведении ни одна из птиц не поет одинаково, каждая из молодых ищет подходящие ноты для себя. Если кто-то заинтересован в самке  - у меня тоже есть. Рекомендую для дальнейшего размножения, а также для приятного времяпрепровождения дома.

Вот на болгарском ОЛХ
https://www.olx.bg/ad/kanarcheta-pevcheski-orfey-CID339-ID7Xkjk.html#141f769431
https://www.olx.bg/ad/kanarcheta-orfey-CID339-ID7M3Bt.html#141f769431
В Болгарии хозяин просит за самку 25 а за самца 40 левов -это 14 доларов и 23 доллара
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 18:09:05 от Эдик »
Сообщение понравилось: Константин.tgn

28 Декабрь 2019, 00:47:36
Ответ #185
Оффлайн

Бек


Это все хорошо, ценник приемлемый, но как ее от туда купить то))) я бы приобрёл если бы знал как привести и забрать их)))

28 Декабрь 2019, 17:13:55
Ответ #186
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это все хорошо, ценник приемлемый, но как ее от туда купить то))) я бы приобрёл если бы знал как привести и забрать их)))
У меня в в этом Пловдиве живет одноклассница , она только летом  приезжает в гости домой в Запорожье .
Водители автобусов сейчас  передачи не берут ,могут под видом собачек или клеток еще чего прикрутить ,тогда им этот шелковый  путь будет закрыт надолго если не навсегда.

28 Декабрь 2019, 20:14:50
Ответ #187
Оффлайн

Бек


И ещё с Запорожья забрать как то надо, меня не пустят к вам, ибо моего возраста не пускают через границу, вдруг я диверсант какой😁😁😁

28 Декабрь 2019, 20:18:24
Ответ #188
Оффлайн

Бек


Сейчас написал на @майл продавцу из Болгарии с олх  и заводчику с Варны, может от туда у них есть варианты отправить, в общем жду ответа, глядишь соберу несколько пар и буду популяризировать эту породу у нас)))
Сообщение понравилось: радист

28 Декабрь 2019, 23:05:55
Ответ #189
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
И ещё с Запорожья забрать как то надо, меня не пустят к вам, ибо моего возраста не пускают через границу, вдруг я диверсант какой😁😁😁

Из Украины очень  мне  легко ,любую коробку  отправить в Крым , так что это не проблема, соседка очень привлекательная с четырмя детьми  каждый выходной летом уезжает  из Запорожья в Крым ,ее  уже и наши и русские таможеники знают как свою родную.

29 Декабрь 2019, 02:27:25
Ответ #190
Оффлайн

Бек


Это хорошо, если удастся провернуть это все,то я в деле)))

26 Январь 2020, 10:18:09
Ответ #191
Оффлайн

Samnavi



Вот в качестве примера, к разговору об орфеях и способностях наших канареек. Птица моей подруги, она в прошлом году обучала свою молодежь лесному напеву. Производителей брала у меня, это потомки нескольких хороших линий канареек овсяночного напева, в том числе принимавших участие в московских конкурсах. В фонограмме присутствовали колена таких птиц как пеночки (весничка, теньковка), крапивник, большая синица, овсянка обыкновенная, овсянка садовая, овсянка дубровник, чечевица. Часть фонограммы (где-то 1/3) составляли колена соловья, в том числе те, что в обязательном порядке присутствуют в песне орфея. Кто знает, думаю без труда услышит в песне. В общем, по итогу можно сделать вывод, что наша русская канарейка по своим голосовым данным и способностям к звукоподражанию вполне способна спеть многие колена соловья, причем спеть близко к оригиналу. Лично на мой взгляд даже лучше некоторых представителей породы орфей, судя по тем записям, что мне доводилось слышать в интернете.

26 Январь 2020, 13:22:39
Ответ #192
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В общем, по итогу можно сделать вывод, что наша русская канарейка по своим голосовым данным и способностям к звукоподражанию вполне способна спеть многие колена соловья, причем спеть близко к оригиналу.
Согласен -это очень красивое пение , чем больше будет  напевов у русской канарейки тем она будет еще лучше.

26 Январь 2020, 14:12:15
Ответ #193
Оффлайн

Samnavi


Но на мой слух сочетание таких колен не гармонично.
Согласна, мы с ней пришли к выводу, что соловья мешать с пеночками и овсянками не стоит. Соловьиный напев нужно культивировать отдельно и при этом важно очень тщательно подбирать эти самые соловьиные колена, потому как есть много таких в песне соловушки, которые в исполнении кенара звучат резко. Надо выбирать и составлять  отдельную песню. Но направление считаю интересным, тем более, что многим людям напев на низких тонах, соловьиные трели очень нравятся. Я хотела лишь показать, что русская канарейка с этим успешно справляется, а если еще вести селекцию и развивать именно соловьиное направление, думаю орфеев можно быстро оставить далеко позади  :ab:
Канарейка, воспроизводящая впрямую звуки птиц - это лишь подражатель, воспроизводит несочетаемые звуки в их урезанном виде.
Это смотря как песню составить. Тут еще нужен слух самого автора фонограммы )) Можно из диких колен составить красивую песню.
Канарейка - это прежде всего облагороженная песня, есть разные вариации московского хода, есть павловский напев, а чтобы лесной напев стал подходящим для канарейки, нужна целостная музыкальная песня, состоящая из облагороженных колен, возможно других видов птиц.
Многим людям хочется слышать в песне как раз натуральные дикие колена, но совершенно согласна, нужна целостная музыкальная песня, а ее, могу сказать уверенно на основе личного опыта составить не так уж и просто. Что значит облагороженные колена?.
Сергей, мне очень интересно ваше мнение по поводу звучание в песне крапивника и пеночки-теньковки. Что можете сказать? Сочетаются ли эти колена с песней овсяночного напева.
Сообщение понравилось: Kasatka, Эдик

26 Январь 2020, 21:06:26
Ответ #194
Оффлайн

Kasatka


Идея очень интересная с лесным напевом. Песню слушать интересно именно из за красивым заимствованных колен .Колена соловья по звучанию не особо понравились. Я бы их исключила.
Добавила бы ещё овсянок разных ,синиц, пеночек. Чечевица звучит здорово.  В этом варианте исполнения мне хотелось бы слышать как можно меньше плановых колен овсяночного напева особенно в их знакомой всем последовательности.
Еще понравилось ,что птица как бы поет разные песенки.  Каждую со своим началом. Не нравится как раз одинаковое начало. Особенно когда птицу сбивают и она раз за разом начинает одно и то же.
Красиво звучат подборки из коротеньких разнообразных колен без долгих канареечных трелей . В этом песня уже начинает напоминать пение лесных птиц.
Очень увлекательная у вас работа ,держите нас в курсе  :bf:
Сообщение понравилось: Эдик

26 Январь 2020, 21:43:19
Ответ #195
Оффлайн

Samnavi


Наталья, спасибо, будем продолжать.
Сообщение понравилось: Эдик

26 Январь 2020, 21:59:33
Ответ #196
Оффлайн

Samnavi


Сергей, благодарю за ваше мнение.
Сам фонограммы не составляю, т.к. взяв самцов и самок у Чибизова учу его же фонограммой практически без изменений. Насколько понимаю, фонограмма должна быть подходящей для птиц данной линии и меняется очень осторожно вслед за птицей, а не опережая её.
Я от этого немного ушла. Теперь веду селекцию в направлении птицы-универсала, пересмешника, которая способна петь в широком диапазоне и красиво имитировать колена различных птиц.
Для меня пока важно получить стабильный результат  (чтобы большая часть мальчиков брали и держали песню фонограммы), не вливая новую кровь и не меняя фонограмму.
Сначала тоже боялась, что не будет держать песню, что нужно селекцию вести под определенный напев, закреплять ее на генетическом уровне. Потом сделала для себя вывод, что любое закрепление песни на генетическом уровне это зло. Во первых, это очень очень много времени занимает и много поколений , во вторых, сужает возможности для творчества, сужает потенциал самой птицы. В третьих, убедилась, что держать песню птица может и без всякого генетического закрепления. В общем, теперь я веду селекцию в направлении расширения способности к имитации и отсутствия генетической памяти связанной с песней.  Фонограммы меняю каждый год. Экспериментируем с коллегами по увлечению с лесным напевом. Пока все нравится.
Сообщение понравилось: arxip, Эдик, surgeon, jaxongir abbosov

26 Январь 2020, 22:44:50
Ответ #197
Оффлайн

Kasatka


У нас в городе во времена моего детства был дедушка у которого была птица с невероятно богатым набором колен,как он к этому пришел не знаю ,но вот его молодежь слушала одного старого самца в то время поразившего мое воображение о том как может петь кенар и тоже весьма не плохо учились у него. Я попросила на пару месяцев посадить к нему в обучение своё юное дарование. Моему счастью не было придела. Забрав его я аж две три недели послушала новые колена , а потом все начало испарятся и вернулось к его генетическому набору. УВЫ...........
Сообщение понравилось: Эдик

26 Январь 2020, 23:54:51
Ответ #198
Оффлайн

Samnavi


Забрав его я аж две три недели послушала новые колена , а потом все начало испарятся и вернулось к его генетическому набору. УВЫ...........
Вот именно поэтому я и веду селекцию в направлении отсутствия генетической памяти.  Может кого-то это удивит, но у большинства обычных беспородных канареек эта память присутствует, причем эта память преимущественно еще с тех далеких предков наших канареек, что была привезена из Европы породы тимбрадо. И это очень мощная память, которая вылезает при наступлении половой зрелости в возрасте 7-9 месяцев, она сбивает все, чему возможно этого кенара учили  в первые месяцы. Если что-то, хоть капля какой-то памяти вылезает у меня в потомстве, я такую птицу сразу выбраковываю. Именно поэтому кенара теряют песню. Те, кто генетической памяти не имеют, песню дежрат. Да, они могут играть, в яру что-то выбрасывать, но если периодически крутить основное в песне можно сохранить. Но генетически запрограммированная птица это труба, она будет тебе всю фонограмму петь, но в 8 мес все бросит и запоет свое, запоет рычки и трещетки и ничего ты с этим уже не сделаешь.
Сообщение понравилось: Эдик, surgeon

27 Январь 2020, 01:41:40
Ответ #199
Оффлайн

Kasatka


Вообще уникальный вы путь нащупали в сторону отсутствия ген. памяти в песне канарейки. Скорее вам изначально повезло с производителями. Кстати слышала в кроликах из за их дичайшего накопления генотипа по окрасам были тоже неожиданные варианты очищения памяти. Один заводчик начал вести линию белых кроликов альбиносов  и довёл их генетику окраса до чистого листа.  У него с большим удовольствием брали производителей ,что бы подмешивать в свои цветовые программы без опасения набраться новой ненужной рецессивной генетики .
Так что иногда чистый лист лучше  ,многовекового багажа не нужного в данном случае.
Сообщение понравилось: Samnavi, Эдик

27 Январь 2020, 21:56:49
Ответ #200
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Очень хорошая работа , даже если будет несколько  узнаваемых  колен соловья уже будет радовать слух.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2020, 23:16:33 от Эдик »

28 Январь 2020, 20:30:00
Ответ #201
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мне тоже было приятно услышать у кенара колена лесных птиц.Само по себе пение канарейки для моего уха не подходит,будь он хоть трижды медалист всех конкурсов,а вот такие коленца,как на видео,радуют слух.

29 Январь 2020, 00:52:59
Ответ #202
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Само слово ПЛАН  уже портип пение этих прекрасных птиц,вроде и колена от хороших птиц  и почему их надо по плану петь .
А то как в музыкальной шкатулке ,только с запевки начинать и отбоем кончать.

29 Январь 2020, 07:30:38
Ответ #203
Оффлайн

лесовой

Член клуба
потому что это эталон песни русской канарейки овсяночного напева

29 Январь 2020, 17:53:34
Ответ #204
Оффлайн

Samnavi


Само слово ПЛАН  уже портип пение этих прекрасных птиц,вроде и колена от хороших птиц  и почему их надо по плану петь .
Ну не всегда любое сочетание колен звучит красиво. На то и составляется песня, в ней порядок важен, именно в таком порядке звучание наиболее гармоничное. Я в целом план поддерживаю в песне. Все равно как робот птица петь не будет, какие то вариации имеют место быть, но в основном у меня птицы стараются копировать не только сами колена, но и те последовательности колен, что даны в обучающей фонограмме.
Сообщение понравилось: Kasatka

30 Январь 2020, 00:55:39
Ответ #205
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я дома установил на кухне 4 клетки , в одной ватер, в другой тимбрадо, в третей хазо, и наша овсяночная в четвертой, прелесть слушать ,нет повторения ни в начале,ни в середине  ни в конце   пения квартета.  Если уже жене нравится  это  пение,то это большой успех  ,обычно говорила отнеси этих крикунов на другую квартиру,когда были цветные  канарейки.
Сообщение понравилось: Донской

24 Октябрь 2020, 09:29:33
Ответ #206
Оффлайн

jaxongir abbosov


Приветвствую всех! Канарейке 6 месяца,родители овсяночного напева,как толька начал сам есть,поставил в комнату с хафизами,и два месяца в живую слушал хафиза,потом запись этогоже хафиза,дома нет  других канарейк кроме этого,не давно записал,пока поёт в пол голоса,посмотрим что получиться после года и спарки...https://yadi.sk/i/Xz6vwmJs8GMYKg

24 Октябрь 2020, 19:42:18
Ответ #207
Оффлайн

Samnavi


записал,пока поёт в пол голоса,посмотрим что получиться после года и спарки...https://yadi.sk/i/Xz6vwmJs8GMYKg
Хорошо поет, лучше многих орфеев заграничных, что мне доводилось слышать. Голос приятный, чистый и точность воспроизведения тоже порадовала. Будем надеяться, что птица песню эту сохранит. Лучше, чтобы слышал запись или живых птиц хотя бы периодически до 1,5-2 лет. А все таки более торопливая с трелевыми вставками песня южного соловья больше подходит канарейке, чем песня восточника.
Сообщение понравилось: Mike, jaxongir abbosov, Эдик, surgeon

24 Октябрь 2020, 19:45:56
Ответ #208
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В моём случае молодняк цветных канареек сидит в комнате,где нет других взрослых канареек,и слушает в основном пение насекомоядных.
Два молодых самца потихоньку распеваются,но что-то непонятное-забавное булькающая трелька с посвистами.Возможно,надо запись соловьёв крутить почаще,хафизы то поют не поминутно,я ещё юлу включал.Может,и зря,каша получается,но если цветные станут петь неканареечными коленами,то,может,и оставлю себе и дальше.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2020, 23:05:55 от turdus »
Сообщение понравилось: Эдик

24 Октябрь 2020, 19:57:11
Ответ #209
Оффлайн

Samnavi


но если цветные станут петь неканареечными коленами
Это не каждая сможет, надо выбирать из массы самых способных. Цветные не очень хорошие пересмешники и бестолковые ученики, но уникумы всегда встречаются в любой породе, может у кого-то из ваших и получится красивую песню из диких колен состряпать.
Сообщение понравилось: Эдик, Гурген