29 Апрель 2024, 08:13:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Трава для пернатых  (Прочитано 16637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Март 2011, 14:34:28
Прочитано 16637 раз
Оффлайн

Vadim_V


Уважаемые форумчане, вопрос - кто-нибудь пользовался этой штукой или нет?
дело в том, что на пачке все написано красиво, но какая именно трава там не указано почему то...
сейчас конечно травы попрет много, но в зимний сезон может оказаться очень удобной штукой, особенно для тех кто занятой.

22 Март 2011, 19:20:17
Ответ #1
Оффлайн

dart


в любое время года можно на подоконнике выращивать обыкновенную пшеницу и подсолнух. пшеница срезается ножницами, когда достигнет примерно 10-ти сантиметровой высоты, подсолнух так же, но желательно до того, как полезет вторая мутовка. Можно в прищепку, или если позволяет клетка выставлять плошками.

А в упаковке трава уже с субстратом или плошкой?

22 Март 2011, 20:22:27
Ответ #2
Оффлайн

Дима


Я так выращиваю. Птицы едят хорошо ! ! !  :bf:

22 Март 2011, 21:09:08
Ответ #3
Оффлайн

Vadim_V



А в упаковке трава уже с субстратом или плошкой?

не, в упаковке просто семена

22 Сентябрь 2011, 17:54:14
Ответ #4
Оффлайн

freewind

Член клуба
Как говорится, из всех растений, известных любителям птиц, для нас наиважнейшим является мокрица. Поразмыслив таким образом, а также в преддверии наступающей зимней "бескормицы" решил организовать вот такую оранжерейку - фото.
До морозов все это будет пребывать на улице, улавливать ультрафиолет... Потом, заберу в дом. Надеюсь, что побеги будут нарастать и у меня будет возможность зимой, хоть изредка, баловать своих птиц зеленью.
Сообщение понравилось: Дедок

22 Сентябрь 2011, 19:11:39
Ответ #5
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
Интересный момент. Я пожалуй зделаю точно также. Спасибо за идею  :cz:

23 Сентябрь 2011, 11:13:37
Ответ #6
Оффлайн

птичник


можно проращивать овес и пшеницу-дешево и сердито. мне благо уже много лет делать это незачем, но когда-то давно равлекался. а еще банальная газонная трава в горшке дает хороший регулярный урожай свежей зелени.

23 Сентябрь 2011, 14:00:47
Ответ #7
Оффлайн

freewind

Член клуба
Спасибо за идею
Ди, идея-то не оригинальна, так что, особо не за что...

можно проращивать овес и пшеницу. а еще банальная газонная трава
Ну, это понятно..., но: "...нет другого такого растения, как мокрица, или звездчатка средняя, чьи семена с большой охотой поедались бы почти всеми зерноядными птицами." - Носков, Рымкевич, Смирнов.
От себя добавлю: ... и которое с большим успехом можно добавлять (мелко нарезанное) в мешанку почти всех насекомоядных птиц. Ни одной части листочка или стебля не остается не съеденным.

23 Сентябрь 2011, 19:25:37
Ответ #8
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В ноябре пойдут дожди и полезет мокрица. Всю зиму зеленеть и наливаться будет, а в феврале зацветет.  :ab:

23 Сентябрь 2011, 19:38:31
Ответ #9
Оффлайн

Алексий


поделюсь своим опытом:у меня на подоконнике стоит большой разнос с землей...высыпаю туда остатки корма и увлажняю из пульвера...всходы уже на третий день...даю прямо с кусочками земли... :ay:
Сообщение понравилось: Королек

26 Сентябрь 2011, 17:45:03
Ответ #10
Оффлайн

GMen


Как говорится, из всех растений, известных любителям птиц, для нас наиважнейшим является мокрица. .
Что-то мне кажется что на фото "галинсога мелкоцветковая"?! Едят с удовольствием, побочных эффектов не наблюдалось?

27 Сентябрь 2011, 14:30:06
Ответ #11
Оффлайн

freewind

Член клуба
GMen, не скрою, Вы меня озадачили...
Мокрицу собирал как в посадках, так и на влажных огородах. Замечал, что растения несколько различны, но, не будучи специалистом в области ботаники, считал эти различия обусловленными местом произрастания... По своим же качествам они похожи – оба имеют нежные ломкие листья и стебли, способны втягивать влагу, что называется, из воздуха, не боятся заморозков и ... очень охотно поедаются птицами. Цветы, правда, у огородного варианта мельче и их больше. В последние года 2 в посадках, там, где раньше находил мокрицу, количество ее сократилось или сошло на нет, думаю вследствие засушливости последних годов, поэтому чаще стал использовать растения из огорода. Оно и есть на снимке. Его и высадил в горшки.
Теперь же, посмотрев в и-нете, должен признать, что Вы, пожалуй, правы, растение похоже на галинсогу. Из информации оттуда, как мокрица, так и галинсога относятся к группе лекарственных растений, причем характер их положительного воздействия очень похож – регулировка обмена веществ, витаминизация организма, противовоспалительное действие, положительное воздействие на сердце и сосуды...
Ну что ж, в моей ошибке есть и положительная сторона – будем считать, что я экспериментально опробовал на своих птицах еще один вид растения, пригодного для кормления птиц - проверено двумя годами регулярного употребления – июль-сентябрь, когда оно появляется на поливных огородах. Кормил им в том числе и слетков, которые больше, чем взрослые птицы восприимчивы к вредным веществам. Едят с удовольствием - цветки в первую очередь, потом все остальное и побочных эффектов не наблюдалось.
За замечание спасибо, истина превыше всего.
Ну что ж, придется организовать еще одну подобную оранжерейку, теперь уже для настоящей мокрицы, из посадки.

20 Май 2012, 18:05:46
Ответ #12
Оффлайн

egosha


Здравствуйте ! у меня вопрос..что это за трава?(растение)можно ли ее давать птицам?

22 Май 2012, 14:45:07
Ответ #13
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
у меня вопрос..что это за трава?(растение)можно ли ее давать птицам?
Уважаемый Egosha, видимо ботаников среди нас немного, и я не из их числа. :ab: Понятно что это растения злак, ядовитых среди них нет, если птицы будут есть, то давайте. Удачи.

22 Май 2012, 17:06:17
Ответ #14
Оффлайн

Фенолог


Если судить по представленному на фотографии фрагменту, скорее всего, это ячмень заячий (мышиный) (Hordeum leporinum). Повсеместно встречается в южных регионах. Семена со щетинками, поэтому часто попадают на одежду, в обувь или закручиваются в шерсти домашних животных.  Возможно, что в состоянии молочной спелости птицы его будут есть. Лично я, этого делать не пробовал.

03 Август 2012, 11:44:15
Ответ #15
Оффлайн

боцман

Член клуба
Кто подскажет,как называется эта колючка?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:32:34 от Андрей Петров »

03 Август 2012, 11:51:13
Ответ #16
Оффлайн

боцман

Член клуба
И еще,это растение у нас называют репелинки,их очень любят репела и щеглы.Научного названия не знаю,использую при лове и даю каждый день своим птицам.Что интересно цветет,один куст белым, другой синим.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:33:47 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Август 2012, 16:18:53
Ответ #17
Оффлайн

ххххххххх


1.Синеголовник равнинный (Eryngium campestre L.)сем. зонтичные. 2.тоже,но другой вид ? мелко не разобрать.

03 Август 2012, 18:06:17
Ответ #18
Оффлайн

ххххххххх


 Ячмень мышиный (Hordeum murinum Huds.)

08 Август 2012, 21:50:48
Ответ #19
Оффлайн

wask


Посадил весной проса килограмм разных цветов, сейчас две грядки метелок поспевающих и начинающих сохнуть, через день приношу метлы птахам, едят все без исключения, даже канарейки красное просо едят из метелок, хотя просто в зернах - игнорируют.

15 Ноябрь 2013, 16:37:40
Ответ #20
Оффлайн

igor


Подскажите, уважаемые форумчане. Кто нибудь замораживал мокричник. Если да, то на сколько охотно он поедается птицей?

15 Ноябрь 2013, 16:58:29
Ответ #21
Оффлайн

Андрей Петров


Подскажите, уважаемые форумчане. Кто нибудь замораживал мокричник. Если да, то на сколько охотно он поедается птицей?
Замораживал,не едят.Предпочитают свежесрезанный,с которым у нас нет проблем даже в зимние месяцы,т.к. зимы у нас тёплые.Попробуй,может будут есть.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:34:19 от Андрей Петров »

15 Ноябрь 2013, 17:41:57
Ответ #22
Оффлайн

igor


Замораживал,не едят.Предпочитают свежесрезанный,с которым у нас нет проблем даже в зимние месяцы,т.к. зимы у нас тёплые.Попробуй,может будут есть.
Благодарю за совет,Андрей.По моему я встречал на форуме информацию о замораживании мокричника. Хотелось бы уточнить.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:34:39 от Андрей Петров »

17 Ноябрь 2013, 17:25:39
Ответ #23
Оффлайн

Dutch


1.Синеголовник равнинный (Eryngium campestre L.)сем. зонтичные. 2.тоже,но другой вид ? мелко не разобрать.
Используйте лучшего ботаника сайта , как можно чаще, и если у его собаки Кристины будет хорошее настроение он вам даст ответы на многие вопросы....
Сегодня , как я наблюдаю у Кристины(Крыси) не очень хорошее настроение....

17 Январь 2014, 19:40:03
Ответ #24
Оффлайн

Алексий


Миша(Гость Случайный)и Андрей Петров-вопрос для вас..что за растение?

17 Январь 2014, 20:20:36
Ответ #25
Оффлайн

Андрей Петров


Лёха,у нас в южных краях такого растения не встречал.Если бы ты летом его показал...?Не знаю.

05 Июнь 2014, 22:27:43
Ответ #26
Оффлайн

BORODA246


У нас начал цвести иван-чай,почти на месяц раньше обычного. Каждый год рву себе,делаю копорский чай. Интересно кто нибудь пропаивал птиц таким чаем? Ведь в нем полный набор витаминов и микроэлементов. Так он еще и как легкое успокоительное может быть для снятия стресса у птиц. Уж лучше чем химией из магазина поить. Хотелось бы узнать мнения! С Уважением!

06 Июнь 2014, 08:06:02
Ответ #27
Оффлайн

Джалиль


Кто подскажет,как называется эта колючка?
Я знал ее как "верблюжью". В 1983 году на Иссык-Куле ее отваром меня местный знахарь поднимал с жуткого  трехдневного желудочного расстройства - поел немытой вишни с дерева - к третьему дню лежал пластом, а после отвара - за денек воспрял. Помня это в Крыму поднимал своих "птенцов"  - работает.

21 Август 2015, 19:03:32
Ответ #28
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня на влажном лугу выкопал куст таволги и посадил его в новый пристрой к вольеру. Мне это растение нравится и семена его хорошо птицы едят, а сейчас в Вики прочитал, что таволга ещё и целебная-  Лекарственное применение таволги обусловлено высоким (порядка 300 мг%) содержанием аскорбиновой кислоты, дубильных веществ,салициловой кислоты и её производных. Таволга снимает головные боли различного характера, а также ревматические боли в суставах. Мощное антибактериальное и антивирусное действие обуславливает применение при ОРЗ, гриппе, герпесе. Также отмечаются противовоспалительный и противодиабетический эффекты.
Таволга широко применяется в народной медицине. Настой травы с цветками употребляется при заболеваниях сердца, мочевого пузыря и почек, при удушье, дизентерии, как противоглистное, потогонное и мочегонное средство. Более насыщенный настой применяется в качестве антитоксического средства, например, при алкогольном отравлении, и даже при укусе змей. Поскольку таволга обладает противовоспалительным и антисептическим действием, наружно отвар травы применяют как антисептик, для промывания ран, язв, гнойников, фурункулов, и при кожных заболеваниях.

23 Август 2015, 16:34:15
Ответ #29
Оффлайн

Андрей Петров


Сегодня в огороде срезал стебли базилика с семенами.Запах  :ay:  :be:
Сообщение понравилось: Донской, Дедок