Автор Тема: оптимальная диета для шам  (Прочитано 9187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Прохор

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #30 : 04 Май 2011, 10:11:02 »
Чтобы не "кружить"  голову сложными расчетами дозировки, удобнее и эффективнее применять специальные препараты и витамины ,предназначенные для птиц. Там дозировка рассчитана очень точно, а применять их легко и удобно. В порошковых витаминах и препаратах фирм "Орлюкс" и "Нектон" есть мерная ложечка, которая находится внутри дозы. Одна такая ложечка разводится обычно на 250 гр воды (смотрите инструкцию). В жидких витаминах иногда в качестве дозатора используется  размеченный на дозы колпачок.
   При правильном использовании препаратов , положительный и ярко выраженный эффект не заставляет себя ждать. С их помощью  можно легко  "выгнать" птицу на голос, помочь птице качественно и своевременно перенести линьку, улучшить состояние и цвет оперения и т.д.  :ay:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #31 : 04 Май 2011, 11:20:50 »
Это все правильно - оптимальный вариант, но к сожалению не везде и не всегда можно найти спецвитамины для птиц  :ac:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #32 : 05 Май 2011, 13:51:49 »
   Да,действительно, у нас найти спецвитамины для птиц очень сложно.А хочется чтобы птица была здоровой,в хорошем оперении и пела,поэтому приходится искать любые варианты.Единственное что нашел это комплекс витаминов "Cictonic"и "Jolovit+Se".По мимо витаминов они содержат и аминокислоты.Курс 5-7 дней с повтором через две недели.Предложили еще "Гамавит".Что о них скажете,такие подойдут?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #33 : 05 Май 2011, 14:11:27 »
"Cictonic"и "Jolovit+Se" не пользовался, Гамавит колол собаке после болезни - очень помогло :), птицам ни разу не давал, хотя слышал , что тоже помогает , вот отзыв о Гамавите :
"Хороший витаминный комплекс, состоит не только из витаминов, но и из аминокислот необходимых попугаю.  Нейтрализует действие токсинов. Особенность препарата - при  взаимодействии с водой, очень быстро портится. Поэтому воду с гамавитом надо менять каждые четыре часа иначе вода протухнет  и не будет пригодной для питья. Ночью наливать в поилку чистую воду. Так же не рекомендуется полностью вскрывать флакон с лекарством, он так же может быстро протухнуть и испортится. Если жидкость во флаконе поменяла цвет, то такой гамавит нельзя использовать. Оставляйте флакон всегда закрытым, при наборе жидкости протыкайте шприцом. Хранить гамавит в холодильнике, в темном месте. Использовать препарат можно не более 10 дней."

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #34 : 10 Май 2011, 16:16:00 »
В 1 литре  "Cictonic"-а содержится:Витамины: А-2500000 МЕ; Д3-500000 МЕ;В1-3,5 г;В2-4,0 г;В6-2,0 г;В12-10,0 мг;К3-250.0 мг;пантотената натрия-15,0 г;холина хлорида-400 мг;DL-метионина-5,0 г;L-лизина-2,5 г;альфатокоферола-3,75 г;гистидина-900 мг;аргинина-490,0 мг;аспарагиновой кислоты-1,450 г;L-треонина-500,0 мг;серина-680,0 мг;глутаминовой кислоты-1,160 г;пролина-510,0 мг;глицина-575,0 мг;аланина-975,0 мг;цистина-150,0 мг;валина-1,1 г;лейцина-1,5 г;изолейцина-125,5мг;тирозина-340,0 мг;фенилаланина-810,0мг;L-триптофана-75,0 мг;биотина-2,0 мг;инозитола-2,5 мг.
  ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:обладает комплексным действием,регулирующим оптимальное соотношение витаминов и аминокислот,поступающих в организм ,способствует повышению резистентности к инфекционным агентам различного происхождения,влияет на процесс роста и развития птицы.Препарат оказывает благоприятное воздействие на общий тонус птицы,улучшает аппетит,благотворно влияет на состояние перьевого покрова,слизистого эпителия респираторного,желудочно-кишечного и мочеполового трактов,увеличивает яйценоскость и процент выводимости яиц.
  ПОКАЗАНИЯ:Дается птице при общей нехватки витаминов,аминокислот,для профилактики и лечения стрессов,при токсических процессах,вызванных микотоксинами;для восстановления и поддержки после вакцинации,а также после продолжительного лечения антибиотиками.Почти такой же состав и свойства у "Jolovit"-а.Дополнительно к этому первый препарат содержит йод, а второй Se.
 Решил дать птицам.Начал в понедельник(9 мая) с "Jolovit"-а.Посмотрим на результат,но думаю что хуже не будет.

Fahrenheit

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #35 : 03 Январь 2013, 17:36:31 »
 На праздниках попробовал предложить своему Шаману варёную говядину, перекрутив её на мясорубке. Говядину взял свежую на пробу, сам бы съел с удовольствием. А он в позу. Тогда мягкий корм, а он не ест! Вот думаю забаловал его падованом, мур.яйцом, кузнечиками и тараканами. Потихоньку буду его приобщать к нормальной пище. В воду капаю витамин, тот, что на снимке.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 09:24:50 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #36 : 03 Январь 2013, 18:06:24 »
Заметил, что шама с осторожностью и недоверием относится к новому питанию. Особо не экспериментирую кормлю той же смесью, что и всех насекомоядных птиц, плюс разнообразный живой корм. Проблем пока нет, шама поет и доволен. Но с утра могу только побаловать 1-2-3 червями, когда сильно выпрашивает, основную массу живого корма даю на ночь. Если с утра давать живой корм, то он принципиально будет отказываться от мягкого и "капризничать".

Fahrenheit

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #37 : 03 Январь 2013, 18:35:18 »
 В плане живого корма прыгающие и ползающие более выгодный корм для шам. Мучник не даю, зофобас тоже на крайний случай. До обеда "морю" падованом и муравьинным яйцом, даю не повремени, иначе ждёт! Но как элементы "стола", даю немного кусочков фруктов. :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #38 : 03 Январь 2013, 19:01:12 »
Я особо не балую, в мягком корме достаточно и белковых, фруктовых компонентов, витаминных добавок, как говориться - все в одном. Живой корм - мучной, чернотелка, зофобус, огневка. Все это чередую, но чаще даю огневку. Очень ему сверчки нравятся, но в продаже практически не бывает, а размножать не хочу, имел горький опыт)

Fahrenheit

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #39 : 03 Январь 2013, 21:05:20 »
 Заметил про любимую пищу шам, сверчков. Домовые есть в продаже, банановые не всегда. Зофобас птица ест без хитина, но именно он делает помёт жидким. Клетка стоит на окне и птица выкупавшись, интересно принимает солнечные ванны, распустив крылья как солнечные батареи. Мне кажется, что Шаман получает заряд от лучей. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #40 : 03 Январь 2013, 21:33:29 »
Заметил про любимую пищу шам, сверчков. Домовые есть в продаже, банановые не всегда. Зофобас птица ест без хитина, но именно он делает помёт жидким. Клетка стоит на окне и птица выкупавшись, интересно принимает солнечные ванны, распустив крылья как солнечные батареи. Мне кажется, что Шаман получает заряд от лучей. :ab:
игорь, приветствую! сейчас не понял : как ты отделяешь хитин от требухи у фобасов? или шама у тебя их просто высасывает?! :ag:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #41 : 03 Январь 2013, 22:10:10 »
Мои фобаса едят прекрасно,и мучника тоже,сверчков любят,и обожают мур. яйцо.

Fahrenheit

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #42 : 03 Январь 2013, 22:16:33 »
 Здравствуйте Константин! У меня достаточно фобаса и когда нахожу без хитина, скармливаю шаме. Почему-то жёсткого он действительно отбивает так, что всё вокруг в "шоколаде" и этот экстрим стараюсь не повторять. А вообще мраморные тараканы и сверчки устраивают нас обоих.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #43 : 03 Январь 2013, 22:35:57 »
Здравствуйте Константин! У меня достаточно фобаса и когда нахожу без хитина, скармливаю шаме. Почему-то жёсткого он действительно отбивает так, что всё вокруг в "шоколаде" и этот экстрим стараюсь не повторять. А вообще мраморные тараканы и сверчки устраивают нас обоих.
теперь понял, вы имели ввиду фобаса с мягким хитином... как-то не обращал внимания на следы расправы у моих шам, вроде особо никто не церемонился даже с крупными червями. свежевылинявших белых фобасов стараюсь давать в первую очередь соловьям и овсянкам, но иногда перепадает и шамам.

Fahrenheit

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #44 : 03 Январь 2013, 22:41:18 »
 Пробовал давать половинки в хитине, не прикасается. Даже жуков мучного хруща трескает как семечки. Мучник ест, но сейчас с ним перебои. Сверчков крупнее, глотает целиком, предварительно лишив толчковых конечностей.

id15954798

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #45 : 10 Апрель 2013, 15:12:03 »
У меня шама ни черта не хочет жрать кроме мучника( птица недавно попала ко мне) пол клетки уже выставку из чашечек с кормами и мешанками собою представляет.. Все без толку. Как быть? Перестать давать мучника пока не выберет для питания чтото еще? Посоветуйте

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #46 : 10 Апрель 2013, 17:25:52 »
  Узнайте у предыдущего хозяина чем кормил шаму. Если птица свежая и кормили только живым кормом, нужно постепенно переводить ее на сухой или мягкий корм, в зависимости чем  будете в дальнейшем кормить.Разрезайте мучник на 2 части и смешивайте с кормом.Таким образом она будет есть и прилипший к мучнику корм. Шама дольше всех переводится на другую еду и может покапризничать и не есть по 2-3 дня. Обычно на нее это не очень влияет.Иногда шамы,  по непонятным причинам, могут не есть несколько дней,даже если до этого они хорошо ели тот корм, а потом за очень короткое время могут опустошить кормушку.При этом они чувствуют себя хорошо и активно поют.Старайтесь приучить только к одному корму, а переводить,при необходимости, к другой еде нужно медленно,добавляя по немного пока она начнет его брать.

Fahrenheit

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #47 : 10 Апрель 2013, 19:31:43 »
 Своему давал падован и сухое мур. яйцо, ел без особого пристрастия. Сверчки и тараканы абсолютно изменили его аппетит. Падована нет, даю мягкий корм яйцо, морковь, творог, сухари и другую половину кормушки сухое мур.яйцо. Берёт по переменно.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #48 : 10 Апрель 2013, 22:15:46 »
У меня шама ни черта не хочет жрать кроме мучника( птица недавно попала ко мне) пол клетки уже выставку из чашечек с кормами и мешанками собою представляет.. Все без толку. Как быть? Перестать давать мучника пока не выберет для питания чтото еще? Посоветуйте
режти мучник и мешайте его в мешанку может и поможет

id15954798

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #49 : 11 Апрель 2013, 10:50:16 »
Мучник режу - он не ест его резанным

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #50 : 11 Апрель 2013, 11:27:07 »
Мучник режу - он не ест его резанным
Надо же противный какой...
У меня приятель ягоды облепихи и черники научил шаму есть, хоть шама и не совсем дрозд, правда это необычный и нехарактерный случай,  а тут мешанку не берет....
Разнообразить мешанку надо, измельченных в креветок, в мешанку, сухого гаммаруса, творог обязательно, гуппешек или гамбузию попробуйте....
И разумеется уменьшить кол-во мучняка. Сейчас сколько в день даете? Не 20 штук мучняка , я надеюсь?
И с утра только мешанку, ну пару бросьте мучных, основную порцию вечером...

id15954798

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #51 : 11 Апрель 2013, 14:04:34 »
Привет!  У него там и гаммарус и сушенные гупешки и разных смесей мешок. Может что и клюет пока я не доиа- не знаю(( сегодня давал дождевого червя- он его поковырял и бросил... Прежний хозяин мне сказал что птица сидела на мучнике и мешанке из яйца, моркови и панировочных сухарей... Мучника даю не считая- я ужасно сделал?? Просто ну не жрет и все больше ничего!!даже зоофобуса не берет.. Хорошо хоть петь начал - но поет тихо очень - это меня должно беспокоить?

id15954798

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #52 : 11 Апрель 2013, 14:07:42 »
Сегодня вечером хочу накрошить мидий и прочего морского котейля- имеет смысл?

id15954798

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #53 : 11 Апрель 2013, 23:20:10 »
весь вечер сидел клепал мешанку. добавлял корм, резал мучника..  поставил миску- на меня посмотрели презрительным взглядом. поковыряли в миске и ускакали на ветку)) оставил на утро - хотя мучник почернеет( думаю...

Fahrenheit

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #54 : 12 Апрель 2013, 07:32:36 »
 Своему предлагал и резаный коктейль и креветок, ничего не ел и не ест. Варил, тушил и свежим накладывал, отворачивается. Утром, днём, вечером, всё в пустую. Ни мучник не ест, ни фобаса, махнул рукой. :ac:

id15954798

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #55 : 12 Апрель 2013, 13:19:08 »
Сегодня этот сволочь пожрал резанного мучника- типа ура!)) может и чего прилипшего сглотнул)Фаренгейт- если ваш шама не ест червя то что ест?? Не могу же я своего только на мучнике держать! Или могу??

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #56 : 12 Апрель 2013, 13:48:16 »
Кормите поначалу тем, чем кормил бывший хозяин, сделайте элементарный мягкий корм - вареное куриное яйцо на мелкой терке, морковку лучше мелко раздробить на комбайне кусочками до размера зерна рапса-проса, отварите творог - дайте стечь, морковку отожмите. Все составляющие смешайте с мелкими отрубями, так чтобы к рукам не прилипало .  И  утра примерно столовую ложку этой смеси в кормушку и туда же штук 10-15 мучных и прямо в кормушке порежьте их ножницами и смешайте с мягким кормом, после обеда опять в оставшийся корм червей 5   порежьте и дней через 5 он начнет брать мягкий, но для этого нужно уменьшать количество мучного и обязательно на ночь давать мучного червя. После когда  станет брать мягкий смешивайте его С Падованом или с более " правильными и дорогими кормами". Вот и все :ab: , все просто . На одном мучном птицу нельзя долго держать. По поводу морепродуктов - синей птице и шаме режу мелко мидию и смешиваю с мягким - им нравится.

Fahrenheit

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #57 : 12 Апрель 2013, 14:48:02 »
 Мой шама ест мраморных и туркменских тараканов, домовых сверчков (живых и мороженых), а также муравьинное яйцо. Мягкий корм немного рассыпает из кормушки, может и его ест.

id15954798

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #58 : 12 Апрель 2013, 14:51:31 »
У меня тоже рассыпает- может тоже ест?)) сверчка лопает. Таракана брать не стал

Fahrenheit

  • Гость
Re: оптимальная диета для шам
« Ответ #59 : 12 Апрель 2013, 15:09:25 »
. Тот, кто его получал, сыпал падован для насекомоядных в стеклянную медицинскую банку прикрепляемую к ярусу около жёрдочки. Падован ел и мучник тоже в самом начале, а когда тараканчиков попробовал, тут и стал отказываться от прежних кормов. Сам немного в отчаянии, но что-то же он днём ест, когда меня дома нет? Пробовал гамарус давать, воротится. Скоро подъездные бабочки полетят на свет ламп (совки), по утрам быстренько пробежался с 9 до 1 этажа с мухобойкой и пакетом, на день разнообразие какое то. Туканьи корма сегодня спрашивал, никто не знает о них. Надо в Мегу ехать, там может быть.