29 Апрель 2024, 10:12:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щур. Стресс.  (Прочитано 6664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Апрель 2011, 19:02:04
Прочитано 6664 раз
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
07 апр клетку со щуром, стоящую за окном, атаковал перепелятник.
Щур упал на дно на спину и дрожал всем телом как в агонии. При визуальном осмотре крови и видимых повреждений не обнаружено. Отсутствуют перья правого крыла(только остались два маховых), нет половины хвоста.
Птица самостоятельно не стоит, сразу заваливается на правый бок и переворачивается на спину. Лапы не работают.
     Положена в небольшую коробку на песок. Попыток подняться не предпринимает.
     Кормление вручную мучником и зерносмесью безрезультатно, подсолнухом также. Напоена насильно и оставлена в покое. Визуально жировая подушка на брюшке даст птице обходиться без еды около двух суток.
08 апр - без изменений. Начал насильное кормление Подаваном для насекомоядных, размоченном в воде до состояния каши. Начал открывать самостоятельно клюв, пробовал слегка укусить. Всю еду выплевывает, но малая толика попадает внутрь. Проверил пальцы лап, хватательная способность есть - значит переломы отсутствуют. Птица иногда пытается загребать левой лапой, но правая свиду парализована, самостоятельно даже на живот не может перевернуться.
09 апр кормление до десяти раз в день вручную, Подаван кое как глотает насильно, желток вкрутую плохо.
10 апр птица освоилась с повреждениями, кое-как полулежит на животе.
11 апр при кормлении с рук съела мучного, семечку автоматически очистила от кожуры, но не проглотила. Пичкаю Подаваном.
12 апр пересадил в клетку без жердочек, может лежать на животе, перед клювом полная кормушка, не ест. После обеда заметил шелуху от пары семечек на песке, предложил мешанку(раньше бы дал!). Лежа перед кормушкой ест!
К вечеру начал передвигаться по дну, постоянно заваливаясь.
13 апр установил низкую жердочку, кормление вручную прекратил, ест одну мешанку. Периодически пытается взобраться на жердочку, падает.
14 апр может кое-как сидеть на жердочке, но из-за плохо работающей правой лапы падает. Искупался!
15 апр поставил все жердочки, может сидеть, но постоянно кренит на правый бок, приспособился работающей лапой хвататься за прутья клетки. Ест все.
16 апр разворачивается на жердочке, с трудом перепрыгивает.
17 апр сидит все лучше и лучше.
20 апр обычная здоровая птица, непосвященному человеку трудно заметить его дискомфорт с правой лапой.

20 Апрель 2011, 22:06:16
Ответ #1
Оффлайн

wask


А я два месяца пытался щуриху выходить и падованом с мешанкой, мучником, муряйца, но безрезультатно, кокцидий не поддался даже антибиотикам, позор мне!!! А Вы, Игорь, молодец! выходили.

20 Апрель 2011, 23:43:24
Ответ #2
Оффлайн

птичник


07 апр клетку со щуром, стоящую за окном, атаковал перепелятник.
Щур упал на дно на спину и дрожал всем телом как в агонии. При визуальном осмотре крови и видимых повреждений не обнаружено. Отсутствуют перья правого крыла(только остались два маховых), нет половины хвоста.
Птица самостоятельно не стоит, сразу заваливается на правый бок и переворачивается на спину. Лапы не работают.
     Положена в небольшую коробку на песок. Попыток подняться не предпринимает.
     Кормление вручную мучником и зерносмесью безрезультатно, подсолнухом также. Напоена насильно и оставлена в покое. Визуально жировая подушка на брюшке даст птице обходиться без еды около двух суток.
08 апр - без изменений. Начал насильное кормление Подаваном для насекомоядных, размоченном в воде до состояния каши. Начал открывать самостоятельно клюв, пробовал слегка укусить. Всю еду выплевывает, но малая толика попадает внутрь. Проверил пальцы лап, хватательная способность есть - значит переломы отсутствуют. Птица иногда пытается загребать левой лапой, но правая свиду парализована, самостоятельно даже на живот не может перевернуться.
09 апр кормление до десяти раз в день вручную, Подаван кое как глотает насильно, желток вкрутую плохо.
10 апр птица освоилась с повреждениями, кое-как полулежит на животе.
11 апр при кормлении с рук съела мучного, семечку автоматически очистила от кожуры, но не проглотила. Пичкаю Подаваном.
12 апр пересадил в клетку без жердочек, может лежать на животе, перед клювом полная кормушка, не ест. После обеда заметил шелуху от пары семечек на песке, предложил мешанку(раньше бы дал!). Лежа перед кормушкой ест!
К вечеру начал передвигаться по дну, постоянно заваливаясь.
13 апр установил низкую жердочку, кормление вручную прекратил, ест одну мешанку. Периодически пытается взобраться на жердочку, падает.
14 апр может кое-как сидеть на жердочке, но из-за плохо работающей правой лапы падает. Искупался!
15 апр поставил все жердочки, может сидеть, но постоянно кренит на правый бок, приспособился работающей лапой хвататься за прутья клетки. Ест все.
16 апр разворачивается на жердочке, с трудом перепрыгивает.
17 апр сидит все лучше и лучше.
20 апр обычная здоровая птица, непосвященному человеку трудно заметить его дискомфорт с правой лапой.
молодец игорь! зерноядных насильно кормиь тяжело. только я думаю это не стресс, а сильный удар о стенку клетки. я таких насмотрелся, каждый год во время пролета приносят разбившихся об окна с аналогичной симпоматикой. большинство поправляется в какой-то степени, но некоторые остаются инвалидми.

21 Апрель 2011, 09:14:56
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Ну а петь то поет?

Спасибо Всем за поддержку и участие! У него нет на правом крыле практически всех перьев(боколет :ab:), кроме двух крайних. Отрастут, думаю, петь будет.
Да и к этому времени нормализуется окончательно функция правой лапы.

22 Апрель 2011, 08:17:17
Ответ #4
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
кокцидий не поддался даже антибиотикам

Вопрос. У кого есть опыт избавления от кокцидий? Интересно было бы птицу 100 % имеющую кокцидии изолировать карантинно и осенью-зимой обильно прокормить пиракантой. Через несколько месяцев посмотреть сданные анализы.

19 Октябрь 2011, 18:57:44
Ответ #5
Оффлайн

Земляк

Член клуба
Уважаемые коллеги! У меня заболел один из щуров.Линька прошла хорошо.Аппетит хороший, ест все.Проблема в том что его качает в разные стороны, худой,не поносит.Кормлю мучником, зерносмесью, ягодами.Помогите советом.

19 Октябрь 2011, 19:21:42
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Похоже на глистов в ЖКТ. Кормил бы семечками, в основном, и пропаивал глистогонным. Мне легче в Сочи, посадил на два три дня на пираканту и как бабушка отшептала.  :ab: 
            Щур предпочитает пираканту всему другому корму при клеточном содержании, пока все ягоды не обнесет на кормушку даже не смотрит.  :ab:
 
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 19:27:48 от красношапочный »

19 Октябрь 2011, 20:01:06
Ответ #7
Оффлайн

Земляк

Член клуба
Что такое пираканта? И в какой дозировке давать глистогонное на одну птицу,и как называется?

19 Октябрь 2011, 20:36:48
Ответ #8
Оффлайн

ivolga_52


Убери мучника

19 Октябрь 2011, 20:49:17
Ответ #9
Оффлайн

borsh

Член клуба
В вет. аптеках есть альбен (альбендазол) 1 крупная таблетка на 35 кг веса птицы. Щур весит граммов 60-70. Мелко толчете таблетку и заливаете 100 мл воды. Постоянно помешивая, набираете в инсулиновый шприц 0.2 мл суспензии и впрыскиваете в пасть щуру. Я так делал. А  дроздам и  соловьям давал зоофобусов с введенной суспензией.  Если воды взять  50 мл на одну таблетку, то получается 0.1 мл суспензии на 70 г птицы.  То ли через неделю, то ли через 10 дней нужно повторить (см. инструкцию к препарату) Читал где-то на форуме, что птицам дают вермокс (он же мебендазол) - он есть в человеческой аптеке, но дозу рассчитайте сами. Вообще эти препараты плохо всасываются и небольшая передозировка, скорее всего, не будет страшна

20 Октябрь 2011, 16:17:42
Ответ #10
Оффлайн

иванов

Член клуба
В вет. аптеках есть альбен (альбендазол) 1 крупная таблетка на 35 кг веса птицы. Щур весит граммов 60-70. Мелко толчете таблетку и заливаете 100 мл воды. Постоянно помешивая, набираете в инсулиновый шприц 0.2 мл суспензии и впрыскиваете в пасть щуру. Я так делал. А  дроздам и  соловьям давал зоофобусов с введенной суспензией.  Если воды взять  50 мл на одну таблетку, то получается 0.1 мл суспензии на 70 г птицы.  То ли через неделю, то ли через 10 дней нужно повторить (см. инструкцию к препарату) Читал где-то на форуме, что птицам дают вермокс (он же мебендазол) - он есть в человеческой аптеке, но дозу рассчитайте сами. Вообще эти препараты плохо всасываются и небольшая передозировка, скорее всего, не будет страшна

Щур худой,врядли будет весить 60-70 грамм.

20 Октябрь 2011, 18:40:49
Ответ #11
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
В продмагазинах продаются чищенные тыквенные семечки, я дроблю их на комбайне и добавляю в зерносмесь, это отличная профилактика от кишечных паразитов и лакомство для птиц. 

28 Март 2020, 15:09:43
Ответ #12
Оффлайн

Birdman


Неделю назад несколько раз находил утром щуриху на полу, жира у неё не было отсадил - дал антибиотик, она запоносила и крякнула ч/з 2 дня.
Проверил остальных - жирные, но вчера снова увидел щуриху на полу, но уже в другом вольере. Сегодня утром взял её на полу: жир пропал - голову поднять не может, сидит сгорбившись, упираясь в пол клювом.
Дал Винку со шприца двойную дозу (10 капель в кубике воды) семечки и коноплю ест с трудом и то если они рядом с клювом. Чем помочь птице? И что это может быть? Добавлю стул у погибшей был нормальный и она не худая была

28 Март 2020, 21:29:30
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Неделю назад несколько раз находил утром щуриху на полу, жира у неё не было отсадил - дал антибиотик, она запоносила и крякнула ч/з 2 дня.
Проверил остальных - жирные, но вчера снова увидел щуриху на полу, но уже в другом вольере. Сегодня утром взял её на полу: жир пропал - голову поднять не может, сидит сгорбившись, упираясь в пол клювом.
Дал Винку со шприца двойную дозу (10 капель в кубике воды) семечки и коноплю ест с трудом и то если они рядом с клювом. Чем помочь птице? И что это может быть? Добавлю стул у погибшей был нормальный и она не худая была



Помощь одна - перестать содержать птиц в ужасающих условиях.
Сообщение понравилось: Антоний, Никита, Алексий

28 Март 2020, 22:17:08
Ответ #14
Оффлайн

Taiga


Именно со щурами часто такие непонятки бывают. И из вьюрковых еще у коноплянок.
Сейчас держу щуров исключительно в клетках по одному на индивидуальном (с минимумом жирных кормов) рационе каждого, с постоянным контролем состояния птицы и помета. Пока все слава богу.
Игорь прав - в вольере надо постараться создать условия.
Я лично пока не дорос до совместного содержания.
Сообщение понравилось: Никита

29 Март 2020, 07:50:46
Ответ #15
Оффлайн

Донской

Член клуба

Помощь одна - перестать содержать птиц в ужасающих условиях. 
Что за привычка публично унижать людей. Ты как парторг на собрании членов КПСС.
Не известно от чего легла птица.
Есть человек на форуме тебе известный, вот он образцово содержит птиц, однако у него легли щуры, другая птица в том же вольере живёт и здравствует.
« Последнее редактирование: 29 Март 2020, 08:14:27 от Донской »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, primus, Андрей Петров

29 Март 2020, 11:33:00
Ответ #16
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Есть человек на форуме тебе известный, вот он образцово содержит птиц, однако у него легли щуры,
Донской,думаю,что щуры были уже больные,если стрессанули,то болезнь обострилась.А,что касается условий содержания птиц бридманом,то здесь так держат процентов 80!
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний

29 Март 2020, 11:52:45
Ответ #17
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Что за привычка публично унижать людей. Ты как парторг на собрании членов КПСС.
Не известно от чего легла птица.
Есть человек на форуме тебе известный, вот он образцово содержит птиц, однако у него легли щуры, другая птица в том же вольере живёт и здравствует.


В отличии от многих членом КПСС никогда не был.
             Знаю прекрасно, что такое щуры не обдержанные и инфицированные, буквально месяц назад пришлось столкнуться с такими. Если уж не удержался и заведомо купил подобных, то обеспечь карантином, удели внимание кормлению, а не тупо забрасывай в вольер на семечки и коноплю. Авось кто-то и выживет!
             Про содержанию Birdman в частности, повторю, что нахапав разнообразных птиц, чаще всего по цене бросовой и заранее предположительно трупов, не имея никакого опыта в содержании многих и, что самое главное, не имея кормов качественных. Не предствавляя, что такое карантин, обдерживание, кладет их друг за другом!
Сообщение понравилось: 555, igor

29 Март 2020, 11:59:16
Ответ #18
Оффлайн

Донской

Член клуба
В отличии от многих членом КПСС никогда не был.
             Знаю прекрасно, что такое щуры не обдержанные и инфицированные, буквально месяц назад пришлось столкнуться с такими. Если уж не удержался и заведомо купил подобных, то обеспечь карантином, удели внимание кормлению, а не тупо забрасывай в вольер на семечки и коноплю. Авось кто-то и выживет!
             Про содержанию Birdman в частности, повторю, что нахапав разнообразных птиц, чаще всего по цене бросовой и заранее предположительно трупов, не имея никакого опыта в содержании многих и, что самое главное, не имея кормов качественных. Не предствавляя, что такое карантин, обдерживание, кладет их друг за другом!
Вот и поделись вежливо своими знаниями с молодёжью, дай совет дельный.  Их молодых любителей 10 человек на всю страну.  Мы тоже в 20 лет не больше ихнего знали.

29 Март 2020, 13:13:09
Ответ #19
Оффлайн

igor


Именно со щурами часто такие непонятки бывают. И из вьюрковых еще у коноплянок.
Сейчас держу щуров исключительно в клетках по одному на индивидуальном (с минимумом жирных кормов) рационе каждого, с постоянным контролем состояния птицы и помета. Пока все слава богу.
Игорь прав - в вольере надо постараться создать условия.
Я лично пока не дорос до совместного содержания.

Был у меня случай, года три назад. Всю зерноядь с апреля месяца отправляю в общий вольер. Всю весну, лето и осень птица провела в вольере без падежа. Где то в районе Покрова выпал первый снег. Приехал я проверить птицу, а щур у меня лежит в снегу остывший. Причём за день до этого птица была бодра и весела. Упитанность была нормальной. Корм разнообразный. При этом за всё время вольерного содержания(лет 20) упало две птицы, старый ослепший на один глаз ремез и щур.

29 Март 2020, 13:49:46
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот и поделись вежливо своими знаниями с молодёжью, дай совет дельный.  Их молодых любителей 10 человек на всю страну.  Мы тоже в 20 лет не больше ихнего знали.

А чем делиться? Культурой или культурой содержания? Тем, что старый сарай, может стать вольером? Только вот убирать там как? А лучше вообще не убирать, само рассосется! Тем, что имея в наличии просо, подсолнух и коноплю птиц нельзя содержать? Чем?
              Когда предложил ему зерносмеси для разных птиц, просто бы ознакомился и далее, по-возможности, изготавливал сам, отказался. Ну конечно, куры же живут, еще и несутся, зачем зерносмеси какие-то придумывать... :ag: 
Сообщение понравилось: Алексий

29 Март 2020, 13:55:39
Ответ #21
Оффлайн

Донской

Член клуба
А чем делиться? Культурой или культурой содержания? Тем, что старый сарай, может стать вольером? Только вот убирать там как? А лучше вообще не убирать, само рассосется! Тем, что имея в наличии просо, подсолнух и коноплю птиц нельзя содержать? Чем?
              Когда предложил ему зерносмеси для разных птиц, просто бы ознакомился и далее, по-возможности, изготавливал сам, отказался. Ну конечно, куры же живут, еще и несутся, зачем зерносмеси какие-то придумывать... :ag: 
Надо было по пол кила в виде спонсорства и рекламы выслать, учится тебе ещё бизнесу и учится :ag:!!!
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров, Kasatka

29 Март 2020, 15:47:16
Ответ #22
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
По описанию это недоедание. То что щур активный, поет, и ест ещё ничего не значит, а утром может сидеть на полу тем более после холодной ночи. Нужно наблюдать и при малейшем подозрении отсаживать, а если запустить то мало что поможет.

29 Март 2020, 16:33:01
Ответ #23
Оффлайн

Birdman


После смерти первой - я всех проверил на жировые запасы, у всех он был, а тут у второй внезапно пропал, в кормлении ничего не изменилось и они в разных вольерах, помёт у неё нормальный, но голову поднять не может - так и ест, пою со шприца (в вольере часто апатично сидела на жёрдочке в углу, но не просто так же наверное)

29 Март 2020, 16:43:41
Ответ #24
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Внезапно это как? За какое время? Так если она апатично сидела зачем ждал до последнего? Надо сразу отдельно в клетку и на откорм либо лечение, а ждать тем более в вольере это уже изначально обречение.

29 Март 2020, 17:39:51
Ответ #25
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Надо было по пол кила в виде спонсорства и рекламы выслать, учится тебе ещё бизнесу и учится :ag:!!!

Сколько я подарил зерносмесей и зерна для птиц никогда не афишировал и не собираюсь. А официальным бизнесом занимался 20 лет, хватит. :be:
           Было бы желание, через 5 лет зерносмеси мои были во многих магазинах специализированных, но желания нет.  :ag:

29 Март 2020, 17:41:07
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Внезапно это как? За какое время? Так если она апатично сидела зачем ждал до последнего? Надо сразу отдельно в клетку и на откорм либо лечение, а ждать тем более в вольере это уже изначально обречение.

Вот и напиши состав кормления щура. В ответ напишу свой.

29 Март 2020, 18:01:39
Ответ #27
Оффлайн

Донской

Член клуба
Сколько я подарил зерносмесей и зерна для птиц никогда не афишировал и не собираюсь. А официальным бизнесом занимался 20 лет, хватит. :be:
           Было бы желание, через 5 лет зерносмеси мои были во многих магазинах специализированных, но желания нет.  :ag:
Не оскудеет рука дающего.
Хотелось что бы ассортимент зерна увеличивался, судя по своему рынку этого сказать не могу. Например нуг, расторопшу, райграс, пайзу, коноплю,салат приходится поискать.  Совсем недавно всё это было на ярмарке в достатке.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

29 Март 2020, 18:21:30
Ответ #28
Оффлайн

primus

Член клуба
Например нуг, расторопшу, райграс, пайзу, коноплю,салат приходится поискать.  Совсем недавно всё это было на ярмарке в достатк
Эх! Ваши бы заботы, да нам. Просо, рапс, лен - и это все, что можно купить у нас на рынках и ярмарках.
Сообщение понравилось: Kasatka

29 Март 2020, 18:31:20
Ответ #29
Оффлайн

Донской

Член клуба
Эх! Ваши бы заботы, да нам. Просо, рапс, лен - и это все, что можно купить у нас на рынках и ярмарках.
Спрос рождает предложение, любителей всё меньше и спрос на корма упал соответственно, вот торговый люд и не возит зерно.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген