27 Апрель 2024, 21:10:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Личинки трутней  (Прочитано 4822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Май 2011, 12:30:42
Прочитано 4822 раз

sanafels

Гость
Личинки трутней представляют собой ценнейший биологически активный продукт, так как кроме белка, по содержанию которого они приравниваются к мясу и грибам, молочко трутней содержит богатейший набор полезных веществ: аминокислоты, витамины, ферменты, микроэлементы и т.д. Например, по содержанию витамина D гомогенат превосходит даже рыбий жир.

Я раньше выбрасывал этот ценнейший продукт. А сейчас даю его всем своим птицам.
На фото личинки рябом с мучными червями.

12 Июнь 2011, 20:39:50
Ответ #1
Оффлайн

wask


Да это так, но если нету ульев, то идея пропала. Я все про пчелинний подмор думал, его весно мешками копится у пчеловодов, интересно если его перемалывать и в мягкий корм добавлять, но тут есть момент, вдруг пчелы от аспиргилеза или вароатоза померли, птицы ведь могут тоже пострадать, и поэтому не имея опыта боюсь давать птицам.

16 Февраль 2014, 00:20:41
Ответ #2
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Да это так, но если нету ульев, то идея пропала. Я все про пчелинний подмор думал, его весно мешками копится у пчеловодов, интересно если его перемалывать и в мягкий корм добавлять, но тут есть момент, вдруг пчелы от аспиргилеза или вароатоза померли, птицы ведь могут тоже пострадать, и поэтому не имея опыта боюсь давать птицам.

Очень странно что такая тема давно забыта ! А ведь для насекомок типа славки черноголовки была бы очень кстати !!!
У меня довольно солидная пасека и опыт работы с пчелами , постоянно приходится вырезать трутневой расплод для борьбы с пчелиным клещем и перерасходом корма . Трутневых личинок скармливал циплятам и курам , иногда их бывает очень много . Если пчеловод не занимается сбором трутневого гомогената , то таких личинок у любого пчеловода можно приобрести очень много . Товар это не ходовой и никому не нужен , а вот для кормления замороженными личинками был бы весьма кстати . И думаю что будет не хуже чем мур яйцо . Вот только мур яйцо заготавливать запрещено , а личинок трута можно заготовить без опасений . Тем более что черноголовки охотно поедают мед с молоком . Я очень сожалею что в данный момент у меня не оказалось таких личинок . А для дроздятников думаю можно заготавливать и трута окуклившегося , он имеет белый цвет как мучник сразу после линьки .
Мои черноголовки к сожалению будут терпеть теперь до лета , и пользоваться мучником . Не считая меда с молоком , яблок , ягод , варенья , творога , куриных и перепелиных яиц .
Но если черноголовки трута есть будут , то что скажут дроздятники ? У кого есть опыт скармливания трута дроздам ???

16 Февраль 2014, 02:15:03
Ответ #3
Оффлайн

Александр Я


Я кормил в вольерах.А раньше вообще ставили рамки с трутневой вощиной-считали, что
весь клещ собирается там.

16 Февраль 2014, 11:20:08
Ответ #4
Оффлайн

N.Mih


Мне летом пришлось подкармливать птенца черного дрозда личинками трутней.Есть небольшая пасека.С едал за один раз 5-7 личинок с пинцета. Как да научился есть сам , с едал в первую очередь личинок.Но тоже не много.Вырос крупный,упитанный в общем классный дрозд.Сейчас  клюв становится  потихоньку оранжевым и пробует петь.

16 Февраль 2014, 15:18:28
Ответ #5
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Значит заготовке трутневых личинок нужно уделить особое внимание . Зимой замороженные весьма будут кстати и помогут прокормить насекомок , особенно если с мучником пойдет не так как хотелось бы ? Спасибо  за отзывы !!!  :az:

04 Июнь 2015, 23:14:23
Ответ #6
Оффлайн

Лисена


Всегда собирала трутневый расплод вместо мур.яйца. Птицам нравится всем- как сформированые трутни, так и личинки. На ульи можно поставить трутнеуловитель и насобирать взрослых трутней, насушить, перемолоть и добавлять в мешанку.
Подмор зимний, это умершие от старости летние пчелы- если подмора в норме, то это нормальные здоровые пчелы были. Если падеж семьи большой, то может быть всякое- от болезни, до косяка с рамками установлеными на зиму- это сам пчеловод увидит.
Но есть ли смысл скармливать пчел, умерших от старости?

24 Июнь 2015, 19:15:47
Ответ #7
Оффлайн

Лисена


Есть. Хоть и старый, а всё равно белок. Важно, чтобы подмор не был гнилым или плесневым.

А вот взрослых трутней птицы едят лишь в том случае, если не имеют более привлекательных живых кормов (мур. яйцо, мучник, для дроздов дождевые черви).
Так если трутня плохо берут, то и подмор плохо брать будут. Их проще (трутней, подмор) сушить и перемалывать в мешанку для хорошей поедаемости. Но в подморе меня смущает больше яд пчелиный. И сомнительное блюдо получается- истощеная, старая пчела с ядом...
Я б не рисковала...

24 Июнь 2015, 21:49:00
Ответ #8
Оффлайн

Андрей Петров


 :ay: куколки трутней.Личинки другие.
Сообщение понравилось: Донской

24 Июнь 2015, 23:03:29
Ответ #9
Оффлайн

Лисена


:ay: куколки трутней.Личинки другие.
Славная охота!!!