02 Май 2024, 03:40:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris  (Прочитано 35475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Февраль 2020, 02:04:20
Ответ #210
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
А как же если птица захочет просто сесть на эту площадку
Это вид изнутри.
Фото 1,2,3 механизм закрывания стоит внутри скворечника, фото 4 механизм снаружи только сторожок внутри.

13 Февраль 2020, 03:01:31
Ответ #211
Оффлайн

Kasatka


Это вид изнутри.
Фото 1,2,3 механизм закрывания стоит внутри скворечника, фото 4 механизм снаружи только сторожок внутри.
Спасибо ,сторожок не досмотрела.

13 Февраль 2020, 10:52:26
Ответ #212
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Перед ловлей скворца с такими приспособлениями нужно сначала птиц приучить к ним. Скворец птица умная и понимает что со скворечником что то не так. Это опробовано потому и говорю. Я своего поймал уже очень давно правда на вишнях, когда ягоды растаскивали. До сих пор очень доволен, поет постоянно и ничего не боится.

13 Февраль 2020, 18:12:53
Ответ #213
Оффлайн

Kasatka


Перед ловлей скворца с такими приспособлениями нужно сначала птиц приучить к ним. Скворец птица умная и понимает что со скворечником что то не так. Это опробовано потому и говорю. Я своего поймал уже очень давно правда на вишнях, когда ягоды растаскивали. До сих пор очень доволен, поет постоянно и ничего не боится.
А подскажите он у вас продолжает перенимать какие то соседские звуки или это только у молодых такие способности. Опишите подробнее как то менялась его песня .

14 Февраль 2020, 18:21:34
Ответ #214
Оффлайн

igor


Перед ловлей скворца с такими приспособлениями нужно сначала птиц приучить к ним. Скворец птица умная и понимает что со скворечником что то не так. Это опробовано потому и говорю.
Третьяк, мой опыт показывает, что не боятся скворцы скворечников самоловов. Я не спорю, интересно какой механизм самолова использовали вы. И что значит по вашему приучить к нему птицу.

14 Февраль 2020, 18:58:30
Ответ #215
Оффлайн

primus

Член клуба
 Скворцы весной в каждую дырку заглянут, залезут - место под гнездо выбирают. И на все "приблуды" у летка внимания не обращают. Правда скворцов, по-крайней мере у нас, стало значительно меньше. У меня за домом , в пределах видимости, на тополях развешено 6 скворечников, еще 5-6 лет назад 2 из них постоянно были заняты скворцами. Сейчас ни одного не занимают, прилетит, попоет и пропадает. Хотя в этом конкретном случае, я думаю, виноваты рябинники. Они организовали колонию в этом тополевнике, как раз лет 6 назад. И усиленно гоняют всех птиц размером от скворца.
Сообщение понравилось: sergeynnov

18 Февраль 2020, 21:27:12
Ответ #216
Оффлайн

igor


Долго вспоминал как работает механизм самолова
Сообщение понравилось: Kreator

18 Февраль 2020, 23:01:35
Ответ #217
Оффлайн

igor


Сообщение понравилось: Kreator

27 Февраль 2020, 20:27:44
Ответ #218
Оффлайн

Kasatka


Кто держит скворцов , присоединяйтесь.
 
Сообщение понравилось: sergeynnov, Игорь50, Lex, 555, BORODA246, Jik, Nik1

25 Март 2020, 23:52:39
Ответ #219
Оффлайн

Kasatka


Сообщение понравилось: igor, Lex, Jik, primus, Birdman, 555, Nik1, Maks42Rus, Геннадий Валентинович

30 Март 2020, 00:02:20
Ответ #220
Оффлайн

Kasatka


Любезно поделился видео мой хороший знакомый Евгений .
Сообщение понравилось: Донской, Lex, Maks42Rus, uragus, primus, Геннадий Валентинович

30 Март 2020, 12:44:23
Ответ #221
Оффлайн

jester


как в песне я узнаю его по глазам   :ad:

19 Февраль 2021, 05:53:19
Ответ #222
Оффлайн

Silver Silence


Слежу на фейсбуке за крупной англоязычной группой, в которой общаются владельцы обыкновенных скворцов. Само собой, почти все там выкормыши. По поведению, что попугаи. Контактные, общительные. В игрушки играются, разговаривают, все такое.
В общем, глядя на все видео и рассказы, захотелось скворца и себе завести.
Тем более, что и весна уже не за горами.
Не могу только понять (как житель мегаполиса), где и как вообще птенцов достают?

20 Февраль 2021, 12:16:33
Ответ #223
Оффлайн

Дмитрий V


О, да! Скворец и шама - оптимальное сочетание! Шама возьмет все самые противные звуки скворца и будет кайфовать от них, а скворец возможно возьмет что-нибудь флейтовое от шамы. Дело конечно личное. Я шаму стараюсь, на сколько это возможно, оградить от уличных скворцов и воробьев, иначе скрежет и чирикание 100% обеспечены.
Сообщение понравилось: красношапочный

20 Февраль 2021, 15:14:17
Ответ #224
Оффлайн

Антонов


Дмитрий v Вы скворца держали,?

20 Февраль 2021, 15:18:17
Ответ #225
Оффлайн

Антонов


И ещё, Дмитрий Вы писали, что коноплянку Вы выделяет по песне, как зернояда, можно выложить песню Вашей коноплянки?

20 Февраль 2021, 15:19:11
Ответ #226
Оффлайн

Дмитрий V


Да, выкармливал птенца.

20 Февраль 2021, 15:22:42
Ответ #227
Оффлайн

Дмитрий V


И ещё, Дмитрий Вы писали, что коноплянку Вы выделяет по песне, как зернояда, можно выложить песню Вашей коноплянки?
Не понял, что Вы имеете в виду. А кто же он если не зернояд. Вьюрковый же. Запись отдельно сложно, отдельно могут петь только шама и тимелия, остальные мои всегда в хоре.

20 Февраль 2021, 15:45:56
Ответ #228
Оффлайн

Антонов


Более вопросов не имею.

20 Февраль 2021, 20:46:12
Ответ #229
Оффлайн

Silver Silence


Дмитрий V, а никто и не говорит, что они слышать друг друга будут. У меня большой дом.

17 Ноябрь 2021, 17:07:30
Ответ #230
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Хочу пересадить скворца куда нибудь, подальше от шамы. Кто скажет,  скворец уживется с майной в одном большом садке ? Был у кого опыт совместного содержания ?

18 Ноябрь 2021, 09:27:55
Ответ #231
Оффлайн

Дмитрий V


Майна какая? Имел дело с 3 обыкновенным и майнами и где-то 10 священными. Так священные хоть и крупнее, но менее агрессивные. Но 1 птица была исключением, убила 2 неразлучников и розового скворца после где-то 2 лет совместного проживания в общем большом вольере. Обыкновенные же гоняли и розовых скворцов, и священных майн, и средних попугаев (австралийский краснокрылый), и горлиц. И друг друга (2 самца). Правда все это по весне было. И после нескольких лет мирного совместного проживания. Но и вольеры большие - и внутренний, и уличный.
Сообщение понравилось: igor, Lex

18 Ноябрь 2021, 14:06:38
Ответ #232
Оффлайн

Дедок

Член клуба
Понял, спасибо, лучше не пробовать. А майна обыкновенная. Птица-говорун :ag:

23 Июнь 2022, 22:33:48
Ответ #233
Оффлайн

Nikolaй


Подскажите пол у слетков скворцов тоже по глазам узнать можно как на видео выше. И выкормыши которых берут из гнезда как определяют по полу.

24 Июнь 2022, 13:11:09
Ответ #234
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Подскажите пол у слетков скворцов тоже по глазам узнать можно как на видео выше. И выкормыши которых берут из гнезда как определяют по полу.
Нет нельзя.Только как пройдёт ювенильная линька.
Сообщение понравилось: Герман

24 Июнь 2022, 19:39:41
Ответ #235
Оффлайн

Nikolaй


Спасибо а-то видео посмотрел и думал самка тут ещё на говорили что вокруг глаза у самца голубой оттенок у самки коричневый у этого голубой вот и взял

24 Март 2023, 21:16:21
Ответ #236
Оффлайн

Kreator


30 лет назад держал дома скворца в большой самодельной клетке... попал он ко мне уже взрослым... на полу клетки,как положено , речной песок, большая внешняя купалка и поилка...с мучником проблем не было, разводил в подвале дома в большом количестве в фанерном  ящике размером с телевизор ибо держал ещё жаворонков и юл... опыта в содержании скворца не было, подсказать некому посему кормил его кроме мучника варёным мясом,тёртой морковью, творогом, какими-то кашами(делал рассыпчатыми), ягодами и фруктами...Жора жил у нас с полгода,пел целый день,пока свет в комнате не вылючали ночью,кот днём спал на клетке,а ему пофиг,сидит на нижней жердочке и поёт...к сожалению пришлось расстаться тогда со всеми птицами по семейным обстоятельствам...но скворец так и остался самой любимой птицей...в прошлую весну на новой даче на соседних участках все скворечники были заселены,наблюдал скворцов,до их отлёта в поля...в начале мая вскопал небольшую грядку под космею как через несколько минут её посетил скворушка  :ay: и всё-очень захотелось опять завести оного... небольшое отступление...в прошлом году завёл на даче щеглов,чижей, реполова,заблика,клеста и жаворонка... все птицы сидели в отдельных клетках с купалками и несколькими поилками...в деревянном доме для птиц была отдельная небольшая комната, форточка всегда открыта, всегда прохладно... птичий гомон в доме стоял весь дачный сезон :ay:...осенью птиц отдал товарищу ибо в городской квартире им зимовать был не вариант... птиц на даче кормил и менял воду раз в два-три дня из-за графика работы... всё  :ay:...теперь вернёмся к скворцу...в наличии есть две клетки...одна многим известная разборная 75х45х45 см, вторая полностью из оргстекла в длину 1 метр(остальные размеры примерно 50х60см, просто клетка сейчас на даче),есть подозрение,что её делал наш земляк ещё при СССР,тогда в местном магазине Природа продавали клетки из оргстекла по 9 рублей, меньшего размера (есть таких 3 штуки)... поймать сейчас скворца на даче не проблема и держать его до ноября там...но вопрос в кормлении и питье ибо иногда могу отсутствовать две -три ночи...эту тему прочитал всю...есть варианты с" долгоиграющими"кормами или выбросить эту идею из головы?
ps большую купалку из пищевого контейнера сделаю,поилка для циплят под банку имеется.

26 Март 2023, 13:25:34
Ответ #237
Оффлайн

Silver Silence


Kreator, есть сухие корма для насекомоядной птицы вроде падована. Можно приучить к такому и в отъезде оставляете кормушку с мешанкой на день и с сухим кормом. Также можно приучить брать давленый кошачий корм, гранулы типа биомара и т.п. Все это в смеси с падованом. Еда не особая проблема. Проблема больше в воде. Нужно организовать все так чтобы воды точно хватило на несколько дней, она не загрязнялась пометом и, если используете попугайские поилки, надо дополнительно крепления предусмотреть чтобы точно не упала.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Kreator

26 Март 2023, 13:39:03
Ответ #238
Оффлайн

Kreator



02 Май 2023, 08:36:42
Ответ #239
Оффлайн

Kreator


Вчера в окрестностях дачи,в том числе берег Волги...одно гнездо подсказали соседи,оно у них под крышей дома...один-два копошатся на дорогах между участками и на свежевскопанных грядках...на берегу на лужайках с короткой травкой, практически не обращая внимания на какую-то хищную птицу (в определении не силён),которая нарезала круги от них метрах в двадцати,в то время как сорока сразу свалила.
Сегодня утром наблюдал такую картину...стаи скворцов снуют туда-сюда...особей по 20-30...все в краске... первый раз такое вижу в это время.