Автор Тема: садовая овсянка  (Прочитано 36053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zapad1970

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово, Нижегородская обл.
садовая овсянка
« Ответ #240 : 31 Январь 2020, 19:51:50 »
В этом году здорово сыпались перья. Хвост как бы "прорежен". Если шутейно, то причёска призывника сейчас. Но стал активный, чувствуется "переболел". Линял 2 недели и ещё 2 недели не пел до линьки. Семь или восемь лет овсяну, не помню уже точно.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
садовая овсянка
« Ответ #241 : 21 Май 2021, 21:45:25 »
Кто знает - садовые овсянки в природе поют ночью? Просто интересно. У меня около участка живёт 1 пара, в прошлом году больше было. Почти каждый день работаю в саду до темноты, потом пса выгуливаю и никогда по темноте не слышал. А в вольере сейчас овсянка поёт вовсю. Она и днём много поёт, но днем вокруг много звуков, в том числе и других птиц, а ночью в тишине особенно красиво раздаётся.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
садовая овсянка
« Ответ #242 : 21 Май 2021, 21:48:38 »
поют
Сообщение понравилось: Дмитрий V

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
садовая овсянка
« Ответ #243 : 22 Май 2021, 09:49:07 »
Кто знает - садовые овсянки в природе поют ночью? Просто интересно.
Да, они любят петь рано утром и поздно вечером, до самого темна. Но могут пропевать и ночью, индивидуально. Многие овсянки, кстати склонны к ночному пению. Особенно дубровники, эти самые любители ночью поорать. ))
Сообщение понравилось: Дмитрий V

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
садовая овсянка
« Ответ #244 : 22 Май 2021, 10:22:38 »
Желтогорлоя, на третий год ,ночью,голосила. Поменял,но и другая со временем ночью пела
Сообщение понравилось: Дмитрий V

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
садовая овсянка
« Ответ #245 : 22 Май 2021, 11:43:06 »
Ездили за перепелами в степь, слышал в сумерках садовую овсянку в лесополосе.
В квартире садовая поёт и день и ночь уже 5 лет, но я её очень люблю!
Желтогорлая и черноголовая запевают на рассвете свою чудную флейту часа в 4 утра, у черноголовой овсянки эта флейта громче чем у черноголовой славки, своей ранней песней они мне кажется будят китайского соловья, а тот ещё громче выдаёт флейту. Я раньше так любил флейту.
Сообщение понравилось: Дмитрий V, arxip, Андрей Власов

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
садовая овсянка
« Ответ #246 : 22 Май 2021, 14:11:43 »
Желтогорлоя, на третий год ,ночью,голосила. Поменял,но и другая со временем ночью пела
У меня тоже взяла моду голосить по ночам.
Сообщение понравилось: Дмитрий V

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
садовая овсянка
« Ответ #247 : 22 Май 2021, 18:35:23 »
Я дома не смог садовую держать. Хотя очень быстро запела и очень нравится пение. Очень сильно по ночам шуршала, молча. Ни подсветка, ни полное затемнение не помогало. Теперь в вольере живёт. Вместе с зябликом самые стоящие для меня вольерные птицы, из-за громкого пения.
Сообщение понравилось: Антонов, Донской, Lex, Капитан

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
садовая овсянка
« Ответ #248 : 09 Январь 2024, 21:44:06 »
Я дома не смог садовую держать. Хотя очень быстро запела и очень нравится пение. Очень сильно по ночам шуршала, молча. Ни подсветка, ни полное затемнение не помогало. Теперь в вольере живёт. Вместе с зябликом самые стоящие для меня вольерные птицы, из-за громкого пения.
Вопрос к тем кто держит садовую овсяночку. У меня с октября прошлого года появилась эта птичка. До этого держал в садке 1.5*1.0*1.0 лет этак 15 назад. Не помню чтобы она по дну садка скакала. А эта постоянно по дну клетки скачет. Взлетает на жердочки чтобы поесть,попить и попеть. На дно клетки насыпан древесный кошачий наполнитель. В результате хвоста у нас уже нет, весь обтерла об гранулы. Это нормальное поведение для садовой или же индивидуальная особенность моей.

Оффлайн Александр 61

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Северный Кавказ
садовая овсянка
« Ответ #249 : 09 Январь 2024, 22:52:50 »
Вопрос к тем кто держит садовую овсяночку. У меня с октября прошлого года появилась эта птичка. До этого держал в садке 1.5*1.0*1.0 лет этак 15 назад. Не помню чтобы она по дну садка скакала. А эта постоянно по дну клетки скачет. Взлетает на жердочки чтобы поесть,попить и попеть. На дно клетки насыпан древесный кошачий наполнитель. В результате хвоста у нас уже нет, весь обтерла об гранулы. Это нормальное поведение для садовой или же индивидуальная особенность моей.
8 лет прожила у меня садовая овсянка, большую часть жизни провела на дне клетки.
Отличная птица, неприхотливая в питании, помимо зерна хорошо кушает мягкий корм, его я чередую один раз тот который делаю для насекомоядных птиц другой раз когда делаю для канареек и других зерноядных, падаван ест неплохо, мучника даю не часто. Любила купаться, водные процедуры принимала прям при мне не стесняясь.
На дне пластикового поддона у меня бумага потом песок потом сено. Убирал только сено с пометом, песок и газету менял очень редко потому что они всегда чистые.
Сообщение понравилось: igor, maxefimov

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
садовая овсянка
« Ответ #250 : 10 Январь 2024, 10:48:34 »

Отличная птица, неприхотливая в питании, помимо зерна хорошо кушает мягкий корм, его я чередую один раз тот который делаю для насекомоядных птиц другой раз когда делаю для канареек и других зерноядных, падаван ест неплохо, мучника даю не часто.
Спасибо за ответ, свою кормлю зерносмесью канареечник, пайза, жёлтое просо. И либо по пять штук мучника в день, либо ложка чайная мороженого муряйца. Петь начала с первой декады декабря. Падаван не пробовал. Под него надо дополнительно кормушку вешать. Видео октябрьское, для Андрея Власова снимал. https://youtube.com/shorts/l9hdpUX4a5g?si=XffbOTILQKJYqUvW
Сообщение понравилось: Александр 61

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
садовая овсянка
« Ответ #251 : 10 Январь 2024, 12:17:28 »
Падаван не пробовал.
Игорь, Падован у меня все овсянки едят без исключения. Сидеть на дне клетки некоторые любят, желтогорлая ночует всегда на полу.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
садовая овсянка
« Ответ #252 : 10 Январь 2024, 13:24:43 »
Игорь, Падован у меня все овсянки едят без исключения. Сидеть на дне клетки некоторые любят, желтогорлая ночует всегда на полу.
Lex, желтогорлая у меня ночует на жёрдочке, причём это у меня вторая за последний год  поведение у обеих аналогичное. Падаван думаю при кормлении муряйцом не обязателен.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
садовая овсянка
« Ответ #253 : 10 Январь 2024, 14:49:25 »
Lex, желтогорлая у меня ночует на жёрдочке,
Бывает когда ветер дует с северной стороны, на балконе прохладнее, тогда она стабильно утром на полу в уголке, хотя засыпает на жердочке вечером.
Падованом как-то по привычке кормлю, это как резервный корм, на случай если задержусь по работе. Муряйцо овсянкам не даю, берегу для насекомоядных, да и то хватает обычно до середины-конца ноября.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
садовая овсянка
« Ответ #254 : 11 Январь 2024, 11:23:35 »
igor, Александр 61, как с миграционным беспокойством по ночам? Интересно у меня просто такая полохливая попалась или для них это норма? Я свою кстати выпустил весной 23 года. Стала драться со всеми, с зябликом так вообще кубарем катались. А до этого 2 года почти в этой компании прожила мирно. Есть мысли весной снова попробовать взять, вместо ремеза, в клетку. Песенка её очень нравится.

Оффлайн Александр 61

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Северный Кавказ
садовая овсянка
« Ответ #255 : 11 Январь 2024, 12:12:00 »
igor, Александр 61, как с миграционным беспокойством по ночам? Интересно у меня просто такая полохливая попалась или для них это норма? Я свою кстати выпустил весной 23 года. Стала драться со всеми, с зябликом так вообще кубарем катались. А до этого 2 года почти в этой компании прожила мирно. Есть мысли весной снова попробовать взять, вместо ремеза, в клетку. Песенка её очень нравится.
У своей овсянки миграционного беспокойства не замечал, но она до этого жила год у товарища, возможно утратила инстинкт к перелёту, не знаю, ещё у меня горит ночью тусклый свет, возможно это птиц успокаивает.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
садовая овсянка
« Ответ #256 : 11 Январь 2024, 16:14:47 »
igor, Александр 61, как с миграционным беспокойством по ночам? Интересно у меня просто такая полохливая попалась или для них это норма? Я свою кстати выпустил весной 23 года. Стала драться со всеми, с зябликом так вообще кубарем катались. А до этого 2 года почти в этой компании прожила мирно. Есть мысли весной снова попробовать взять, вместо ремеза, в клетку. Песенка её очень нравится.
Ночью иногда шарахается о стенки клетки. У меня боковые поликарбонат, так что без травм. Я так понимаю шараханье вызвано пугливостью птицы, а не миграционным поведением. И пугливостью именно при отключении света на лоджии . Хотя уличные фонари дают достаточно света чтобы четко видеть птицу в клетке.

Оффлайн Zapad1970

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово, Нижегородская обл.
садовая овсянка
« Ответ #257 : 14 Январь 2024, 12:07:58 »
Я так понимаю шараханье вызвано пугливостью птицы, а не миграционным поведением. И пугливостью именно при отключении света на лоджии . Хотя уличные фонари дают достаточно света чтобы четко видеть птицу в клетке.
У меня овсян 2010 года. Шарахается в периоды миграции. Агрессивность в мае - июне, периодически, не каждый год. Живёт отдельно в клетке, бросается на соседей. Два раза бросался в драку на мою руку. Стал задвигать кормушку, но что-то решил поправить в клетке - бросок с шипением, крылья в разные стороны, я чуть кормушку не выронил от неожиданности. В другой год, что-то вынимал из клетки, опять бросок и долбанул клювом. В общем когда ярится, довольно агрессивен.
Сообщение понравилось: Восток, Kreator

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
садовая овсянка
« Ответ #258 : 15 Январь 2024, 02:09:18 »
У меня овсян 2010 года.
Ого👍.Всегда интересно посмотреть на фото таких долгожителей!

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
садовая овсянка
« Ответ #259 : 15 Январь 2024, 12:59:55 »


Из трёх видов овсянковых,  которых содержал  у себя, только рыжая овс. любила большую часть времени находиться на полу вольеры. Последняя самка прожила у меня 12ть лет также часто находилась в нижнем ярусе вольеры.
Сообщение понравилось: Восток, CONTROL, Kreator, Герман, Дмитрий V

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
садовая овсянка
« Ответ #260 : 17 Январь 2024, 11:25:47 »
   PS.  Забыл добавить, снимал я этого самца стоя в вольере. Он был на расстояние  в полу мере от меня. Птица довольно таки спокойная. Их было у меня несколько штук,  в определённый промежуток времени. Все до единой были спокойного характера, что нельзя сказать о других видах.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
садовая овсянка
« Ответ #261 : 17 Январь 2024, 14:01:18 »
Поём с утра и до вечера особенно в солнечную погоду. Сказывается удлинённый световой день и муряйцо. Без хвоста не столь изящны. Не пугливы, вечером при даче муряйца тут же прыгаем на жёрдочку и приступаем к трапезе.
Сообщение понравилось: Lex, Игорь50, Восток, Дмитрий V, Капитан, BORODA246