Автор Тема: садовая овсянка  (Прочитано 36060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #90 : 17 Июнь 2015, 14:52:14 »
Почему то уверен что у Белгородских напев похож на напев Луганских . Потому как у Харьковских идентичен с нашими . В Николаеве и Херсоне так же парни говорили похоже . Думаю и в Ростовской области с песней как мне нравятся .

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #91 : 18 Июнь 2015, 12:22:21 »
Моя садовочка взяла привычку петь ночью. Обыкновенная днем наяривает, как может, а садовка - глухой ночью... Молодые кенари (рядом сидят) будут истинно овсяночного напева   :ar: ...
Это не привычка, а норма. Садовые всегда пропевают по ночам. А кенара кстати, садовую возьмут лучше, чем обыкновенную. И вообще песню садовой любят почему то брать все птицы. Особенно скворцы и дрозды. Жаворонки тоже.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: садовая овсянка
« Ответ #92 : 18 Июнь 2015, 21:07:36 »
Овсянки все любители по ночам попеть.Вот обыкновенные овсянки,ночью у меня никогда не пели,до нынешней.Пойманная этой весной обык. овсянка,ночью поёт как днём  :fw: :fr: :bu: :cn:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: садовая овсянка
« Ответ #93 : 18 Июнь 2015, 21:12:00 »
На саратовском рынке садовые овсянки всегда были в почете(если кто читал Братья Феврали) так вот старые охотники всегда отдельно рекламировали "дневных" и "ночных"при продаже

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #94 : 18 Июнь 2015, 21:44:07 »
У меня и садовая,и дубровник по ночам поют,и весничка-хотя она сидит в более темном месте(ночью).Правда,ночи у нас сейчас короткие- после 23 часов смеркается,а после 2-х ночи уже рассвет.Да и ночи то "белые",видимость хорошая.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #95 : 18 Июнь 2015, 22:03:01 »
Ну вот , пожалуйста . В Саратове ценят этих овсянок , а в моем городе не особо . При мне было ; принес один дед на рынок овсянок разных на продажу , к одному продавцу , и говорит , возьми овсянок ! Продавец обыкновенных забрал по 5 гривен , а садовых и смотреть не стал . Объяснив это тем , что их ни кто не возьмет у него , мол ни кому и не нужны . В книгах то говорит , написано , - что кенарам , обыкновенные полагаются в учителя ! Вот вам и старая школа , вот вам и классическая литература ! Ясное дело ! он далекий и темный человек , хотя птицами занимается лет тридцать . Но сам честно признается , - что из сложных , у него пара усатых синиц , - и посметюх , - а остальное зерноядь . А для меня садовка это память из детства ; Сумская область , июнь , жара . Мы с Дедушкой и Бабушкой едем на повозке  проселочной дорогой , из Смыкаревки в  Фотовиж к родне . Душно , - и словно все в округе угомонилось живое , сведя к минимуму всю активность , и лишь одни садовые овсянки , пели на протяжении всей долгой дороги . А ведь мне тогда не было и шести лет .

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: садовая овсянка
« Ответ #96 : 18 Июнь 2015, 22:50:19 »

Почему то уверен что у Белгородских напев похож на напев Луганских . Потому как у Харьковских идентичен с нашими . В Николаеве и Херсоне так же парни говорили похоже . Думаю и в Ростовской области с песней как мне нравятся     Лет 40 назад в любом долу можно было найти птицу с отличной от других песней.Сейчас практически одинарка или двойнушка с одним напевом.С синичьим или коньковым ходом уже не встречал.Говорят под Волгоградом еще остались.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #97 : 18 Июнь 2015, 23:42:57 »
Наши местные овсяны тоже имеют несколько типов песни , это понятно . Но вот исполнение , в каждой местности разное . Я слушал и польских , и саратовских , и волгоградских , и челябинских , а вот теперь послушал и кавказских . Ход песни у всех более менее похож , но вот манера исполнения , расстановки и ударения , - разные . На второй странице пение Луганских и Челябинских , а на четвертой , - Кавказских ! Думаю можно сравнить . Но это не главное , главное что эта овсянка , любая хороша .

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #98 : 19 Июнь 2015, 00:33:46 »
Ну вот...хотел для вас заснять своих овсянок, а он при камере паразит петь не стал. Потом запоет сниму с приближения, чтоб понятно было.
 
 

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #99 : 19 Июнь 2015, 00:34:19 »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: садовая овсянка
« Ответ #100 : 19 Июнь 2015, 20:20:19 »
У меня и садовая,и дубровник по ночам поют,и весничка-хотя она сидит в более темном месте(ночью).Правда,ночи у нас сейчас короткие- после 23 часов смеркается,а после 2-х ночи уже рассвет.Да и ночи то "белые",видимость хорошая.
У нас не белые ночи,но на данное время тоже очень короткие.Как раз в 2.00 начинается "тусовка" на балконе,а в 4.00. уже в комнате. :be:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #101 : 13 Сентябрь 2015, 18:28:20 »
фото дня :ab: -
 

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: садовая овсянка
« Ответ #102 : 15 Сентябрь 2015, 15:41:23 »
фото дня :ab: -
Виталий это разводная ? Или ........... Очень хочу таких , но у нас их не могу пока отыскать .

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #103 : 15 Сентябрь 2015, 15:58:45 »
Да, разводная. Да будут тебе :ab: . Я собираюсь этой весной снова паровать. У меня с черноголовыми ничего не выходит :ac:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #104 : 15 Сентябрь 2015, 16:01:31 »
Это я делал снимок еще летом, самец до конца не пролинял. На прогулке летал, я его заснял. Сейчас уже перелиняли. В этом году делал эксперимент, добавлял каротин и кантаксантин. Потом выложу фото...

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: садовая овсянка
« Ответ #105 : 15 Сентябрь 2015, 16:09:00 »
Да, разводная. Да будут тебе :ab: . Я собираюсь этой весной снова паровать. У меня с черноголовыми ничего не выходит :ac:
Надо нам как то встретиться . Этих овсянок я приобрел бы с удовольствием , можно и обменяться на что либо.  :ah:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #106 : 15 Сентябрь 2015, 22:40:01 »
Так встретится... :ap:  у меня ж парнишка в Брянск ездил, я тебе писал. Ты сказал тебе сложно до Брянска доехать, дорога плохая. Ну ведь всяко ближе чем до Питера :ab:  Теперь жди, когда он снова к бате поедет. А что у вас разве нет садовых? Поидеи то должны они быть в ваших краях..

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: садовая овсянка
« Ответ #107 : 16 Сентябрь 2015, 22:19:27 »
Так встретится... :ap:  у меня ж парнишка в Брянск ездил, я тебе писал. Ты сказал тебе сложно до Брянска доехать, дорога плохая. Ну ведь всяко ближе чем до Питера :ab:  Теперь жди, когда он снова к бате поедет. А что у вас разве нет садовых? Поидеи то должны они быть в ваших краях..
Так вот и я Виталь думал что они у нас есть , да похоже нет или совсем редкие . Обыскался , думал что они только по лету бывают , объехал всю округу выслушивал песню . Но так и не нашел . А в Гомеле на сервисе попалась (песня такая яркая аж дух захватывает) , да как там ловить то , другая страна и порядки построже.
У меня брат в Волхове , два раза в год домой на побывку приезжает . И я у него бываю иногда , пробовал по осени у него поискать тоже не нашел . Был на ферме одной , потом вдоль реки волхов по старой Ладоге на дачных поселках нигде нет .
А по определителям (по карте) должна быть и там и там. Вот тебе и садовые овсянки .........................

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #108 : 16 Сентябрь 2015, 23:49:11 »
Я сам тоже у нас никогда не видел. Хотя пару раз слышал. Но... может это пересмешник какой был. Садовую овсянку очень многие птицы копируют 100 процентно. Говорили мне что ловили у нас некоторые. Но этого я тоже сам не видел...

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: садовая овсянка
« Ответ #109 : 17 Сентябрь 2015, 22:26:39 »
Я сам тоже у нас никогда не видел. Хотя пару раз слышал. Но... может это пересмешник какой был. Садовую овсянку очень многие птицы копируют 100 процентно. Говорили мне что ловили у нас некоторые. Но этого я тоже сам не видел...
Может кто и копирует но сейчас же интернет , если раз услышал песню то ее уже не спутаешь с пересмешником . По крайней мере мне так показалось . Да и потом у нас садовая овсянка относится к категории редких , так что нет ничего удивительного что я не могу ее найти .

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #110 : 20 Сентябрь 2015, 10:27:27 »
Скворцы копируют один в один. Не различишь.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: садовая овсянка
« Ответ #111 : 20 Сентябрь 2015, 23:07:55 »
Скворцы копируют один в один. Не различишь.
Не думаю уж очень чистая была песня . У меня же есть скворец и я хорошо знаю как он копирует , в свою песню вставляет . А так что бы в чистую спеть овсянку это врятли.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #112 : 21 Сентябрь 2015, 08:59:25 »
Ну чего я буду тебе тут доказывать. Вряд ли так вряд ли. Я увез скворцов из квартиры в питомник, 2 года назад. Поэтому не могу сделать сейчас видео. А вот майна копирует теперь иволгу вчистую. Вот это я постараюсь подловить и заснять. А ты мне потом скажешь- похоже или нет. Я иногда не отличаю, где жена зовет, где майна. А ты говоришь не может... скворец он и есть скворец.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: садовая овсянка
« Ответ #113 : 21 Сентябрь 2015, 21:44:13 »
Ну чего я буду тебе тут доказывать. Вряд ли так вряд ли. Я увез скворцов из квартиры в питомник, 2 года назад. Поэтому не могу сделать сейчас видео. А вот майна копирует теперь иволгу вчистую. Вот это я постараюсь подловить и заснять. А ты мне потом скажешь- похоже или нет. Я иногда не отличаю, где жена зовет, где майна. А ты говоришь не может... скворец он и есть скворец.
Спорить не будем , в жизни все возможно . На том и остановимся ! :az:

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: садовая овсянка
« Ответ #114 : 24 Январь 2016, 14:52:33 »
Моя овсянка сидит на остекленном балконе
чувствует себя хорошо,но почти перестала есть зерно,до этого у неё был лучший аппетит из всех овсянок живущих у меня,вообщем я переживаю
может у кого была такая ситуация

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: садовая овсянка
« Ответ #115 : 24 Январь 2016, 17:45:06 »
Возможно птица зажирела, и немного убавила аппетиты. Если есть другие корма, возможно перешла на них. Например, своим даю еще падован, при этом потребление зернового корма уменьшается. Ну и есть еще вероятность, что птица приболела. На первоначальном этапе это совсем не заметно, а потом обнаруживается, что птица истощена и еле живая.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: садовая овсянка
« Ответ #116 : 25 Январь 2016, 06:11:46 »
Саша не переживай!Еще ни одна садовая от отсутствия аппетита не погибла.Попробуй предложить пророщенный зерновой корм.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: садовая овсянка
« Ответ #117 : 24 Март 2016, 19:48:35 »
Садовая овсяночка стала не опрятная по оперению на голове и груди. Это типо залиняла? при этом смены хвоста и крыльев не было.Это нормально?

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: садовая овсянка
« Ответ #118 : 24 Март 2016, 20:58:05 »
Мне кажется,что не нормально. Не давно купил дубровника,приехал скальпированный(не хочу говорить об этом человеке). Так вот ,коричневый биретик и жёлтая  грудка пошли в рост. Удачи

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: садовая овсянка
« Ответ #119 : 24 Март 2016, 22:32:00 »
Мне кажется,что не нормально. Не давно купил дубровника,приехал скальпированный(не хочу говорить об этом человеке). Так вот ,коричневый биретик и жёлтая  грудка пошли в рост. Удачи
У меня птица в уличном вольере с начала прошлого лета.Питание пристойное.Живой корм ,падаван, мешанка и т.д. Короче ,что можно всё даю ,по чистоте есть мои видео в теме вольер и ещё где то. Но птица не линяла с момента поимки и меня беспокоит ,явлется ли такая линька нормой или должны сменится и маховые тоже.