29 Апрель 2024, 04:28:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ЩУРКА ЗЕЛЁНАЯ (Merops persicus)  (Прочитано 4934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Июнь 2011, 12:21:24
Прочитано 4934 раз

Fahrenheit

Гость
ЩУРКА ЗЕЛЁНАЯ (Merops persicus) гнездится южнее золотистой. В странах Западной Европы ее нет вовсе. У нас она может быть встречена южнее Волгограда, в ставропольских степях (но далеко не везде). Встречается также в Юго-Восточном Закавказье, в Средней Азии на юг от устья Сырдарьи и от Балхаша вплоть до берегов Персидского залива, в Индии (но на Цейлоне ее нет) и в Юго-Восточной Азии, но без южной части полуострова Малакка. Гнездится она также по нижнему течению Нила, в Северо-Западной Африке, на Мадагаскаре и на Новой Гвинее. Это перелетная птица, зимует она в Африке южнее Сахары, на Цейлоне, островах Индонезии и на Филиппинских островах. Зеленая щурка принадлежит пустыням и полупустыням, пересеченным холмами, обрывами, каналами и т. д. Гнездится и большими колониями и иногда отдельными парами. Помимо обрывов, она может устраивать гнездовые норы и на ровном месте, например в песках морского побережья. Каждый год птица делает новую нору. Интересно, что отверстия гнездовых нор, которые находятся в ровных местах, птицы, вылетая из норы, имеют обыкновение забивать земляной пробкой. Местами эта птица встречается вместе с золотистой щуркой, от которой довольно легко отличается общим зеленым цветом оперения и отсутствием желтого цвета на горле. Клюв у зеленой щурки несколько слабее, чем у золотистой, и немного длиннее. Как и золотистая, зеленая щурка кормится крупными насекомыми, которых ловит на лету.

10 Июнь 2011, 15:59:52
Ответ #1
Оффлайн

птичник


зеленая щурка только на 3-ем фото. на видео и первом фото золотистая, а на 2-ом-малая щурка :be:. кроме того все они для клеточного содержания непригодны, да и для вольерного с длинным списком оговорок.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 16:02:55 от птичник »

10 Июнь 2011, 17:48:33
Ответ #2

Fahrenheit

Гость
 МАЛАЯ ЗЕЛЕНАЯ ЩУРКА / Merops orientalis

Малые зеленые щурки населяют сухие леса, кустарниковые саванны, заросшие песчаные дюны, оазисы, а также хлопковые плантации. Гнездятся поодиночке или колониями, а в остальное время держатся большой единой стаей. Распространены в Северной Африке от Сенегала до Эфиопии и Египта, а также от Аравийского полуострова до Индии и Вьетнама. Общая окраска этой щурки зеленая. Азиатские птицы отличаются от африканских коричневой шапочкой и голубыми щеками.         http://www.landofbirds.ru

10 Июнь 2011, 20:41:58
Ответ #3

Fahrenheit

Гость

09 Апрель 2015, 01:04:39
Ответ #4
Оффлайн

Merops


... ...кроме того все они для клеточного содержания непригодны, да и для вольерного с длинным списком оговорок.
Посмотрел форум. К сожалению, приходится с Вами согласиться.

Ну, раз уж отметился здесь, то добавлю ещё одно фото - африканского вида Merops nubicoides Des Murs et Pucheran, 1846:


09 Апрель 2015, 14:01:34
Ответ #5
Оффлайн

Дрозд


А я с вами не соглашусь,у моего брата долгое время жила в клетке золотистая щюрка выкормыш,и прекрасно себя чувствовала.     

09 Апрель 2015, 14:33:34
Ответ #6
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Видел живущих в клетке золотистых щурок несколько раз.Жить то они там живут но впечатление от увиденного тягостное,может оттого что птиц в небольших клетках содержали-наверное просторный вольер лучше подошел бы.

09 Апрель 2015, 19:13:22
Ответ #7
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Прекрасно себя чувствовать и производить тягостное впечатление - вполне сочетаемые вещи. Птица может иметь полный порядок в живых тканях и при этом поломанное оперение.
Теперь не глухая зима когда от скуки все легко в длительную полемику вступают-кто имеет возможность те не у компа а в лесу и в поле время проводят и все же позволю себе вопрос-имея поломанное оперение,производя тягостное впечатление-птица тем не менее может себя прекрасно чувствовать??Позволю себе не согласиться.

09 Апрель 2015, 21:49:37
Ответ #8
Оффлайн

Merops


По-моему, это, так сказать, дело вкуса. Мне, например, не нравится скучная птица с битым оперением. Даже если по всем остальным показателям она относительно здорова.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 22:20:04 от Merops »

10 Апрель 2015, 15:52:31
Ответ #9
Оффлайн

arxip


По-моему, это, так сказать, дело вкуса. Мне, например, не нравится скучная птица с битым оперением. Даже если по всем остальным показателям она относительно здорова.

И мне не нравится. А что с ней делать?
Птица здорова, ест норму, не худеет, поёт. Но летит (зарянка), не подпускает (пока покормишь перья сыпятся (репел)).
На волю? Поздно уже. После линьки? Думаешь вот она моя птица. А если не успокоится? Но отпускаем после линьки, хотя понимаем что до линьки в неволе тоже срок не малый, но хоть перо свежее.
Овсян уже месяц сидит. Оставлен был за спокойность, а тут одичал. Отпустить конечно ещё можно но перо уже хоть и целое но разбитое. Будем ждать до после линьки. Шансы по моему будут равны.

14 Апрель 2015, 22:42:26
Ответ #10
Оффлайн

Merops


И мне не нравится. А что с ней делать?
Птица здорова, ест норму, не худеет, поёт. Но летит (зарянка), не подпускает (пока покормишь перья сыпятся (репел)).
На волю? Поздно уже. После линьки? Думаешь вот она моя птица. А если не успокоится? Но отпускаем после линьки, хотя понимаем что до линьки в неволе тоже срок не малый, но хоть перо свежее.
Овсян уже месяц сидит. Оставлен был за спокойность, а тут одичал. Отпустить конечно ещё можно но перо уже хоть и целое но разбитое. Будем ждать до после линьки. Шансы по моему будут равны.
Мы в ответе за тех, кого приручили. ©
Но у меня другая ситуация - точка бифуркации не пройдена. Поэтому, могу принять решение заранее.

17 Апрель 2015, 17:08:13
Ответ #11
Оффлайн

Merops


В общем, пошерстив литературу и интернет, вердикт мой таков: б.-м. успешным содержание щурок может быть лишь при соблюдении следующих условий:
1) это должны быть выкормыши, которые, в отличие от взрослых птиц, могут привыкнуть брать неподвижный корм, включая различного рода мешанки;
2) в питании птиц в домашних условиях должны в обязательном порядке присутствовать насекомые, в т.ч., с грубыми покровами, т.к. хитин необходим для правильного пищеварения этих птиц и формирования погадок;
3) для нормального состояния птиц крайне необходима возможность полёта, из чего следует либо содержание в вольере (советуют вольеры не меньше 3x5x2,5 (высота) метров ©), либо свободное содержание, при котором в месте присад надо устанавливать широкие поддоны с песком.
4) щурки плохо переносят понижение температуры - для золотистой минимум указывается в 10 градусов по Цельсию выше нуля.
Выкормить птиц из птенцов - посильно; заготовить жуков, стрекоз и пчёл - тоже; ну, вопрос с температурным режимом тоже решаем. А вот п. 3, ИМХО, - это самое узкое место в содержании щурок.

17 Апрель 2015, 20:35:40
Ответ #12
Оффлайн

птичник


малая щурка у нас оседлая, есть так же оседлая популюция золотистой. поэтому мне трудно поверить в то что они не выдерживют темпертуры ниже 10 градусов, зимой по ночам она падает до 3-4 градуов а иногда и до 1-2. днем обычно 8-10, бывает выше. подозреваю что в южных рйонах их можно держать в хорошо защищенном неотапливаемом уличном вольере, что на практике может означать застекленную лоджию с южной стороны дома. я, когда наконец руки дойдут, подумываю о хорошо защищенном, возможно остекленном уличном вольере под щурок.

18 Апрель 2015, 00:08:17
Ответ #13
Оффлайн

Merops


малая щурка у нас оседлая, есть так же оседлая популюция золотистой. поэтому мне трудно поверить в то что они не выдерживют темпертуры ниже 10 градусов, зимой по ночам она падает до 3-4 градуов а иногда и до 1-2. днем обычно 8-10, бывает выше. подозреваю что в южных рйонах их можно держать в хорошо защищенном неотапливаемом уличном вольере, что на практике может означать застекленную лоджию с южной стороны дома. я, когда наконец руки дойдут, подумываю о хорошо защищенном, возможно остекленном уличном вольере под щурок.
Здравствуйте, коллега!
Как говорится, за что купил - за то и продаю. Вполне может быть именно так, как Вы и говорите.
Но из тех краёв, где я встречаю оба гнездящихся здесь вида (Merops apiaster и M. persicus), они улетают точно ещё до падения температуры до указанных +10 градусов.

18 Апрель 2015, 15:11:39
Ответ #14
Оффлайн

птичник


Здравствуйте, коллега!
Как говорится, за что купил - за то и продаю. Вполне может быть именно так, как Вы и говорите.
Но из тех краёв, где я встречаю оба гнездящихся здесь вида (Merops apiaster и M. persicus), они улетают точно ещё до падения температуры до указанных +10 градусов.
и вам привет!
кто когда улетает и зоотехнические требования к условиям содержания в неволе-очень разные вещи. первое может быть связано с состоянием кормовой базы в природе. второе-с чисто физиологическими особенностями вида. например в вольерах питерского зоопарка благополучно зимовала всевозможная мелкая насекомоядь, да и у кое-кого из форумчан если мне не изменет память, очень сомневаюсь что щурка в этом отношении нежнее соловья. существуют птицы которые не терпят холод как таковой (яванский павлин например), но это редкое недоразумение, курьез природы. у вас я думаю и деревенские ласточки улетают до этого момента, а у нас они оседлые даже на севере страны в горах, там температуры по ночам всю зиму близки к нулю, и днем бывают выше 10 далеко не каждый день. фишка однако в том что у нас море зимних видов насекомых, которые летают всю зиму и которыми ласточки благополучно кормятся при близких к 0 температурах. эти насекомые морозоустойчивы, в чем я имел возможность лично убедиться, тщетно пытаясь заморозить их на смерть при -70. им хоть бы хны, отогрелись в комнате минут за 5, лапки размяли и полетели...
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2015, 15:29:12 от птичник »

18 Апрель 2015, 18:13:57
Ответ #15
Оффлайн

птичник


Не перестаю удивляться загадкам природы.В южных странах есть морозоустойчивые насекомые,а в северных их нет.
видите ли, у этой загдки есть простая разгадка-климат. с ноября по март относительно регулярно идут дожди. на это время приходится основной вегетативный период подавляющего большинства растений. свежая зелень=корм для насекомых. а поскольку едят в основном личинки, то чтобы произвести их на свет надо в начале их “нагулять“, вернее “налетать“, и сделать это надо в начале вегетативного сезона (то есть зимой) чтобы дать потомству время поесть. уже в мае все оцвело, отплодоносило и засохло. до октября дождя больше не будет. вот и все, кто не успел тот опоздал. что касается термитов и муравьев, с ними еще проще, они на прямую нуждаются во влажной почве чтобы молодые матки могли самостоятельно зарыться в почву и основать новое гнездо. это они конечно могут сделать весной или осенью, и многие делают, но лет разных видов идет всю зиму.

28 Апрель 2015, 09:56:20
Ответ #16
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
пару недель назад наблюдал гнездование этих щурок на юге вьетнама. к сожалению, не нашел ни одной короткой норы, где бы были видны птенцы. интересно, что в этой небольшой колонии соседствовали и большие и малые зеленые щурки. фото птиц получились смазанными, поэтому прилагаю только фасады общежитий.

28 Апрель 2015, 18:16:12
Ответ #17
Оффлайн

Андрей Петров


Сообщение понравилось: Донской