29 Апрель 2024, 09:12:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Белоглазки (Zosteropidae).  (Прочитано 5209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Июнь 2011, 13:58:40
Прочитано 5209 раз

Fahrenheit

Гость
БУРОБОКАЯ БЕЛОГЛАЗКА БУРОБОКАЯ БЕЛОГЛАЗКА (Zosterops erythropleurus), птица семейства белоглазковых. Очень маленькая птичка. Верхняя сторона тела, крылья и хвост зеленые, горло и зоб желтые, брюшко и кольцо вокруг глаза белые, на боках большое бурое пятно. Клюв тонкий, прямой. Обитает в России на юге Дальнего Востока. Населяет рощи и заросли по берегам рек. Немногочисленная перелетная птица. Держится в одиночку, парами и стайками на деревьях и кустах. Гнездо строит на дереве и кустах. Кладка из 5-6 яиц. Крик — громкое «циплии». Песенка негромкая, свистовая. Питается насекомыми.
Белоглазки хорошо привыкают и выживают в клетках. Охотно поедают морковную смесь с тертыми сухарями, творогом, тертыми куриными яйцами и муравьиными куколками, а также мучных червей. Они даже размножаются в неволе. Удобным местом для гнездования являются вольеры, но это возможно и в комнате, для чего в клетке устанавливаются куртины — мутовки туи или хвойных ветвей, удобные для устройства гнезда. Строительство идет успешнее, если птицам ставятся корзиночки как основа для их будущего гнезда. Своей приятной песенкой и доверчивостью по отношению к человеку белоглазки доставляют много удовольствия своим владельцам.
http://ya-kuhams.narod.ru/animals/b_bird.html

16 Июнь 2011, 14:06:43
Ответ #1

Fahrenheit

Гость
Темная белоглазка (Rukia ruki) Энциклопедия - Птицы II




Отряд Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство Белоглазковые (Zosteropidae)

Признаки: Размеры взрослой птицы 14 см.
На тропических островах, лежащих к северу от Новой Гвинеи, обитает немало видов птиц, приуроченных в своем распространении к одному-единственному острову. Темная белоглазка принадлежит к их числу. Она обитает только на острове Тол и, возможно, на некоторых других островках группы Трак.
Она всегда была чрезвычайно редким видом. Она была открыта в начале XX века, но затем о ее существовании ничего не было известно вплоть до 1975 года. В настоящее время на всем острове она встречается лишь в обособленном горном лесном массиве, общая площадь которого не превышает 12 гектаров. Кормится в кронах деревьев насекомыми. В особенности тщательно обыскивают эти птицы густые заросли лиан и других вьющихся растений. От настоящих белоглазок рода Zosteraps темные белоглазки отличаются несколько более крупными размерами, плотным телосложением и полным отсутствием зеленого цвета в окраске оперения. Под глазом у темной белоглазки имеется лишь тонкая окаймляющая полоска, полного кольца вокруг глаз, характерного для типичных белоглазок, у них не бывает. Песня темной белоглазки свистовая, довольно мелодичная.
Распространение: Ареал - острова Трак (тропическая часть Тихого океана). Места обитания: густые горные леса.
http://www.2zic.ru/pticzy-ii/8544-temnaya-beloglazka-rukia-ruki.html

16 Июнь 2011, 14:10:56
Ответ #2

Fahrenheit

Гость
Белоглазка японская - Zosterops japonica - редкий, периодически гнездящийся вид. Длина крыла 56-61 мм. Обитает в зоне субтропиков.

Ареал вида заходит на территорию России северной окраиной. Гнездится только на юго-западном побережье п-ова Крильон (Южный Сахалин). Вне России японская белоглазка населяет Восточную Азию, включая южные районы Китая, cеверные районы Индокитайского полуострова, южные районы Корейского полуострова, а также о-ва Тайвань и Хайнань, Филиппинские и Японские острова от Хоккайдо на севере до Рюкю на юге и некоторые другие острова.

Птицы обитают в густых широколиственных лесах с пологом из древесно-кустарниковых зарослей, в частности зарослях из курильского бамбука, в холмистой и горной местности.

Численность японской беллглазки крайне мала. На Сахалине в 1974 г. обнаружена только одна гнездящаяся пара. Там же в мае 1979 г. встречено 2 птицы, а летом 1980 г. гнездящихся птиц совсем не обнаружено. На о.Кунашир несколько раз отмечали одиночных птиц в гнездовое время.
http://www.apus.ru/site.xp/049051053052055124050053056049049.html

31 Май 2013, 01:03:44
Ответ #3
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Приобрел несколько белоглазок. По полу еще не разобрался со всеми,но разнополые должны быть.
Временно высадил в большую клетку.
Из кормов берут и мешанку,и кики с квико,обожают яблоко не меньше китайских соловьев.
Пока что пугливы,правда все птицы у меня живут в нежилой комнате и постоянно людей не видят.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:27:30 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек, Lex

31 Май 2013, 10:02:10
Ответ #4
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор

Интересны мнения по поводу половой принадлежности.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:30:57 от Андрей Петров »

01 Июнь 2013, 20:28:54
Ответ #5
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Так сейчас ведь весна, и если птица свежепойманная, то должна быть готова к гнездованию и потому клоакальный выступ Вам всю правду расскажет :ap:

01 Июнь 2013, 20:38:52
Ответ #6

Прохор

Гость
У самцов бурое пятно на боку более яркое и объемное, у самок оно меньше и светлее. Так что похоже на первом фото по краям 2 самца

01 Июнь 2013, 21:35:48
Ответ #7
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Прохор,спасибо!
Сейчас знакомый орнитолог созванивался с орнитологом из Владивостока(если не путаю),который много лет занимается белоглазками. Он сказал,что у самца бурая полоса буро-красная,а у самки чисто бурая.Этот признак имеет место во все сезоны года.
Я не поленился подуть под хвост,яр хороший есть у одной птицы,обозначим его самцом. :ad:
У остальных явного яра нет,хотя намек на него есть. По идее,там должна быть самка,хотя,возможна и ошибка.

07 Июнь 2013, 21:39:33
Ответ #8
Оффлайн

Алексий


я очень полюбил этих достаточно неприхотливых в содержании птиц-жаль что в этом сезоне не успел попробовать их загнездить..самка начала линьку внезапно-причина ввиду стресса после перевозки с Москвы на Урал..при возможности с удовольствием приобрел другие виды белоглазок..
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:31:35 от Андрей Петров »

07 Июнь 2013, 21:41:36
Ответ #9
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Приветствую,Алексий!
А как вы определили,что у вас-пара? :ad:

07 Июнь 2013, 21:55:38
Ответ #10
Оффлайн

лекс


 Привет, Денис. А ты похоже еще не определил кто есть кто?

07 Июнь 2013, 22:07:56
Ответ #11
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Привет! Я не спешу,тут легко ошибиться.

15 Январь 2014, 14:12:20
Ответ #12
Оффлайн

Леший


У моей белоглазки песня достаточно громкая и разнообразная,славочьего склада.Напоминает черноголовку и зелёную пересмешку,много заимствованных от других птиц колен.

15 Январь 2014, 15:30:29
Ответ #13
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Мои не поют - только перекликаются позывками. У одной птицы в спокойном состоянии каштановые пятна по бокам видны, у другой их можно посмотреть только приподняв ей крыло. Возможно мои птицы разнополые (хотя не факт). Никакой агрессии между птицами нет, равно как и особой привязанности. За две недели всетаки удалось приучить их проедать все корма примерно одинаково, а не только лакомства.

15 Январь 2014, 16:04:57
Ответ #14
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Мои не поют - только перекликаются позывками. У одной птицы в спокойном состоянии каштановые пятна по бокам видны, у другой их можно посмотреть только приподняв ей крыло. Возможно мои птицы разнополые (хотя не факт). Никакой агрессии между птицами нет, равно как и особой привязанности. За две недели всетаки удалось приучить их проедать все корма примерно одинаково, а не только лакомства.
Если обе птицы самки-значит повезло,самцов куда проще приобрести,будет не одна а две пары

15 Январь 2014, 16:49:25
Ответ #15
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Мои не поют - только перекликаются позывками. У одной птицы в спокойном состоянии каштановые пятна по бокам видны, у другой их можно посмотреть только приподняв ей крыло. Возможно мои птицы разнополые (хотя не факт). Никакой агрессии между птицами нет, равно как и особой привязанности. За две недели всетаки удалось приучить их проедать все корма примерно одинаково, а не только лакомства.
у самцов бока видны в любом состоянии и они темного красно-шоколадного цвета, у самок они светло-коричневатые. другое дело, если у вам молодые птицы. у молодых самцов бока, как у взрослых самок, а у девочек бока вообще могут быть белые. по поведению и отношению к собратьям ничего нельзя сказать, бывают агрессивные самки и совершенно безконфликтные по отношению друг к другу самцы. единственный признак пола у свежей птицы (до первой линьки в неволе) - песня. поют любые самцы усердно и в любом случае это всегда заметно. наборы, естественно, разные, в основном присутсвует визгливое верещание с некоторыми заимствованиями от других птиц. хорошие певцы с журчащими, свистовыми и переливчатыми коленами - довольно редки. но, конечно, белоглазки все компенсируют внешним видом, поведением и неприхотливостью.
на фото на первом плане самка, за ней - самцы :

15 Январь 2014, 16:56:12
Ответ #16
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
первые 2 фото - самец, 3 - самка :

15 Январь 2014, 20:17:16
Ответ #17
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Уважаемый  pectoralis, я считаю что приведенные Вами фото (самок) неудачные - в первом случае птица мокрая, во втором засвечена солнцем. По совершенно необъяснимым и тонким различиям (кроме каштановых пятен), как то : неуловимая разница в размере и в яркости и распространении желтого цвета на горле, темперамент и пр., все таки надеюсь, что мои птицы пара.
 Уважаемый Алексей З, Если птицы всеже однополые, я не сильно расстроюсь, для меня главное - совместимость, чтобы они не драли друг дружку.

15 Январь 2014, 20:23:42
Ответ #18
Оффлайн

Джалиль


Судя по комментарию ув.  pectoralis - у самца красно-коричневые пятна на ватерлинии ярче. Я правильно понял?

15 Январь 2014, 20:34:04
Ответ #19
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Уважаемый  pectoralis, я считаю что приведенные Вами фото (самок) неудачные - в первом случае птица мокрая, во втором засвечена солнцем. По совершенно необъяснимым и тонким различиям (кроме каштановых пятен), как то : неуловимая разница в размере и в яркости и распространении желтого цвета на горле, темперамент и пр., все таки надеюсь, что мои птицы пара.
 Уважаемый Алексей З, Если птицы всеже однополые, я не сильно расстроюсь, для меня главное - совместимость, чтобы они не драли друг дружку.
к сожалению, не смог быстро найти подходящих иллюстраций и согласен, не так уж все очевидно, но, кто хочет, сравнит и поймет. у мокрых цвет виден четко, у самки бледно-коричневый, у самца позади - темный, а на нижних тоже примерно ясно : засвечены и 2 и 3 фото, но на обоих примерно видна интенсивность окраса. а во всем остальном - размеры, желтизна, зелень - никаких различий...
последний заход, во избежании флуда, фото взрослых самца и самки :
Сообщение понравилось: Королек

15 Январь 2014, 20:36:32
Ответ #20
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Судя по комментарию ув.  pectoralis - у самца красно-коричневые пятна на ватерлинии ярче. Я правильно понял?
абсолютно точно! зелень с годами неизбежно теряется, желтина на горле также сходит, но коричневый на боках почти неизменен, даже через много лет.

15 Январь 2014, 20:37:35
Ответ #21
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Константин,а если самец-сеголеток и взрослая самка? Все равно бурые бока у самца будут большие и яркие?

15 Январь 2014, 20:42:57
Ответ #22
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Константин,а если самец-сеголеток и взрослая самка? Все равно бурые бока у самца будут большие и яркие?
нет, в первую осень бока у молодых самцов, как у взрослых самок!

16 Январь 2014, 21:53:51
Ответ #23
Оффлайн

Леший


Моя белоглазка:

17 Январь 2014, 01:18:10
Ответ #24
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вот, только у одной из моих птиц бока видны даже когда оперение прижато к телу.
У Вас на фото самец?

17 Январь 2014, 12:18:00
Ответ #25
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вот, только у одной из моих птиц бока видны даже когда оперение прижато к телу.
У Вас на фото самец?
вопрос не мне, но отвечу : да, это самец, не меньше двух лет в передержке. бока и кольца вокруг глаз бывают и больше, но это уже индивидуально.