Автор Тема: Сова сплюшка (Otus scops)  (Прочитано 33997 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #150 : 03 Февраль 2016, 16:13:22 »
Она у меня светлоглазая  :ap:
Продал друг в 14году, ей было на то время около 6 лет если не ошибаюсь. Продавалась как самка, но мне кажется это самец. Вес у него небольшой. У сов могут быть половые предпочтения? Мужа сова боится и не любит, ко мне хорошо относится, ест с рук и все такое.
Ваши птички очаровательны!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6985
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #151 : 03 Февраль 2016, 16:17:43 »
По моим наблюдениям,отчасти на цвет глаз влияет отсутствие солнечного облучения,по крайней мере у ястребов-прямая зависимость.
Про половые предпочтения не скажу,не наблюдал такого,возможно,что-то индивидуальное.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #152 : 03 Февраль 2016, 16:30:36 »
Лучше всего купать птицу перед плановой заменой подстилки.

Она сама, у нее огромная купалка, почти каждую ночь там плещется.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #153 : 03 Февраль 2016, 16:34:35 »
По моим наблюдениям,отчасти на цвет глаз влияет отсутствие солнечного облучения,по крайней мере у ястребов-прямая зависимость.
Про половые предпочтения не скажу,не наблюдал такого,возможно,что-то индивидуальное.

Летом попробовать поселить на лоджии? На севере солнца всем не хватает..

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #154 : 03 Февраль 2016, 16:38:47 »
Она у меня светлоглазая  :ap:
Продал друг в 14году, ей было на то время около 6 лет если не ошибаюсь. Продавалась как самка, но мне кажется это самец. Вес у него небольшой. У сов могут быть половые предпочтения? Мужа сова боится и не любит, ко мне хорошо относится, ест с рук и все такое.
Ваши птички очаровательны!
К сожалению сплюшек не держал , держал только выкормыша ушастой совы, она признавала только меня, ко всем окружающим включая жену, детей и посторонних людей была крайне агрессивна и часто атаковала, так что думаю половая принадлежность тут не при чем.   

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #155 : 03 Февраль 2016, 16:51:03 »
К сожалению сплюшек не держал , держал только выкормыша ушастой совы, она признавала только меня, ко всем окружающим включая жену, детей и посторонних людей была крайне агрессивна и часто атаковала, так что думаю половая принадлежность тут не при чем.

У нас сипуха на всех злобничает. Изредка бывает в хорошем настроении - может запрыгнуть на коленки погладиться.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #156 : 03 Февраль 2016, 17:35:50 »
Там больше кто кормит тот и друг, ну и плюс общение постоянное с кормильцем. ну а если есть постоянно доступ к купалки то и пусть купается, просто купалка нужна побольше, ну можно ещё подставить не глубокий поддон под жёрдочку, когда она вылазит будет куда стекать вода.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #157 : 03 Февраль 2016, 17:40:17 »
У вашей птицы глаза совсем светлые,желтизны почти нет.Или так кажется? Молодая 15г. рождения?Мои выкормыши были  более желтоглазые.
в природе цвет глаз у них от белого до оранжевого, но в неволе оранжевые и желтые тона заметно светлеют. по-моему это происходит больше не из-за нехватки УФ, а из-за качества корма. у других видов такого не наблюдал.
Купалка в таком случае должна быть доступна не постоянно, а перед заменой подстилки. Вы ведь не морите сову голодом? В таком случае постоянный доступ к питьевой воде не обязателен.
не понял вашу мысль как связано наличие купалки и корма?
мой сплюх купается по настроению, иногда пару дней подряд, но обычно 1-2 раза в неделю. поэтому купалка находится в клетке всегда, считаю не нужным такие ограничения. поилка висит в клетке также постоянно, т. к., не смотря на то, что существует расхожее мнение, якобы совам хватает влаги, которую они получают с кормом, в клеточных условиях мои сплюшки пьют воду несколько раз в сутки.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #158 : 03 Февраль 2016, 18:18:42 »
Там больше кто кормит тот и друг, ну и плюс общение постоянное с кормильцем. ну а если есть постоянно доступ к купалки то и пусть купается, просто купалка нужна побольше, ну можно ещё подставить не глубокий поддон под жёрдочку, когда она вылазит будет куда стекать вода.

На ночь кормит муж, плотненько. А я с утра даю большого таракана с пинцета и разговариваю (наверное тараканов шибко любит). Ну и клетку мою и прочее обслуживание так сказать. Купалка у нее - кухонная форма из керамики для запекания мяса, там свободно 2 сплюшки смогут искупаться одновременно  :ap:

По поводу корма - фрукты зелень часто даю, почти каждый день (когда свежие есть в доме), 2 вида тараканов, мучник, фобас, изредка мелкие мыши. Пару раз давали перепелят, но сова была не в восторге. К сожалению не знаю какой цвет глаз был у совы изначально. На сколько знаю это выкормыш.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #159 : 03 Февраль 2016, 18:46:13 »
Можно приобрести большую навесную купалку, будет меньше воды в клетке, одно время было до 20 выкормышей купались все.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #160 : 03 Февраль 2016, 21:39:47 »
Я тоже вижу два варианта решения проблеммы сильного намокания подстилки. Или приобрести/сконструировать более закрытую купалку, чтобы вода не так сильно расплескивалась, как рекомендует Иван 34, или устраивать "банный день" перед сменой подстилки, как советует Тушка134.

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #161 : 04 Февраль 2016, 06:15:54 »
Спасибо господа, буду думать. Попробую реализовать варинт с закрытой купалкой.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #162 : 04 Февраль 2016, 09:29:10 »
Газета мне единственно чем не нравится - размокает и прилипает к полу после того как птичка искупается. Но альтернативы тут наверное нет.
Добрый день. Есть такой  кошачий наполнитель из древесной стружки гранулированный - продается в зоомагазинах. Так вот - попробуйте использовать этот наполнитель- выложите гранулы ровным слоем на поддон клетки. Потом скажите - устраивает Вас такой вариант или нет :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #163 : 04 Февраль 2016, 12:37:45 »
Добрый день. Есть такой  кошачий наполнитель из древесной стружки гранулированный - продается в зоомагазинах. Так вот - попробуйте использовать этот наполнитель- выложите гранулы ровным слоем на поддон клетки. Потом скажите - устраивает Вас такой вариант или нет :ab:
коль, привет!
такой наполнитель, если не считать бесконечной трухи вне клетки, в общем подойдет для многих птиц, но именно сплюхи, как уже здесь говорилось, иногда раскидывают еду вокруг кормушки и потом ее подбирают. с опилками это не практично.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #164 : 04 Февраль 2016, 13:29:48 »
Привет, Костя . Каждому свое , кому что нравится, для меня лучше опилки, чем вонь и грязь.
У всех дроздов опилки, только сейчас пользуюсь не заводскими гранулами , а набрал на пилораме мельчайшей стружки несколько мешков и нет проблем- ничто никуда не летит, запаха нет,все зависит от того , какая клетка. И эта мельчайшая стружка гораздо практичнее гранул из опилок.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #165 : 06 Февраль 2016, 20:39:31 »
взмах крыльев или взлет/приземление со дна покрытого опилками и облако опилочной пыли оседает в комнате вокруг клетки. а гранулы фабричные крупноваты.
тут кто то посоветовал наполнитель кошачий из гранул бентонита. фактически серая глина в гранулах. очень классно! лучше ничего не придумать - гранулы тяжелые, ничего не летит и не пылит по определению.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #166 : 07 Февраль 2016, 10:06:37 »
взмах крыльев или взлет/приземление со дна покрытого опилками и облако опилочной пыли оседает в комнате вокруг клетки. а гранулы фабричные крупноваты.
тут кто то посоветовал наполнитель кошачий из гранул бентонита. фактически серая глина в гранулах. очень классно! лучше ничего не придумать - гранулы тяжелые, ничего не летит и не пылит по определению.
Если клетка ящичного типа - такие проблемы полностью исключаются, гранулы фабричные при попадании на них помета или воды впитывают в себя всю влажность и запах и разбухают. Пользуюсь этим наполнителем уже наверное года 3. Есть дрозды которые любят ковыряться в "грунте" тогда -да, но общая масса птиц не создает таких проблем. Птиц всегда содержу в отдельном помещении.  Наличие на поддоне древесного наполнителя на долгое время исключает запах и увеличивает период времени между чистками клеток. Но попробовав мелкую стружку пришел к выводу что она лучше гранул и к тому же бесплатная.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 10:35:11 от Николай П. »

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #167 : 04 Сентябрь 2016, 08:31:55 »
Добрый день! Мои новые питомцы.


Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #168 : 04 Сентябрь 2016, 08:33:29 »
Можно по этим фото определить самку от самца?
Первая птица.


Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #169 : 04 Сентябрь 2016, 08:33:48 »
Она же.


Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #170 : 04 Сентябрь 2016, 08:35:18 »
Еще раз.


Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #171 : 04 Сентябрь 2016, 08:35:58 »
Вторая птица.


Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #172 : 04 Сентябрь 2016, 08:36:36 »
Снова вторая.


Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #173 : 04 Сентябрь 2016, 09:39:50 »
Откуда птичка?  :ay:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #174 : 04 Сентябрь 2016, 09:55:15 »
Саратов.


Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #175 : 04 Сентябрь 2016, 11:05:17 »
Внешне птичек практически невозможно отличить. Самочка всегда несколько крупнее. Клюв её на1,5-2мм длиннее чем у самца. А так только по весне -самка не токует.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #176 : 04 Сентябрь 2016, 11:57:24 »
Спасибо будем ждать весны,размеры заметно разные,заказывал пару,сказали пара.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6985
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #177 : 04 Сентябрь 2016, 12:18:30 »
Можно попытаться сделать ДНК-тест.Я своим давно делал у наших генетиков(ЗИН РАН)-не ошиблись,хотя и предупредили,что наработок по совам у них мало и гарантировать точность сложнее. Многие нашим спецам не доверяют,шлют перья в Европу.Но это все имеет смысл,если реально есть задача разведения.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #178 : 05 Сентябрь 2016, 09:02:13 »
Можно по этим фото определить самку от самца?
Первая птица.
судя по глазам - свежие диколовы или выкормыши-сеголетки. пол с некой долей вероятности можно определить по фото, но нужны виды птичек рядом в спокойном состоянии и по возможности с максимально-поднятыми ушами. первая может быть самкой, но на данном фото голова мелковата.
Внешне птичек практически невозможно отличить. Самочка всегда несколько крупнее. Клюв её на1,5-2мм длиннее чем у самца. А так только по весне -самка не токует.
когда держал парами сам не наблюдал, но в природе иногда токуют и самки. около гнезда с птенцами некоторые самки "плюкают" наравне с самцами, но чуть потише. мяукают при тревоге по моему опыту чаще самки.

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Сова сплюшка (Otus scops)
« Ответ #179 : 09 Сентябрь 2016, 06:39:46 »