28 Апрель 2024, 12:57:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 114511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июнь 2012, 01:34:51
Ответ #120
Оффлайн

igor


Многоуважаемый, штурман форума, ни сколько не сомневаюсь в вашем профессионализме. Но ни где в литературе не встречал информации о песне самок зорянки. Ну и имея некоторое отношение к ловле птиц встречал зорянок или с песней, или максимум с позывкой. Может всё-таки речь идёт о молодых самцах?

25 Июль 2012, 22:47:50
Ответ #121
Оффлайн

ххххххххх


И  Красношапочный и Рябицев правы:"Птицы Урала и Западной Сибири"стр. 485

24 Август 2012, 19:39:23
Ответ #122
Оффлайн

carduelis


 уважаемые птицеловы  подскажите я сегодня поймал зарянку  как мне ее кормить и чем  пробовал давать ей мучного червя  вроде ест ну а как дальше кормить не знаю

24 Август 2012, 19:48:03
Ответ #123
Оффлайн

Репел


уважаемые птицеловы  подскажите я сегодня поймал зарянку  как мне ее кормить и чем  пробовал давать ей мучного червя  вроде ест ну а как дальше кормить не знаю
Неужели, прочтя все 5 страниц этой темы другое про зарянок, Вы остались с вопросами?... :ab:

24 Август 2012, 20:06:29
Ответ #124
Оффлайн

carduelis



26 Август 2012, 17:43:31
Ответ #125

Fahrenheit

Гость
 Своим зарянкам делал мешанку с протёртым варёным куриным яйцом, сырой морковью, кукурузной манкой, нежирным творогом, падованом и давленным в ступке грецким орехом. Всё перемешивал в одинаковой пропорции. Можно крутить на мясорубке варёную говядину, сердце и печень. Может сначала не есть, но потом распробует. Вообще заряночка неприхотливая птица, в вольерах не брезгует и зерносмесью. Птицу к кормам приучают, подкармливать мучником необходимо всегда, 10-15 штук в день. В дальнейшем, дачу червя можно сократить.

26 Август 2012, 21:18:10
Ответ #126
Оффлайн

Репел


Ну и про бузину и т.п. лакомства не забудьте: запоет радостней...

26 Август 2012, 22:50:20
Ответ #127
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ну бузина,это уж как получится :ag: У меня никакая насекомоядка бузину не жрет.Кроме крупных дроздов,которые любят ягоды,но опять же,не бузину.Как говорится-как объяснить насекомке,что она должна есть бузину?Поэтому давно бросил это бесполезное дело.Вот сегодня сверчками побалую,это лучше.

26 Август 2012, 23:02:21
Ответ #128
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Черную кавказскую бузину у нас зарянки не едят.  :ac:  Черноголовые славки зато усиленно.  :ay:
 

26 Август 2012, 23:12:25
Ответ #129
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Ну бузина,это уж как получится :ag: У меня никакая насекомоядка бузину не жрет.Кроме крупных дроздов,которые любят ягоды,но опять же,не бузину.Как говорится-как объяснить насекомке,что она должна есть бузину?Поэтому давно бросил это бесполезное дело.Вот сегодня сверчками побалую,это лучше.
ну, бузина - дело совсем не бесполезное, а наоборот, практически уменьшенный аналог рябины. но вот рябину точно редкие соловьи или славки могут осилить, а бузину берет большинство мелочевки, включая степные и горные виды, которые отродясь ее не видели. а вообще, согласен, птица птице рознь, как повезет, но из десятка насекомоядов половина у всех, вроде как, бузину уважает.

26 Август 2012, 23:22:57
Ответ #130
Оффлайн

ххххххххх


Мои черноголовки и зарянки бузину едят, а вот ястребинка - нет.Личные предпочтения?А вот бананы - все.А вот рябину лучше собирать в августе сушить или свежую через мясорубку.Два года назад , в ноябре,не улетевшая черноголовка кормилась рябиной,а куда денешься....

26 Август 2012, 23:29:05
Ответ #131
Оффлайн

Репел


У меня бузину лопали певчик, зарянка, славка ч.головка, даже гаичка и московка (про коньков и юл не уверен, т.к. сидят вместе с славками). Говорят, она очень полезна и от глистов. А рябину - только снегири, певчий как-то даже не ведется...

26 Август 2012, 23:33:31
Ответ #132
Оффлайн

ххххххххх


Коньки и юлы  у меня,точно, не едят. А синиц - я и не подумал!

26 Август 2012, 23:35:25
Ответ #133
Оффлайн

Репел


уважаемые птицеловы  подскажите я сегодня поймал зарянку  как мне ее кормить и чем  пробовал давать ей мучного червя  вроде ест ну а как дальше кормить не знаю
Мой зарян еще и опарышей уважал.

26 Август 2012, 23:39:14
Ответ #134
Оффлайн

Репел


Коньки и юлы  у меня,точно, не едят. А синиц - я и не подумал!
Только боковые и задняя стенки клеток после пира синиц на бузине такие, как после снегирей - на рябине, но цвета поконтрастней... :ag:

27 Август 2012, 05:05:31
Ответ #135
Оффлайн

Антоний

Член клуба
А вы замечали, что бузина, на которой пасутся птицы, пахнет за метр до подхода. А в пяти метрах куст нетронутый пахнет только когда нос сунешь в гроздь.

15 Сентябрь 2012, 20:35:42
Ответ #136
Оффлайн

carduelis


 А когда у зарянки линька  и  что делать чтобы она как надо перелиняла  надо ли давать какието витамины и тт и тп

15 Сентябрь 2012, 21:09:39
Ответ #137
Оффлайн

ххххххххх


У нас линька начинается в августе ,у взрослых закончилась,у молодых,разве что из поздих выводков,на груди заменяется на ржаво -оранжевый,и на верхних кроющих крыла,в отличие от взрослой птицы,видны ржавые каемки.которые останутся до следующего года.Корм,тот же что и для всех насекомоядных,ягоды,мучной.С линькой проблем не возникало.а вот найти и подготовить птицу поющую во весь голос - надо постараться.

16 Сентябрь 2012, 14:58:57
Ответ #138
Оффлайн

carduelis


 ну  все понятно   а зарянки линяют весной

24 Сентябрь 2012, 16:15:07
Ответ #139
Оффлайн

carduelis


 подскажите пожалуйста в каком месяце осени  у зарянок начинается миграционное беспокойство   у меня клетки с зарянками  стоят на балконе  когда их наду уносить в дом

30 Сентябрь 2012, 23:18:33
Ответ #140
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
На моей на даче каждый год гнездится и поет зарянка. Прикармливаю мучником, совершенно меня не боится. Как приеду на выходные, сразу слышу его молоточек, не успею сесть за стол, а она, вернее он, тут как тут. Червя берет из рук, отбегает чуть в сторонку, съедает и опять ждет подачки. очень мы с ним подружились.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 14:54:48 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

30 Сентябрь 2012, 23:39:33
Ответ #141
Оффлайн

птичник


подскажите пожалуйста в каком месяце осени  у зарянок начинается миграционное беспокойство   у меня клетки с зарянками  стоят на балконе  когда их наду уносить в дом
в отличае от славок зарянка при этом не бьется а скачет по жердочкам при наличии минимального освещения, достаточно фанаря на улице. проделывает она это так тихо что не будит птиц в соседних клетках. поэтому принятия особых мер не требуется. моя летела с середины октября до средины ноября, и в начале марта.

13 Октябрь 2012, 19:34:45
Ответ #142
Оффлайн

NochnieTapky


Подскажите пожалуйста, оптимальный размер клетки для зарянки.

13 Октябрь 2012, 19:41:39
Ответ #143
Оффлайн

ххххххххх



13 Октябрь 2012, 20:13:00
Ответ #144
Оффлайн

NochnieTapky



10 Ноябрь 2012, 22:58:57
Ответ #145
Оффлайн

Flybird


очень хочу приютить зарянку, но как-то смелости или наглости не наберусь...мучают вопросы кормления. Вроде как Падован с насекомыми будет на 100% подходить.
А кто-нибудь червей калифорнийских пробовал давать?
Я сам рыбак. И их в ящике содержу для рыбалки круглый год + частный дом, а там компост надо перерабатывать червям. Калифорнийцы - просто идеал в этом. В общем размножаются раз в 10-20 больше и быстре чем обычные черви и содержание очень простое. Держу в дер. ящике. Кормлю остатками морковки, свеклы, красного, зеленого перца, картошка (шелуха) и др. остатки овощей. И еще....большая напасть на участке - слизни! Можно ли ими скармливать Заряночку и в морозилку на зиму заморозить?
И где ее купить в Киеве? Хотя, каждую зиму (3 года подряд) прилетает одна Зарянка. Мы её с другими птицами подкармливаем.

25 Декабрь 2012, 20:11:05
Ответ #146
Оффлайн

Vladimir.18


Да, зарянка - очень стоящая птичка! Особенно мне понравились посты о ней Fahrenheit и др.  Поёт она у меня почти сразу после поимки и зимой и летом и во время линьки. Это как член семьи со своим характером и всегда готовый к общению. Вечерами поёт сейчас до 12 ночи пока не выключат свет. Телевизор и разговоры её заводят ещё быстрее. Голос приятный, не мешает общаться людям, и даже, под её песню можно засыпать! Ночью её не слышно, но слабый ночник нужен. Она как сторож, может поднять тревогу, если что-то необычное случиться.
Поёт как человек, по настроению и по-разному каждый раз. Идеальная для содержания птичка. :ba: Правда, я не люблю клеток и содержу свою зарянку в орнитариуме (см. фото на странице http://oromika.narod.ru/REG.htm).
Сам сотрудничаю с фирмой "Экодизайнфураж". В настоящее время ищу интузиастов, любителей зарянок, желающих добиться их разведения в неволе (вольере, клетке ???). Постараюсь оказать им посильную материальную помощь, готов бесплатно обеспечить хорошими кормами, камерами для видеонаблюдения и прочее. Хорошо бы сделать мини-питомник поближе к Москве (или в Москве) но это не главное. Жаль, что сам не имею таких возможностей, хотя небольшим опытом могу поделиться ближе к делу. К сожалению, такого опыта в сети я не встречал. Но надо же начинать когда-нибудь!? Предложения присылайте на Е-адрес и по тел. (см. сайт).

25 Декабрь 2012, 20:28:03
Ответ #147
Оффлайн

ххххххххх


Да,блин,особенно мне понравилось: "за лапку".(шляпу - где-то потерял)

26 Декабрь 2012, 00:50:40
Ответ #148
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Замечательная птица зарянка,рад что со мной в этом совпадают ощущения других людей,но вот зачем ее разводить в неволе когда она успешно гнездится в любом лесопарке с ручейком или болотцем поблизости,проводит весь год неподалеку от человека и радует этой доверчивостью и близостью не очень понимаю.Мы с другом много чего пробуем разводить но это-птицы с других континентов и частей света-там тоже порой обычные(виргинские кардиналы) но зарянка-она и так доступна в общении...Наверное я чего-то недопонимаю

26 Декабрь 2012, 09:27:22
Ответ #149

Fahrenheit

Гость
 Вспоминаю тёплую нашу раннюю весну, когда неподалёку от одного селения услышал необычную песню и спросил у пригласивщего меня на охоту потомственного птицелова: "кто это поёт ?" Тот от души рассмеялся, ответив:"зарянка!" Хочу предложить вашему вниманию интересный снимок из инета, как не искал автора по свежим следам, не нашёл.  :ab: