13 Май 2024, 15:50:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 115140 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

28 Декабрь 2012, 07:27:16
Ответ #150

Fahrenheit

Гость
 Видно этот н.з. у зарянки в рационе на крайний случай, т.е. в критической ситуации. У нас в частном секторе эта ягода до самой весны в большом колличестве. Наблюдал как в снежную зиму, в бескормицу её объедала стая вяхирей, с большим аппетитом.

28 Декабрь 2012, 10:26:04
Ответ #151
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Классный снимок и  при этом полезный - это явная самка, на фото чаще всего проскакивают самцы , а тут четко выраженная самка.

07 Февраль 2013, 16:28:25
Ответ #152
Оффлайн

litam


Моя зарянка можно сказать сама напросилась домой. Жена проводила лето на даче и когда копалась в огороде молодой самец постоянно крутился рядом, сначала подбирал выкопанных насекомых, потом стал брать с руки, пару раз садился на спину, заскакивал в открытую дверь кухни.Стал гонять с участка других зарянок и прилетал на зов (жена почему то назвала его Любочкой), когда в сентябре я вернувшись с командировки приехал на дачу чтоб перевезти своих домой, жена заявила, что без Любочки никуда не поедет. Пришлось поставить лучок с мучником. Что удивило, птица совсем не билась в клетке как будто всю жизнь в ней прожила. По ночам колобродила только в первый год, сейчас только периодически ночью начинает стрекотать. Может в темноте полезть в купалку мыться, купаться вообще любит, не успеешь поменять воду в купалке, она уже там. И ещё одна интересная особенность, повесил в клетку маленькую дуплянку из полистирола (делал когда то для крапивника, но так и не удалось завести), так она там часто сидит только один клюв торчит, причём как днём так и ночью. Вообщем довольно интересная пичуга, жалко только в полный голос не поёт.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

07 Февраль 2013, 16:43:24
Ответ #153
Оффлайн

ххххххххх


В полный голос,говоришь,не поет!А нам бы снимочек сюда для споров! :gc:

08 Февраль 2013, 14:13:22
Ответ #154
Оффлайн

litam


Через пару недель вернусь с Ростова выложу.

08 Март 2013, 13:50:10
Ответ #155
Оффлайн

litam


Через пару недель вернусь с Ростова выложу.
Ну вот, как говориться - не прошло и года.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

08 Март 2013, 13:55:44
Ответ #156
Оффлайн

ххххххххх


Хороший мальчонка!     :gc:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

09 Март 2013, 18:49:11
Ответ #157
Оффлайн

Vladimir.18


В ходе моих многолетних наблюдений над разными зарянками в разных условия содержания и в природе, мне удалось выделить у зарянок-самцов четыре характерных для этого вида варианта пения (это НЕ касается пения самок и птиц в неволе, которые ещё только-только распеваются!!!)
1) песня самца перед близко находящейся самкой (очень быстрая сбивчатая и тихая. как заводная игрушка);
2) наиболее обычная средней громкости (почти непрерывная, с редкими паузами, в которой опытный любитель способен различить подражание голосам других птиц и характерные переливы);
3) громкая песня "для себя" (с небольшими паузами птица очень старательно "вспоминает" какие звуки и подражания она помнит и повторяет их) Как-то раз я насчитал более 2х десятков разных подражаний у одной птички.
4) громкая и даже очень громкая "для других" (в помещении от этого у слушателя начинается гул в ушах!) песня (она поётся короткими частями-выкриками с такими же по времени перерывами, в ней больше своих заряночьих звуков-перекатов и меньше подражаний).
Обычно в неволе при "нормальном" содержании птица поёт по варианту 2). Если рядом поставить клетку с самкой, то можно услышать вариант 1).
Песни 3) и 4), я их называю акустическими, можно услышать дома только при определённых и не всегда возможных условиях.
Поясню подробнее. Зарянка - певец очень разборчивый в акустике своего окружения. Ей нравится и она от этого возбуждается ещё больше, когда в помещении есть небольшое эхо. Размеры комнаты, при этом, не имеют особого значения. Важен именно звук, отражённый от стен (потолка). У меня на кухне (6 кв. м.) птица пела и 3) и 4). Конечно, чем больше помещение - тем лучше. Стены из железобетона (панели) больше подходят под "концерт", чем из кирпича и др. звукопоглощающих материалов. Также имеет значение и мебель и ковры. Вы сами можете оценить своё помещение простым способом на "мини-эхо".
Нужно встать посреди комнаты и хлопнуть в ладоши или отрывисто и громко что-то сказать. (В новой, еще пустой квартире это особенно заметно). Вот и весь секрет! То же самое и в природе. Ко мне во двор, ежегодно специально прилетают зарянки из соседнего парка садятся на единственное во дворе высокое дерево и поют так что наверное и в соседнем квартале слышно. Звук отражается от стен соседних домов и уходит вверх. Акустика как в горном ущелье!
Я думаю, что молодые птицы пойманные осенью, вообще не поют 3) и 4).  Этому трудно (или невозможно??) научиться в комнатных условиях. Но я считаю, что и вариант 2) вполне прилично слушается в квартире (никому не мешает, очень даже красиво и успокаивает нервы, не мешает смотреть телевизор. Сила звука зарянки при этом на уровне средне-громкой человеческой речи и слышна из соседних комнат и все её подражания внятны и разборчивы. В итоге хочется крикнуть:"Люди! Разводите зарянок!!! и тогда ни один даже дурак не скажет, что вы "ловите и мучаете несчастных птичек".  :ag:))))))))))))) К тому же и с кормом нет проблем ( http://oromika.narod.ru/REG.htm )

09 Март 2013, 19:54:15
Ответ #158
Оффлайн

Натуралист


А Вы у них уже покупали этот корм? Меня интересует, в частности, корм для дроздов :az:

09 Март 2013, 20:39:36
Ответ #159
Оффлайн

Vladimir.18


Увы, здесь реклама запрещена (((. Возьмите немного, потом другим расскажете какое ваше мнение.  Лично я уже почти год кормлю.

09 Март 2013, 20:45:40
Ответ #160
Оффлайн

лекс


 Как насчет цены и доставки в другой город?

09 Март 2013, 20:52:26
Ответ #161
Оффлайн

Vladimir.18


Звоните, пишите на мыло. Иначе всё будет удалено модератором! :aq:

09 Март 2013, 21:40:45
Ответ #162
Оффлайн

ххххххххх


Увидишь модератора :не трогай - он мой! :ab:Здесь удалять имеют право - только меня :ag:.А ваше объявление от 25 декабря 2012г. так и висит на месте.Что нельзя было просто написать:"ребята,попробуйте наш новый корм" - да легко бы....при чем тут зарянки?Да.и об исполнении песни.я бы еще поспорил.....    :gc:

09 Март 2013, 23:52:14
Ответ #163
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Vladimir.18, если Ваш изобретенный корм того стоит, то активнее продвигайте его, испытывайте, распространяйте. Убирать Ваши сообщения о продаже никто не собирается.
               Кроме зарянок есть целая линейка насекомоядных птиц близких по содержанию и кормлению.

19 Март 2013, 18:16:56
Ответ #164
Оффлайн

Vladimir.18


Куплю двух зарянок любого пола (для разведения). Москва тел. 8.905.512.98

19 Март 2013, 19:09:00
Ответ #165
Оффлайн

ххххххххх


Через месяц поменяю на задекларированный корм,для эксперимента.А зарянок лучше брать для разведения разнополых . :ab:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

19 Март 2013, 19:22:53
Ответ #166
Оффлайн

Vladimir.18


А зарянок лучше брать для разведения разнополых . :ab:
Спасибо, тонко подмечено :ag: Возможно, через месяц они сами уже к нам прилетят  :ag:, но я думаю, что чем больше - тем лучше! В этом деле без отбора-подбора, думаю, будет никак не обойтись

30 Март 2013, 13:23:43
Ответ #167
Оффлайн

Vladimir.18


Информационное сообщение от фирмы "Экодизайнфураж". Рекламная компания по кормам закончена. Цены на корма за кг.: 200 р  ("дрозд") и 250 руб. ("зарянка"). Возможна бесплатная доставка по Москве и Московской области (от 20 кг и более). Кроме того, организована (по предварительной договорённости!) скупка зарянок домашнего разведения  по 5.000 руб за птицу (на левой лапке птицы должно быть несъёмное, "глухое" металлическое кольцо и хороший внешний вид). Напоминаем, что для питомника зарянок фирма поставляет корм бесплатно. Желаем успехов.

30 Март 2013, 19:20:32
Ответ #168
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Информационное сообщение от фирмы "Экодизайнфураж". Рекламная компания по кормам закончена. Цены на корма за кг.: 200 р  ("дрозд") и 250 руб. ("зарянка"). Возможна бесплатная доставка по Москве и Московской области (от 20 кг и более). Кроме того, организована (по предварительной договорённости!) скупка зарянок домашнего разведения  по 5.000 руб за птицу (на левой лапке птицы должно быть несъёмное, "глухое" металлическое кольцо и хороший внешний вид). Напоминаем, что для питомника зарянок фирма поставляет корм бесплатно. Желаем успехов.

А есть ли в России зарянки домашнего разведения?  :ai:  У нас уже по парам разбились, самцы яростно за участки дерутся.

30 Март 2013, 19:56:15
Ответ #169
Оффлайн

ххххххххх


За такие деньги :ai: - скоро появятся   :fz:

30 Март 2013, 20:10:34
Ответ #170
Оффлайн

calliope


За такие деньги :ai: - скоро появятся   :fz:
Для этого дела надо уметь двигаться, а не парковаться.  :bo:

30 Март 2013, 20:20:46
Ответ #171
Оффлайн

ххххххххх


Лучше бы ты так за птицей ходил  :ib:, как за моими постами охотишься   :bd:

31 Март 2013, 09:43:48
Ответ #172
Оффлайн

litam


Сегодня в 6 утра был разбужен "непонятными" звуками,  :an: обычно первыми начинали перекличку опалошки, за ними подтягивался чиж, но  это ближе к рассвету. Попробывал тихонько выйти из спальни, но морская свинья сидевшая в клетке рядом с дверью - предательски ломанулась в домик. :ag: Естественно всё затихло, стал уже подумывать о неслыханной трели описанной в теме по гренадёркам, но началось снова. Зарянка начала впервые пробывать петь в полный голос, причём не как обычно (когда журчала себе под нос), а как будто разбила песню на отдельные коленца не длиннее одной секунды. Проорёт одно из них и затихает - прислушивается, потом снова пока через 40 минут не проснулись синицы, дальше всё пошло по накатанной, посмотрим что будет дальше. :af:
В малогабаритной квартире в 6 утра .... это конечно круто, хорошо ещё что кроме меня никто из домашних не страдает чуткость сна.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

31 Март 2013, 11:44:24
Ответ #173
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Пора наших людей выдвигать в Думу и Раду, может пробьют по дополнительной "птичьей" комнате от государства. А зарянка действительно раньше всех просыпается, у меня правда не очень громко.

31 Март 2013, 17:01:33
Ответ #174
Оффлайн

Джалиль


Пора наших людей выдвигать в Думу и Раду, ......
Напомнило Розенбаума "101 КИЛОМЕТР": "Соберу в лесу под елкой - то ли Думу, то ли Раду: двух девченок из поселка да цыгана конокрада..."
Неа.
Неполучится. Там пацаны жадные. :bd:

01 Апрель 2013, 00:22:13
Ответ #175
Оффлайн

Dutch


Информационное сообщение от фирмы "Экодизайнфураж". Рекламная компания по кормам закончена. Цены на корма за кг.: 200 р  ("дрозд") и 250 руб. ("зарянка"). Возможна бесплатная доставка по Москве и Московской области (от 20 кг и более). Кроме того, организована (по предварительной договорённости!) скупка зарянок домашнего разведения  по 5.000 руб за птицу (на левой лапке птицы должно быть несъёмное, "глухое" металлическое кольцо и хороший внешний вид). Напоминаем, что для питомника зарянок фирма поставляет корм бесплатно. Желаем успехов.
Здравствуйте,
Ну понятно , что за неимением Падована, ввоз которого запрещен в РФ, ваши корма должны пойти , но....
С Падованом ясно, но в стоимость Падована для насекомоядных включена стоимость доставки, не знаю сколько стоит доставка из Италии, а также цена импортной пошлины, плюс затраты на непосредственно растоможивание ( до 30 %) , также накладные расходы магазинов , продающих Падован.
Почему российский корм стоит дороже? Другие ингридиенты? У вас есть результаты клинических испытаний? Хоть одну птицу вскрыли и происследовали после хотя бы 2 летнего скармливания  этого корма?
Вакуумная упаковка Падована тоже стоит, а как у вас , в полиэтиленовых мешочках ? , а как с сроком изготовления и сроком годности?
Объясните ...., почему корм "Дрозд" стоит дороже?
В принципе сублимировать мешанку  в домашних условиях теперь можно, не уверен правда , что это лучше , чем замораживать в сухой заморозке, в обыкновенной морозильной камере....
С уважением к вам,


01 Апрель 2013, 09:07:52
Ответ #176
Оффлайн

Vladimir.18


Появился заменитель падавана-фрутис (на растительных компонентах) http://dandi.com.ua/NutriBird_Uni_smaller_birds.html Цена, конечно более 520 р. и увы, без клинических испытаний ((((( Очень советую (Италия!)
"Дрозд" стоит дешевле "Зарянки", скоро обещают сделать партию "Соловей", думаю будет не дороже 300 руб ???

01 Апрель 2013, 10:30:29
Ответ #177
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Себестоимость продукта производимого в небольших количествах выше безусловно нежели фабричного падована,это понятно но меня как потребителя не трогает,но для меня лично проблема не в цене даже-она относительно ситуации приемлемая а в полном недоверии к произведенному неизвестно кем и неизвестно как корму-достоверности его компонентов и ответственности производителей.Торговая марка в таком случае все же вселяет некоторую уверенность,хоть и не полную.Про испытания клинические кормов в российских условиях смешно говорить-испытания будут на птицах тех кто купит корма-я и сам бы рискнул но цена риска со всех сторон выше чем должна бы быть.

01 Апрель 2013, 10:36:03
Ответ #178
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Из сообщений пользователей вижу что зерносмесями российского производства многие пользуются-сам же лет 5 назад убедившись что в 2 пачках РИО купленных в одном магазине может оказаться как относительно приемлемая зерносмесь так и смесь овса и проса задекларированных как канареечная смесь более таких покупок не делаю-пользуюсь либо самостоятельно закупленным зерном либо отличными по качеству и приемлемыми по цене зерносмесями падована и других импортных производителей

01 Апрель 2013, 16:45:53
Ответ #179
Оффлайн

Dutch


Появился заменитель падавана-фрутис (на растительных компонентах) http://dandi.com.ua/NutriBird_Uni_smaller_birds.html Цена, конечно более 520 р. и увы, без клинических испытаний ((((( Очень советую (Италия!)
"Дрозд" стоит дешевле "Зарянки", скоро обещают сделать партию "Соловей", думаю будет не дороже 300 руб ???
Фруктов для своих птиц, я и сам куплю, не страдают. Теперь  это не проблема...Ну да ладно, сталкивались, на вопрос почему тормозные передние колодки на Volvo стоят 260 евро? представитель ответил, что компания уделяет большое внимание безопасности, и все , что касается безопасности стоит дорого, а вот пепельница дешево....Это понятно.
Если кустарное производство кормов в районе пребывания превышает себестоимость импортного корма+ рентабельность+транспортировка черти куда+ растоможивание + накладные расходы дистрибьютера.....
То что это у нас цыплячий комбикорм, подкрашенный , как тростниковый  нерафинированный сахар?