Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 115114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания
« Ответ #180 : 01 Апрель 2013, 17:03:01 »
Из сообщений пользователей вижу что зерносмесями российского производства многие пользуются-сам же лет 5 назад убедившись что в 2 пачках РИО купленных в одном магазине может оказаться как относительно приемлемая зерносмесь так и смесь овса и проса задекларированных как канареечная смесь более таких покупок не делаю-пользуюсь либо самостоятельно закупленным зерном либо отличными по качеству и приемлемыми по цене зерносмесями падована и других импортных производителей
Здоров Алексей,
 не мне тебе объяснять , при большом количестве птиц , все корма мешают сами, ну поменяй консистенцию корма для зерноядных, вся птица начинает перо бросать, а то и в линьку..
Поэтому все ждут свежего корма , а потом , кто ведрами, а кто мешками, голубятники напр.
А Витакрафтами и Падованами пользуются те , у кого 3-4-5-10 птиц.... Все таки Падован для насекомоядины был неплохим продуктом, вот если разведешь зарянок, то тебе опция,  а почему ширококлювый долгохвост не бесплатно, или крапивник?
Чтой мне  не очень понятно....А давайте все большаков разводить, дело крайне интересное...., получится, тогда всем опция...
Сейчас же и начну , вот западок брошу на балкон и начну пары отбирать....


Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Опыт содержания
« Ответ #181 : 02 Апрель 2013, 14:50:07 »
Игорь привет!Падован зерносмеси мешками по 25 кг хоть и неохотно но возит наша торговля,а я при моем хозяйстве пользуюсь услугами Красношапочного(очень доволен) и добадяживаю падовановскими смесями-Мелоди микс скажем неплохая ведь штука?Жаль что не стало инсекта и иже с ним но Алексий обнадежил по скайпу что вроде возобновляют поставки.Я на Роял Канин пока перешел-измельчать муторно а так даже лучше но дороже...

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания
« Ответ #182 : 02 Апрель 2013, 16:15:57 »
Игорь привет!Падован зерносмеси мешками по 25 кг хоть и неохотно но возит наша торговля,а я при моем хозяйстве пользуюсь услугами Красношапочного(очень доволен) и добадяживаю падовановскими смесями-Мелоди микс скажем неплохая ведь штука?Жаль что не стало инсекта и иже с ним но Алексий обнадежил по скайпу что вроде возобновляют поставки.Я на Роял Канин пока перешел-измельчать муторно а так даже лучше но дороже...
Ну как так Алексей, из Рио беру только канареечное семя и ниггер, остальное вроде как присутствует, ну когда никогда  хороший отсев бывает.
Прошлогодний просяной отсев кардиналы выедают напрочь, не знаю будет ли в этом году такой...
Ну а эксперементы с Роял Канином наверное уж все пробовали....Да берут...., и лучше , чем высококачественный , тьфу забыл, для котят, Шилдс не Шилдс, не помню. но видимо с мешанкой нам не расстаться.....


Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #183 : 01 Май 2013, 19:58:14 »
Срочно куплю самочку зарянки для попытки разведения. Даже лучше - двух.  (Москва, 8-905 512 97 68) или обменять на соловья (только прилетели).

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания
« Ответ #184 : 01 Май 2013, 20:03:58 »
Самочку выдержать надо около годика, это не самец заярившийся.  :ap:
В природе первые слетки вот-вот забегают. :ab:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Опыт содержания
« Ответ #185 : 01 Май 2013, 20:07:55 »
Самочку выдержать надо около годика, это не самец заярившийся.  :ap:
В природе первые слетки вот-вот забегают. :ab:
На крайний случай вольер кубов на 15, с цветущими заросллями.По другому развести наврятли получится.

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #186 : 07 Май 2013, 13:41:10 »
Еще фото "Домашний орнитариум"
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 14:57:24 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Опыт содержания
« Ответ #187 : 07 Май 2013, 18:13:42 »
Черт,продешевил я с зарянками   :bt: Может какие премиальные будут,за удачно подобранные пары,а ? :fz:

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #188 : 07 Май 2013, 20:32:41 »
Нужно, было просто самому попробовать, а потом по пять тыс. продавать :ag: А теперь можно только делать ставки. Поскольку разводить самим никто не решается, то предлагаю на сайте завести букмекерский раздел (1% в пользу сайта). И так, делайте ставки, господа! :bd:

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #189 : 07 Май 2013, 20:39:10 »
Вообще-то, если бы ты реально подбирал пары, я бы вдвое больше заплатил за каждую. Не отчаивайся, я думаю ещё потребуются! :az:

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #190 : 12 Май 2013, 10:45:30 »
Птицы спариваются на земле, к сожалению заснять не удалось (несколько секунд).

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #191 : 12 Май 2013, 11:40:45 »
Конструкция балконных садков для разведения зарянок:
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 14:59:00 от Андрей Петров »

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #192 : 13 Май 2013, 08:55:36 »
Утренний секс у зарянок: :ba:
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 15:00:06 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Опыт содержания
« Ответ #193 : 13 Май 2013, 15:30:21 »
Ну,чо? Пока живут месяц на корме "Зарянка":корольки, крапивники,пищуха и крупнее....,Уважаемый... :gc:

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Опыт содержания
« Ответ #194 : 13 Май 2013, 19:47:51 »
На сухом?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Опыт содержания
« Ответ #195 : 13 Май 2013, 20:43:56 »
У меня нет в классическом понимании"влажной мешанки" (морковь игнорирую),а этот корм,он еще и гигроскопичен - оттягивает на себя влагу,если его использовать в чистом виде,то сколько дней будет не портиться?Я его добавляю в свой корм и этим продлеваю его лежкость.А главное я не вижу там пластификаторов и ароматизаторов,как в Падоване.А органо-лептического состава,я не просёк.....   :gc:

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания
« Ответ #196 : 15 Май 2013, 02:35:47 »
Зарянка начала впервые пробывать петь в полный голос, причём не как обычно (когда журчала себе под нос), а как будто разбила песню на отдельные коленца не длиннее одной секунды. Проорёт одно из них и затихает - прислушивается, потом снова пока через 40 минут не проснулись синицы, дальше всё пошло по накатанной, посмотрим что будет дальше./quote]
А дальше - вернувшись ночью из очередной командировки, "будильник" сработал уже в начале пятого. Теперь поёт уже в поный голос и днём, вчера вывез зверинец на дачу, зарянка соревнуется в пении с зарянкой с соседского участка. :ar:

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #197 : 20 Май 2013, 10:35:43 »
Наконец-то самка зарянки села на яйца. Сколько их там - не знаю и заглядывать боюсь. Самец. замучил её своими ухаживаниями вплоть до драки. Через пару недель должен появиться результат. На фото - токующий самец. Почти в позе глухаря. Фото плохого качества, но лучше не получилось, так как птички очень подвижны. Его песня,при этом, - очень тихая, быстрая и сбивчивая. Голова запрокидывается назад и самец раскачивается из стороны в сторону. Следующий раз надо на видео записать - забавно выглядит!
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 15:00:36 от Андрей Петров »

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #198 : 28 Май 2013, 21:11:22 »
К великому сожалению самка зарянки на третий день по непонятным причинам бросила насиживать кладку (три яйца). Т. о. один из двух попыток разведения зарянок окончился неудачей. :ac: Вторая пара зарянок, готовится к размножению практически в тех же условиях. Как сложится их семейная жизнь пока предсказать не могу.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Опыт содержания
« Ответ #199 : 28 Май 2013, 21:16:46 »
Осмелюсь предположить,что результат будет 100% :или получится,или -нет. :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Опыт содержания
« Ответ #200 : 28 Май 2013, 21:31:11 »
Честно сказать, я не могу понять с какой целью разводить зарянок в неволе? Нет честно - не в обиду, это интересно конечно, но цель? Минус - дополнительные расходы и затраты в связи с выкармливанием молодняка, потом обучение песни, потом выход самок, но и т.д. и т.п.. Могу понять когда выводят гибридов - канарейки Х зерноядные, различную экзотику - амадины, астрильды и т.д.. Приветствую разведение в неволе шам, о чем и сам мечтаю, так же кустарниц, экзотических скворцов, кардиналов и д.. Но зачем зарянок разводить? Можно по весне выбрать самца с отличной песней, если хочется совсем уж ручного - не проблема выкормить птенца, но зачем с отечественными птицами заморачиваться? Когда можно поймать или выкормить. Благо дело - в тюрьму у нас пока за ловлю певчих птиц не сажают, я понимаю на Западе они заморачиваются с этими делами от безисходности -  птичку хочется - а ловить нельзя - только стрелять и есть можно, а если повяжут за ловлей- то  сидеть придется  или бабло немерянное платить  :ap:   

Оффлайн Vladimir.18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Moskva
Re: Опыт содержания
« Ответ #201 : 30 Май 2013, 11:30:56 »
Николаю  П. и др.
Ваш вопрос похож на вопрос "зачем альпинист идет в горы?" или  "зачем художник рисует картину?" Для меня разведение любимой птички (жаворонок или зарянка) - это своя вершина знания и мастерства, которую я хочу покорить. Если кто-то сумел одомашнить канарейку, то почему я, считающий себя знатоком, не могу это повторить с обычной зарянкой!? Конечно, тогда можно будет этих птиц продавать в зоомагазинах, но это уже "во-вторых".  На тему разведения за рубежом есть дискуссия на сайте "май бирд". К сожалению у нас часто "бабло" является определяющим при выборе цели разведения и при ловле. У Любителя затраты всегда превышают материальную выгоду. Зато он на переднем крае человеческих знаний и возможностей. В этом особый азарт и удовольствие. Зарянку я знаю лучше других насекомоядных и она вполне достойна разведения (писал ранее). Раньше у нас этим не занимались из-за отсутствия хороших кормов. Она, при правильном содержании и простом кормлении может доставить массу удовольствия любому в т.ч. и ребёнку. Вам больше нравится шама (надеюсь не из-за денег), а там где их много могут посмеяться над Вами. Мне шама кажется очень неудобной птицей, крупной, требующей много места, слишком громко поющей и т. д. У зарянки песня нежная, задушевная, похожа на человеческую и поведение очень успокаивающее и даже участливое. Если что-то не так она начинае чекать, даже когда ей Вы начинаете надоедать. Особенно это проявляется в орнитариуме, где нет преграды между вами. (Можете вспомнить как меняется поведение собаки за забором и без забора.) Она чувствует настроение хозяина, привязывается, занимает мало места, более чистоплотна, постоянно купается и т.п. В любом случае, какую бы птицу Вы не выбрали, вершиной Ваших знаний будет её разведение, а не поимка сетями и т.п. Я думаю, что и у иностранцев, которые помешаны на охране природы, это на первом месте. Надеюсь, что своим ответом я никого не обидел.
Кстати, песня у зарянок на 90% врождённая (у меня молодой (нач. сентября) уже второй год поёт).

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Re: Опыт содержания
« Ответ #202 : 30 Май 2013, 12:04:28 »
Jedem das seine!
Дерзайте в свое удовольствие!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Опыт содержания
« Ответ #203 : 30 Май 2013, 12:07:45 »
 Vladimir.18Спасибо за ответ, все правильно каждому свое - зарянка отличная птичка - птичка моего детства. Я не торговец , на "бабле" не зациклен, но деньги тоже имеют немаловажное значение, особенно когда достаточное количество птиц дома и они требуют соответствующего ухода и кормления. Минус у зарянок - ярко выраженное миграционное ночное беспокойство. Основная "элементарная" простая песня у зарянки врожденная, но есть достойные певцы, которых приятно слушать и репертуар отличный от общей посредственной массы. И мастерства в песне они достигают опять же слушая , учась и набираясь опыта. И еще среди зарянок очень мало певцов которые дома поют в полный голос и красиво, основная масса под нос себе потихонечку напевает. Хотя ее внешний вид, большие глаза и дружелюбие просто заставляет влюбиться в нее. Шама не является крупной птицей, просто хвостик длинненький))). Я был в тех странах где их много, никто там ни над кем смеяться не будет - там просто культ этой птицы. Там любят и боготворят эту птицу. Но а так каждому свое - достигайте мастерства и совершенствуйтесь :ap:


 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания
« Ответ #204 : 30 Май 2013, 12:23:52 »
Цитировать
то почему я, считающий себя знатоком, не могу это повторить с обычной зарянкой!?

К сожалению, это ключевая фраза текста.  :ac:
 
Считаю зарянку посредственным певцом и очень легкой в содержании насекомоядной птицей, наши местные не имеют выраженного миграционного беспокойства, да и поют 95 % очень простенько. Встречался с пролетными поющими, резко отличаются в лучшую сторону. 
           Оенью поют голос, чаще всего в темноте. Чтобы вывести эту птицу на полную громкую песню требуется приручение(очень быстро эта ПОНЯТЛИВАЯ и любопытная птичка начинает с рук брать и напевает ПОД НОС в расстоянии 20 см), затем львиная доля разнообразного живого корма и клеточное пространство. Основное, что препятствует полное песни зарянки, малые клетки.
           Близкое к фанатичному увлечению Вами этой птицей мне импонирует.  :az:  Дерзайте и разводите!!! 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Опыт содержания
« Ответ #205 : 30 Май 2013, 13:09:33 »

 Я думаю, что и у иностранцев, которые помешаны на охране природы, это на первом месте.
Прошу прощения сразу не ответил. Да не помешаны они, совсем не помешаны, просто законопослушные , это у них прививается с детства - если кто то нарушает закон - тот же сосед, то святое дело для них вломить его с потрохами. А кто вломит - тот настоящий гражданин :ap: . Такой у них менталитет . И не ловят они птиц и не держат диких птиц в клетках не по понятиям, а чисто из страха, страха наказания. Нельзя вот того же дрозда певчего держать в клетке - но держать нельзя, а стрелять и есть можно, и тот кто "помешан на охране природе" возьмет воздушку или ружье и пойдет стрелять, потому как это можно. Вот в чем все дело. 

Прохор

  • Гость
Re: Опыт содержания
« Ответ #206 : 30 Май 2013, 13:39:51 »
Прошу прощения сразу не ответил. Да не помешаны они, совсем не помешаны, просто законопослушные , это у них прививается с детства - если кто то нарушает закон - тот же сосед, то святое дело для них вломить его с потрохами. А кто вломит - тот настоящий гражданин :ap: . Такой у них менталитет . И не ловят они птиц и не держат диких птиц в клетках не по понятиям, а чисто из страха, страха наказания. Нельзя вот того же дрозда певчего держать в клетке - но держать нельзя, а стрелять и есть можно, и тот кто "помешан на охране природе" возьмет воздушку или ружье и пойдет стрелять, потому как это можно. Вот в чем все дело.


  Уважаемый Николай П. Это не совсем так, вернее совсем не так.
Конечно, немцы ,например,-действительно  законопослушный народ. Но разведение птиц - очень интересное дело, и на порядок выше простого содержания в клетках. Оно затягивает, потому как в разведении присутствует соревновательный момент и там можно достичь ясновидимых и понятных целей, достичь мастерства. Всё это потом регулярно демонстрируется на ежегодных выставках различного уровня, куда привлечено огромное количество народа и молодежи.
 Разведение дает более полное представление о птице. Поэтому у них и промышленность в этом плане развита, и поддержка государства на уровне.
  Что касается ловцов, то в  Германии  их предостаточно. Только ловят они не у себя дома, там для них уже все ясно, описано и понятно, а ловят в своих бывших колониях и по всему миру. Именно немцы, голландцы,французы, бельгийцы,англичане  ловили и ловят до сих пор, открывают и описывают новые виды, выпускают каталоги птиц других стран...Возьмите , к примеру, профессора Хайнрих Лоренц Бригулла. Он до сих пор живет в Берлине, отловил и описал много видов амадин и астрильдов островных форм. Возьмите Ханса Буба, его фундаментальные издания, которые перевел для всех нами уважаемый Фенолог. Разве они имеют какие то аналоги?
  Так что все как то не просто и неоднозначно. Но , повторюсь, ловцы в Европе есть и не просто ловцы - а классные мастера, у которых есть чему поучиться.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Опыт содержания
« Ответ #207 : 30 Май 2013, 13:50:38 »
А я вот малых мухоловок никак найти не могу - все: блужданиям конец..... :ac: Когда-то ,в прошлом веке  :ab: ,от своих друзей-охотников,слышай я байки про мужика,что разводит зарянок и жаворонков открыто в комнате,но так - пропускал мимо ушей.. А тут.когда В.18.появился,ну я на него наехал,он отозвался ... забили стрелку,перетерли.Оказалось,что мы много лет ходили рядом.но не пересекались.Да.он может позволить себе "дурковать" занимаясь тем,чем хочет.На его фоне я чувствую себя убогим,занимаясь тем.что нужно (есть такая тема) для "поддержания штанов".Но самое интересное,вы распросите его.как он дрессировал и разводил жаворонков свободно в комнате - это пилотаж.Мы тогда только ловили....И это он (прости В.) занимался разработкой искусственных кормов для насекомоядов.и все состовляющие европейского и китайского производства.он знает.Это его специальность по образаванию.Так что ответы на эти темы вы можете получить.Я давно пытался раскрутить его.но...... помогайте.господа! :gc:

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Опыт содержания
« Ответ #208 : 30 Май 2013, 14:22:12 »
Честно сказать, я не могу понять с какой целью разводить зарянок в неволе? Нет честно - не в обиду, это интересно конечно, но цель? Минус - дополнительные расходы и затраты в связи с выкармливанием молодняка, потом обучение песни, потом выход самок, но и т.д. и т.п.. 
Не совсем согласен, Николай.
Я бы ответил так. Разведение простых отечественных птиц имеет такое же право на "жизнь", как и обычное содержание, которое преследует 3 основных цели: 1) услаждение слуха, 2) эстетическое удовольствие от созерцания - внешний вид, грация, движения, красота оперения, 3) общение, контакт с птицей. Для большинства любителей названное и есть основной мотивацией домашнего содержания. Кому-то предпочтительнее одно, кому-то другое, кому-то третье, кому – в совокупности....
Но есть еще мотив, который движет немногими любителями. Это круглогодичное парное содержание (психологически более комфортное для птиц, хотя м.б. и менее "певчее") с созданием в весенне-летний период условий для гнездования. Основная цель – "прикосновение" к самым потаенным, скрытым сторонам жизни птиц. Наблюдение всех последовательных процессов с этим связанных, не говоря уж о получении "на выходе" "готовой продукции" с достаточно высокими "эксплуатационными качествами" (простите за технические термины) – имею в виду то, что выводные птицы (говорю о зерноядных в первую очередь), как правило, активны, подвижны, охочи к пению (чижи, щеглы без всякого обучения набирают стандартную видовую песню при условии наличия поющих самцов, снегири набирают песню еще лучшую, чем видовую..,  птиц других видов можно и подучить, сейчас это просто – мп3 плеер включил и больше не паришься), клетку считают родным домом и ведут себя в ней соответственно.
Тут же рядом идет и дополнительный небольшой мотив - экономическая выгодность. Считаю, что в условиях Украины экономически выгодно разводить щуров, овсянок-ремезов, даже снегирей. Для России возможно это не так. Называю обычных птиц, а более редких – тем более. Для более простых же, этот доп. мотив конечно не работает, но основной – все покрывает.
Да, есть значительные минусы правильно названные, это и повышенные время-  трудозатраты хозяина, и песня, которую нужно поставить, и самки, которых нужно пристроить, но названный мотив того стоит. Многие ли могут сказать, что они видели, например, токование чижа, не говоря уж о токовании тех же зарянок? А наблюдали ли, в течение нескольких недель как птицы поднимают на крыло свое потомство, как забавно ведут себя слетки и как со временем они становятся самостоятельными...? Разве это не интересно? Да, допускаю, что большинству любителей для содержания птиц вполне достаточно только 3 первых мотива, но что плохого в том, что кто-то для себя открывает новые стороны.


Vladimir.18, на первых порах думал, что у вас ничего не получится, как-то уж слишком внезапно (извините, так показалось) зародился этот процесс. Смущали и свежеловленные самки... Но, надо сказать, что ваши птицы неплохо продвинулись в процессе гнездования. С интересом буду ждать новых сообщений. А неудачу с 1-ой парой не стоит считать окончательной неудачей, время еще есть исправиться. Зарянок не разводил, но снегири например, у меня делали вторую удачную кладку после неудачной первой.


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания
« Ответ #209 : 30 Май 2013, 14:56:49 »
freewind, отличный ответ!