14 Май 2024, 13:28:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 115230 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

14 Ноябрь 2016, 09:01:49
Ответ #630
Оффлайн

tanushko2


Нет,я все не могу налюбоваться как вы классно обманываете решетки на клетках!Никон же?Какой обьектив?
:ag: Нет, кэнон ультразум у меня, не зеркалка. Фотографировала быстро с расстояния больше 2-х метров. Простите за офф.  :ah:

И еще дополнительно вопрос по поводу питания. Сейчас птица питается падован GRANPÂTÉE insectes + червячки (личинки жука). Больше ничего не предлагалось пока. Боюсь к нему лишний раз подходить, побаивается он еще, птица не жила в комнате с людьми. Что еще нужно предлагать птице, может быть ягоды какие, тертую морковь с чем то.. какие то еще овощи в тертом виде?
Сегодня не так давно спел песню, уже тон громче был, правда я выходила из комнаты.
Спасибо! :ab:

14 Ноябрь 2016, 11:18:57
Ответ #631
Оффлайн

tanushko2


Овощи зарянка будет есть только в составе мешанки. Из ягод, по моим наблюдениям, они нормально едят только облепиху. В используемом Вами Падоване для зарянки мало белка (на зиму нормально, а для весны и лета мало), так что надо давать к нему достаточно много живых кормов (регулярно) или использовать другой основной корм, с содержанием белка в пределах 25 - 35 %.
Спасибо Вам за ответ! :ab:
Подскажите. Сколь муч. червей (крупных) можно, или нужно давать в день (с утра до вечера)? Я ему их даю 3 раза в день, выходит примерно 15 штук за сутки.

14 Ноябрь 2016, 11:39:05
Ответ #632
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я бы для разнообразия давал не только мучных червей,а предлагал и мелких сверчков и тараканов,личинку огневки и муху львинку,если у вас есть варианты раздобыть эти корма.А то падован и мучник-это все "мучное".Из ягод бузина-черная и красная. Долька яблока между прутьями,могут иногда поклевывать.

14 Ноябрь 2016, 12:08:05
Ответ #633
Оффлайн

tanushko2


Я бы для разнообразия давал не только мучных червей,а предлагал и мелких сверчков и тараканов,личинку огневки и муху львинку,если у вас есть варианты раздобыть эти корма.
К сожалению таких кормов нет возможности достать. Спасибо!

14 Ноябрь 2016, 12:10:56
Ответ #634
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор

14 Ноябрь 2016, 12:19:55
Ответ #635
Оффлайн

tanushko2



14 Ноябрь 2016, 12:28:45
Ответ #636
Оффлайн

tanushko2


С использованием Падована для данного времени года - это прекрасно (может быть даже слишком, т о есть и 10 штук хватило бы). Но в весенне - летнее время, для нормальных пения и линьки, при том же Падоване стоит увеличить количество червей раза в два. И конечно, перед скармливанием самих червей старайтесь накормить получше белковыми и овощными кормами.
Хорошо, поняла!!!  :bf: Попробую позже еще сверчков прикупить.

14 Ноябрь 2016, 18:33:25
Ответ #637
Онлайн

Александр Крохин

Член клуба
Сегодня старый западный соловей весь день поёт в полный голос, потихонечку распевается восточный. Жаворонок с утра, впервые после осени, потихонечку пел вполголоса, думаю, разойдётся. Чиж, щегол и коноплянка поют в полную силу. Недавно пойманная зеленушка ещё не поёт, но вжиканье сегодня слышал. Певчая славка что-то пытается вякнуть, но это не песня, жду. Славки черноголовки поют пока не особо громко, верхов не слышал. Хафиз помалкивает. Сегодня немного слышал варакушку. Юла ещё не распелась, но с утра начинает одной из первых. Всё же, почти весь день наслаждался, пусть неполным, но хором. Всех, кроме певчего дрозда, занёс в комнату, примерно, полторы недели назад. Световой режим на сегодня - 12 часов. Кормление - обычная мешанка, + от 20 до 30 мучных червей насекомоядным. Зерноядным к зерновой смеси (Рио для лесных птиц) добавляю разнотравье, дроблённый софлор, а коноплянке щепотку рапса. Иногда, раза три в неделю, балую 2-3 кедровыми орешками. Кроме того зерноядным кладу по четвертинке чайной ложечки мешанку. Щеглу и чижику по одному мучному червяку. Кусочки сладкого яблока, само собой.

27 Ноябрь 2016, 13:38:55
Ответ #638
Оффлайн

tanushko2


Друзья, почему зарянка летает ночью, не спит как другие птицы? :be:
Ночник горит светодиодный настольный на полке рядом со стеллажом, но свет падает совсем немного, так что бы полной темноты в клетке не было.

16 Декабрь 2016, 11:28:30
Ответ #639
Оффлайн

tanushko2


Сегодня решила немного заснять своего певца! Извините пожалуйста за ужасное качество съемки, фотик ставила боком от себя, не видела как он там сфокусировался. По скольку мой Заряныч камеру еще стесняется, я ему на буке включила соперника поющего, тихонько, он смотрел и пел ему в ответ. :bf: Ну и сори за крякающих птиц за кадром :be: :ap:


http://www.youtube.com/watch?v=12u24bh2Fr0&feature=youtu.be
видео не умею встраивать, вроде нет тут такой функции.. или модераторы поправят :ah:
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2016, 12:21:37 от Falco58 »

16 Декабрь 2016, 12:23:54
Ответ #640
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

видео не умею встраивать, вроде нет тут такой функции.. или модераторы поправят :ah:
Совсем недавно писал вот здесь- https://spinus.info/index.php?topic=89.msg145308;topicseen#new

16 Декабрь 2016, 12:59:55
Ответ #641
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
танюшка, очень классный у вас зарян! :ay:

16 Декабрь 2016, 13:38:10
Ответ #642
Оффлайн

tanushko2


танюшка, очень классный у вас зарян! :ay:
Спасибо!!! :ah: Тоже не нарадуюсь на него, вот еще обрастет (линька пройдет) весной и будет красавец, а пока мы облезлые (приехал таким))! :ap: Он еще любит в дуэте с белоглазкой петь, вместе у них вообще здорово получается, хор такой веселый. :ay:

16 Декабрь 2016, 13:43:05
Ответ #643
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
а откуда он к вам приехал?

16 Декабрь 2016, 13:50:48
Ответ #644
Оффлайн

tanushko2


а откуда он к вам приехал?
Приехал 12 ноября с Омска. :ab:

17 Декабрь 2016, 16:47:35
Ответ #645
Оффлайн

Mike


 tanushko2 он у Вас поет совсем по весеннему. Вы ему день увеличили?

17 Декабрь 2016, 17:26:01
Ответ #646
Оффлайн

tanushko2


tanushko2 он у Вас поет совсем по весеннему. Вы ему день увеличили?
Добрый вечер! Поет с 7 утра еще в темноте. Свет включаю в 8 утра в клетке, выключаю в 20:00, много наверное? Свет 2 лампы по 18 ватт, утром включается сначала одна лампа, в 10 утра вторая, в 18 вечера, одна выключается, вторая в 20 часов.
Думала об этом, но не могла понять какой режим ему выставить.  :be:

17 Декабрь 2016, 17:48:21
Ответ #647
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Сейчас можно свет поменьше сделать. Я в зиму довожу до 9 часов (у меня много птиц, многие из них хорошо линяют лишь при таком режиме).

17 Декабрь 2016, 18:04:35
Ответ #648
Оффлайн

tanushko2


Сейчас можно свет поменьше сделать. Я в зиму довожу до 9 часов (у меня много птиц, многие из них хорошо линяют лишь при таком режиме).
Хорошо! Сделаю как рекомендуете! :ab:

17 Декабрь 2016, 18:51:31
Ответ #649
Оффлайн

Mike


 Dencho,  tanushko2, а в линьку птица не пойдет после таких манипуляций?! Птица на песне сейчас.. может и залинять.  tanushko2, узнайте у прошлого владельца  его режиме дня.

17 Декабрь 2016, 19:29:47
Ответ #650
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Mike, зарян, как я понимаю, будет зарастать сейчас, а вот будет он линять или нет - покажет время.
Если Вы имеете в виду, что птица, вроде зарянки, не вступит в линьку когда поет, то расскажу про своих соловья красношейку и черногрудую красношейку - обе птицы залиняли, будучи на песне, причем, соловей красношейка не прекращал петь ни на один день пока линял.

18 Декабрь 2016, 08:37:31
Ответ #651
Оффлайн

tanushko2


Друзья, как же мне быть со световым днем, с чего начать теперь? Может быть сначала отнять вечером час, затем с утра на час позже включать..? :ah: А мой заряныч сегодня брал у меня червей через прутья клетки, 4 червя взял :ab: начинает доверять! Сильно приручать не буду, так же иногда буду давать через прут мучника.

18 Декабрь 2016, 08:46:00
Ответ #652
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Друзья, как же мне быть со световым днем, с чего начать теперь? Может быть сначала отнять вечером час, затем с утра на час позже включать..? :ah: А мой заряныч сегодня брал у меня червей через прутья клетки, 4 червя взял :ab: начинает доверять! Сильно приручать не буду, так же иногда буду давать через прут мучника.
Смотря какой у Вас сейчас искусственный световой день, и с какой целью Вы его хотите менять

18 Декабрь 2016, 12:25:12
Ответ #653
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В природе зарянки сейчас поют, как местные так и зимующие.

18 Декабрь 2016, 15:00:38
Ответ #654
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
этот зарян поет явно не зимнюю песню. продолжительность дня у него сейчас около 12 ч, что соответствует середине осени или началу весны и судя по типу песни скорее всего он заведен по-весеннему. сокращение дня сейчас может спровоцировать линьку, как в конце периода активного пения в середине лета.

18 Декабрь 2016, 15:50:41
Ответ #655
Оффлайн

tanushko2


этот зарян поет явно не зимнюю песню. продолжительность дня у него сейчас около 12 ч, что соответствует середине осени или началу весны и судя по типу песни скорее всего он заведен по-весеннему. сокращение дня сейчас может спровоцировать линьку, как в конце периода активного пения в середине лета.
Мне сократить ему световой день?  :be:

18 Декабрь 2016, 16:22:00
Ответ #656
Оффлайн

Mike


этот зарян поет явно не зимнюю песню. продолжительность дня у него сейчас около 12 ч, что соответствует середине осени или началу весны и судя по типу песни скорее всего он заведен по-весеннему. сокращение дня сейчас может спровоцировать линьку, как в конце периода активного пения в середине лета.

Очем я и толкую. Оставьте все как есть. И держите так пока день сам не прибавиться. Примерно до первых чисел апреля. Там подсветку можно убрать.

18 Декабрь 2016, 17:21:08
Ответ #657
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
лично у меня часто возникают проблемы у разных птиц из-за сбитого дня, т. к. постоянно появляются новые птицы, требующие какое-то время пристального и многочасового ухода. не уверен что вам посоветовать, поскольку не понятно какой сейчас у него гормональный уровень, но наверное можно по несколько минут в день убавлять и довести свет до 10 ч к концу января, ну а там уже оставлять его приближенным к естественному.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Декабрь 2016, 17:32:54
Ответ #658
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Очем я и толкую. Оставьте все как есть. И держите так пока день сам не прибавиться. Примерно до первых чисел апреля. Там подсветку можно убрать.
если оставить как есть, птиц все равно перегорит раньше времени и линька собъется в ту или иную сторону. можно попытаться настроить его на естественный ход, если конечно он все-таки серьезно сбился, а если нет - то хуже тоже не будет.

18 Декабрь 2016, 17:57:14
Ответ #659
Оффлайн

tanushko2


лично у меня часто возникают проблемы у разных птиц из-за сбитого дня, т. к. постоянно появляются новые птицы, требующие какое-то время пристального и многочасового ухода. не уверен что вам посоветовать, поскольку не понятно какой сейчас у него гормональный уровень, но наверное можно по несколько минут в день убавлять и довести свет до 10 ч к концу января, ну а там уже оставлять его приближенным к естественному.
Я наверное тогда до 10 часов доведу как Вы пишите, постепенно к концу января.