Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 115274 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Опыт содержания
« Ответ #660 : 18 Декабрь 2016, 18:37:02 »
Я наверное тогда до 10 часов доведу как Вы пишите, постепенно к концу января.
раньше, когда мои постоянные птички жили в изолированном помещении, я все же не доводил длину дня до естественной, всегда продлевал на пару часов и все было ок. если по каким-то причинам вам неудобно соблюдать природный световой режим, то отклонения в сторону увеличения в 1-2 часа думаю не страшны. главное - постепенное и стабильное прибавление/убавление.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания
« Ответ #661 : 18 Декабрь 2016, 18:45:17 »
tanushko2,  если при вашем содержании зарян запел и поет, то действуйте уже из своего опыта.

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Опыт содержания
« Ответ #662 : 18 Декабрь 2016, 19:05:32 »
tanushko2,  если при вашем содержании зарян запел и поет, то действуйте уже из своего опыта.
Опыта в содержании именно таких птиц практически нет, держу другую экзотику зерноядную, исходя из опыта содержания той экзотики и вышел такой световой режим. Но если действительно лучше постепенно в течении месяца срезать световой день до 10 часов, то конечно срежу. Вообще, Друзья, Вы мне ответьте по своему большому опыту содержания подобной птицы - соловьи красношейки, зарянки и пр, какой световой день, Вы соблюдаете в зимнее время года, сколь часов? Думаю не меньше 10 часов, ведь так?
Спасибо всем! :ab:

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: Опыт содержания
« Ответ #663 : 22 Декабрь 2016, 10:40:01 »
Приветствую всех любителей певчих птиц. Три дня назад дежурил на работе, вышли покурить с напарником, подлетела
зарянка, вся нахохленная, голодная, подпускала к себе на близкое расстояние и стало мне её жалко. До этого были зарянки,
но ночью так шарахались, что приходилось выпускать, а тут пожалел и решил её поймать. Снасти не было, поразмыслив, придумал
из пластиковой пяти литровой квадратной бутылки сделать хлопок. Вообщем прорезал три стороны бутылки со стороны горлышка,
четвёртая сторона осталась вместо пружины. Положил бутыль в нужное место, приподнят отрезанную часть, подставил палочку
с ниткой и положил на бутыль телефон с песней зарянки, конечно в бутылку насыпали крошек от бетона, что было. Долго не пришлось ждать, зарянка вскоре прилетела, с ней ещё и воробей прибыл, но она его отшугнула и вскоре за бежала в бутыль.....
Сейчас сидит дома в клетке и торчит и мешанку и мученика и муряйцо. Самец или самка пока не понятно, самое главное будет жить
до тепла, а там посмотрим. С весны мои питомци приезжают на дачу в вольер. Спасибо, что выслушали.

Сообщение понравилось: альбина, Андрей Власов

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Опыт содержания
« Ответ #664 : 22 Декабрь 2016, 11:27:35 »
Вы молодец. Спасибо за помощь птице.

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: Опыт содержания
« Ответ #665 : 22 Декабрь 2016, 12:21:28 »
Спасибо, Володя, еслиб сейчас молодёжь занимались птицами, любовь к ближнему была бы совсем другой.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Будулай

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Россия
Re: Опыт содержания
« Ответ #666 : 22 Декабрь 2016, 15:40:06 »
Спасибо, Володя, еслиб сейчас молодёжь занимались птицами, любовь к ближнему была бы совсем другой
Птицы,это хорошо,но надо уделять серьёзное внимание и дома и в учебных заведениях воспитанию бережного,и главное сознательного отношение к растительному и животному миру!Надо повышать основу экологического обучения!

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания
« Ответ #667 : 22 Декабрь 2016, 16:08:00 »
Молодежь может и занималась птицами,да кто ее этому учит?

Учеба-это секция,кружок.Группа,под руководством любителя-знающего и умеющего.

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Опыт содержания
« Ответ #668 : 09 Январь 2017, 05:35:34 »
Сегодня мой Заряныч чистый! Первый раз за время проживания :ap: Повесила купалку, не идет.. купается с поилки, ну а с поилки только морда мокрая  :ag: Сегодня налила в пульверизатор теплой воды и побрызгала его с низу, он сидел на ветке в это время, ему изначально все это не понравилось естественно, после некоторого времени, Заряныч начал скакать по клетке периодически подлетая к поилке и ныряя в нее мордой, как бы вошел во вкус, еще захотелось искупаться, даже залетел в купалку пару раз, но тут же вылетал с нее. Думаю убрать поилку и оставить купалку, пить захочет попьет с купалки, заодно и попробует искупаться, как то ведь надо приучать к купалке, миску в клетку не поставить ни как.

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Опыт содержания
« Ответ #669 : 10 Январь 2017, 23:28:03 »
Думаю убрать поилку и оставить купалку, пить захочет попьет с купалки, заодно и попробует искупаться, как то ведь надо приучать к купалке, миску в клетку не поставить ни как.
Я недавно тоже попробовал убрать поилки в виде пиалы и заменить их на навесные поилки и купалки(для того, чтобы поменьше совать в клетку руки), попробовал на щегле, кукиш, пить пил, а купаться перестал. Убрал навесную поилку, кукиш, пьет из купалки, но купаться не лезет. Видимо, купалки надо было ставить сразу после помещения в клетку, а он у меня уже 3-ий год живет. Если еще через пару недель не полезет купаться, попробую поэкспериментировать с размером купалки(купить размером побольше).

Оффлайн tanushko2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Куйбышев, Новосибирская об.
Re: Опыт содержания
« Ответ #670 : 06 Февраль 2017, 06:40:18 »
Две недели назад, пересадила заряныча с его большой клетки в не большую и перенесла в другую комнату. Пришлось забрать у него его жил площадь, так как решила загнездить в его клетке пару амадин. Так вот, посадила в клетку размерами 59 длина, 34 ширина, высота 60см. Неделю заряныч молчал. Затем запел тихонько, сейчас уже живет в этой клетке 2 недели и снова поет во все горло! :ap:

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Опыт содержания
« Ответ #671 : 08 Февраль 2017, 07:50:41 »
Я недавно тоже попробовал убрать поилки в виде пиалы и заменить их на навесные поилки и купалки(для того, чтобы поменьше совать в клетку руки), попробовал на щегле, кукиш, пить пил, а купаться перестал. Убрал навесную поилку, кукиш, пьет из купалки, но купаться не лезет. Видимо, купалки надо было ставить сразу после помещения в клетку, а он у меня уже 3-ий год живет. Если еще через пару недель не полезет купаться, попробую поэкспериментировать с размером купалки(купить размером побольше).
Иногда птица не идет в навесную купалку из-за того, что дно купалки прозрачное. Если это так, то можно приклеить что-нибудь на донышко снаружи, у птички будет понимание...

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Опыт содержания
« Ответ #672 : 08 Февраль 2017, 10:45:57 »
  Тоже сталкивался с этим. Покрасил дно прозрачных купалок (с наружной стороны) в зеленый цвет. Проблема исчезла.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Re: Опыт содержания
« Ответ #673 : 08 Февраль 2017, 12:01:17 »
Я на дно налил эпоксидного клея и насыпал мелкий морской гравий.Через сутки высыпал лишнее.Тот гравий что имел контакт с эпоксидкой сидит мертво сплошным ковром.Перед применением еще вымочил купалку в нескольких водах сутки.Птица идет в купалку очень охотно.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Опыт содержания
« Ответ #674 : 14 Февраль 2017, 06:37:55 »
Я на дно налил эпоксидного клея и насыпал мелкий морской гравий.Через сутки высыпал лишнее.Тот гравий что имел контакт с эпоксидкой сидит мертво сплошным ковром.Перед применением еще вымочил купалку в нескольких водах сутки.Птица идет в купалку очень охотно.

Осталось радом с купалкой поставить маленький шизлонг и будет полный комплект :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Опыт содержания
« Ответ #675 : 11 Апрель 2017, 15:04:13 »
Два дня оказывал моральную поддержку жене при прополке грядок, ведя плавно текущий разговор о жизни. Сегодня попросился на обед на веранде дачи. Ну если проситься в семью, значит надо уважить, теперь у нас на одного жильца больше.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Опыт содержания
« Ответ #676 : 11 Апрель 2017, 15:14:41 »
Антоний не говорите загадками.Это кто же ваш новый член семьи?(или у меня фото не открывается)

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Опыт содержания
« Ответ #677 : 15 Апрель 2017, 11:34:53 »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Опыт содержания
« Ответ #678 : 15 Апрель 2017, 12:00:17 »
Антоний,очень красивая птичка.
Сообщение понравилось: tanushko2

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Опыт содержания
« Ответ #679 : 26 Март 2018, 20:50:10 »
Сегодня,пойманный осенью зарян,наконец то подал голос.Должен скоро запеть.

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания
« Ответ #680 : 04 Апрель 2018, 20:42:29 »
Здравствуйте, поймал парочку зарянок, по этим фото нельзя определить пол? Спасибо.




Это фото одной птицы.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Опыт содержания
« Ответ #681 : 04 Апрель 2018, 21:07:14 »
по фото самец, но сейчас можно и между ног дунуть  :ap:
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Опыт содержания
« Ответ #682 : 04 Апрель 2018, 21:08:43 »
Самец
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания
« Ответ #683 : 04 Апрель 2018, 21:34:44 »
Большое спасибо.
Я его в руки опасаюсь брать, нет опыта, от того и фото отвратительные, не привык телефоном снимать.
Был пойман позавчера, нормально ест, не шарахается, спокойный.
Вторую птицу поймал на день раньше, при поимке, да и в доме- кусалась, в кутейке- спокойна, ест хорошо, но часам к трём  дня начинает носится по клетке, пока не накормлю. На лбу полоска существенно тоньше и "манишка" к низу практически без раздвоения, завтра выпущу.

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания
« Ответ #684 : 04 Апрель 2018, 22:26:04 »
Хотел ещё узнать, что можно давать зарянкам(из пойманного на воле)в виде лакомства или белковой добавки. Бабочки, слизняки, сухопутные улитки, кузнечики?
Мур яиц попробую летом добыть. Спасибо.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Опыт содержания
« Ответ #685 : 06 Апрель 2018, 14:47:27 »
Всё что перечислили можно довать
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Опыт содержания
« Ответ #686 : 06 Апрель 2018, 21:06:55 »
Хотел ещё узнать, что можно давать зарянкам(из пойманного на воле)в виде лакомства или белковой добавки. Бабочки, слизняки, сухопутные улитки, кузнечики?
Мур яиц попробую летом добыть. Спасибо.
   Улитки перенощики всяких паразитов.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Опыт содержания
« Ответ #687 : 06 Апрель 2018, 23:29:36 »
   Улитки перенощики всяких паразитов.
как и кузнецы с саранчой.

Оффлайн strannik9211

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания
« Ответ #688 : 07 Апрель 2018, 21:54:08 »
Здравствуйте, так нельзя давать? Что можно? Спасибо.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Опыт содержания
« Ответ #689 : 07 Апрель 2018, 22:37:17 »
Я кормил мешанка,Мучник,опарыш,восковая огневика по праздникам,мур яйцо,а других насикомак ходить собирать не вариант