29 Апрель 2024, 09:32:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 114543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Апрель 2018, 20:17:36
Ответ #780
Оффлайн

strannik9211


Просто у нее перелет. Летит домой, к местам гнездовья. Это как голод. Представьте, что дико хотите есть, тоже бы не уснули, а колобродили. В сторону холодильника.
Ну, как бы, на это уповаю :ab:
Просто подумал, что вечером спит, но телевизор, люди... просыпается. А обеспечить покой не могу.
И хвост совсем измочалил... :ac:

20 Апрель 2018, 12:14:33
Ответ #781
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спишись в личке с сотоварищами и устройте здесь Майдан.

На этом политико-географические экскурсы и прения предлагаю закончить.
Вспоминаем название топика и не отклоняемся от него.
Сообщение понравилось: strannik9211, альбина

23 Апрель 2018, 13:45:50
Ответ #782
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я не вижу целесообразности давать зарянке какие бы то ни было живые корма, так как моя технология кормления позволяет создать для этого вида чисто суррогатный рацион.
вот и написали бы сразу, что сами не хотите рисковать или заморачиваться (!?), хотя имеете возможность.

Из паразитов птичьих циклов в насекомых могут быть личинки нематод, в моллюсках - личинки трематод, в обоих случаях не имеющие адаптации к экстремальным температурам, ибо незачем. Конкретные виды не назову, да это и не важно.
в насекомых собственно и взрослые нематоды частенько присутствуют. и зря вы не знаете конкретные виды, ибо интересно.  :ag:

18 Май 2018, 16:01:36
Ответ #783
Оффлайн

strannik9211


Мой зарян никак не успокаивается, днём всё хорошо: ест, поёт, дремлет. К вечеру купается, но примерно к 21:00-начинается, носится как заведённый и та часов до трёх...
Он уже никогда не успокоится? Что делать, выпускать?
Сообщение понравилось: Николаич

18 Май 2018, 16:21:07
Ответ #784
Оффлайн

Mike


strannik9211, у меня такая же проблема. Он у меня с осени. Проблем не было, спал спокойно. С 9 марта полетел ночью и до сих пор.                      у   Вас где стоит птица? Есть подозрение на недостаточную освещенность днем.  Сегодня увеличил время подсветки на 2 часа, посмотрим.

18 Май 2018, 16:26:47
Ответ #785
Оффлайн

strannik9211


Стоит на подоконнике, окно балконное, прямого солнца нет, но светло весь день, а вечером комнатный свет. Сейчас-дремлет...

18 Май 2018, 16:28:56
Ответ #786
Оффлайн

Mike


strannik9211, я уже всю голову сломал, что им нужно не понятно. Ваша поет в голос?

18 Май 2018, 16:32:00
Ответ #787
Оффлайн

strannik9211


Поёт, чаще не очень громко, но иногда верещит во всю, особенно когда с утра мучника поест.
Причём он не бьётся об клетку, неистово носится по жёрдочкам, а когда совсем в раж входит-скакнёт лапами на клетку, оттолкнётся, как паркурщик и дальше по кругу...

18 Май 2018, 16:37:04
Ответ #788
Оффлайн

Mike


strannik9211, у меня  тихо сейчас вообще не поет, поет громко! Есть у нее колена садовой славки, но в целом мало поет . Днем спит, ночью скачет.

18 Май 2018, 17:04:33
Ответ #789
Оффлайн

strannik9211


Я не разбираюсь в птичьей песне, что то там сюрчит... :ab:

18 Май 2018, 19:50:24
Ответ #790
Оффлайн

Николаич


Цитировать
Что делать, выпускать ?
Если песня не впечатляет - выпускай. Или может после линьки успокоится... а может и нет. Такие "акробаты" непредсказуемы. Выпусти, поймаешь еще.  :ab:
Сообщение понравилось: strannik9211

14 Август 2018, 18:16:19
Ответ #791
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
сейчас у меня живет 2-е варакушки и 2-е зарянки, которые пойманы в одно и то же время и в одном и том же районе. Так вот по поведению они очень отличаются одна варакушка флегма и спокойна как "удав" , вторая как будто у нее моторчик в одном месте :), но в то же время спокойна по отношению к людям, поют обе исправно и дополняют друг друга, то же самое и с зарянками. Просто они ведь не роботы , а живые существа, и у каждой мало мальской пичуги есть душа , пускай маленькая и птичья, но все же душа :)
Еще на Новый Год  2011   Николай писал на вкус и цвет все зарянки разные,  я зарянок не держал ,но читал  много что и коноплянки ловленные вчера  бывают спокойные как удавы   сегодня после еды.

14 Август 2018, 18:24:13
Ответ #792
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Еще на Новый Год  2011   Николай писал на вкус и цвет все зарянки разные,  я зарянок не держал ,но читал  много что и коноплянки ловленные вчера  бывают спокойные как удавы   сегодня после еды.

     В книгах крайне много плагиата, часто ошибочного, который кочует со страниц на страницы. Я никогда не пишу о видах, которых не держал.

14 Август 2018, 18:28:04
Ответ #793
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Но как отмыть перья птице , которую не держал это преступление.

05 Январь 2019, 23:58:47
Ответ #794
Оффлайн

Антоний

Член клуба

14 Апрель 2019, 19:15:18
Ответ #795
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Оставил на весну послушать песенку.Потихонечку начинает журчать.

Сообщение понравилось: primus, Florizel, Mike, arxip

14 Апрель 2019, 20:05:52
Ответ #796
Оффлайн

Andrei68


А я сегодня ходил бродил выслушивал зарянку с песенкой по душе так и не выбрал.

14 Апрель 2019, 20:09:06
Ответ #797
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Стараюсь поймать из первых прилетевших-дольше петь будет,меня среднестатистическая по песне вполне устраивает.

14 Апрель 2019, 20:17:30
Ответ #798
Оффлайн

Andrei68


Была у меня одна зарянка,пела в метре от меня не стесняясь,в полный голос.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

14 Апрель 2019, 22:03:53
Ответ #799
Онлайн

sirinus


.
Но я сразу отбирала самцов и у меня на содержании оказывались только они.
Как  Вы различаете.
В вольере с кормушки их даже московки сгоняют.

14 Апрель 2019, 22:10:20
Ответ #800
Оффлайн

Дмитрий V


turdus,  каких насекомых даете зарянке? У меня в первые два дня ела все, а потом выбирать стала мучника и в меньшей степени муряйцо и резанного зофобуса. Домового сверчка плоховато, но 3 за день сьедает, а от молодых мраморных тараканов теперь вообще отказывается. И вообще ест немного меньше, чем варакушка.

14 Апрель 2019, 22:15:21
Ответ #801
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Муравьиные куколки и мучник пока что,и смесь из Падована и Уни Комплита Версель-Лаговского.Я её оставлять на зиму не буду,послушаю песню весенний сезон.

15 Апрель 2019, 08:39:59
Ответ #802
Оффлайн

igor


Верно, варакушка подвижнее и больше топлива жжёт.
Ну в природе они обе подвижны. Просто варакушка как все соловьи прожорлива.

15 Апрель 2019, 11:39:48
Ответ #803
Оффлайн

Дмитрий V


После того, как пообвыклись в клетке, зарянка действительно чуть менее подвижна, чем варакуш. Хотя до сидящей весь день на одном месте славке ей далеко.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

15 Апрель 2019, 15:05:55
Ответ #804
Оффлайн

igor



Обсидевшаяся в клетке зарянка подобна в этом смысле обсидевшемуся дрозду. Чередует спокойное сидение с осмысленной разминкой. Никакого глупого метания, равно как и сидения чучелом.
Вараков держал по два года, постоянного метания по клетке за ними не заметил. Любят иногда и посидеть помурлыкать себе под нос. Но прожорливыми оставались всегда. Зарянке, был опыт, достаточно чайной ложки муряйца на день. И она проживёт месяц на таком корме и ещё петь будет. Варак через неделю а то и ранее ласты склеит от такого содержания.

15 Апрель 2019, 15:19:51
Ответ #805
Оффлайн

Дмитрий V


Зато зарян больше мешанки потребляет, видно, что птица более универсальная и нужно чуть больше растительных компонентов. Вот только пока песни не слышу от него, в отличие от варакуша. Но это уже больше частный случай. У нас вообще весной услышать и увидеть зарянку редкость, хотя они есть, только очень скрытные становятся. Зато осенью в каждом кусте зарянка и поет в полный голос.

16 Апрель 2019, 09:06:15
Ответ #806
Оффлайн

igor




 Так что причина большей прожорливости - большая подвижность.
Это ваше субъективное мнение а не истина в последней инстанции. Понятно что в природе всё рационально, но не думаю что по вараку всё абсолютно так как вы описываете. Повторюсь наблюдал у себя в клетках по долгу неподвижных вараков, при этом менее прожорливыми они не становились.

16 Апрель 2019, 13:21:25
Ответ #807
Оффлайн

igor


Да ясно что и вараки могут подолгу сидеть неподвижно, но суммарно за день, за неделю они выжгут больше зарянок. По другому никак не объяснить.


То что они, как вы говорите выжгут больше, не кто не спорит. Вопрос стоял о подвижности. Я утверждаю что всё не так однозначно. Природа сделала зарянку более выносливой, позволила при одинаковых энергозатратах дольше существовать без корма. И обходится более" грубыми"кормами в меньшем количестве чем варак. Отсюда зарянки и прилетают к нам одними из первых насекомоядных, и зимуют в более суровых условиях. На этом наши дебаты я закончу. Т.к. у вас есть своё мнение и неправильное. Моё не ваше, отсюда я делаю вывод чно оно для вас  не приемлимо, так что зря трендеть. :ar:

16 Апрель 2019, 20:58:31
Ответ #808
Оффлайн

Дмитрий V


Я сейчас соловья обдерживаю. Вот уж кто жрун, так жрун! И куда в эту маленькую птицу входит столько мучника! За 2 дня мучника сьел как шама за 2 месяца. А зарянке даю вечернюю порцию 10 червячков, так она пару штук на утро оставляет.

16 Апрель 2019, 21:00:25
Ответ #809
Оффлайн

Дмитрий V


И запела заряночка! Через гомон славки и варакуша слышно было!
Сообщение понравилось: Андрей Власов