29 Апрель 2024, 07:46:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 114537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Апрель 2019, 21:41:46
Ответ #810
Оффлайн

Andrei68


Я зимой поймал зарянку оставил себе,бытует такое мнение в народе что зимовать остаются только одни самцы но это не так,эта зарянка оказалась самка песенка кароткая,красный цвет на груди гораздо меньше в объеме чем у самцов на воле.Продержал я её до тепла и выпустил пускай потомство лучше растит.

16 Апрель 2019, 22:10:38
Ответ #811
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
И запела заряночка! Через гомон славки и варакуша слышно было!
На какой день после поимки?

16 Апрель 2019, 22:42:55
Ответ #812
Оффлайн

Дмитрий V


Я услышал на 9-й, а так может и раньше пела.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

17 Апрель 2019, 16:13:27
Ответ #813
Оффлайн

igor


О нет, я вовсе не считаю своё мнение единственно правильным, меня на самом деле легко переубедить действительными аргументами!

Обходиться более грубыми кормами может - безусловный факт. В меньшем количестве - тоже безусловный факт. Но за счёт меньших энергозатрат. А вот чтобы при одинаковых энергозатратах дольше обходиться без корма - зарянка должна иметь бОльшие запасы жира. Возможно, она и правда способна накапливать больше жира, чем варакушка, я этого не проверяла. Но этого механизма хватит лишь на несколько дней, а то что зарянка меньше ест - мы наблюдаем в течение многих недель, месяцев и лет, то есть причина должна быть какой - то другой. Логичнейшим объяснением является именно меньшие энергозатраты на движение, ведь в долговременном сравнении зарянка действительно менее подвижна (кратковременные флуктуации не в счёт).
Мадам, что вы скажите про процесс пиролиза. В обычной печи определённое кол-во дров имеющее конечное кол-во энергии выделяется в течении получаса. В пиролизной это же кол-во энергии будет выделятся в течении 5часов. Так что не о накоплении жирка вам надо рассуждать и не о флуктуацыях. А о более экономичном использовании калорий на единицу движения одной птицей. Или возьмём двигатели  внутреннего сгарания советских и современных  машин. У вторых при одном и том же объёме камер сгарания выход энергии, выражающейся в движении агрегата под названием автомобиль в разы больше. У одних тупо топливо в трубу, у других в энергию(вот это считаю по отношению к предмету нашего спора ключевым). НЕ ХОтел общатся, но уж очень про флуктуацию понравилось, умеете вы завести рака за камень и закидать аппанента терминами. Сразу чувствуется педагог, давящий авторитетом. :ae:
Сообщение понравилось: vitaliy, Андрей Власов

17 Апрель 2019, 20:18:02
Ответ #814
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У меня зарянчик сейчас поёт приятную журчащую песенку,запел где-то через неделю после поимки.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

17 Апрель 2019, 20:40:17
Ответ #815
Оффлайн

Samnavi


Кто знает, вьюрковые способны переваривать молочный белок?  Если молоко будет добавлено в корм для птенцов, от этого будет какая-то польза?

17 Апрель 2019, 21:01:21
Ответ #816
Оффлайн

Genesis


Кто-то писал, что добавляли сухое детское питание, но чем разводили его - вопрос.

17 Апрель 2019, 21:54:27
Ответ #817
Оффлайн

Дмитрий V


Есть теория, что у птиц нет  фермента, обеспечивающего усвоение молочного сахара - лактозы, ее будут потреблять кишечные бактерии, что может привести к дисбактериозу.

17 Апрель 2019, 22:04:15
Ответ #818
Оффлайн

igor


И в мыслях не было использовать термины ради давления!

Ладно, оставим жирок в покое. Предположим, что птицы его не запасают и не тратят, то есть что съели то в течение дня и сожгли. Простая и пиролизная печь при одинаковой полноте сгорания при сгорании одинакового количества дров выделят одинаковое количество тепла, просто одна за полчаса а вторая за пять часов. Во время горения температура простой печи будет 500 градусов, пиролизной 50 градусов, и простая быстро отдаст своё тепло помещению, а пиролизная медленно. В ваших рассуждениях варакушка подобна простой печи, а зарянка пиролизной. Какая температура тела у зарянки и варакушки? Одинаковая, 40 - 41 градусов. Может быть, варакушка имеет бОльшую скорость потери тепла в окружающее пространство? Нет, ибо масса, площадь поверхности (и их соотношение) у обоих видов одинаковы, и теплопроводность оперения тоже. Вывод: разница в энергопотреблением связана таки с разностью энергозатрат на движение.

Поймите меня правильно, я не имею мотивации как либо Вас ущемлять, я просто нахожу физиологические вопросы очень интересными.
Вы устанете меня ущемлять, мем. Опять бредите. Температура пиролизной печи не будет 50 градусов. Я думаю что присланившись к ней рукой в режиме медленного горения вы получите ожог. 50 гр рука терпит не напрягаясь . Но дело не в этом, в моих рассуждениях было выделена ключевая мысль. вы её проигнорили.и опять повернули диалог в сторону удобную вам. Давно с вами не общался. ни чего не меняется в этом мире. А про педагога- это ваша манера общения с оппонентами. А про разность энергозатрат мысль больше моя чем ваша. Зарянка летит по весне с мест зимовки а не стоит на одном месте и её несёт ветром. Но кормавая база в момент передвижения зарянки более скудна чем у варака, но обе двигаются, и только не надо про жирок.Лучше про флуктуацыю...
Сообщение понравилось: 555

18 Апрель 2019, 00:25:14
Ответ #819
Оффлайн

Samnavi


. Но кормавая база в момент передвижения зарянки более скудна чем у варака
Почему?

18 Апрель 2019, 01:28:44
Ответ #820
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Видимо потому,что зарянка приходит раньше варакушки,когда холоднее,часть угодий ещё под снегом и насекомых(беспозвоночных) в целом меньше,чем в последущие,более тёплые недели апреля.
Сообщение понравилось: igor

18 Апрель 2019, 01:37:58
Ответ #821
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Моя вот тоже мало ест, так, червячка помусолит.. Да пяток опарыша. И все. Экономная какая зверУшка  :ap:
Нравится в клетке её осмысленность. Не билась в усмерть даже в первый день в кутейке. Потом в нормальную пересадил, а потом перед клетки открыл. А она как будто всегда тут жила. Приятная птаха. По началу правда в купалку влетала, мокрая была ) но сейчас усвоила что где.
Ждёмс песню  :ar:

18 Апрель 2019, 06:07:55
Ответ #822
Оффлайн

Samnavi


Видимо потому,что зарянка приходит раньше варакушки,когда холоднее,часть угодий ещё под снегом и насекомых(беспозвоночных) в целом меньше,чем в последущие,более тёплые недели апреля.
Варакушки тоже приходят довольно рано.

18 Апрель 2019, 07:37:50
Ответ #823
Оффлайн

igor


Варакушки тоже приходят довольно рано.
У нас в конце апреля, когда ночные температуры уже имеют хороший +, и полно беспозваночных.

18 Апрель 2019, 09:48:23
Ответ #824
Оффлайн

Genesis


Кто-то писал, что добавляли сухое детское питание.
Нашёл, но это было про зерноядных. Вдруг пригодится...
Хорошие результаты выкармливания дает крутосваренный желток+чайная ложка детского питания ЛЮБОГО 0-2.
Тщательно перемешиваем до состояния пасты, регулируем консистенцию теплой кипяченой водой. В шприц легко всасывается. Больше и давать ничего не надо.
      Далее можно не мучиться с разнообразием молочно-восковых семян, а заготовить семена подорожника, в пакет и держать в холодильнике. В клетке укрепить пучками. Один распробует и дело пойдет.

18 Апрель 2019, 10:34:43
Ответ #825
Оффлайн

Дмитрий V


Моя вот тоже мало ест, так, червячка помусолит.. Да пяток опарыша. И все. Экономная какая зверУшка  :ap:
Нравится в клетке её осмысленность. Не билась в усмерть даже в первый день в кутейке. Потом в нормальную пересадил, а потом перед клетки открыл. А она как будто всегда тут жила. Приятная птаха. По началу правда в купалку влетала, мокрая была ) но сейчас усвоила что где.
Ждёмс песню  :ar:
У меня зарянка пугливая попалась. Тоже в купалку влетала в панике. Тогда я вместо купалки повесил домик с открытой передней стенкой. Теперь когда подходишь к клетке, она сразу прыгает в домик и смотрит оттуда хитро. Никаких шарашаний, после этого сразу и занавеску с клетки убрал. А с купалкой потом что-нибудь придумаю.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

18 Апрель 2019, 10:41:27
Ответ #826
Оффлайн

Дмитрий V


Так то сахар, речь - то о белке. А вообще в старые фермерские (не фабричные) времена была широко распространена практика готовить молодняку с-х птицы мешанки на молочной сыворотке (там наоборот сахара много а белка почти нет).
Ну лактоза же составная часть молока, соответственно есть и в молочной сухой смеси. Но опять это только теория, кажется её Козлитин придерживался, ветеринар-орнитолог из Москвы. Я сам своему кенару регулярно 1-2 раза в неделю давал кусочек белого хлеба, размоченного в молоке. И прожил он 14 лет.

22 Апрель 2019, 10:27:30
Ответ #827
Оффлайн

:::I G O R:::


Один мой знакомый репелиных птенцов детским питанием выкормил .....

Я детское питание даю тараканам , сверчкам  ну и заодно периодически  но не часто добавляю в мешанку славке и еще реже Шаме  там и витамино-аминокислотный состав приличный .
Вроде не дрищут  :ag: 

13 Май 2019, 08:49:58
Ответ #828
Оффлайн

ИльяМ


Здравствуйте! Подскажите кто сталкивался с проблемой у малиновки клюв стал как у клеста, не стачивается видимо, что делать в такой ситуации?

13 Май 2019, 09:11:30
Ответ #829
Оффлайн

Lex

Член клуба
Подрезать.

13 Май 2019, 09:29:10
Ответ #830
Оффлайн

ИльяМ


Других вариантов нет? Не хочется пугать лишний раз. В природе они наверно как то сами с этим справляются

13 Май 2019, 10:16:22
Ответ #831
Оффлайн

Дмитрий V


Если уже отрос - то только подрезать. Другими вариантами только профилактировать.
В природе они постоянно клювом что-то делают и процесс нарастания сбалансирован с процессом стачивания. Ну и для зарянки наверное будет более актуальным еще и присутствие нарушения обмена веществ - недостаток витамина А, Д, ультрафиолета, кальция.

13 Май 2019, 10:21:42
Ответ #832
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не сравнивайте природу и клетку. Если сильно отрос то все равно придется подрезать, если отрос так клюв наверно и когти тоже. Ничего страшного не случится. После подрезки сделайте одну палку с наждачной бумагой примерно как на фото.

13 Май 2019, 10:34:07
Ответ #833
Оффлайн

ИльяМ


Спасибо всем за ответы! Буду заниматься

13 Май 2019, 14:08:40
Ответ #834
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Спасибо всем за ответы! Буду заниматься

Клюв не просто так вырос и начал перекрещиваться, быренько витаминчиков в поилку. "Шило" старым соловья убирал разбрасывая по песку несколько мучных  в два захода, дав сначала проголодаться, через пару-тройку недель все нормально становилось.

Молочное детское питание, не молочное, без разницы. Опробовал на птенце кш и красных чижах несколько выводков, птенцы даже слабенькие выживали и становились "кабанчиками". На фото кормлю красную чижиху, под ней птенец только вылупился и она его кормить "не отходя от кассы". В кадр так и не поймал процесс.
         
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

13 Май 2019, 14:50:35
Ответ #835
Оффлайн

Донской

Член клуба
Так в каком виде его давать птицам, это питание.
Раньше я в мягкий корм добавлял кормящим канарейкам, да птенцы вырастали крепкими.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

13 Май 2019, 15:51:28
Ответ #836
Оффлайн

ИльяМ


Не сравнивайте природу и клетку. Если сильно отрос то все равно придется подрезать, если отрос так клюв наверно и когти тоже. Ничего страшного не случится. После подрезки сделайте одну палку с наждачной бумагой примерно как на фото.


У меня малиновка зажирел перед тем как клюв заметил и начал линять, может с этим связано?

13 Май 2019, 17:41:01
Ответ #837
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Так в каком виде его давать птицам, это питание.
Раньше я в мягкий корм добавлял кормящим канарейкам, да птенцы вырастали крепкими.

Отварить яйцо вкрутую 12 мин, отделить желток, перемешать его с детским сухим питанием, добавляя на глаз воды, тщательно растолочь вилкой и перемешать до состоянии пасты густой. Все. 
Сообщение понравилось: Донской, Agar

13 Май 2019, 19:29:50
Ответ #838
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
У меня малиновка зажирел перед тем как клюв заметил и начал линять, может с этим связано?
У зарянки отрастание верхней части клюва не такое редкое явление. Если только заметили значит ещё не сильно отрос,
Прислушайтесь к Дмитрию V и Игорю красношапочный.
И регулируйте питание если жиреет. Ну и как писал выше сделайте жердочку с наждачной бумагой или если позволяет клетка положите камень вместо одной жерди. Только за этим нужно следить так как может быть обратный эффект. На первое время можно поставить в месте где птица часто трет клювом обычно это рядом с кормушкой ( если навесные) а потом убрать в менее посещаемое место. И главное не забывать мыть зубной щеткой с мылом иначе превратится наждачка в рассадник дряни особенно у тех птиц кто ест мешанку.

17 Май 2019, 11:30:30
Ответ #839
Оффлайн

ИльяМ


Не пришлось малиновке клюв пилить, вчера дал сушёных сверчков, а сегодня клюв как новенький. Видимо пока сверчков клевал сам себе укоротил его.
Сообщение не понравилось: Silver Silence