Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 115342 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zapad1970

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово, Нижегородская обл.
Опыт содержания
« Ответ #840 : 10 Октябрь 2019, 17:18:33 »
Три недели как завёл зарянку. Немного напрягали комментарии о её аппетите. Мягкий корм вперемешку с падованом стала брать сразу, но естественно по чуть-чуть. Даю примерно как славке-черноголовке по объёму. Первые 5 дней мучника штук 20 в день, в 2 приёма. И смесь и мучник в одной кормушке, туда же мелко нарезанного яблока (Ф3-5 мм, чтоб понятнее было), но ооочень немного, иначе есть не будет. Иногда берёт штук 5 ягодок бузины.
 Голосок услышал на 9й и 10й день, примерно в это же время, но чуть слышно и секунд по 30 примерно. Потом замолчала. Вчера и позавчера с утра пела потихоньку и непродолжительно. Сегодня только вот вечером голос подал мой зарян, но более уверенно и громче.
P.S. На ночь клетку с окна убираю и накрываю покрывалом. Птиц довольно таки буйный
Сообщение понравилось: Lex, Mike

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опыт содержания
« Ответ #841 : 10 Октябрь 2019, 20:57:45 »
Зарянка - отличная птичка, одна из моих самых любимых. Кушает действительно меньше, чем и славка, и соловей. Отказался от нее только из-за постоянного ночного колобродства.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Опыт содержания
« Ответ #842 : 10 Октябрь 2019, 21:30:12 »
Запад выпусти ты её пока не поздно....

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Опыт содержания
« Ответ #843 : 10 Октябрь 2019, 21:57:16 »
Отказался от нее только из-за постоянного ночного колобродства.
50 с лишним лет держу и ловлю птиц и лет 30 как обеспечиваю птицам отдельное помещение-даже еле слышные ночные порхания свежепойманного крапивника по осени не давали мне сна,так вот зарянка может одна из самых симпатичных и контактных птиц но что мешает их в природе наблюдать-в любом ландшафте их можно найти рядом с человеком,они его и не очень то боятся,позволяют наблюдать за своей жизнью-не обязательно всех в клетку помещать чтобы получать удовольствие от общения.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Опыт содержания
« Ответ #844 : 11 Октябрь 2019, 08:28:12 »
лет 30 как обеспечиваю птицам отдельное помещение-даже еле слышные ночные порхания свежепойманного крапивника по осени не давали мне сна
То же самое. Птицы в соседней комнате, но в ночной тишине все шорохи слышно и все - не уснешь. Поэтому черноголовку буду до последнего держать на улице, чтобы он свой перелет закончил.
что мешает их в природе наблюдать-в любом ландшафте их можно найти рядом с человеком,они его и не очень то боятся,позволяют наблюдать за своей жизнью-не обязательно всех в клетку помещать чтобы получать удовольствие от общения.
У нас зарянки только несколько зимних месяцев. Сейчас ещё не прилетели, хотя например в Сочи уже есть. А для меня пение зарянки больше нравится, чем например всех славок.
Хоть не в тему, но спрошу - а что, крапивник тоже по ночам шуршит? Я то думал он ночью в домике спит. Поэтому решил зимой его поймать, вместо зарянки.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Опыт содержания
« Ответ #845 : 11 Октябрь 2019, 09:25:56 »
Очень хорошая хаотичная джазовая песня. Никакие комбинации не повторяются. Полная противоположность поющей верхами черноголовке. Но вот садовая - это, в отличие от черноголовки, "ручей".
Опять же не в тему, но есть черноголовки с отличной флейтой и с шикарной импровизацией подпесни. А есть садовые- ручей с мутной водой.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Опыт содержания
« Ответ #846 : 11 Октябрь 2019, 09:46:24 »
Очень хорошая хаотичная джазовая песня. Никакие комбинации не повторяются.
Где то здесь писал уже. Лет эдак 15 назад, ездил прослушивал местовых зарянок. Хотел поймать себе хорошего певца. Услышал пение птицы, не на что не похожее. Колокольчик звучал нежно в одной тональности. И пропевалось только одно колено, до джаза там было далеко. Я и не понял сначало кто это, пока не увидел поющую зарянку. Песня была вечерняя, смеркалось. На следующий день приехал на это место со снастями, птицы не застал. Я к тому что есть конечно видовая песня, но каждая птица индивидуальна.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Опыт содержания
« Ответ #847 : 11 Октябрь 2019, 11:29:49 »
У тестя в саду прилетела на зимовку зарянка с разнообразной песней выше среднего, много и аккуратно поет. Думаю не привезти ли лучок с манком. Дело займет от силы 5 минут, но сам в процессе созревания, так как даже вместить еще одну птицу некуда.  :ac:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Опыт содержания
« Ответ #848 : 11 Октябрь 2019, 13:51:11 »
Красивые птицы, в саду иногда поют

Оффлайн Zapad1970

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово, Нижегородская обл.
Опыт содержания
« Ответ #849 : 11 Октябрь 2019, 15:06:07 »
Антонов
Выпустить конечно можно, но завести данную птичку не спонтанное желание. Я до сих пор помню своё первое знакомство с малиновкой. 1978 год, я пошёл в школу, погода мерзопакостная. Птичка прыгает по стеблям малины, руки мёрзнут, но я хочу её поймать. Пятьдесят, тридцать, десять сантиметров... кажется вот-вот и она в руках. Но малиновка перепархивает и кажется дразнит. Птичка улетела, а я опоздал на первый урок.
А что до ночных полётов, так или он успокоится, либо я привыкну. Многие проявляют осенне-весеннее беспокойство. Например черноголовка у меня "летела" летом 5 ночей (петь перестала, кимарила днём) и в конце сентября 2 недели. Чётвёртый день спит спокойно, не мешает ни свет монитора, ни уличный фонарь. Пение возобновила, поёт 2 песенки.
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Опыт содержания
« Ответ #850 : 11 Октябрь 2019, 15:24:13 »
Я понимаю Вашу лирику. Но всегда говорил ранее в темах и повторюсь...птица ни о чём. У нас на рынке её за 100 рублей никто не купит (буквально). Зарянистов  Обидеть никого не хотел.

Оффлайн Zapad1970

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Павлово, Нижегородская обл.
Опыт содержания
« Ответ #851 : 11 Октябрь 2019, 15:42:14 »
Всё правильно говорите. Птица должна быть "по душе". Живёт у меня обыкновенная овсянка. Ценитель выгнал бы его давно. т.к. песня никакая. Предлагали много раз взять выслушанного, но душа к моему прикипела. Спокойный, при желании могу червячка с рук дать.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Опыт содержания
« Ответ #852 : 11 Октябрь 2019, 15:47:54 »
Zapad1970, правильно говорите, дело не деньгах.
Я может и больше 100 заплатила, но сажать больше места нет.

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Опыт содержания
« Ответ #853 : 24 Ноябрь 2019, 20:39:19 »
Подскажите у меня полмесяца живет зарянка ,но я не вижу как она ест. Петь не поет,но мне она и так нравится . Кормлю педигрипалом для щенков прокрученную через мясорубку ,тертая морковь,яйцо,комбикорм для цыплят. Смородины наморозил лежит в холодильнике. Может что не так делаю? А может это самка? По поводу корма то же не знаю правильно или нет. Яблоки даю... и всякую всячину кроме мучника в виду отсутствия. Лазоревка есть все (наблюдаю ) а зарянка как ест ни разу не видел. Опыта содержания насекомоядных никогда не было . Может отпустить птичку?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Опыт содержания
« Ответ #854 : 24 Ноябрь 2019, 20:44:26 »
Половину месяца она бы не прожила без еды.Видимо,ест,но незаментно,если порция большая.Добавить в мешанку гамаруса или дафнию можно.Слабо верится,что в Волгограде не достать мучника,но в крайнем случае,можно добавить в рацион мотыля или каретру,только чистых,живых,без признаков мёртвых личинок.Дать можно в мешанку или в блюдечко с водой,птица сама выхватит.

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Опыт содержания
« Ответ #855 : 24 Ноябрь 2019, 21:09:22 »
turdus, дафнию и гаммарус даю обязательно +сушеных мучных измельчаю и добавляю в мягкий корм. А живого мучника спрашивал на Волгоградском форуме ---никто не отозвался. Давал опарыша ,только потом мухи зеленые по квартире летали...Выпускаю полетать в комнате она по цветочным горшкам шастает.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Опыт содержания
« Ответ #856 : 24 Ноябрь 2019, 21:14:17 »
Муха-это хороший нежирный корм.Придавливайте или подмораживайте их-и в клетку.Вы уверены,что хорошо искали мучника? Наберите Авито Волгоргад,в графе поиска-мучной червь.Там всё есть.
Мучника можно спросить и у знакомых птицеловов или тех,кто рептилий держит.

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Опыт содержания
« Ответ #857 : 24 Ноябрь 2019, 21:15:51 »
Да еще повесил в клетку втулку от рулона туалетной бумаги . Лазоревка давно себе облюбовала такое укрытие,может и зарянке понравится?

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Опыт содержания
« Ответ #858 : 24 Ноябрь 2019, 21:16:55 »
turdus, спасибо поищу.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Опыт содержания
« Ответ #859 : 24 Ноябрь 2019, 21:21:03 »
Да еще повесил в клетку втулку от рулона туалетной бумаги . Лазоревка давно себе облюбовала такое укрытие,может и зарянке понравится?
Лазоревка,как и все синицы,любит ночевать в дуплах и других укрытиях.Зарянке это не нужно.Но ради интереса можно повесить навесное гнездо для амадин,посмотреть,будет ли в него залезать.
Падован инсектес тоже можно добавлять-отдельно или в смеси.А если очень заморочиться,то и из Европы заказать сухие корма для насекомоядов мелких.

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Опыт содержания
« Ответ #860 : 24 Ноябрь 2019, 21:32:16 »
turdus, Еще раз спасибо!

Оффлайн лоо

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Опыт содержания
« Ответ #861 : 24 Ноябрь 2019, 23:12:17 »
Тушка134, спасибо.Если ей не понравится уберу!

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Опыт содержания
« Ответ #862 : 14 Февраль 2020, 11:57:53 »
Есть ли для неё стандарт клетки? Определённые размеры, тип?

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Опыт содержания
« Ответ #863 : 14 Февраль 2020, 13:47:15 »
50х25х25
Одноярусная? 10 борт 15 пролёт? Или наоборот? Очень интересно..

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Опыт содержания
« Ответ #864 : 14 Февраль 2020, 14:37:01 »
Есть ещё мнения по поводу размеров клетки для зарянки? Кроме 50/25/25..

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Опыт содержания
« Ответ #865 : 14 Февраль 2020, 19:17:53 »
Есть ещё мнения по поводу размеров клетки для зарянки? Кроме 50/25/25..
Нормальный вариант. Только высоту я  бы сделал 350 мм.Красивей смотрится.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн andrei123s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Опыт содержания
« Ответ #866 : 24 Февраль 2020, 20:36:50 »
Моя зарянка, живет у меня с конца декабря. Клетка д60*ш28*в35. Корм: падован, мягкий, мучник. Поет исключительно шопотом. Самец или нет неизвестно. Зарянку до этого не держал.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Опыт содержания
« Ответ #867 : 24 Февраль 2020, 20:54:35 »
Самец, а хвост где? Ну когда же уже разучаться делать клетки с выдвижными кормушками как при царе Горохе?
Или Горе? Ну не суть важно. Купите пластмассовую хорошо моющуюся кормушку напольную и постучится к вам счастье в дом, квартиру, особняк, халупу... Кому как.
                Еще лучше две кормушки.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн andrei123s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Опыт содержания
« Ответ #868 : 25 Февраль 2020, 08:27:00 »
Уже порядок с кормушкой. Стеклянная из под искуственной икры. Спасибо большое за совет!!! Приобрел уже без хвоста. Долго не хотел заходить в навесную купалку, но уже порядок плещется вовсю.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Опыт содержания
« Ответ #869 : 25 Февраль 2020, 13:21:39 »
Самец !
Сообщение понравилось: primus