05 Май 2024, 06:36:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Синехвостка  (Прочитано 32717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Сентябрь 2015, 08:12:04
Ответ #120
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Клетка есть, тряпочкой укрыт, вода в подвесной поилке - не пойдет? Живых насекомых нет((( Накрошила яйцо.... В глотку ничего запихать не смогу((( Он толстый, кстати, грудка круглая. И порхает в клетке бодро. А подобрать удалось, т.к. на улице холодно очень ночью было, замерзал, сидя на асфальте. Синехвостки у нас не водятся, кажется. Пролетали мимо? И отстал?
синехвостки гнездятся у вас в пригороде, ничего удивительного. последние будут встречаться у вас, в том числе в городе, до начала октября. при таких повреждениях и соответственно при стрессе нормальная птица сама никак не станет питаться в первые сутки-двое, так что приготовьтесь кормить насильно, хотя бы яйцом.

16 Сентябрь 2015, 10:32:48
Ответ #121
Оффлайн

SVK


Червями обзавелись. Информационной поддержкой тоже, в лице орнитолога, кандидата биологических наук, доцента ТГУ. Кстати, птичку я определила верно, это точно синехвостка. Спасибо огромное всем за советы)))

16 Сентябрь 2015, 13:42:15
Ответ #122
Оффлайн

Андрей К


У меня синехвостка отлично поедает белую ягоду(дерен)

16 Сентябрь 2015, 20:30:16
Ответ #123
Оффлайн

Dencho

Член клуба
У меня синехвостка отлично поедает белую ягоду(дерен)
А бузину не пробовали предлагать?

16 Сентябрь 2015, 22:55:35
Ответ #124
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
а зачем бузина? большинство птиц, в т. ч. синехвосты, отлично берут мелкую облепиху. правда, некоторые могут долго упираться и игнорить ее, даже если пойманы в облепишниках. другие ягоды у меня никогда не брали, но я особо долго и не настаивал. зато с весны хорошо берут мелкорубленную зелень.
но вопрос не в ягодах, а в том, что птица с травмами и врятли в ближайшие дни будет на них смотреть.

16 Сентябрь 2015, 23:00:34
Ответ #125
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я вопрос задал, т.к. синехвосток не держал. Мне интересно будут они бузину есть или нет?

16 Сентябрь 2015, 23:06:57
Ответ #126
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я вопрос задал, т.к. синехвосток не держал. Мне интересно будут они бузину есть или нет?
все индивидуально. даже не все соловьи берут бузину, а синехвосты в этом вопросе большие привереды.

16 Сентябрь 2015, 23:12:23
Ответ #127
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У меня бузину не ели.

17 Сентябрь 2015, 02:19:45
Ответ #128
Оффлайн

Андрей К


Облепиху не пробовал давать,бузину давал,но сьедалось пару ягод, а дерен сразу при мне схватила,за день сьедает гроздь из 15-20 ягод.

17 Сентябрь 2015, 08:31:59
Ответ #129
Оффлайн

Андрей К


Сегодня с утра по наблюдал.Синехвостка дерен пытается раздавить в клюве,если не получается,то бьет об жердочку,а потом раздавленную ягоду глотает.

11 Октябрь 2015, 13:37:20
Ответ #130
Оффлайн

Андрей К


Синехвост, год спустя (фото в фотобоксе)


11 Октябрь 2015, 18:28:06
Ответ #131
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Синехвост, год спустя (фото в фотобоксе)
Красота ! :ay: Жаль у нас такие не водятся ................... :ak:

11 Октябрь 2015, 18:40:35
Ответ #132
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
И у нас не водятся,но кто мешает прикупить? :bf:
У меня ряд лет назад после линьки 2 самца годовалых имели разную интенсивность окрашивания оттенками голубого цвета.

11 Октябрь 2015, 18:46:45
Ответ #133
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Денис, у тебя есть самец, который был бы ярче чем на последнем фото?

11 Октябрь 2015, 19:17:52
Ответ #134
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Фото моих годовичков есть на третьей страницы темы.Думаю-они были не ярче(фото не всегда показывает истинную окраску),но общий голубой оттенок у одного самца более равномерно распространялся по всей птице.Увы,мне не удалось довести эксперимент с теми самцами до конца.
Сейчас у меня только самцы этого года,будем посмотреть.

11 Октябрь 2015, 19:42:39
Ответ #135
Оффлайн

Андрей К


Денис здравствуйте!А почему не получилось?

11 Октябрь 2015, 19:44:07
Ответ #136
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А будет скорей всего тоже самое.
По данным форумчан, тех кто ловит их.
Ярких самцов несравнимо меньше "оливковых".
Я хотел бы подержать синехвостку, но набирать каждый раз молодежь в надежде на то, что попадется яркоокрашеный самец - не мое.
Самца на приведенном фото не считаю ярким - это скорей всего как раз из "оливковых".

11 Октябрь 2015, 19:46:14
Ответ #137
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
И у нас не водятся,но кто мешает прикупить? :bf:
Вопрос не столько в самой покупке , сколько в доставке . Потом в размещении , сейчас пытаюсь подселить в вольер заряна . Горихвостка гоняет его не по детски , а в соседней вольере зарян боится дроздов . Пока сидит в вольере в клетке привыкает к обстановке и соседям.

11 Октябрь 2015, 19:50:38
Ответ #138
Оффлайн

Андрей К


Я просто надеюсь,что в следующую линьку посинеет,кстате в эта линька прошла незаметно,я даже перьев не видел упавших,хвост был всегда вроде целый,а как у других?

11 Октябрь 2015, 19:52:27
Ответ #139
Оффлайн

Андрей К


Зарянку,лучше к красноперым не садить.

11 Октябрь 2015, 19:53:06
Ответ #140
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А будет скорей всего тоже самое.
По данным форумчан, тех кто ловит их.
Ярких самцов несравнимо меньше "оливковых".
Я хотел бы подержать синехвостку, но набирать каждый раз молодежь в надежде на то, что попадется яркоокрашеный самец - не мое.
Самца на приведенном фото не считаю ярким - это скорей всего как раз из "оливковых".
Ну не знаю...мы года два назад в ЗИНе с В.М.Лоскотом прошерстили забугорные книги,и получается-что как раз оливковую морфу не найти днем с огнем. :ap:
Если не путаю-у оливковых  не может быть такой синевы и голубизны по телу,как на моих фото и фото Андрея К.
А не получился эксперимент,потому что занес какую-то заразу с самками синехвосток(получил их от другого человека случайно) и оба самца пали. :ak:
Всетаки считаю,что с каждым годом пусть не все,но многие будут набирать интенсивность окраски.
Линяют синехвосты целиком,маховые и рулевые валяются по всей клетке.У меня так было.

11 Октябрь 2015, 20:10:43
Ответ #141
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Дефинитивный наряд они приобретают в первую предбрачную линьку.
О том, что с каждым годом самцы становятся все синее и синее нигде не указано. Честно говоря я в это не верю. О том, что в коллекции преобладали "оливковые" - на дату сбора смотрел? Сейчас структура популяции могла поменяться, да и сообщения ловцов говорят за то, что ярких меньше.
На фото Андрея и твоих - как раз "оливковые".
Ярких живьем только однажды видел. У Алексия на фото с другого ресурса синехвост мне показался ярким (если это конечно не игра света). И такой яркой птица стала в первый год после линьки. Алексий показал фото "до" и "после". Так вот, если "до" никакой синевы и в наметках нет, то "после" самцы становятся или яркими или такими как у тебя и на фото.

11 Октябрь 2015, 20:12:17
Ответ #142
Оффлайн

Андрей К


У меня был как самка,просто заметил,что к осени начало плече синеть,ну и весь как то,а чтоб перья сыпались,не было,может еще все впереди?

11 Октябрь 2015, 20:16:21
Ответ #143
Оффлайн

Андрей К


Оливковые они как самки,у меня не оливковый,у Алекия(с Первоуральска,если про него ),то у него оливковая форма,я видел

11 Октябрь 2015, 20:19:11
Ответ #144
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Дефинитивный наряд они приобретают в первую предбрачную линьку.
О том, что с каждым годом самцы становятся все синее и синее нигде не указано. Честно говоря я в это не верю. О том, что в коллекции преобладали "оливковые" - на дату сбора смотрел? Сейчас структура популяции могла поменяться, да и сообщения ловцов говорят за то, что ярких меньше.
На фото Андрея и твоих - как раз "оливковые".
Ярких живьем только однажды видел. У Алексия на фото с другого ресурса синехвост мне показался ярким (если это конечно не игра света).
Что значит-яркие?Как раз на приведенных фото они,в моем понимании-яркие.Конечно,я не фотограф,снимал простым фотиком,живые они мне казались ярче.А так-чтобы совсем синие-так в природе то большинство птиц живет около года,да и попадается в основном молодняк в сети.Трехлетний самец,яркий-может-один на 1-2 сотни птиц,так его еще и поймать надо.Надо всетаки додержать до 2-3-х летнего возраста несколько самцов-и посмотреть-что получится.
Оливковая же форма вообще должна выглядеть,как самка,у нее голубоватый цвет середины пера вроде как прикрыт бурой вершиной.В общем-самка  самкой.

11 Октябрь 2015, 20:22:38
Ответ #145
Оффлайн

Андрей К


Полностью согласен,посинеть они должны на третий год.

11 Октябрь 2015, 20:24:48
Ответ #146
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А ссылочку скиньте пожалуйста, от куда такая информация.

11 Октябрь 2015, 20:31:05
Ответ #147
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вот такие чаще всего попадаются (по полу не определить).



Вот такими они могут становиться годовалыми (второй календарный год) "оливковые".



А могут стать и такими в первый же год. И таких я называю яркими.



« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2015, 22:00:33 от Dencho »

11 Октябрь 2015, 20:31:31
Ответ #148
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Думаю-надо набраться терпения и подержать 2-3 года,чем я и занимаюсь.
И тогда мы сами напишем очерк о синехвостке. :af: :ag:
Чем ближе к тихому океану и ю-в. азии-тем самцы ярче.Такого,как на фото,конечно,хотелось бы.Но даже если наши будут чем то средним между этим фото и нашими фото-это уже будет очень яркая красивая птица.

11 Октябрь 2015, 20:33:13
Ответ #149
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Можно, а можно почитать о результатах других, кто уже провел "эксперемент".