02 Май 2024, 10:15:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Крапивник  (Прочитано 45141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Январь 2017, 11:01:31
Ответ #150
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Скорей всего это  самка.
Можно спросить, как определили? :ab:

05 Январь 2017, 11:14:21
Ответ #151
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По выложенным фото лично я не могу определить пол - неправильно цвет передан, резкость не очень. Раньше увлекался крапивниками и мог определить пол не на все 100 % точно, но все же. Хорошо определять в сравнении  и вообще когда ловишь по поведению чаще всего самца видно.

05 Январь 2017, 12:29:46
Ответ #152
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Самец всегда хвост пистолетом держит, и трещит, я всегда на драку ловил, они всегда с песней нападают.

05 Январь 2017, 13:03:29
Ответ #153
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Это он весной идет на драку,трещит и поет во все горло,а Нурмухаммад ловил зимой.Интересно,поют ли на зимовке в Узбекистане крапивники?В нашем северном регионе случаи зимовки единины(по литературе),даже посоветоваться толком не с кем,но все три птицы,которых я наблюдал и поймал сейчас,только трещали,но не пели.

05 Январь 2017, 14:00:35
Ответ #154
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Можно спросить, как определили? :ab:
По внешнему виду.Я их достатчно передержал.Могу конечно и ошибатся.А зимой не все самцы на драку идут и тем более с песней.

05 Январь 2017, 17:17:17
Ответ #155
Оффлайн

Нурмуҳаммад


По внешнему виду.Я их достатчно передержал.Могу конечно и ошибатся.А зимой не все самцы на драку идут и тем более с песней.
Благодарю Вас. Этого крапивника спрашивал у меня мой знакомый и сегодня днем его забрал. Будем наблюдать. :ab:

05 Январь 2017, 17:53:08
Ответ #156
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Я ловил в конце осени, и они на живую птицу кидались с песней, плюс музыка.  :ab:

05 Январь 2017, 18:07:50
Ответ #157
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Я ловил в конце осени, и они на живую птицу кидались с песней, плюс музыка.  :ab:
У меня манной птички не было. Ставлю только запись. И то не все откликаются песней, в основном чиркают. :ab:

05 Январь 2017, 18:25:40
Ответ #158
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Теперь есть манная, можно пробовать.  :bf:

05 Январь 2017, 19:08:39
Ответ #159
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Вот два сегодняшних карапуза.
На фото разные птицы.По литературе,у нас на севере изредка остаются на зимовку старые самцы,согласно Мальчевскому и Пукинскому "Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий".Неужто это три матерых самца?
Не знаю,имеет ли значение,но у пойманного 21 декабря нет белых точек на крыльях,а у сегодняшних-есть.

06 Январь 2017, 03:22:04
Ответ #160
Оффлайн

Дмитрий


Это он весной идет на драку,трещит и поет во все горло,а Нурмухаммад ловил зимой.Интересно,поют ли на зимовке в Узбекистане крапивники?В нашем северном регионе случаи зимовки единины(по литературе),даже посоветоваться толком не с кем,но все три птицы,которых я наблюдал и поймал сейчас,только трещали,но не пели.
Поют в Петербурге зимой крапивники,сам слышал в январский солнечный день и мороз -20.и в полный голос.Только зачем ловить зимой столько крапивников без песни и держать их зиму,если весной можно поймать поющего и не гадать самка или самец!!!!

06 Январь 2017, 10:27:49
Ответ #161
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Что тут непонятного? Спасательная операция,передержка до весны,ибо в этом месте им не пережить зиму.Писал же о причинах отлова.Или,если это не приносит прибыли-то и не стоит дергаться?Орнитологи,которых я поставил в известность,со мной согласны.Один из них наблюдал у нас зимой крапивников всего 2 раза за долгие годы.
Весной поймать просто,а сейчас интереснее,к тому же хорошо бы подумать про отличие полов по поведению,деталям окраски(если таковые имеются).
« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 10:48:51 от turdus »
Сообщение понравилось: Королек

06 Январь 2017, 18:02:45
Ответ #162
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Если ловец понимает кого ловит-какой корм понадобится сразу после поимки-оправдания лишнее,поймал чтобы принести домой и получить радость от содержания и общения-вид не краснокнижный и отнюдь не редкий.Я суеверный человек и и зимой когда ловлю крапивников то при удаче забросив сразу в кутейку мучника еду вместе с пленником на рынок к аквариумистам-за коретрой и мотылем.Если заранее запастись-удачи не будет...А к весне с последними мартовскими деньками они у нас уходят с незамерзающих зимних промоин.

06 Январь 2017, 23:40:54
Ответ #163
Оффлайн

Дмитрий


Что тут непонятного? Спасательная операция,передержка до весны,ибо в этом месте им не пережить зиму.Писал же о причинах отлова.Или,если это не приносит прибыли-то и не стоит дергаться?Орнитологи,которых я поставил в известность,со мной согласны.Один из них наблюдал у нас зимой крапивников всего 2 раза за долгие годы.
Весной поймать просто,а сейчас интереснее,к тому же хорошо бы подумать про отличие полов по поведению,деталям окраски(если таковые имеются).
Я крапивников зимующих почти каждый год наблюдаю в одних и тех же местах ,и зимуют они нормально ,птицы сами знают где и когда жить,и в помощи не нуждаются ,какая спасательная операция,ты ещё оляпок у ручьёв перелови,а то вдруг утонут :ag:

06 Январь 2017, 23:55:20
Ответ #164
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Замечательно,что есть места,где вода не замерзает.Назови место,и сфотографируй-это может быть интересно.Знаю,что в пойме Муринского ручья встречали зимой,думаю,и в ручьях,стекающих с возвышенностей в р-не Петергофа и Ломоносова они могут зимовать.В моем месте нет ни ручья,ни стока предприятия,вода замерзает вся,и не факт,что птица сможет найти себе новое место среди зимы и морозов.Птицы в значительном колличестве погибают в зимние месяцы,в принципе-это норма.Поэтому поймать крапивников в данном случае и передержать считаю вполне возможным, и весьма интересным опытом.

07 Январь 2017, 01:28:01
Ответ #165
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Надеюсь, Дима еще посетит тему и,чтобы не быть голословным, расскажет о конкретных местах,где он зимой видит крапивника. :bf:

07 Январь 2017, 18:49:43
Ответ #166
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня сделал небольшое видео крапивников,пойманных 5 января.К сожалению,не получилось вставить видеоролик на Чижик так,чтобы его смотреть тут.На этом видео очень спокойный крапивник,сразу вел себя так,словно уже жил дома.Не видел,чтобы купался.
Сообщение понравилось: Королек

07 Январь 2017, 18:54:04
Ответ #167
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Второй строгий,пуглив,на контакт пока не идет.Купается 2-3 раза в день.

07 Январь 2017, 18:57:01
Ответ #168
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Прикольное жилище получилось, как в природе.

07 Январь 2017, 18:59:22
Ответ #169
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Это временно-чтобы обжились, потом по клеткам.Первый живет в клетке.Желающие жить в стекле у меня есть-и это не птицы.
Постелен влажноватый сфагнум,есть укрытия.Веток,правда,мало,но попрыгать и спрятаться можно.
Вот так выглядит со стороны.В правом обьеме тот самый пугливый товарищ.Но если видит еду-то сперва ест,потом боится. :ap:
« Последнее редактирование: 07 Январь 2017, 19:24:49 от turdus »

07 Январь 2017, 19:34:28
Ответ #170
Оффлайн

Игорь50


условия фантостические   так и хочеться вам своего подарить

07 Январь 2017, 19:39:04
Ответ #171
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Нет уж,у меня и так гостиница для крапивников вне плана получилась.
Хорошо бы песенку услышать,конечно,и подержав до апреля,сказать им-"прощайте!" :ap:

27 Январь 2017, 17:38:17
Ответ #172
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Доброго времени суток.
Недавно поймал крапивника, но до ловли песню услышать не удалось, слышал только позывку.
Надеюсь, что самец. :ab:

27 Январь 2017, 17:40:15
Ответ #173
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Пока берет только мучника. :ab:

27 Январь 2017, 17:44:40
Ответ #174
Оффлайн

Рашель Московская


Ваши клетки с зелеными ветками очень хорошо смотрятся.

27 Январь 2017, 19:10:34
Ответ #175
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Спасибо, Полина.
В пластиковой бутылке наполненной водой свежие можжевеловые ветки в протяжении нескольких недель хорошо сохраняют свою зелень. Только каждые 2 - 3 дня нужно доливать чистую воду. При этом ветки с каждым днем прибавляют в размере. :ab:

27 Январь 2017, 19:13:00
Ответ #176
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Ночует крапивник в гуще этих веточек. :ab:

27 Январь 2017, 19:41:33
Ответ #177
Оффлайн

Рашель Московская


 у меня у всех птиц клетки больших размеров,а внутри разместить ветки не получается.

Если ветки в сосуде длительно стоят и еще прибавляют в размере (наверное,побеги дают),Вы сахар и аспирин в воду добавляете?

27 Январь 2017, 20:12:48
Ответ #178
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Кроме обычной водопроводной воды ничего не добавляю. Но побеги иногда приличные. :ab:

27 Январь 2017, 20:28:32
Ответ #179
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Подобным образом ставить в клетку свежие хвойные веточки начал после советов известного ветеренарного врача Валентина Козлитина:
"Небольшие свежие веточки голубой ели полезно прикрепить около жердочек. Эфирные масла успокаивают птицу и снимают стресс" Валентин Козлитин. :ab:
Сообщение понравилось: Королек